Благословение Святой Горы

Новости Москвы 
0
244
Время на чтение 6 минут

В Свято-Алексиевский женский монастырь города Саратова принесена икона святой праведной Анны, написанная и освященная монахами со Святой Горы Афон. Это радостное и важное событие для обители - икона, которая является списком чудотворного образа, пребывающего в афонском скиту святой Анны, стала благословением Святой Горы монастырю и нашему городу.

Праведная Анна

Жизнь этой святой является примером безграничной веры и упования на Бога,- Его милостью праведная Анна и ее супруг Иоаким стали родителями Пресвятой Богородицы. Произошло это, когда святая чета была в весьма преклонном возрасте.

В Священном Писании говорится, что родители Божией Матери жили в Назарете и долго и горячо молились о даровании им детей: бесчадие считалось тяжким несчастьем и наказанием Божиим за грехи. Святая Анна полагала себя главной виновницей постигшего их горя и дала обет принести в дар Богу рожденное ею дитя. Тогда Ангел Божий возвестил ей и святому Иоакиму об исполнении молитвенного прошения и открыл, что у них родится дочь по имени Мария, через Которую благословятся все племена мира. Спустя положенное время появилась на свет долгожданная Дочь - Ей было суждено стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа.

Богоотец Иоаким и Анна почитаются во всем христианском мире. И на Святой Горе Афон, которая считается уделом Пресвятой Богородицы, есть скит, освященный в честь Ее праведной матери. Он является одним из самых древних и больших скитов, находится в труднодоступной местности в западной части Афона и славится высокими аскетическими подвигами насельников.

Главными святынями скита являются мощи праведной Анны (ее левая стопа) и чудотворный образ святой. С сугубыми молитвами к ней прибегают бездетные семьи, и многие получают исцеление от недуга бесплодия. В скиту хранится множество свидетельств тому - благодарственные письма от родителей, которые обрели возможность иметь детей благодаря заступничеству святой Анны, и фотографии новорожденных малышей. А насельники скита непрестанно благодарят Бога за сотворенные Им чудеса и пишут иконы святой праведной Анны, которые расходятся по всему миру.

Обретение святыни

Афон для русских паломников имеет особое значение - это сокровенное место, в которое стремится душа каждого верующего. Но не у всех есть возможность побывать там (женщинам посещение Святой Горы и вовсе запрещено). Утешением тем, кому никогда не ступить в Сад Пресвятой Богородицы, становятся иконы святогорских монахов.

Иконопись на Святой Горе имеет давнюю и богатую традицию. Иконы афонского письма почитаются особо - не каждый храм и даже монастырь может позволить себе приобрести такую. В Саратове есть всего несколько афонских икон. Одна из них - Иверская икона Божией Матери - была принесена в мае этого года в Свято-Троицкий собор и стала одной из самых почитаемых святынь этого храма.

В Свято-Алексиевском монастыре тоже мечтали об обретении афонской иконы. В мае в обитель была принесена Иверская икона Божией Матери, написанная для храма святого пророка Божия Илии села Духовницкого,- дар московского предпринимателя Валерия Шумского. На некоторое время настоятель храма священник Евгений Растопшин оставил икону в Свято-Алексиевском монастыре. Но с этой святыней рано или поздно предстоит расстаться, а хотелось, чтобы в монастыре была своя собственная.

- Мы молились об этом, но даже не предполагали, насколько чудесным образом все устроится,- рассказывает настоятельница монастыря игумения Феодосия (Бессонова).- Как говорит апостол Павел, Иисус Христос вчера и днесь Той же, и во веки (Евр. 13, 8). Он видит тайное и воздает явно.

Но перед этим нужно сказать несколько слов о самой обители. Свято-Алексиевский женский монастырь располагается в районе 1-й Дачной. До революции здесь был мужской скит, называвшийся Верхней Монастыркой (он находился на горе, чуть выше Спасо-Преображенского мужского монастыря).

Здесь был построен храм, освященный во имя святителя Алексия, митрополита Московского. В годы советской власти скит был закрыт, а в самом храме расположилась гинекологическая больница. В алтарной части храма стали делать аборты.

В 1990 году Правящий Архиерей - архиепископ Саратовский и Волгоградский Пимен - направил в горсовет письмо с просьбой возвратить Русской Православной Церкви Алексиевский скит. После того как скит был передан епархии, здесь началось возрождение церковной жизни. В 1992 году на Святую Пасху в храме состоялось первое богослужение, а в июне 1993 года Свято-Алексиевский скит посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Спустя четыре года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Свято-Алексиевский скит был преобразован в Свято-Алексиевский женский монастырь. Началось благоустройство территории монастыря и восстановление его хозяйства. К празднику Крещения Господня в 1999 году был сооружен баптистерий, возведен келейный сестринский корпус.

25 июня 2000 года состоялось освящение нового придела Свято-Алексиевского храма - в честь святой благоверной великой княгини Анны Кашинской. Большим событием для монастыря стало великое освящение нового монастырского храма - в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», которое Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил 4 декабря 2008 года.

Святая благоверная великая княгиня Анна Кашинская особо почитается в Свято-Алексиевском женском монастыре. Ее считают покровительницей христианской семьи. В обители пребывает икона с частицей мощей этой святой, у которой совершаются молебны о согласии в семейной жизни, об учении и воспитании детей.

Сюда, и правда, приходят семьями - при монастыре существует община (и довольно большая) многодетных. Есть семьи, в которых не трое (современный критерий оценки многодетности), а семеро детей. И маленьких прихожан в обители сегодня едва ли не больше, чем взрослых. Матушка Феодосия объясняет этот удивительный факт покровительством святой благоверной княгини Анны Кашинской, у которой, как известно, было четверо детей. А сама великая княгиня своей небесной покровительницей считала мать Пресвятой Богородицы - святую праведную Анну.

В обители действует одна из самых больших воскресных школ в епархии, и Господь так устроил, что рядом с местом, где в годы гонений на Церковь убивали нерожденных младенцев, теперь возносятся детские молитвы. И молитвы матерей, по неверию совершивших страшный грех,- в храм на исповедь часто приходят женщины, бывшие пациентки гинекологической больницы... В утешение им в монастыре, у иконы святых 14 тысяч младенцев-мучеников, от Ирода в Вифлееме убиенных, совершается молебен о мужах и женах, причастных к греху аборта.

А еще в монастырь часто приходят бездетные пары с просьбой помолиться о них.

- Смысл брака теряется, если в семье нет детей,- признаются супруги.

Матушка настоятельница и священники, служащие в монастыре, советуют обратиться с молитвой к святой праведной Анне, и им известны случаи, когда неплодные супруги становились родителями.

- Господь близ! - улыбается игумения Феодосия.- Один отец позвонил и сообщил: «Матушка, помолитесь, у нас родилась Анечка!», а в другой семье родилась двойня.

Счастливые родители приходят в обитель вместе со своими детьми, чтобы поведать о случившемся с ними чуде и поблагодарить свою святую заступницу.

Долгожданная встреча

Как-то во время одной из православных выставок в Москве предприниматель Валерий Шумский подошел к стенду Свято-Алексиевского женского монастыря; его заинтересовала история обители и тот факт, что здесь особо молятся о невинно убиенных младенцах и бездетных супружеских парах. Благотворитель рассказал матушке Феодосии, что недавно заказал на Афоне икону святой праведной Анны. И предложил передать ее в дар монастырю. Таким чудесным образом обитель обрела долгожданную святыню: она была принесена в монастырь накануне праздника Преображения Господня.

Сегодня образ пребывает в монастырском храме в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Матушка Феодосия рассказывает, что со временем икона будет размещена в крипте, с тем чтобы неплодные супруги могли приносить свои молитвы к Богу в уединении.

Тонкий лик, небольшая складочка на щеке - след прожитых лет и перенесенных скорбей. Святая праведная Анна держит на руках свою Дочь - Пресвятую Богородицу,- и на Нее устремлен ее внимательный и добрый взгляд. А Божия Матерь - какой мы привыкли видеть Ее на иконах - подносит Своей матери цветок и с трогательной детской любовью смотрит на святую Анну. И эта любовь безгранична.

Газета «Православная вера» № 19 (423) 2010 г.

Опубликовано на сайте Православие и современность

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=10947&Itemid=3

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Новикова
«Неужели ты думаешь, что Я брошу вас?»
Протоиерея Алексия Новикова вспоминает супруга
24.09.2018
Светлана Белоногова: «Никак не наиграюсь в куклы!»
Руководитель «Светлицы» - о правильных игрушках, вере и традиции
28.01.2015
Все статьи Ольга Новикова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22