itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Неоконченная война полковника Струтинского

0
212
Время на чтение 5 минут

90-летие Николая Владимировича Струтинского на Украине не отметили никак. В России, кажется, тоже. Не вспомнили о нем и в день кончины - 11 июля... Время исправить это «упущение».

Сказать, что Струтинский - человек-легенда, причём безо всяких натяжек, это повторить говоренное о нём и десять и более лет тому назад. Словосочетание «человек-легенда» в новые времена стало выглядеть затёртым штампом минувшей эпохи. В лучшем случае - как почтенная бронза памятника. Однако к судьбе Струтинского это относится не в полной мере.

Его война не окончилась в 1945-м.

Не окончилась она и в 2003 году, когда он умер.

Бой продолжается поныне...

Легендарна и такая деталь биографии Струтинского. Его трижды представляли к званию Героя Советского Союза. Безусловно, он им являлся. И является. Героем. Советского союза. Судите сами.

Николай Струтинский, уроженец полесского села Тучин (ныне Ровенская область, Украина), в начале войны со своим отцом и братьями создал большой (полсотни человек!) партизанский отряд, который со временем, в сентябре 1942 года, влился в партизанское подразделение НКГБ СССР «Победители», которым командовал полковник Дмитрий Медведев. В отряде Струтинский подружился и стал ближайшим соратником великого советского разведчика Николая Кузнецова - обер-лейтенанта Пауля Вильгельма Зиберта. Струтинский являлся (под видом немецкого солдата) его водителем. В их активе множество успешных боевых и разведывательных операций. В том числе добыча карты, которая позволила рассекретить ставку Гитлера «Вервольф», получение сведений об операции «Цитадель» - о планируемом наступлении немцев на Курском направлении. Похищение главного карателя Украины генерал-майора Ильгена, ликвидация имперского советника финансов Гееля, гитлеровского палача Виннера, обер-фюрера СС Функа, заместителя рейхскомиссара Украины Кнута, вице-губернатора Галиции Бауэра, покушение на правительственного президента, заместителя Коха по «политическим делам» Пауля Даргеля...

Чтобы почувствовать огневую силу времени, вот лишь один эпизод. Николай Струтинский вспоминал: «16 ноября 1943 года, на второй день после уникального пленения генерала фон Ильгена, в помещении так называемого министерства юстиции в Ровно, на улице Школьной, был убит приближенный к Гитлеру обер-фюрер СС Альфред Функ, в то время президент верховного гитлеровского суда на Украине. Ровно в девять утра эсэсовский генерал вышел из парикмахерской, пересек центральную улицу города и вошел в апартаменты своей резиденции. И только шагнул на второй этаж, как один за другим прогремели три выстрела. Стрелял высокий блондин в форме обер-лейтенанта вермахта. Пули, выпущенные из "вальтера", попали точно в сердце сенатс-президента юстиции Украины. Стрелявший - Николай Кузнецов - спокойно вышел через парадные двери министерства, сел на переднее сидение «Адлера» стального цвета, что внезапно вынырнул из-за угла дома, и на глазах обескураженных гитлеровцев исчез...»

Всё это уже давно классика боевых операций разведки... Это бронза.

После войны Николай Владимирович служил в органах госбезопасности Львовской области и много усилий приложил к раскрытию правды о месте и обстоятельствах гибели Кузнецова. Эта правда по ряду причин не совпадала с официальной версией гибели. Поэтому доказательство истины требовало известного мужества. Сопротивление было на высоком и действенном номенклатурном уровне - с запутыванием, вбросом ложной информации, убийством сотрудника...

Работа Струтинского была родом разведывательной операции - с использованием всех возможных средств. Он победил. Правда восторжествовала. Могила великого разведчика через 15 лет была найдена, ложь «номенклатурой версии» разрушена.

В современных реалиях Струтинскому пришлось защищать доброе имя Кузнецова от творцов «националистических трактовок войны».

Струтинскому принадлежат слова: «Некоторые называют Кузнецова террористом. Но её Величество История чтит точность. А ещё - справедливость. Я ходил с Кузнецовым в разведку, каждый раз - на верную гибель. И пока дышу, буду до конца оставаться живым свидетелем доброго имени нашего разведчика - сына народа российского, сына народа Украины».

...Не беда, что в год его 90-летия много не говорили и не писали о нём. Он личность такого масштаба, что сам о себе будет напоминать, возможно, многие годы, до новой победы.

Он был писатель, автор серии книг о войне в Западной Украине. Он давал интервью. Не часто. Но давал. Когда это было нужно. Его суждения о периоде современной истории - огневые! Порой неумолимо чеканные.

Вот несколько его высказываний по теме, которая была и остаётся чрезвычайно актуальной. В одном из последних своих интервью, в 2003 году, на вопрос о том, что его больше всего волнует, Николай Владимирович ответил: «Меня беспокоит устойчивое противостояние Украины и Галичины по национальным и религиозным причинам. Я уроженец западного региона Украины, и мне огорчительно и стыдно, что мои земляки, украинские националисты, галицийские националисты, день и ночь проповедуют реакционные и разрушительные идеи национализма... Огромный психологический, моральный и экономический вред приносит искусственно раздуваемая языковая проблема. Исторически сложившееся двуязычие - объективная и прогрессивная реальность. Русский язык - это язык международного общения, и попытки искоренить его, ограничить в применении являются явно реакционными.

Если голицийские националисты и их пособники из числа бывших высокопоставленных функционеров КПСС и госаппарата не прекратят националистическую внутреннюю и внешнюю политику, то никакого Единства, Соборности, Злагоды и Мира на Украине никогда не будет...»

В Черкассах, где последние годы жил Николай Струтинский, помнят его как человека доброго и отзывчивого. Он помогал госпиталю, помогал ветеранам решать социальные проблемы. Николай Владимирович и с юмором дружил. На вопрос о том, как он относится к идее переименования во Львове улицы Лермонтова в улицу Дудаева, ответил: « Удивляет меня - почему галицийские националисты решили переименовать только одну улицу в честь головореза Дудаева, а не весь город».

Его мнение о жизненности националистических идей на Украине таково: «Националистическая политика не способна консолидировать общество, народ и обеспечить нормальное развитие государства. Всякий национализм порочен в своей основе, галицийский национализм - особенно реакционен, разрушителен и бесперспективен. Пока народ не поймет этого, пока будет поддаваться обману, зомбированию, будет поддерживать галицийских националистов - улучшения жизни не будет... Я очень много думал над причинами противостояния Галичины и Украины. Таких причин много...

Галичина, к великому сожалению, истинной Украиной не стала, так как около шестисот лет была оторвана от Украины и галичане подвергались воздействию со стороны властей Австро-Венгрии, Польши, Германии, Ватикана, старавшихся воспитать их в духе национальной вражды к России и православию...»

О Николае Владимировиче Струтинском (1920-2003) широко не вспоминают в год его 90-летия. Представляется, не вспоминают, в частности, и по этой причине: его война за Украину еще не завершена.

Использованы материалы:

Классик разведывательного искусства, Игорь Яворский http://www.fisu.gov.ua/article.php?lang=en&root=0&item=37&page=7
Тайные войны разведки, Андрей Лубенский -
http://ru.wikisource.org/wiki/Тайные_войны_разведки_(Лубенский)
Котёл Галичины, Юрий Козлов - http://www.sovross.ru/old/2003/077/077_7_2.htm

http://odnarodyna.ru/articles/4/1379.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30