Суд да дело для сербского Косово

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
161
Время на чтение 5 минут

Слушания Международного суда ООН по вопросу о незаконности независимости Косова, видимо, подтвердят неспособность «мирового сообщества» отвечать на вызовы времени. Ещё за несколько дней до начала дебатов, которые должны продлиться до 11 декабря, руководящие лица Суда фактически признали собственную несостоятельность. Данная судебная инстанция сознательно намерена принять максимально обтекаемый и расплывчатый документ, в котором все стороны, вовлеченные в косовский конфликт, увидят свою правду. Создание в центре Европы албанского квази-государства как одного из форпостов «нового мирового порядка» продолжится, а российская дипломатия может привычно ограничиться указанием на «двойные стандарты», которые давно уже являются не «двойными», а единственно возможными в планах «мировой закулисы».

Точки над «i» расставил председатель Международного суда ООН Хисаси Овада. «Консультативное заключение будет на 30 страницах. И там не будет однозначного ответа «да» или «нет», «за» или «против» - его просто надо будет читать. Судьи могут иметь разные, иногда не согласующиеся друг с другом мнения», - заявил он. Таким образом нам было дано понять, что решение Международного суда ООН явит собой набор цитат из заключений экспертов, отстаивающих разные точки зрения.

Напомнив, что «консультативное заключение необязательно к исполнению», Хисаси Овада велеречиво поведал: «Рассмотрение и обсуждение - оно исключительно позитивно и очень полезно, потому что позволяет увидеть разные точки зрения, и сложно предположить и спрогнозировать, как пойдет обсуждение по этому вопросу, и дело здесь не только в том, законно или незаконно одностороннее провозглашение независимости Косово».

А в чём же тогда дело?

Оказывается, «само по себе уже важно, что подобные вопросы выносятся на обсуждение». В переводе на обычный язык это означает: неважно, отправит ли суд за решетку убийцу и насильника. Главное - вынести вопрос на обсуждение суда. А чтобы окончательно снять с Международного суда ООН ответственность за судьбы Косова, господин Овада подчеркнул, что «окончательные выводы будет делать Генеральная Ассамблея ООН, которая и обратилась с соответствующей просьбой в Международный суд». О том, что любые решения Генассамблеи относительно статуса территорий без резолюции Совета Безопасности ООН носят рекомендательный характер, председатель Международного суда ООН в Гааге деликатно умолчал. Косовский круг замкнётся, а албанские националисты в других районах Балкан и их западные кукловоды смогут осуществлять свои планы уже вообще без оглядки на ООН.

Каков же реальный смысл начавшихся слушаний? Насколько известно, запрос в Международный суд ООН был инициирован нынешними властями Сербии отнюдь не для того, чтобы получить какие-либо международно-правовые рычаги для сохранения юрисдикции Белграда над Косовом. Речь идёт о действиях прозападного сербского руководства по написанному для него сценарию. Это сценарий призван отвлечь внимание общественного мнения страны от неспособности и нежелания президента Бориса Тадича и правительства Мирко Цветковича предпринимать реальные шаги, направленные на противодействие Западу и на помощь косовским сербам. Жаркие дебаты в Международном суде ООН между ведущими мировыми державами, последующее многомесячное томительное ожидание решения и напыщенно-беззубый характер самого документа – именно то, на что прозападная сербская элита сможет списать свое бессилие по косовской проблеме. Мол, если уж США и Россия не могут договориться, и Международный суд признал свое бессилие по Косову – придётся и нам, сербам, смириться. Сейчас главное – выиграть время, «перевести стрелки», не дать сербской оппозиции повода для обвинений в предательстве национальных интересов.

При этом сами по себе использованные сербской стороной на слушаниях в Гааге аргументы в пользу сохранения юрисдикции над Косовом абсолютно корректны и всецело обоснованы. Глава делегации Сербии дипломат, историк, автор нескольких фундаментальных исследований по косовской проблеме Душан Батакович в своём выступлении 1 декабря в зале Международного суда ООН основной упор сделал на международно-правовых аспектах. Назвав Косово «исторической колыбелью Сербии и сущностью её идентичности», он охарактеризовал действия албанских сепаратистов Косова как попытку явочным порядком «отменить» решения ООН и ее Совета Безопасности в том, что касается территориальной целостности Сербии и необходимости поиска решения косовской проблемы на основе переговоров. Он напомнил, что после 1999 года, когда в Косово пришли администрация ООН и силы НАТО, край покинули 60% сербов, 66% цыган и 70% горанцев. А другой сербский эксперт – Саша Обрадович – подчеркнул, что принцип самоопределения наций, на который ссылаются Приштина и Запад, вообще не может применяться к Косову, так как косовские албанцы «не являются отдельным народом».

На этом фоне аргументы главы делегации косоваров, «министра иностранных дел Республики Косово» Скендера Хисени, смотрелись блекло. Он напирал на то, что процесс обретения Косовом независимости «невозможно повернуть вспять», что сербы совершали преступления во время косовского конфликта, что идею самоопределения Косово поддержали «многие государства».

Вполне очевидно, что Международный суд ООН в Гааге будет выносить своё решение не на основании аргументов сербской стороны. Ведь все эти аргументы звучат уже больше десяти лет и всем хорошо известны. Как раз в те часы, когда в Гааге начинались судебные слушания по Косову, Скупщина Сербии приняла Статут своего другого автономного края Воеводины, который венгерские сепаратисты рассматривают в качестве первого этапа повторения косовского сценария сецессии. Как справедливо прокомментировал этот шаг представитель Демократической партии Сербии Андрея Младенович, «речь идет о создании отдельной воеводинской идентичности, являющейся основой для дальнейшего разрушения и раздела страны». Вспомним, что именно с «идентичности» косоваров начинался косовский сепаратизм…

Депутат сербской Скупщины, председатель Экономического совета Демократический партии Сербии и один из ведущих знатоков косовской проблемы Ненад Попович в беседе с автором этих строк говорил, что обращение Сербии в Международный суд ООН с просьбой признать независимость Косово незаконной не имело того смысла, который ему официально придавался. По его словам, «было изначально понятно, что Международный суд ООН не может помочь Сербскому государству в борьбе за Косово. Совершенно понятно, что США, большинство стран-членов Европейского союза и другие государства, принимавшие решение о признании независимости Косово, руководствовались не правовыми, а политическими соображениями. Им также было выгодно перенести вопрос в международный орган, внешне авторитетный, но не способный вынести по данному вопросу обязывающее международно-правовое решение».

Господин Попович видит единственный реальный правовой смысл в том, чтобы власти Сербии «подали иски в национальные суды государств, поддержавших косовскую независимость». По его словам, подобную процедуру собиралось запустить правительство Воислава Коштуницы, но не успело сделать это. В июле 2008 года кабинет Коштуницы вынудила уйти в отставку прозападная группировка во главе с Тадичем. Возможности полноценно функционировать предыдущий кабинет был лишен ещё раньше – через пару недель после провозглашения независимости Косова.

Впрочем, сложившаяся вокруг слушаний по Косову в Международном суде ООН ситуация может даже оказаться на руку России, освободив её от обязанности следовать решениям и рекомендациям различных международных судов, институтов и организаций по причине их международно-правовой импотенции. Учитывая развитие ситуации на Кавказе и в других районах «управляемых конфликтов» на евразийском пространстве, это может быть небесполезно. Что же касается поддержки суверенитета Сербии над Косовом со стороны Москвы и российского общества, то она сохраняется. Российско-сербское братство ковалось на полях сражений ещё в те столетия, когда не было ни ООН, ни Международного суда. Важно лишь найти на пёстрой сербской политической сцене твёрдых поборников интересов своего народа и искренних сторонников России. Когда-то российская дипломатия умела это очень хорошо.


Петр Ахмедович ИСКЕНДЕРОВ - старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук, международный обозреватель газеты «Время новостей» и радиостанции «Голос России».

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2624

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Искендеров
Все статьи Петр Искендеров
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45