Лебедь над Беломорканалом

0
106
Время на чтение 3 минуты
Исстари в России существует традиция возводить в память о светлых и горьких событиях истории храмы и часовни. Вот и над водами Беломоро-Балтийского канала в 2004 году вознёсся храм - памятник жертвам политических репрессий. Смотришь на него, и кажется, что столетия простоял он в Повенце, глядя узкими оконцами в синеву воды и неба, - такая древность и мощь в его облике. И при этом такая возвышенная лёгкость, свойственная древнерусским северным церквям, - словно лебедь с четырьмя птенцами, этот пятиглавый храм Святителя Николая. Но высокое крыльцо со звонницей, схожей с дозорной вышкой суровых лагерей, и бетонные стены напоминают о том, что это не просто храм, а храм-памятник. И воды, в которые он смотрится, не тихая река, а Беломорканал, по словам Солженицына, "первая великая стройка Архипелага ГУЛаг". Тысячи и тысячи наших соотечественников, узников лагерей, погибли здесь от холода и невыносимо тяжкого труда.

А нынче к нам, в редакцию газеты "Вера" (г. Сыктывкар), пришёл из Повенца объёмный конверт с письмами. Прихожане храма Святителя Николая с большой любовью рассказывают о своей церкви. И в каждом письме поминается дорогое всем повенчанам имя благодетеля, их земляка Валерия Ивановича Никифорова. В Петербурге, где он жил, Валерий Иванович был известным человеком: профессор, доктор экономических наук, один из основоположников туристической отрасли в С.-Петербурге. 4 февраля нынешнего года его не стало. А церковь, построенная благодаря ему, стоит, и возносятся в ней молитвы "о всех ныне почивших отцах и братиях наших". Но дадим слово нашим авторам.

Любовь Сенина, свечница храма:

"Наш храм Святителя Николая необычайно красив, выстроен в лучших традициях русской деревянной архитектуры. Проектировала его петербургский архитектор Е.Ф. Шаповалова, а деньги на стро­ительство пожертвовал наш земляк Валерий Иванович Никифоров. В Питере он был видным человеком, а здесь, в Повенце, прошли его детство и юность. Никогда Валерий Иванович не забывал своей малой родины. Будучи предпринимателем, помогал нашим повенецким школам - средней и коррекционной школе N 18. А так как Валерий Иванович и семья его люди православные, то они и решили пост­роить нам церковь. Знаю, что он и другим церквям помогал щедро. И многим, многим людям, кто просил его о поддержке: детям из малообеспеченных семей, спортсменам, ветеранам чеченской войны, сотрудникам музеев. За 63 года земной жизни Валерий Иванович успел сделать много добрых дел.

Семью наших священников - протоиерея Георгия и иерея Романа - я знаю давно, это отец и сын. Отец Георгий служит в Ильинском храме г. Медвежьегорска, в 25 км от Повенца. Батюшкам приходится много трудиться: на их попечении приюты и детские дома, тюрьма Медвежьегорского района. Проводят службы в Великой Губе, Сандарлюхе, занимаются благотворительностью. Рядом с храмом, чтобы детишкам было где поиграть, был устроен красивый детский городок. А недавно подростки поглумились над детским городком, исписали всё непристойными словами и свастиками. Хоть это и древний христианский крест, но очень неприятно. Не думают, что творят.

Говорили раньше: "Повенец - свету белому конец". А теперь от Повенца не видать земле конца".

Нина Фёдоровна Анисимова, прихожанка храма:

"На нашу долю выпали трудные времена. Когда-то чистенький, приветливый, наш посёлок за годы перестройки превратился в неухоженный, заброшенный населённый пункт безо всякого будущего. Уезжают молодые повенчане искать лучшей жизни (заработка) в Москву, Питер, на Север... Молодёжь перестаёт любить и ценить свою малую родину, досадуя, что нет здесь того, что может дать город. Старики доживают свой век, с горечью сознавая, что всё, во что они вложили душу и силы, рушится на их глазах. И только в храме приходит душевный покой, только здесь согревают радость, надежда и вера. Не надо унывать и предаваться чувству обречённости. Надо трудиться, надо верить, что Господь услышит наши молитвы и не оставит Повенец Своею милостью".

Глубокие раздумья о себе, о своём роде, детях нашли мы в письме Татьяны Аксёновой. И все они тоже вдохновлены пятиглавым храмом-лебедем. Люди в Церкви зажигают светильник своей души, и, как учит Евангелие, вокруг них могут спастись тысячи:

"...Калитка чуть приоткрыта - входите. Звонит колокол, не набатно, а негромко, мелодично, и разлетается колокольная музыка над посёлком, над лесом, над водами Беломоро-Балтийского канала. Идёт Литургия. Начинают читать молитвы перед причастием, перед выносом Святой Чаши. О чём же я плачу перед Царскими вратами, в ожидании Даров для своих детей? Во мне сильно развито чувство материнской вины перед собственными детьми, поскольку я твёрдо знаю, что нет более виноватого перед ними человека, нежели я. Безконечна родовая цепь греха, опутавшая меня, и я не в силах разорвать её, не искромсав ненавистью прошлое моих отцов, дедов, прадедов. И вот я тащу её, эту цепь, на себе, врачуя прошлое не раскаяньем в грехах тех, кто подарил мне жизнь, а любовью... И я звено в этой цепи, и дети мои будут такими же звёнышками и так же будут строить то, чему суждено обратиться в прах... Но "что невозможно человеку, возможно Богу". Потому что всё может простить Милостивый Бог обратившимся к Нему с покаянием..."

Стоит над водой храм, и молятся в нём люди, поддерживая этой молитвой теплоту жизни в родном посёлке, как поддерживают огонь в очаге, чтобы он обогревал весь дом.

Подготовила Елена ГРИГОРЯН

http://www.pravpiter.ru/pver/n027/ta007.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45