itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О широкой дискуссии

0
363
Время на чтение 4 минуты
эксперт 740 1
Общественность так разволновалась по поводу проекта образовательного стандарта для старшей школы, что даже начала что-то делать: писать открытые письма высокому начальству, собирать под ними тысячи подписей - и начальство среагировало. Премьер-министр Путин назвал стандарт «эксцессом исполнителя», поручил провести широкое обсуждение этого стандарта и экспериментальную его апробацию. Министр Фурсенко обещал - и выполняет. Он даже заявил в Думе, что не исключает возможности проведения нового конкурса на разработку стандарта для старших классов, хотя и считает это маловероятным. А почему Фурсенко считает единственный разумный выход маловероятным? Потому что уверен: авторы стандарта дискуссию выиграют.

Для такой уверенности у министра есть основания: авторы повели спор умно. Они не защищаются, а атакуют. Мы, говорят авторы, собрав лучшие научные и педагогические силы, выкатили проект гениальный, но - как раз в силу его глубины и гениальности - недостаточно внятно написанный. Вы, нападающие на проект, просто не сумели его правильно прочесть. Мы и разговариваем-то с вами только из снисхождения к вашей непонятливости. Конечно, кое-где мы, поблагодарив вас за критику, перепишем отдельные фразы, но принципиально менять нам нечего. На одном круглом столе ведущая так и сформулировала тему: «Дискуссия о неоднозначности трактовок этого документа». Львиная доля апологий сводится к обличению общего ужаса, что в старшей школе обязательными будут только ОБЖ, физкультура и «Россия в мире», как ужаса надуманного. Все - от Фурсенко до уборщиц Минобра - неустанно твердят: «Да прочтите же внимательно! Там не 3-4, а 10-11 обязательных предметов!»

И это ложь. На знаменитой странице 56 проекта написано не очень умело, но вполне разборчиво: школьники будут обязаны изучать 10-11 предметов - да, но разных для каждого ученика. Обязательными же - то есть такими, которые должны изучать все, - будут именно эти три: физ-ра, ОБЖ и новодел про Россию, про который пока и сказать нечего, поскольку его на свете нет. Смысл стандарта заключается в прямом заявлении, что наша школа, не одно столетие худо-бедно справлявшаяся с обучением детей кругу элементарных знаний, более с такой задачей не справляется - и справляться не должна. Пусть-де каждый выберет от этого круга симпатичную ему часть - и никогда не узнает о существовании прочих частей.

Авторы стандарта клеймят своих оппонентов «предметными лоббистами»: мол, боитесь, что ваша литература (физика, химия) никому не понадобится, вас никто не выберет, - вот и поносите вариативность! Позвольте. А разве тот, кто пробил чуть не по всей длине школы - от первого до последнего класса - по два часа в неделю на курс ОБЖ, куда просто не набрать столько разумного материала, тот - не лоббист? Тот, кто готов заставить всех школьников страны изучать предмет «Россия в мире», который изобретатель и сам-то ещё не вполне придумал, - не лоббист? Так почему же учителям биологии нельзя?

Вариативность, провозглашаемая проектом, фиктивна. Зададим простой вопрос: пусть во всей школе изучать географию на профильном уровне решили только четверо десятиклассников; школа даст им такую возможность? Оплатит часы учителю, даст классную комнату? Если кто-нибудь сомневается в ответе «нет», пусть прикинет, сколько разных программ свободно сформируют ученики всего одного класса - и во сколько раз больше, чем сегодня, пришлось бы дать денег и помещений для удовлетворения их пёстрых запросов. Во столько раз больше давать никто явно не собирается. А это прямо означает, что собираются давать меньше: ведь сокращения программы, подразумеваемые стандартом, затрат не требуют.

А это, в свою очередь, означает резкое сокращение педагогического персонала. По слышанным мною оценкам, без работы останется от четверти до трети учителей старших классов. Авторов проекта это не смущает. Один из них, главред издательства «Просвещение» Дронов выразился так: «В дискуссии возникает вопрос: а куда мы денем лишних учителей? А почему число учителей должно быть раз и навсегда задано?» Да нет, нипочему. Только если из вашей бумаги неизбежно следуют массовые увольнения, так напишите об этом прямо в ней же. Ах, тогда министру будет труднее её подмахнуть? Вот ведь беда какая. Детишки в своём кругу за подобные спасительные умолчания - бьют.

(Кстати, объяснил бы кто-нибудь: почему созданием стандарта открыто руководят люди из издательства «Просвещение»? Это же чистой воды конфликт интересов: школа, как и любая структура, состоящая из множества живых людей, требует известной степени консерватизма - как минимум постепенности перемен; для издательства же - чем революционнее, тем прибыльней. Или в обновлённой школе станут учить, что конфликт интересов добрым людям и в грех не ставится?)

Теперь про качество знаний. Авторы стандарта нам говорят, что они хотят остановить деградацию школьного образования, сделав все школы профильными. Но глупо надеяться, что школа станет «профильной», например, по физике, просто оттого, что из неё изгнали химию, а физику дали лишний час. Нужны деньги и время. И на разработку программ и подготовку учителей, и на оборудование кабинетов, и - может быть, самое трудное и долгое дело - на давно необходимый апгрейд пединститутов. Заменив всё это экономичным изгнанием трети учителей, мы получим не профильную школу, а туфту.

Все последние недели я разговариваю о стандарте со специалистами - и вижу: сторонники стандарта (не считая его авторов и чиновников Минобра) встречаются в жизни на порядок реже, чем в медиа. Это понятно: пиарных возможностей у сторонников несопоставимо больше. Если противники стандарта позволят заглушить свои голоса, можно не сомневаться, что Фурсенко «по итогам широкого обсуждения» этот стандарт с косметической правкой - подпишет. И это будет скверно. Услышав о каком-либо неудачном решении властей, добромысленные граждане нередко утешают себя так: да ладно, со временем дойдёт же до людей, что это ошибка, - поправим. В случае со стандартом такого не выговоришь. Вступи он в силу, через очень недолгое время исправлять что бы то ни было станет некому.

http://expert.ru/expert/2011/06/o-shirokoj-diskussii/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Привалов
Александр Привалов: «То, что происходит, - ужасно. Но это легко прекратить»
Выступление на Съезде Общества русской словесности
28.05.2016
О школе, где нации не нужно учиться
На всеобщее обсуждение выносится Концепция преподавания русского языка и литературы в отечественных школах
18.11.2015
Все статьи Александр Привалов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59