itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Патриарх объединяет науку и религию

0
544
Время на чтение 3 минуты

Продолжается визит Предстоятеля Русской православной церкви на Украину. В минувшую пятницу из Одессы он отправился в Крым, где вручил президенту Украины Виктору Януковичу высшую награду Церкви - орден Святого Владимира первой степени. А в субботу Первосвятитель прибыл в Днепропетровск. В этом городе Париарх Кирилл постарался доказать, что между верой и наукой нет столь непримиримых противоречий, как еще со школьной скамьи многие привыкли думать.

- Город Днепропетровск является всемирно известным центром высоких технологий, с которыми связывается будущее Украины как высокоразвитого в технологическом и научном отношении государства, - заявил Патриарх, сойдя с трапа самолета, и сразу же призвал жителей хранить традицию "крепкой веры и прочных знаний".

Высокий интеллектуальный уровень горожан Патриарх отметил на встрече с духовенством местной епархии. Большинство священников, сидевших в зале, - еще совсем молодые люди, продолжающие обучение в семинарии или духовной академии. Патриарх объяснял им, что служить им приходится в непростом городе - здесь сосредоточены научно-исследовательские и производственные коллективы, работающие с высокими технологиями. А работники таких предприятий требуют особого пастырского подхода.

- Ученые воспринимают послание Церкви не сердцем, а умом и воспринимают его критически, - сказал Патриарх. - И не потому, что они люди плохие, а так устроена голова ученого, ведь наука развивается там, где ставится под сомнение существующее положение вещей.

Предстоятель призвал молодых священников самым тщательным образом готовиться к общению со столь необыкновенной паствой. Он также подчеркнул, что за последние сто лет столь благоприятных условий для проповеди, как сейчас, не было. И в самом деле, разве можно было еще совсем недавно представить Патриарха Московского, выступающего в цехе секретного ракетного завода. Теперь же Предстоятеля Церкви на заводе "Южмаш" встречали как самого почетного и дорогого гостя. Он принял участие в закладке храма на территории завода, осмотрел узлы новых ракет и прямо в сборочном цехе выступил перед работниками предприятия.

- Вы знаете, если ракета отклонится от заданной программы, она не полетит. У человека тоже есть программа - программа нравственного поведения, заложенная в него Всевышним, - обратился к ним Святейший.

Судя по тому, с каким энтузиазмом работники "Южмаша" разбирали бумажные иконки с благословением Патриарха, его речь нашла отклик даже в критически настроенных умах инженерно-технической интеллигенции. А может, не так уж критически эти умы настроены? Ведь спустя несколько часов, выступая в Днепропетровском национальном университете, Предстоятель сам высоко оценил роль городской интеллигенции в возрождении веры в постсоветское время. Там же, в университете, Патриарху вручили диплом почетного доктора, уже второй в ходе нынешнего визита (первый он получил в Одесской национальной юридической академии). Благодаря за оказанную честь, Московский Первосвятитель убеждал аудиторию в том, что между наукой и религией нет никакой пропасти. Более того, наука и вера пользуются одним инструментом.

- Интеллектуальные гордыня и высокомерие безобразны и уродливы, поскольку являются стопором в развитии научного знания, - считает Патриарх. - Понятие, противоположное гордости, смирение. И именно смирение служит условием научного поиска.

Другим таким условием, по мнению Предстоятеля, является признание ошибок, то есть, говоря по-церковному, покаяние.

Любопытно, что еще накануне визита Патриарха местные предприниматели изготовили магнитики с его изображением - в пересчете на российскую валюту сувениры стоили 28 рублей и расходились в Днепропетровске на ура.

Патриарх Кирилл категорически отвергает все подозрения в попытках навязать Украине через Церковь чужую политическую волю. "Мы не говорим, что одна часть исторической Руси должна господствовать над другой, не говорим о Церкви в политических терминах и о том, что она должна быть инструментом чьей-то политики. Мы говорим, что у отколовшихся нет Бога и нет благодати", - завил Предстоятель.

Размышляя над природой расколов, Патриарх вспомнил о попытках разделить Церковь в послереволюционные годы. "Власть тогда употребила весь свой административный, политический и репрессивный ресурс. Но Церковь Христова выжила". Сейчас Святейший убежден: от единства Церкви зависит благополучие народа, а для устроения государственной жизни надо собираться во имя Божия, поскольку только так Бог дарует свою благодать.

Также выяснилось, что Патриарх высоко ценит не только создателей космических кораблей, но и врачей. При посещении областной клинической больницы Его Святейшество зашел в травматологическое отделение и рассказал, что в своей жизни перенес 16 переломов. Когда видит людей в гипсе или на растяжке, сразу вспоминает об этом. Ну и, конечно, о важности миссии врача, а также о необходимости молиться за выздоровление больных.

В воскресенье Патриарх совершил божественную литургию в главном соборе Днепропетровска, а во второй половине дня вылетел в Киев. Сегодня в столице Украины он проведет заседание Священного синода, возглавит торжества по случаю Дня Крещения Киевской Руси и встретится с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Что касается встречи с президентом Януковичем, то Патриарх, отвечая на вопрос "Известий", заявил: "Мы не имели формальной повестки дня. Это был визит личный и пастырский, поэтому политические вопросы мы не обсуждали".

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3144132/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Клин
Все статьи Борис Клин
Последние комментарии