В поисках настоящих героев

Русские добровольцы гражданской и балканских войн

0
169
Время на чтение 4 минуты

Будущим защитникам Отечества необходимо знать о подвигах русских солдат, совершённых на полях сражений, но незаслуженно забытых. Мы должны сохранить и передать память о русских добровольцах, воевавших в разные периоды отечественной истории, память о живых и о погибших героях.

Перед человеком, занимающимся патриотическим воспитанием молодежи в наше непростое время непременно встает вопрос: где в XX веке найти настоящих героев, на подвигах которых можно воспитывать подростков? Некоторые до сих пор обращаются к советскому опыту, забывая о том какая духовная пропасть отделяет нас от этой эпохи. «Неуловимые мстители», «Мальчиши-кибальчиши», истории про пионеров, жестко «разбиравшихся» с родителями-кулаками и т.д. мало актуальны для наставника молодежи, стремящегося воспитать патриотов, готовых защищать свою Родину. «Победоносные красные бронепоезда», революционные матросы и великие полководцы вроде Буденного и Чапаева, воспринимаются современной молодежью иначе, чем их отцами и матерями, ходившими в советские школы и детские сады.

С другой стороны, многие из тех, кто занимается военно-патриотической работой, предпочитают обходиться без «идеологической начинки», которая кажется многим ненужной. Главное, мол, научить ребят уважать дисциплину, навыкам выживания, основам рукопашного боя. Но правильно ли это? Ведь свято место пусто не бывает, и вакуум рано или поздно чем-то будет заполнен. Возможно, далеко не тем мировоззрением, которое сделает из молодого человека патриота и сознательного гражданина.

Остается только пожалеть, что у нас до сих пор не задействован мощнейший резерв образов и героев, связанный с историей Добровольческого и Белого движения. В советское время пропаганда рисовала побежденного противника в самым мрачных красках, после 1991-го года многие (особенно – люди старшего поколения) ошибочно стали отождествлять белых с ультралибералами, разваливавшими Россию. Все это, безусловно, не соответствует исторической правде. Белая гвардия держалась на тысячах простых русских людей, вступавших в нее добровольно, а не благодаря принудительной мобилизации. А добровольно принести себя в жертву во имя идей способны лишь лучшие представители народа.

Именно такие люди, в первую очередь офицеры, юнкера и студенты покидали свои дома в разных концах Российской Империи и устремлялись на Дон, услышав, что там собираются верные сыны старой России, чтобы положить конец кровавому бунту.

Истоки Белого Движения кроются в глубине русской души, они в том чувстве справедливости, которое в разные века охватывало широкие слои российского общества, когда попирались его святыни, и несправедливо проливалась русская кровь. Именно это чувство уверенности в правоте своего дела, позволяло многим белым солдатам и офицерам не кланяться пулям, а идти в бой с высоко поднятой головой, не смотря ни на какой численный перевес противника. Вот что писал об этом военный историк В. Бортневский: «Мы должны помнить о тех десятках тысяч людей, выступивших против революции по принципиальным соображениям, причем, соображениям не столько классовым, сколько историческим, культурным, нравственным. Они искренне и горячо любили Отечество, и отдать жизнь за него для них не было доблестью, а считалось обыкновенным поступком».

Читая воспоминания А. Туркула («Дроздовцы в огне»), В. Ларионова («Последние юнкера»), Ф. Елисеева («С Корниловским конным»), мы становимся свидетелями того необыкновенного героизма наших прадедов, который способен вдохновить на будущие великие свершения. Презрение к смерти, дисциплина и воинский профессионализм помогали им побеждать в десятки раз превосходящие силы противника.

А фот фрагмент из книги воспоминаний генерала Туркула «Дроздовцы в огне» (в литературной обработке И. Лукаша).

«Красная бригада наступает на подразделение дроздовцев:
Они гордились, что им поручено покончить с белыми Дроздами, уверенно ждали встречи: их – отборная бригада (1000), нас в Орехове один полк (300).
Смелей, дроздовцы удалые,
Вперед без страха, с нами Бог…
Пели все – командиры и бойцы, от старого деда полковника Манштейна, до подростка-пулеметчика. Наша боевая, как мощная молитва. Доносит пение красных, это стенания „Интернационала“:
– Вставай, проклятьем заклейменный…
Кто они? Кто были их отцы? Как успели так растравить их молодые души, что Бога, Россию – все заменил для них этот „Интернационал“?
Порывы нашего пения обдают мне затылок и щеку до дрожи. В потемках сходятся революция и Россия, бунт и строй. На смерть. Нас, красных и белых бойцов, павших в бою, может быть, уравняют перед вечным Судией наша смерть и наши страдания, но для живых останется на веки заветом беспощадная борьба, выбор между белым и красным, между бунтом и строем, между революцией и Россией. Мы за Россию:
Вперед без страха, с нами Бог…»

Здесь, как и во многих других сражениях, белые добровольцы разбили более, чем троекратно превосходящие силы противника.

Доброволец – это человек высочайших нравственных и духовных принципов, который без принуждения, по СВОЕЙ ДОБРОЙ ВОЛЕ, рискуя жизнью, идет воевать. Белое движение является лишь одной из страниц богатой и славной истории русского добровольчества. Еще одним замечательным примером доброй воли является защита наших младших братьев по славянской семье – сербов, изнемогающих под гнетом иноверцев турок.

Сто тридцать лет назад, в 1875 году, русский народ, широким добровольческим фронтом, вступился за братский сербский народ. Тысячи самых разных людей и стар, и млад на личные последние деньги ехали на Балканы, чтобы делом подтвердить свою верность Христу, Который призывал жертвовать жизнью за други своя. Тогда Россия была страной с четкой духовной и национальной идентичностью. Не так было в 1990-х годах: наши сограждане, воспитанные на диалектическом материализме и научном атеизме, по логике вещей, должны были остаться равнодушными телезрителями кровавой войны, развернувшейся в Югославии в результате активных усилий Запада.

Так и случилось с большей частью нашего народа. Но была еще другая часть – меньшая, неравнодушная. Вопреки доводам разума, воспитанного советским строем, эти люди почувствовали в своем сердце то же, что и их предки сто тридцать лет назад, и отправились на помощь сербам. Кто-то из них вернулся, кто-то живет на сербской земле, ставшей для него второй Родиной. А кто-то навеки остался лежать там, в сербской земле. В поступке каждого из тех русских добровольцев – оправдание нашего существования, придание ему нового, высшего смысла, искупление нашего бессилия и расслабленной немощи последних десятилетий. Будущим защитникам Отечества необходимо знать о подвигах русских солдат совершённых на полях сражений Гражданской и Балканских войн. Мы должны сохранить и передать память о русских добровольцах, воевавших в разные периоды отечественной истории, память о живых и о погибших героях.

http://www.win.ru/ideas/2936.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35