Почему запад уничтожает Грецию?..

Генассамблея ООН по Украине 
0
194
Время на чтение 6 минут


Греции наконец-то устроили своего рода «суд евролинча». Евросоюз, МВФ и США фактически стимулируют банкротство и распад Греции (как в свое время Российской, Австро-Венгерской империй, СССР, Югославии, Чехословакии...). Даже несмотря на то, что она участвует с 1952-го в НАТО, с 1975-го - в ЕС, с 2002-го - евровалютной зоне. А германские политики всё активнее предлагают Афинам расплачиваться за долги продажей... эгейских островов и даже Акрополя! То есть, Греции предлагают разрушение ее не только как государства, но и, подчеркнем, как Цивилизации. Ибо Запад молча наблюдал, как Греция набирала займы и кредиты от того же Запада. А вот теперь её «приговаривают» к распаду, унижению и хаосу.

Однако Греция - один из опорных «полюсов» не только Эллинизма и Православия, но и Византийской Традиции, а также проектов союза Эллинизма, Православия и Славянства. В этой связи Греция в последние годы неспроста вела переговоры об экономико-политическом блоке черноморско-балканских стран с участием, например, России, Армении, Грузии, Абхазии, Южной Осетии; не признаёт независимости Косова; препятствует вступлению Македонии и Албании в ЕС и НАТО; сотрудничает с Россией и Болгарией в нефте- и газопроводном строительстве.

Поэтому пришло время удалить эту «страну-фактор» с политико-экономической и, тем более, идеологической карты Европы, да и всего мира.

Французский художник Эжен Делакруа написал в середине позапрошлого века картину «Резня на Хиосе». Была та резня греков на эгейском острове Хиос, при попустительстве Запада и Ватикана, в первой трети XIX века, но суть того же отношения к Греции сохраняется.


На эгейских островах Греции и вблизи них есть крупные ресурсы нефти, бокситов, хрома, меди, железной руды, марганца. Так что есть чем «поживиться» и обогатить сырьевые запасы и ЕС, и НАТО...

Всё это - хотя и важные, но детали. Нужно обратить внимание на главное - на преемственность предательской, издевательской линии Запада в отношении православной Греции.

Например, - как кроваво предали Грецию те же её «союзники» в начале 1920-х. Сперва Антанта (ввиду союза большевиков с Ататюрком) помогла греческим войскам вступить на исторические греческие территории - эгейское побережье Малой Азии и южнее Константинополя. Причем эти территории после 1918-го «предписали» в управление Греции под наблюдением западных держав в рамках Лиги Наций.

Но в 1920-м цели Антанты в этом регионе поменялись и... греческая армия вместе с преобладающим греческим населением упомянутых регионов Турции были ПРЕДАНЫ Антантой. Войска Антанты еще были в тех регионах Турции, когда турецкая сторона устроила резню греков, а войска и делегаты Антанты - НЕ реагировали. Более того, именно в этот период корабли Антанты отзывались из эгейских портов Турции (так же Антанта поступила с Белой армией и скопившимися в крымских портах русскими беженцами после прорыва большевиками и махновцами врангелевской обороны на севере Крыма). Тогда же Антанта прекратила поставки оружия и даже медикаментов Греции (!).

Всё это кончилось кровавым избиением греческих войск и греческого населения в Малой Азии. В тот период погибло и пропало без вести свыше 400 тысяч малоазиатских греков, еще около 60 тысяч эмигрировало, причем не только в Грецию.

Греки, в том числе в бывшем СССР, ежегодно отмечают 19 мая как день начала турецкого геноцида (который официально признан пока считанными странами). Он начался в греческой Смирне (теперь Измир) в 1919-м...

Несмотря на исторически и политически оправданные просьбы Греции, Антанта отказала ей после Первой мировой войны в большинстве эгейских островов: они остались за Италией, захватившей их у Турции в 1913-м. Но за то, что Антанта сделала с Грецией в тот период, в том числе опозорив ее историю и ее армию, та же Антанта даже не извинилась . Зато Грецию вынудили в 1919-м направить ее войска в Россию в годы Гражданской войны, но они были оттуда выведены уже через 3 месяца - первыми среди войск Антанты в тогдашней России.

В годы Второй мировой повторилось почти то же самое: итальянцы - союзники рейха - в ноябре 1940-го напали на Грецию, но британские войска тогда не реагировали. Причем войска Греции едва не победили, освободив к весне 1941-го почти всю Южную Албанию...

В начале апреля 1941-го итальянцам в этой войне стали «коллективно» помогать Германия и Болгария. Британцы высадились на юге Греции (Пелопоннесе), Корфу и на Крите, но активных боевых действий не вели. Предложения греков превратить Крит в «новую неприступную Мальту» Лондон отверг и, несмотря на сопротивление греческих войск и всё более активные действия греков-партизан, британские войска к середине мая были эвакуированы с Крита на британский в тот период Кипр и в «пробританский» Египет. А вот греки, истекая кровью, сражались на Крите и на некоторых других своих островах до конца мая 1941 года. Чем, вместе со сражавшейся Югославией, почти на месяц отсрочили агрессию германского блока против СССР (она должна была начаться не позже середины мая)...

К осени 1944-го свыше 70% территории Греции было освобождено от фашистов греческими партизанами, которыми руководили коммунисты и которым помогали партизаны Албании,

Югославии, Болгарии. И чтобы предотвратить «повторение» в Греции народно-демократических правительств в Восточной Европе, британцы высадились-таки, подчеркнем, в освобожденных районах Греции. И стали там не «добивать» фашистов, в том числе на эгейских островах Италии, а... провоцировать на конфликт освободительную армию Греции. Увы, это удалось, причем сперва в Афинах. В декабре британцы там учинили кровавую бойню и... «привезли» из Лондона и Каира эмигрировавших в 1940-1941 гг. греческого короля, его правительство и «повязанных» с ними греческих олигархов.

Причем британцы и эти репатрианты наотрез отказались включать коммунистов в правительство. Как следствие, по всей стране быстро распространялась, с помощью новых контингентов британских войск, кровавая гражданская война, что продолжалось до конца 1949 года. Она обошлась Греции более чем в 100 тысяч погибших и пропавших без вести и почти в 40 тыс. эмигрантов.

СССР и его восточноевропейские союзники оказывали всевозможную помощь греческим патриотам; только СССР в 1948-1951 гг. принял свыше 20 тыс. греческих беженцев. Но отметим, в этой связи, что британские посты появились на греко-болгарской границе именно тогда, когда советские войска вступили в сентябре 1944 г. Болгарию и затем продвигались оттуда на Ниш-Белград-Суботицу (север Югославии). Поэтому вступить в Грецию Красной Армии не удалось.

Правда, британские войска в 1947-м были выведены из Греции, но военная и финансовая помощь ее марионеточным властям не только от Лондона, но и от США нарастала, что называется, с каждым часом. Более того: по имеющимся данным, в том числе из албанских и греческих источников, в подавлении нового греческого сопротивления участвовали... и некоторые западногерманские воинские соединения, уже сформированные к тому времени из пленённых британцами и американцами войск вермхата и СС.

Не только советские и восточноевропейские СМИ сообщали об «испытании» западногерманских войск в Греции, но Вашингтон, Лондон и Афины это никак не комментировали. А на обсуждение этих вопросов в рамках ООН, неоднократно инициируемое СССР, Албанией, Болгарией, Белорусской и Украинской ССР, а также нейтральными странами Европы (Швецией, Швейцарией, Финляндией, Ирландией) Великобритания с США применяли право вето.

Чтобы СССР и его европейские союзники были посговорчивее в отношении Греции, британские ВМС в 1948-1951 гг. нередко обстреливали ряд портов Албании, нередко и также «случайно» обстреливались некоторые соседние с Грецией районы Болгарии.

А вот в 1974-м, после неудачной попытки «чёрных полковников» воссоединить Кипр (оккупированный англичанами в 1880-1960 гг.), британские войска на юге Кипра, которые до сих пор находятся там благодаря бессрочному англо-кипрскому договору 1960 года, не помогли Кипру отразить турецкую агрессию. В результате которой Северный Кипр по сей день фактически оккупирован Турцией. Словом, на Кипре повторилась ситуация начала 1920-х годов (повторим, когда Антанта бросила на произвол судьбы армию Греции в Малой Азии и тамошних греков).

«Чёрных полковников», переворот которых в Афинах в 1967-м поддержали, точнее - организовали прежде всего США и Великобритания, намеренно спровоцировали на энозис. То есть на объединение всех исторически греческих территорий, в данном случае - на энозис в отношении Кипра, чтобы затем опозорить эту идеологию, саму Грецию и, соответственно, предать населённый в основном греками Кипр и их самих. «Молчание» в 1974-м британских войск на Кипре, да и почти всех стран-членов ЕС и НАТО - союзников Греции (кроме Португалии, Дании, Норвегии, Исландии и Люксембурга, осудивших турецкое вторжение) - лучшее тому подтверждение...

Подытоживает долговременную линию Запада в отношении Греции, Эллинизма и Православия именно нынешнее отношение Запада как к экономическим проблемам Греции, так и к её территориальной целостности. Но кто - после Греции?..

http://www.rv.ru/content.php3?id=8410

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Балиев
Предателей объявляют «борцами за независимость»…
В Казахстане предлагают реабилитировать воевавших в «Туркестанском легионе»
07.07.2021
Москва – Сухум – Дамаск
Экономические взаимоотношения России и Абхазии с Сирией получили новый импульс
28.05.2021
Все статьи Алексей Балиев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05