Маниловщина

Письма с провинции

0
199
Время на чтение 7 минут

У нас нынче что ни сфера жизни, что ни отрасль, то непременно «национальный проект». И образование, и сельское хозяйство, и армия, и ЖКХ... - всё «нацпроекты» и «нацпрограммы». При­чём загляд идёт на пятилетие, а то и на десятилетие: до 2015, до 2020 го­да... Оно вроде и неплохо, что власть показывает перспективу и даёт понять, что владеет вектором развития страны. Однако сопоставляя цифры грядущего с фактами сегодняшнего кризисного дня, оптимиз­мом проектировщиков почему-то не заражаешься.

Вспоминается минувшее, век двадцатый. В начале 60-х годов власть в СССР выдвинула лозунг: «Следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Основание верить в достижение неви­данных ещё высот у народа существовало, по крайней мере на первом этапе. Мы были не разрознены, единство, благодаря которому страна одержала Победу над фашизмом, сохранялось. Идеология при всех партийных догматах зиждилась на народной нравственности, в основе которой лежал труд. А главное - стремительно развивалась эконо­мика.

Передо мной многотомник отечественной истории, который назы­вается «Русский хронограф» (ИИПК «Ихтиос». М., 2006.). Заключительный том - это вторая поло­вина XX века, время моего детства, юности, молодости и зрелости. Перелистываю страницы, выхватываю памятные для себя даты, сопо­ставляю с событиями страны и вот что обнаруживаю: почти каждый день истории моего поколения отмечен каким-либо созидательным собы­тием.

1967 год. Мне двадцать лет.

22 октября начат серийный выпуск самолёта «ТУ-134» на Харьков­ском авиазаводе.

23 октября пришёл в Ленинград газ по новому 757-километровому газопроводу Белоусово-Ленинград.

24 октября с конвейера Ульяновского автозавода сошли первые автобусы марки «УАЗ-452В».

25 октября в Институте физики высоких энергий запущен ускори­тель протонов на энергию 70 миллиардов электрон-вольт.

26 октября крупнейший транспортник «АН-22» поднял груз весом 100 тонн на высоту 7800 метров - мировое достижение.

27 октября принят в эксплуатацию нефтепровод Усть-Балык-Омск протяжённостью почти 1 тыс. км.

И так день за днём, год за годом, десятилетие за десятилетием. Читаешь эти скупые строки и диву даёшься: неужели это было на твоей жизни, на жизни твоих сверстников? Ведь тогда мы этого почти не замечали, воспринимая экономические достижения как что-то есте­ственное, будничное, а то - чего греха таить - и как газетную трескотню. Выходит, и впрямь большое видится на расстоянии. И по-настоя­щему только сейчас осознаёшь, какая была великая эпоха, какая шла могучая страда, какое вершилось созидание!

Постсоветская власть держалась и держится исключительно на советском материальном базисе, потому что, разрушив агропром, целые отрасли промышленности и народного хозяйства, сама практически ничего не создала. Созданное, если не считать бан­ков-однодневок, супермаркетов и небоскрёбов-офисов, можно пере­считать по пальцам. Один энергоблок заложенной ещё при СССР Бу-рейской ГЭС, о коем трубили как о величайшем достижении капитали­стической эпохи; строящийся на Балтике терминал; там же заложенный донный газопровод; призрачная Сочинская спортивная стройка, кото­рую, сдаётся, прежде разворуют, чем завершат... Вот и всё по большо­му счёту. Остальное - планы, прожекты, над коими витает стойкий дух маниловщины.

Впрочем, дело даже не в том, что у так называемых нацпроектов нет твёрдой материальной основы. Сомнение в их векторе, содержании. Национальные - значит, для блага нации, народа. А тут что? Да как раз наоборот: задача одних переложить всю тяжесть ответственности на плечи народа - это проект ЖКХ; задача других, а именно так оно вос­принимается честными специалистами и патриотами, подрыв самой государственности - это реформы армии и образования.

М. В. Ломоносов «самое главное дело» власти облёк в трактат «О сохранении и размножении Российского народа» (1761 г.). Эта фор­мула актуальна и поныне. Потому что отвечает как чаяниям народа, так и интересам независимого государства. При этом важно отметить, что великий помор, национально мыслящий человек и подлинный государ­ственник, мироустройство державы не делил на составляющие (нацпро-ект ЖКХ, нацпроект здравоохранения...). Свод государственных задач был «целокупным» и включал в себя всё: и правильное здоровое пита­ние, и медицину, и воспитание, и просвещение, и передовое экологиче­ски чистое, как теперь выражаются, земледелие, и укрепление обороны, и экономику. Всё на благо нации, её здоровья и сбережения - вот как формулировал задачу российского мироустройства мой великий земляк.

А нынешние реформаторы, сдаётся, - не государственники. Это чиновники, выполняющие поставленную задачу и исполняющие чужую и чуждую, не соответствующую интересам народа волю. И реформы эти - всего лишь ширма, за которой творится подмена. Здоровое, живое, действенное, нравственное подменяется коммерчески выгод­ным. Баксом заменяются совесть, долг, милосердие. Таким образом идёт большая «зачистка». «Зачищаются» во всех смыслах слабые - это почти по 1 млн в год. А остальных понуждают отращивать когти и още­ривать клыки.

Наглядный пример тому - медицина. Деградация её не столь за­метна, как в образовании (появляется новая медтехника, диа­гностическое оборудование и т. д.), но деградация идёт. Разде­ление в оплате труда, породившее смуту и конфликтность, навязыва­ние зарабатывания денег за счёт всяких платных, подчас неоправданных и сомнительных услуг незаметно, но неуклонно превращают медика в дельца. Ты, пациент, уже не чувствуешь в докторе прежнего заступника, избавителя от недуга. А выходя из его кабинета, всякий раз разгляды­ваешь рецептурную цедульку, коя теперь не заверяется ни подписью, ни печатью, и гадаешь: а действительно ли полезно тебе это лекар­ство? А не корысть ли эскулапа за этим стоит? Гадаешь ты и в аптеке: а почему тебе предлагают аналог? Потому что дороже? И даже если аналог соответствует назначенному врачом - не подделка ли это? Ведь на контрольные органы надежды мало - о контрафактной продукции эстрадных певунков государство с подачи думских лоббистов заботит­ся куда больше, чем о контрафакте фармацевтики. А над фармацевти­ческой рекламой, видимо, вообще контроля нет.

Лично мне одна здравфирма, поставив «диагноз» по телефону, ме­сяца три «впаривала» некий препарат. Разные голоса, в том числе с акцентом, - то кандидаты наук, то доктора тех же самых наук - увеще­вали сделать правильный выбор. Последний голос, женский, убеждал едва не полчаса, говоря о судьбоносности для моей жизни созданного ими лекарственного комплекса. А мой резкий отказ та особа оценила так: «Здоровый мужчина - и не хочет лечиться!» Она хотела сказать «здравомыслящий» или «думающий», но вышло так, как вышло, т. е. с эффектом унтер-офицерской вдовы. Нарочно такое, согласитесь, не придумаешь.

О питании - основе здоровья как человека, так и нации, - гово­рить нечего. Половина страны тратит на еду чуть не все скудные доходы. А миллионы сограждан, в том числе дети и молодёжь, живут вообще впроголодь, питаясь хлебом, умащённым дешёвым майо­незом, да колбасой из костной муки, от которой нос воротят даже двор­няги.

Но самое страшное, что бьёт по нашему будущему, что сжигает молодняк, - это пагубные привычки, как мягонько величают наркома­нию, алкоголизм и тотальное курение иные государственные чины. Точ­но не само государство, если глянуть в корень, и культивирует, и навя­зывает эти привычки. С наркотой и палёным пойлом госорганы ещё как-то борются, хотя в сети их попадает в основном мелочь. А табачине - зелёная улица! Шеренги зазывных ярких пачек выстроились в продо­вольственных (!) магазинах прямо над кассовыми аппаратами: не за­будь! купи! запали! чтобы дым из глаз и искры из носа! «Минздрав предупреждает...»? Да плевали табачные дельцы, коих прикрывают высокопоставленные чиновники, и на эти предупреждения, и на Указ президента и пыхают табачным перегаром прямо вам в глаза!

Табацким зельем, как брезгливо называл эту пагубу М. В. Ломоно­сов, нынче пропитано всё: вокзалы, вагоны, подъезды, вестибюли, ав­тобусы... Этот тлетворный запах - наглядный показатель разложения и гниения нации. Поголовное курение - не просто мода, навязываемая бесконтрольным в нашей стране мировым правительством «Мальбо­ро», это уже болезнь, переросшая в эпидемию. А Минздрав всё пре­дупреждает...

Самое горькое, что эпидемия охватила подростков, молодняк и осо­бенно ещё не созревших девчонок. Тошно смотреть, как картинно отста­вив руку с дымящейся цигаркой, стоят они бледными кариатидами возле школ, ПТУ, медколледжа (!), медуниверситета (!) и сплёвывают себе под ноги. Мало того, что из лирических существ они мигом превращаются в потрёпанных шалав; отравляя окружающих и себя, эти девицы травят своих будущих детей, губят своё и наше общее будущее.

Недавний случай в архангельском роддоме. Пропахшей табачиной 17-летней дурочке делали кесарево сечение. Разрезали, а из чрева её вонь, как из табачной урны. Кто там мог выжить, в её отравленной утробе!

А вы, господа в верхах, твердите о здоровье нации, строите планы, национальные проекты. Какое здоровье! Какое будущее, коли всё отда­но на откуп господину Чистогану! Окститесь! Маниловщина всё это, господа! И маниловщиной с акцентом на «мани» всё так и останется. А ежели что и будет построено, так в лучшем случае «каменный мост» через пруд, о каком мечтал гоголевский персонаж (адрес: Рублёвка), или другой мост через речку Темзу (адрес: Лондон). И всё. А держав­ный мост в светлое будущее повиснет... клубами табачного дыма, пока не рассеется, как мираж.

Нет, господа правители, если бы вы действительно заботились о будущем народа, то непременно обратились бы к вековому на­родному опыту. Какая могучая сила позволила России размах­нуться от океана до океана? Какой необоримой силой народ одержи­вал великие победы: разгромил тевтонов на Чудском озере, разбил Золотую орду, отразил нашествие несметных полчищ Наполеона, за которым стояла вся Европа, сломал хребет гитлеровскому фашизму, который подпитывался той же европейской кровью? Сила эта - Божья милость и наше единство. К падениям Русь приводили рознь, власти­тельный эгоизм и междоусобицы. А поднимала с колен Господня воля и соборность.

Единение, общность, соборность, в основе которых православная вера, вековой традиционный уклад, сословная и иная справедливость - вот основополагающий национальный проект, который способен выве­сти страну из тупика, в который её завели обман и корысть подавля­ющего меньшинства. Всё остальное от лукавого и неизбежно приведёт нас к медленному угасанию, агонии и в конечном итоге к гибели.

Михаил Попов (Архангельск)

http://www.voskres.ru/kolonka/popov.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Попов
Родина моя...
Разорённое се­верное селение. Какое? Где? Как назы­вается?
08.12.2010
Все статьи Михаил Попов
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02