Увековечить память Леонтия Магницкого - первого русского учителя

Новости Москвы 
0
288
Время на чтение 4 минуты
30 сентября 2010 года, в преддверии Дня учителя, в зале РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная презентации благотворительного проекта «Л.Ф. Магницкий - первый выдающийся учитель России». В рамках данного проекта планируется увековечить Леонтия Филипповича Магницкого и присвоить ему статус первого выдающегося учителя России, а также установить памятник в центре Москвы и в его родном Осташкове на Селигере. Организатором мероприятия является Верхневолжский духовно-просветительский центр «Наследие Селигера» имени Л.Ф. Магницкого при монастыре Нило-Столобенская пустынь. Среди участников монах Иоанн (Захаров) - директор «Наследия Селигера», Рэм Александрович Симонов - доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета печати, Алексей Павлович Козырев - руководитель отдела информационной политики кафедры истории русской философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Валентин Арсентьевич Никитин - академик РАЕН, обозреватель журнала «Наука и религия», Владимир Евгеньевич Гусев - зампредседателя экспертного совета Всероссийского педагогического собрания. Выступления отличались друг от друга как по времени, так и по профессиональной направленности, но их в равной степени объединяла идея воздать должное выдающемуся русскому деятелю науки, имя которого следовало бы ставить в один ряд с Михаилом Васильевичем Ломоносовым.

Арифметика Л. Магницкого

Отец Иоанн начал свою речь с исторического экскурса, в ходе которого рассказал не только о жизни и достижениях Леонтия Магницкого, но и других важных людях эпохи, например, о настоятеле Ниловой пустыни святителе Нектарии - крестном отце Государя Алексея Михайловича. Именно с его обширной библиотеки и начался удивительный путь юного Леонтия Теляшина (настоящая фамилия), который самоучкой овладел грамотой и стремился постигать новые знания. Из родного края он отправился дальше с крестьянским обозом и оказался в Москве в Симоновом монастыре, который направил одаренного юношу в только открывшуюся Славяно-греко-латинскую академию - первое высшее учебное заведение России. Леонтий осваивает богословие, философию, логику, психологию, физику, математику, риторику, латынь, греческий, немецкий, итальянский и голландский языки. Благодаря своим лингвистическим познаниям он начинает изучать математику по различным иностранным источникам. Когда о невероятном уме русского самородка становится широко известно, Государь Петр I назначает его преподавателем в открывшуюся в 1701 году в Москве школу «математических и навигацких, то есть мореходных наук», которой тот и отдает всю свою жизнь. Впоследствии Леонтий Филиппович стал директором этого учебного заведения, от которого пошла вся система высшего образования в России. Кстати, именно Петр Алексеевич дал Теляшину прозвище «Магницкий», указывая, что тот притягивает к себе знания как магнит. Леонтий Филиппович, по сути, являлся первым русским преподавателем в высшем учебном заведении, поскольку до него несли свои знания исключительно иностранцы, а его труд «Арифметика, сиречь наука числительная», вышедшая в 1703 году, стала первым в России печатным учебником математики. Эта книга внесла огромнейший вклад в русскую науку и культуру той эпохи, ведь помимо широких арифметических понятий она включала в себя материалы по элементарной алгебре, тригонометрии, астрономии, геодезии, навигации и других областей. «Арифметику» Магницкого считал вратами к своим знаниям другой русский гений - Михаил Васильевич Ломоносов, подробно изучавший этот учебник в годы юношества.

Однако выдающийся преподаватель успел проявить себя и в других направлениях, например, руководил работами по укреплению тверского Кремля во время русско-шведской войны. Леонтий Филиппович оставил значительный след в отечественной истории, и когда его земная жизнь окончилась, с учетом заслуг он был похоронен в пределах центра Москвы - на территории церкви в районе Лубянки. В 1927 году советские власти вскрыли захоронение. Часть тела Магницкого удалось забрать и сохранить, чтобы теперь передать пустыни. В следующем году, когда будет праздноваться 300-летие М.В. Ломоносова, планируется поставить памятник первому учителю в городе Осташкове на Селигере, а также на Сухаревской площади Москвы, где была школа математических и навигацких наук, и на месте Славяно-греко-латинской академии. Кроме того, планируется установить памятные доски на зданиях, где жил и трудился Магницкий. На данный момент его память сохранена в качестве топонима только в Осташкове, где еще в 1969 году по случаю 300-летия Леонтия Филипповича в его честь была названа одна из центральных улиц, а в сквере возле бывшего Знаменского монастыря установлена стела. Однако заслуги Леонтия Филипповича перед Россией определенно требуют того, чтобы его имя снова с гордостью зазвучало как пример интеллектуального служения Родине и стало известно среди народа. На могиле же планируется восстановить эпитафию, оригинал которой, выразительный памятник словесности, когда-то собственноручно выбил на камне его сын Иван.

Остальные выступающие также отметили необходимость восстановить память о первом выдающемся русском учителе, как в прямом, так и в переносном смысле. А.П. Козырев, представлявший МГУ имени М.В. Ломоносова, провел параллели: как Московский Императорский университет был первым университетом России, так математико-навигацкая школа - первым светским учебным заведением, то есть именно с нее началось государственное образование. Сейчас наше министерство обращается к старой американской программе по изучению математики в школе, показавшей свою слабость даже в США. Такие люди, как Магницкий, по словам Козырева, повод для чиновников вспомнить, что у нас есть собственная история науки, чья работоспособность исчисляется столетиями. Кроме того в ходе обсуждения личности Леонтия Филипповича было отмечено, что он является достойным примером так называемого «успешного человека» - того, к чему стремится современная молодежь. Благодаря собственному уму и трудолюбию, пройдя путь из простых крестьян в глубинке до ученого в стольном граде, где стал желанным гостем в царских дворе и самых богатых домах, Магницкий остался честным и принципиальным, добропорядочным христианином, всю жизнь служившим интересам русской науки. Именно таких людей необходимо прославлять сейчас, ориентируя на них русскую молодежь, подчас увлеченную совсем другими «героями».

Напомним, что 2010 год был объявлен годом учителя в России, поэтому вопрос о возрождении памяти и популяризации образа Леонтия Филипповича Магницкого поднят очень своевременно. Но необходимо, чтобы он был услышан.

http://www.rv.ru/content.php3?id=8699

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Равняться на братьев из Республики Сербской
В России давно пора учредить День Русского Добровольца
22.04.2024
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Все статьи Филипп Лебедь
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27