Могила найдет великого Рублева

А нужно ли это ему и нам?

0
344
Время на чтение 4 минуты

Скоро в Спасо-Андрониковом монастыре стараниями его администрации может появиться памятный знак на месте предполагаемого захоронения Андрея Рублева. Известно, что великий иконописец похоронен в стенах монастыря, хотя точного места никто не знает: якобы могила была у стен колокольни, которая не сохранилась. Таким образом, локализация памятного знака определена с двумя степенями приблизительности - у стен предполагаемой колокольни, где находилась предполагаемая могила Андрея Рублева. В общем, «где-то здесь».

Какая нужда в таком памятном знаке? Известно какая: откроют его в лучших советских традициях - к круглой дате, которая тоже, вы будете удивлены, приблизительна. Чтобы, как говорится, проделанная руководством музея работа была видна, высокие гости приехали в лице Патриарха Кирилла, и вообще - людей созвать и себя показать.

С этой целью, как сообщает агентство «Русская линия», опубликовавшее письмо профсоюзной организации и научного коллектива Музея им. Андрея Рублева (МиАР), 5 июля 2010 года на заповедной территории Спасо-Андроникова монастыря, близ древнейшего в городе Спасского собора, было произведено кощунственное вскрытие захоронений под предлогом устройства могилы великого иконописца. Недоумение авторов вызывает и то, что никто из прихода Спасского собора не обращает никакого внимания на ведущееся прямо у входа в храм рытье могил с изъятием останков.

Затеяли все это, как говорится в письме, члены администрации МиАР, в числе которых директор музея Геннадий Попов и два его зама - Игорь Громов и Мария Иващук. Явочным порядком, БЕЗ ВСЯКИХ РАЗРЕШЕНИЙ, на древнейшем монастырском некрополе средь бела дня устроили лжемогилу «на месте захоронения Андрея Рублева вблизи колокольни».

По замыслу Геннадия Попова, в нынешнем году должно отмечаться 650-летие со дня рождения Андрея Рублева. Почему именно в нынешнем? Ведь дата его рождения доподлинно неизвестна и определена приблизительно в 10-летнем интервале - от 1340 до 1350 года. Наверное, просит душа праздника, если уместно будет так выразиться.

Еще в конце прошлого года Попов оповестил об этом общественность через СМИ. Странно, считают авторы письма, что ни в 2003 году, когда наступило 575 лет со дня преставления великого иконописца Древней Руси, ни в 2005 году, когда исполнилось 600 лет со времени первого летописного упоминания Андрея Рублева, ни в самом музее, ни в Московской патриархии никто не отметил эти НАСТОЯЩИЕ юбилеи. Зато вдруг сейчас в одночасье вспомнили о том, что при официальном открытии Музея им. А.Рублева в 1960 году специально для ЮНЕСКО была выбрана ФИКТИВНАЯ дата рождения древнерусского художника (якобы в 1360 году), которой нет ни в одном источнике. Вот под этот-то «тройной юбилей», считают в профкоме музея, и была спланирована вся эта провокация Г.Попова с закладкой, как сказано в пресс-релизе, «памятного знака на месте захоронения Андрея Рублева».

Сам проект «памятного знака», разработанный в мастерской архитектора В.И. Сягина, представляет собой совершенно типичное на современных погостах стандартное горизонтальное надгробие семейного типа. Можно представить себе недоумение зарубежных гостей музея, вдохновленных фильмом Андрея Тарковского «Страсти по Андрею», с восторгом входящих в древнюю обитель, овеянную славным именем, когда перед их взорами предстанет такое убожество.

А благочестивых верующих будет смущать не только лжемогила широко почитаемого русского святого, но и сама установка надгробного «памятного знака» с нарушением христианской ориентации. Вместо поклонения на восток Спасителю, именуемому в церковных песнопениях Солнцем Правды, все приходящие почтить память Андрея Рублева вынуждены будут, по замыслу Г.Попова, кланяться на север, где воссядет антихрист, как сказано в христианской апокалиптике.

Ни одна из столичных инстанций, включая Москомнаследие, ни федеральные органы не давали никаких разрешений на производство земляных работ по установке надгробия «на месте захоронения Андрея Рублева». От автора проекта В.И. Сягина стало известно, что финансирование работ пока идет за счет исполнителей и некоего Фонда Музея им. Андрея Рублева, а Министерство культуры РФ лишь обещает компенсировать позднее все понесенные расходы. Значит, в Минкультуры знают, что дирекция МиАР во главе с Геннадием Поповым предприняла кощунственное вскрытие захоронений на заповедной территории Спасо-Андроникова монастыря, что является грубейшим нарушением федеральных законов об охране памятников, в т. ч. культурного слоя.

Директор МиАР Геннадий Попов распространил через СМИ информацию, что следующий патриарший визит в музей состоится 16 июля, в канун памяти преп. Андрея Рублева, причем патриарх должен освятить памятный знак «на месте захоронения Андрея Рублева» в юбилейный год «650-летия со дня рождения Андрея Рублева».

Геннадий Попов и его администрация устраивают не санкционированное официальными органами фальшивое захоронение в расчете на то, что после патриаршего освящения никто не посмеет и рта открыть про какие-то там разрешения. Таким образом, празднование «650-летия со дня рождения Андрея Рублева» пройдет в день его блаженной памяти.

«Профком и научный коллектив Музея им. Андрея Рублева, - заканчивается письмо, - просят расценивать всю данную информацию как официальное заявление в СМИ, правоохранительные органы и Министерство культуры РФ и ждут от министра культуры Александра Авдеева официальных разъяснений о противоправных действиях подчиненных ему членов администрации МиАР - Геннадия Попова, Игоря Громова и Марии Иващук».

От себя добавим, что до сих пор необходимость точного определения могилы Андрея Рублева в обществе как-то не ощущалась. Всем было достаточно знать, что захоронение находится в стенах монастыря. Более важным представлялось изучение его творчества и сохранение наследия, чем и занимается музей. И значимость этой работы трудно переоценить, учитывая, что общество постепенно отходит от канонов самобытной русской культуры и православия, деградируя в сторону культуры массовой, идущей с Запада и названной Александром Солженицыным «навозной жижей».

Примечательно здесь и другое. В развернувшемся в последнее время споре вокруг возвращения церковных зданий и ценностей от музеев Церкви музейщики напирают на аргумент, что у них оно будет сохраннее. Видимо, это «сохраннее» получается не всегда, раз с такой легкостью ворошатся останки на древних погостах ради устроительства псевдоюбилейной даты.

http://news.km.ru/mogila_najdet_velikogo_rubleva_a

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06