Гнев стихии

Извержение исландского вулкана напомнило, что природа по-прежнему сильнее человека

0
156
Время на чтение 5 минут

Человек технического века привык чувствовать себя хозяином планеты. Захочет – перекрывает плотиной реки и сооружает искусственные моря. Захочет – вырубает под корень целые лесные массивы или разбивает сады в пустыне. Захочет – птицей взмывает в небо и переносится с материка на материк. Ан нет, не тут-то было! С 15 апреля сотни железных птиц не поднимаются в воздух.

Человек технического века привык чувствовать себя хозяином планеты. Захочет – перекрывает плотиной реки и сооружает искусственные моря. Захочет – вырубает под корень целые лесные массивы или разбивает сады в пустыне. Захочет – птицей взмывает в небо и переносится с материка на материк. Ан нет, не тут-то было! С 15 апреля сотни железных птиц не поднимаются в воздух.

Одна страна за другой закрывает свои аэропорты. Причина – извержение в далёкой Исландии. На высоте 6 километров над северной Атлантикой, над Европой, – а теперь уже и над Азией! – стелется облако вулканического пепла. Попадая в двигатели самолётов, мельчайшая абразивная крошка превращает в ветошь лопасти турбин, забивает реактивные сопла, оседает на крыльях. Что такое летательный аппарат, попавший в вулканический выброс, авиаторы знают со времён «Джакартского инцидента». Тогда, в 1982 году, у самолёта компании «British Airways» отказали сразу все четыре мотора. С тех пор метеорологи фиксируют появление пепла на воздушных маршрутах, что автоматически означает запрет полётов в запылённом районе.

Уже сегодня ущерб, нанесённый воздушному транспорту, исчисляется миллиардами долларов. Как долго ещё будет бесноваться Эйяфьол (так кратко называется исландский вулкан Eyjafjallajokull, «ледник горного острова»), не берётся предсказать ни один вулканолог. Последний раз его кратер изрыгал огонь и лаву в 1821 году и не мог остановиться в течение двух лет. Аэропорты, закрытые на два года, – просто катастрофический удар по возможностям современников. Позавчера воздушный лайнер за несколько часов доставлял лондонца в Нью-Йорк, сегодня независимый от сейсмической стихии океанский лайнер потратит на тот же путь несколько дней. А что делать тем, кто собрался в Мельбурн? Если в ближайшие дни извержение не затихнет (в таком случае небо очищается за пять суток), разбойник Эйяфьол просто-напросто посадит жителей «общеевропейского дома» под «домашний арест». В любом случае, пока над европейским небом опущен занавес Гефеста, миллиардные убытки авиакомпаний будут возрастать.

Самый пессимистический вариант, который рассматривают сейсмологи, – если раскалённая трещина от Эйяфьола, шестого по величине исландского вулкана, доберётся до Катлы, чьё жерло не имеет равных на северном острове. В таком случае неизбежно массовое таяние ледников, почти на четверть покрывающих Исландию. Уже сейчас реки, сбегающие с глетчера Гигйокудль, поднялись на 1 метр. Если же заговорит Катла, остров должен готовиться к тяжёлой экологической драме и к настоящей катастрофе в экономике.

Сегодня промышленность небольшой североатлантической страны (а это, прежде всего, выработка электроэнергии и выплавка алюминия) целиком зависит от энергии рек, сбегающих с ледников. Сельское хозяйство (овцеводство) также привязано к поймам рек и влажным низменным пастбищам. Резкое изменение водного режима ударит одновременно по промышленности и скотоводству. В нагрузку к этому несчастью, оседающий на землю вулканический пепел содержит фториды – яды замедленного действия, угнетающие костную систему человека и животных. Исландия уже переживала полное опустошение, когда в 1783 году распылённая в небе магма засыпала все пастбища, и на острове не осталось буквально ни одной овцы. Спасением послужило море – несколько лет чуть ли не единственным блюдом на столах островитян была треска.

В случае пессимистического сценария перспективы Исландского государства незавидны. Оно и так больше других пострадало от финансового кризиса (даже рассматривало возможность кредитной помощи из России). Одна из самых благополучных в недавнем прошлом стран планеты рискует превратиться в зону социального бедствия, и тогда исландским гастарбайтерам придётся отправляться за тридевять земель: пасти овец в Аргентину, а плавить алюминий в Сибирь.

Поневоле задумаешься над тем, какой хрупкой остаётся человеческая цивилизация в руках стихии. Тем более, что история хранит немало примеров, когда экологические катастрофы были причиной гибели великих и процветающих держав. В верованиях разных народов из глубины веков передаются притчи о разверзшейся бездне, карающей людей за грехи и гордыню.

Самым ярким и поэтическим примером такой трагедии служит легендарная Атлантида. Старина Платон, подаривший человечеству назидательное сказание о прекрасном континенте, погрузившемся под воду после землетрясения, и представить себе не мог, какое внимание потомков привлекут его «Диалоги». Вот уже два с половиной тысячелетия люди ищут останки затонувшей Атлантиды по обе стороны Геркулесовых столбов: от перуанского Альтиплано до британского Стоунхэнджа, от Сенегала до Причерноморья, на Канарских островах и в Саргассовом море. Художники посвящают таинственному континенту сказочные полотна, писатели создают фантастические детективы о судьбе его сокровищ. Только учёные настроены скептически, ведь следов такого грандиозного погружения суши, о котором говорил Платон, нигде не обнаружено.

Однако многие исследователи соглашаются, что прообразом платоновской Атлантиды могла послужить минойская цивилизация, располагавшаяся на Крите и соседних с ним островах. В 1520 году до нашей эры, на тысячу лет раньше появления «Диалогов» Платона, извержением вулкана Санторин был уничтожен крупный город минойцев на острове Фера. Выбросы вулканической серы, обрушившиеся тогда на поля и виноградники Крита, отравили почву на много лет. Государство минойцев, бывшее в те годы ведущей морской державой Средиземноморья, стало клониться к своему упадку, и в итоге оказалось завоёванным чужеземцами. Не исключено, что за тысячу лет от извержения Санторина до рождения Платона молва превратила Феру в легендарную Атлантиду, перенеся место событий с соседнего, знакомого Крита в неведомые глубины Атлантического океана.

Уже после публикации «Диалогов» Платона, нечто подобное описанной им катастрофе произошло в античной Греции. В 373 году наводнение, вызванное мощнейшими сейсмическими толчками, смыло с лица земли приморский город Гелика. Будем надеяться, что современной Исландии такая участь не грозит, и картин с белокурыми гигантами, погружающимися в пучину Атлантики, будущим эпигонам Рериха рисовать не придётся. Гораздо важнее поднять летопись экологических последствий, вызванных крупными извержениями.

Так, в пику глобальному потеплению, укрывающее землю «одеяло» из вулканической пыли, сулит локальное похолодание. Индонезия в 1815 году уже пережила «год без лета», вызванный небывалой вулканической активностью. А грандиозный выброс лавы из перуанского вулкана Хуаинапутин в 1600 году, по мнению климатологов, привёл к десятилетнему снижению годовых температур на всём Земном шаре. Наиболее ретивые историки даже пытаются объявить вызванные пеплом Хуаинапутина неурожаи причиной русской Смуты.

Конечно, одномоментное исчезновение цивилизаций в результате стихийного бедствия, на манер платоновской Атлантиды, – крайне маловероятное событие. Но про фатальное влияние экологии на судьбы целых народов и стран забывать не стоит. Например, отечественным историком и биоценологом Эдуардом Кульпиным-Губайдуллиным выдвинута интересная гипотеза о гибели Золотой Орды. По его мнению, за сто пятьдесят лет пришедшие из центральной Азии степняки так густо заселили междуречье Дона и Волги, что пришедшие с ними овцы дотла вытоптали дернину нынешнего русского черноземья. На севере скот кочевников съел весь подрост в лесных массивах, и с гибелью старых деревьев граница леса отступила от Курска к Туле. А на засушливом юге, в районе ордынской столицы Сарай-Бату, прежняя степь превратилась в теперешние бесплодные е пески.

Экологическая катастрофа лишила ордынцев кормовой базы и привела к кровавой междоусобице. Она же толкнула Мамая, впервые в истории Орды, выдвинуть идею массового переселения из степей на исконно русскую, заокскую территорию. За этим последовала Куликовская битва и превращение густонаселённого центра крупнейшей державы средневековья – Золотой Орды – в заброшенное Дикое поле. Оригинальная и очень правдоподобная версия, не правда ли? Этакое исчезновение степной Атлантиды...

Так что будем внимательнее относиться к тому, что происходит вокруг нас. Давайте не забывать: как бы сильно ни зависела природа от человека, человек от природы зависит гораздо сильнее.

http://www.win.ru/ideas/4170.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Тимаков
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Суммарный коэффициент рождаемости в России в 2023 году снизился до 1,41
03.04.2024
«Единственная великая держава мира, возникшая на "Трудной земле"»
Нам нужны духовная и организационная мобилизация, чтобы не превратиться в периферию иных центров силы
23.01.2024
Общество стало всерьёз обсуждать тему абортов
Об итогах 2023 года, тяжёлой демографической ситуации и прогнозах на будущее
22.12.2023
Человеческие жизни важнее экономического благополучия
По данным Росстата, к 2030 году население России без учёта новых регионов может сократиться на 3 млн. человек
12.10.2023
Перед нами византийский призрак схлопывания Империи
О главных причинах демографического кризиса и способах его преодоления
31.05.2023
Все статьи Владимир Тимаков
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35