«… Чтобы уничтожить как можно больше русских», или Латвия фашистская

0
140
Время на чтение 7 минут

16 марта бывшие эсэсовцы из Латышского легиона «Ваффен СС», охраняемые полицией, прошли своим традиционным маршем по Риге. К шествию латышских ветеранов СС примкнули близкие им по духу организации - "Все для Латвии!", "Клуб 415", Латышский национальный фронт, Клуб латвийских националистов, Объединение национальных воинов. В мероприятиях ветеранов-карателей СС приняли участие известные латвийские политики - лидер «Гражданского союза» Гиртс Валдис Кристовскис, депутат Сейма Вайра Паэгле, бывший министр юстиции Гайдис Берзиньш и другие. Был там и издатель газеты «DDD» («Деоккупация. Деколонизация. Дебольшевизация») Айвар Гарда, известный тем, что выпустил календарь с изречением собственного производства: «Не бойтесь, латыши! Делайте как я, делайте лучше меня. Общими усилиями заставим Сейм и правительство Латвии силой закона выслать колонистов-насильников на три буквы из Латвии!»

В рядах вышедшей в этот день на улицы Риги антифашистской демонстрации журналисты увидели известного «охотника за нацистами», директора Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа, приехавшего в столицу Латвии для участия в конференции, посвящённой итогам Второй мировой войны. «Мне странно видеть в центре европейской столицы людей, которые отдают долг памяти тем, кто уничтожал тысячи евреев в Румбуле, Бикерниексом лесу, в других странах Европы», - заявил Э.Зурофф. На конференции он говорил о том, что правительство Латвии "пытается манипулировать исторической памятью", списывая ответственность за участие латышей в холокосте на коммунистическую пропаганду. За последние 20 лет в странах Балтии не было ни одного судебного процесса над бывшими нацистскими преступниками. "Зато оголтелые националисты в Латвии предпринимают активные попытки реабилитировать одного из главных подручных палача Арайса, военного преступника Херберта Цукурса. Вместо того чтобы найти и наказать еще живых нацистских преступников, политическая элита стран Балтии пытается объединить в своей историографии коммунистический и нацистский режимы, - говорит Э.Зурофф. (Хорошо, что директор Центра Симона Визенталя не успел разглядеть в толпе на улицах Риги фашиста, предусмотрительно отсечённого полицией, который держал плакат со словами «Еврей, это Латвийское государство!»).

«Так называемая суверенность Латвии построена на фундаменте фашизма», - прокомментировал события 16 марта в Риге бывший депутат Государственной Думы России Виктор Алкснис. «Латышскому обществу надо сделать прививку от фашизма», - заявила депутат Европарламента от Латвии, лидер партии «За права человека» (ЗаПЧЕЛ) Татьяна Жданок. Впрочем, ответ, который слышит Татьяна Жданок от латышских фашистов, известен. В 2007 году в газете того же Айвара Гарды была помещена анкета, предлагавшая ответить на вопрос: «Когда будут депортированы из Латвии жиды — разжигатели национальной розни Жданок, Цилевич и Плинер?» (Все трое – лидеры общественных организаций, защищающих права «некоренного» населения Латвии). В 2008 Верховный суд Латвии полностью оправдал Гарду. Словом, Европа как Европа. И что здесь неожиданного для директора Центра Симона Визенталя? Может быть, он не знал, что памятный для местных фашистов день открыто отмечается в Латвии уже третье десятилетии подряд, с 1988 года?

* * *

29 октября 1998 года латвийский Сейм принял Декларацию “О латышских легионерах во Второй мировой войне”, имеющую целью “восстановление исторической справедливости и доброй памяти латышских воинов”. Вслед за принятием Декларации Сейм внес в том же 1998 году в календарь праздников и памятных дат “День памяти латышских воинов”, приуроченный к крупному боестолкновению легиона с Красной Армией в Псковской области 16 марта 1944 года. Однако состоявшиеся в этот день в 1999 году официальные торжества и шествие бывших эсэсовцев в центре Риги вызвали столь резкую негативную реакцию со стороны жертв фашизма в самой Латвии и за рубежом, что власти поспешили снять на следующий 2000 год с этой даты официальный статус “памятного дня”. При этом формат мероприятия, ставшего “частным делом граждан”, остался прежним.

На дату 16 марта как «день памяти» первоначально указала организация «Даугавские соколы» (Daugavas vanagi), а Сейм действовал уже по её указке. Daugavas vanagi - старейшая и наиболее непримиримая из фашистских организаций Латвии, объединяющая бывших легионеров СС, основана в 1950 году в США. «Холодная война» с Советским Союзом сделала тысячи «соколов» кадровым резервом агентуры для последующей заброски её на территорию Латвийской ССР. В настоящее время Daugavas vanagi свободно действует по всей Латвии, имеет отделения во многих странах Запада. Эти «соколы» включены в список ультрарадикальных организаций, фигурирующих в ежегодным обзоре антисемитизма, выпускаемом Университетом Тель-Авива.

В Декларации “О латышских легионерах во Второй мировой войне” утверждается, что легионеры «никогда не участвовали в карательных акциях гитлеровцев, проводимых в отношении мирных жителей”. Это – ложь! Коллективную ответственность за эту ложь несут депутаты высшего органа законодательной власти Латвии.

15-я и 19-я добровольческие дивизии СС были созданы в составе Латышского легиона немецким верховным командованием в Латвии в марте 1943 г. - марте 1944 г. Вступавшие в легион лица приносили присягу лично А.Гитлеру. Слова присяги (её произносил каждый из старичков, промаршировавших 16 марта по улицам Риги) звучали так: "Во имя Бога я торжественно обещаю в борьбе против большевизма главнокомандующему немецких вооруженных сил Адольфу Гитлеру безоговорочное послушание, и как бесстрашный солдат буду всегда готов за эту присягу отдать свою жизнь".

Из архивной справки: «Части и подразделения “латышского легиона” не только участвовали в боях с Красной Армией, но и использовались командованием СС для проведения массовых расстрелов, осуществления карательных операций против партизан и мирного населения на территориях Латвии, Польши, Белоруссии, Украины и России, несения охранной службы в гетто и концентрационных лагерях» (Российский государственный военный архив [РГВА]. Ф.451. Оп.6. Д.96. Л.221-222).

Подразделения Латышского легиона принимали непосредственное участие в операции “Зимнее волшебство”, проведенной с 15 февраля до начала апреля 1943 года и более известной как Освейская трагедия. Целью операции было создание «нейтральной зоны» шириной 40 км на территории Белоруссии и России, «очищенной» от жителей и населенных пунктов. По данным архивов, операция разворачивалась следующим образом: войдя в деревню, легионеры расстреливали всех, кого можно было подозревать в принадлежности к партизанам (таковыми считались практически все жители-мужчины в возрасте от 16 до 50 лет), а также стариков и инвалидов, которым был не по силам долгий пеший марш. Остальные – в основном женщины с детьми – направлялись пешком к месту так называемого “второго шлюзования”. Тех, у кого в пути отказывали силы, расстреливали. Из сборных лагерей людей направляли в другие лагеря, например в Саласпилс, под Ригой, где женщин отделяли от их детей и направляли на работу в Германию.

Латышский легион принимал непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территориях Ленинградской и Новгородской областей. 18 декабря 1943 г. в деревне Заля-Гора, западнее Новгорода, легионеры расстреляли 250 мирных жителей. В деревне Глухая 21 января 1944 г. латышские каратели загнали в сарай 200 человек и расстреляли из пулемётов. Ими же были расстреляны 500 человек в концлагере под городом Порохово в Белоруссии. Всего с 18 декабря 1943 г. по 2 апреля 1944 г. личным составом 19-й латышской дивизии СС при проведении карательных акций было уничтожено 23 деревни, из которых в 13-ти расстреляно 1300 чел. (РГВА. Ф.451. Оп.6. Д.96. Л.221-236).

Участвовали военнослужащие латышских дивизий СС и в зверских убийствах захваченных в плен советских солдат, включая женщин. 6 августа 1943 года карателями 19-ой латышской дивизии СС были замучены 15 военнопленных из 65-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской стрелковой дивизии, захваченных в районе деревни Бобрыни (Латвийская ССР). Этот факт подтверждается положением приговора Нюрнбергского Трибунала, которое устанавливает:“имеются доказательства того, что расстрел невооруженных военнопленных был обычным явлением в некоторых дивизиях СС”; это напрямую касается латышских дивизий, в которых пленных уничтожали и более зверскими способами.

Оставили свои следы легионеры и в Польше. В операции по уничтожению Варшавского гетто в 1942 – 1943 гг. использовались латышские формирования. В общей сложности в Варшаве было уничтожено 56065 человек.

И в заключение - выдержка из рапорта офицера власовской армии поручика В.Балтинша от 26 мая 1944 года представителю Русской освободительной армии в Риге: «В середине декабря 1943 г. по делам службы мне пришлось… быть в районе Белоруссии (быв. Витебской губернии), в деревнях Князево (Красное), Барсуки, Розалино и др. Эти деревни занимали немецкие части и терпимо относились к населению, но когда им на смену пришли латвийские части СС, сразу начался беспричинный страшный террор… Вокруг этих деревень лежало много трупов женщин и стариков. От жителей я узнал, что этими бесчинствами занимались латвийские СС. 23 апреля 1944 г. мне пришлось быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы-латыши... Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребенных трупов, а также убитые лошади. Ответ был таков: "Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских".

* * *

Сегодня ветераны и молодёжь из латышских фашистских организаций имеют гарантию свободы действий на высшем государственном уровне. "Мы живем в свободной, демократической стране… Мы должны многое гарантировать, если хотим быть свободным государством", - говорит президент Латвии Валдис Затлерс. А глава МВД Латвии Линда Мурниеце заявила, что разрешение на проведение мероприятий, посвященных Дню памяти латышских легионеров, является «историческим» и «вселяющим надежду» на то, что через несколько лет в день 16 марта уже не придётся привлекать столь крупные полицейские силы для охраны бывших эсесовцев от их сограждан.

Хорошо бы знать, что думают об этих порядках в других странах демократической Европы? Только как узнаешь – молчит ведь Европа!

http://www.fondsk.ru/print.php?id=2863

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Алифёров
Все статьи Анатолий Алифёров
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45