Пасха Христова в Форосе

0
369
Время на чтение 9 минут

На нее хоть сверху смотришь, со скал, хоть снизу, от моря, дух все равно захватывает. Место для церкви Воскресения Христова выбрано гениально - она глядит в небеса, словно перст указующий, как и подобает храму.

Церковь, которой в следующем году исполнится 120 лет, стоит близ Байдарских ворот, на вершине Красной скалы (Кильяская, 402 м над уровнем моря), на Южном берегу Крыма, у края почти вертикального обрыва, возвышаясь над курортным поселком Форос, название которого произошло от греческого слова «дань», «пошлина».

Храм Воскресения Христова. Форос
Вглядимся внимательно в святыню Фороса - стоящий над обрывом храм, прекрасный и сравнительно молодой. Документально известно, что церковь в Форосе была возведена на средства купца первой гильдии Александра Кузнецова (1855-1895) -весьма известного чаепромышленника. И привязку храм имеет конкретную и значительную: он возведен в честь чудесного спасения Императора Александра III и августейшей семьи 17 октября 1888 года, когда у станции Борки на Харьковской железной дороге произошло крушение царского поезда. Царская семья, возвращавшаяся из Ялты в Санкт-Петербург, осталась невредима. Однако народ выдвигал свои причины появления прекрасного храма Воскресения Господня в столь удивительном месте. В одной из легенд рассказывалось, как юная дочь купца Кузнецова (по другой версии, его возлюбленная) каталась в горах, и испугавшиеся кони понесли экипаж в пропасть, но на краю обрыва остановились, словно перед невидимой преградой. Согласно другой - дочка хозяина влюбилась в простого работника, и после запрета отца на их союз, влюбленные якобы бросились вниз с обрыва Красной скалы. Последний сюжет неистребим, он кочует в легендах о многих знаменитых крымских скалах. Как бы то ни было, к работе Александр Кузнецов привлек высококлассных специалистов. Архитектурный проект храма был разработан академиком Н. М. Чагиным в 1888 году. Инженер Блажнов подготовил пояснительную записку к проекту церкви и сделал расчет прочности. В составленных им документах сформулировано внятно и очень точно: «Церковь в имении г. Кузнецова "Форос" предполагается поставить на выдающейся скале при повороте с казенного шоссе на шоссе, ведущее в усадьбу этого имения. Место это, хотя и несколько удалено от усадьбы, выбрано для этой цели потому, что построенный на нем храм будет виден очень далеко; оно около самого шоссе и представляет большое удобство для прихожан окрестных селений; место это составляет как бы центр всей картины этой части Южного берега и обращает на себя особое внимание по своей красоте».

«Место это составляет как бы центр всей картины этой части Южного берега и обращает на себя особое внимание по своей красоте»
Подводя итог, инженер сделал заключение: «Всему сооружению приданы размеры, вполне отвечающие требованию прочности». Построен храм в византийском стиле, в 2 яруса, с системой внутренних опор - столбов, с применением 9-ти куполов по типу русских деревянных храмов. Силуэтом строение напоминает и московские церкви конца XVIII века.
Храм Воскресения Христова. Форос
При строительстве храма применялась особая техника кладки плоского кирпича - плинфы, стены облицованы белым инкерманским камнем. Украсили храм узорчатое крыльцо с колокольней, колонны с резными капителями, панели и подоконники из каррарского мрамора. Пол был оформлен работами мозаичной мастерской «Societa Musiva» Антонио Сальвиати, известного оформлением Крестовоздвиженского храма в Ливадии и Покровского храма в Нижней Ореанде. Стены храма были расписаны византийским орнаментом. 28 витражных окон придавали сооружению особую светлость, прозрачность и праздничность.

Церковь Воскресения Христова. Форос
В собственность церкви А. Г. Кузнецов передал 2,5 десятин земли, на которых построили дома для настоятеля и причта. Через четыре года после закладки первого камня, 4 октября 1892 года, церковь была освящена епископом Таврическим Мартинианом в присутствии обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победоносцева. А через шесть лет, то есть в 10-ю годовщину чудесного спасения Государя Александра III, храм посетили Государь Император Николай II с Государыней Александрой Феодоровной и Великие княжны. Путешествовавший по Крыму А. Безчинский отмечал, что «подле церкви есть сторожка со звонком, сторож во всякое время покажет вам внутреннее помещение церкви».
В храме Воскресения Христова. Форос
Иконостас, дубовый резной с позолоченными Царскими вратами, был высотою 9 аршин, длиною 8 аршин 4 вершка. В Царских вратах иконы четырех Евангелистов, Божией Матери и Архангела Гавриила. По бокам на колоннах две маленькие иконы Спасителя и Богоматери в серебряных вызолоченных окладах. Над Царскими вратами висела икона Тайной вечери. С правой и левой сторон клиросов в резных позолоченных рамах находились иконы Николая Чудотворца и мученицы Марии. Иконы для храма написали известные мастера - А. Корзухин и академик Е. Сверчков. В правой и левой нишах храма в дубовых резных киотах находились икона «Рождество Христово» работы Маковского и икона «Благовещение». В двух серебряных с позолотой ящичках хранились дары храму, а над жертвенником висела икона Спасителя в багетовой раме. С потолка спускалось красивое с позолотой паникадило в 30 свечей. Храм был богат, вся церковная утварь либо позолоченная, либо серебряная. Были здесь и 4 напрестольных Евангелия в деревянных, позолоченных или медных позолоченных окладах и 30 старых богослужебных книг в кожаных переплетах.
Иконостас церкви Воскресения Христова. Форос
О настоятеле храма (с 1892 года) Павле Васильевиче Ундольском благодаря некоторым источникам (а также, возможно, информации о том, что его старший сын Василий был расстрелян в 1920 году в Ялте) распространилось мнение, что он был репрессирован, однако жена его правнука К. Г. Лукомская сообщает: «Он умер в своем доме у разоренной церкви в 1927 г. и похоронен у несохранившегося греческого храма в соседней греческой деревне Скеля (теперь название деревни другое), отпет тамошним священником. Могила, естественно, не сохранилась. Его многочисленные дети разлетелись по всему СССР и Европе». Известно, что батюшка, сам сын священника, был родом из Владимирской губернии, окончил курс Владимирской Духовной семинарии. Отец Павел деятельно участвовал в развитии края: состоял заведующим Байдарской церковноприходской школы, заведующим Мухалатской школы грамоты, законоучителем Скельской земской школы, а также членом комиссии по устройству в Алупке климатической колонии. Его служение было отмечено Священным Синодом, дважды награждавшим о. Павла Библией, грамотой, а в мае 1910 года орденом Святой Анны 3-й степени. Псаломщиком в храме состоял Михаил Орлов, а церковным старостой - потомственный почетный гражданин Константин Капитонович Ушков. При Воскресенской церкви в имении Форос числилась церковноприходская школа в деревне Байдары, на содержание которой ежегодно поступало от Севастопольского отделения Епархиального Училищного совета 400 рублей и от Ялтинской Земской управы 670 рублей. В школе обучались 22 мальчика и 13 девочек, учителем был Николай Иванович Новиков, учительницей - Надежда Поликарповна Олефиренко, окончившая Таврическое Епархиальное Училище. Также при Воскресенской церкви числилась школа грамоты в Мухалатке, на содержание которой поступало 300 рублей из Севастопольского Епархиального училищного совета. В школе обучались 11 мальчиков и 13 девочек, а обучала детей выпускница Таврического Епархиального училища Мария Павловна Ундольская. После революции 1917 года в Форосской церкви еще несколько лет совершались службы, но очередь у безбожной власти дошла и до нее. Все было вывезено - от крестов и колоколов до церковных ценностей и икон - всего 225 предметов. Е. М. Литвинова, составитель книги «Крым: православные святыни: путеводитель» (Симферополь, 2003), указывает, что в храме был оборудован склад, а впоследствии - ресторан татарской кухни, с буфетной стойкой на месте алтаря.
Закат. Храм Воскресения Христова. Форос

О периоде Великой Отечественной войны вспоминают такой яркий эпизод. Наш погранотряд удерживал на перевале противника, рвавшегося к Севастополю. Церковь Воскресения Христова превратилась в нашу крепость, став и наблюдательным пунктом, и оборонительным сооружением. Стояли насмерть. Лишь пяти героям-пограничникам удалось под покровом ночи уйти в лес к партизанам. Символично, что народная память хранит и такой факт: командир погранзаставы Александр Степанович Терлецкий стал комиссаром Балаклавского партизанского отряда, который действовал в районе Байдарской долины. В один из боевых выходов партизаны попали в засаду. Раненный осколком мины, А. С. Терлецкий был взят в плен как неизвестный, и только позже предатель из села Скели выдал его фашистам. Герой принял мученическую смерть от врага в виду храма. Известно, что во время оккупации люди приходили в разрушенную церковь помолиться. А вот безбожная власть брала свое: после войны в храме снова открылся ресторан. В 1980 году стараниями доброхотов Фороса храм был объявлен памятником архитектуры XIX в. В 1987 году началась внешняя реставрация. Жители поселков Форос, Орлиное и Мухалатка на общем сходе решили, что храм необходимо вернуть верующим, и в 1990 году Воскресенская церковь была передана Русской Православной Церкви Московского Патриархата. 3 июня, в канун праздника Святой Троицы, был отслужен первый за многие годы молебен с водосвятием и снова освящен храм. Возглавил приход молодой иеромонах Петр (Виталий Леонидович Посаднев). Фрески в форосской Воскресенской церкви сохранились лишь фрагментарно, кое-где высоко под куполом. Бригада реставраторов поставила новые медные купола и колокола, золоченые кресты, завершила внутреннюю роспись алтаря и купола храма, окна снова украсились витражами. Был поднят на звонницу и 200-пудовый колокол 1862 года, сохранявшийся на маяке мыса Сарыч и подаренный храму Черноморским флотом. Церковный благовест слышен теперь во многих береговых поселках.
Фрески храма Воскресения Христова. Форос
Новый иконостас для церкви, заказанный у черкасских мастеров, прибыл 18 августа 1997 года, в канун праздника Преображения Господня. Но в ночь на отдание Праздника 31-летний архимандрит Петр в прицерковной келье, где проживал, был убит двумя грабителями, которые надеялись получить деньги, собранные на иконостас. Теперь рядом с иконостасом висит поминание: «Иконостас сей был сооружен в благоугодную память о подвижнических трудах настоятеля храма архимандрита Петра, злодейски убитого 20 августа 1997 года». Как видим, целая череда мученических кончин в истории храма свидетельствует о присутствии в этом месте Духа Святого. Воскресенская церковь пережила в новейшие времена три реставрации, но специалисты сочли их неудачными. Четвертая - была осуществлена в 2004 году. Было воссоздано живописное убранство внутри храма, реставрированы сохранившиеся снаружи росписи, создана мозаика на фасаде.


Роспись фасада храма Воскресения Христова. Форос
Композиции в кругах «Преображение Христово» и «Покрова Богородицы» исполнены Александром Сергеевичем Пигаревым, образы евангелистов и мозаика «Воскресение Христово» на фасаде алтарной апсиды, а также 5 живописных полотен - «Богоматерь», «Николай Чудотворец», «Моление о чаше», «Св. Лука» и «Воскресение Христово» - в алтаре церкви созданы художником Анной Ивановной Петровой. Оба мастера принадлежат к живописной петербургской школе, как и авторы изначальной росписи. Орнаменты церкви воссозданы выпускниками Крымского художественного училища им. Н. С. Самокиша. И сегодня, несмотря на то что форосский храм Воскресения Христова находится не в населенном пункте, а на высокой скале, в месте вроде бы малодоступном, он не пустует, по вечерам красиво подсвечен прожекторами, и на смотровой площадке возле него всегда есть люди, любующиеся красотой и величием как самого храма, так и окружающей его удивительной природы.


Вечер. Храм Воскресения Христова. Форос

http://odnarodyna.com.ua/topics/11/430.html


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Славко
Петров день третьего лета войны
Выставка трех поэм
07.08.2023
Молитвою своею Российстей стране победы на противныя подающий
Преподобный Сергий Радонежский и Киев
05.05.2022
«Война на Украине — духовная...»
Как страна превратилась в террористическую секту
27.04.2022
Возможна ли полная денацификация Украины?
Чего мы ждем от специальной военной операции: мнения экспертов
12.04.2022
«В земли Тавричестей просиявшии...»
15 / 28 декабря - Собор Крымских святых
28.12.2021
Все статьи Матвей Славко
Последние комментарии