Балканы: ваххабизм по-американски

Новости Косово 
0
157
Время на чтение 5 минут
Более года минуло с той поры, когда американцы и понукаемые ими европейские вассалы Вашингтона признали независимость Косово. Остались в памяти лишь мужество сербских патриотов да позорное судилище в Гааге, где этих патриотов приговаривали к немыслимым срокам заключения. Но история на этом не заканчивается. На поддержку усилий по "демократизации" Косово нацелена работа сотен неправительственных организаций из США, Европы и арабских стран. Их деятельность и связи с албанским криминальным миром настолько масштабны, что имеет смысл остановиться на этом подробнее.

Не секрет, что Косово опутано густой сетью неправительственных фондов и организаций, особенно исламских, которые под прикрытием религиозно-просветительской деятельности учреждали школы для изучения Корана, но, как оказалось, обучали в них не только священной книге мусульман. В этом замечены ряд саудовских организаций, таких как фонд "Аль-Харамейн", "Комитет помощи Косову и Чечне", Косовский комитет помощи, а также исламские неправительственные структуры из других стран - Фонд Аль-Вах аль Ислами, Всемирный совет исламской молодёжи, Международный исламский фонд помощи, Общество возрождения исламского наследия, фонд Калири иль Мерилис.

Все саудовские фонды подчиняются Саудовскому комитету объединённой помощи со штаб-квартирой в Эр-Рияде. Их главное представительство находится в Приштине на бульваре Билла Клинтона. Кроме того, в Косово имеется ещё ряд отделений этой организации. Главой косовского отделения комитета был Джаель Хамза Дзалайдан, человек, связанный с Осамой Бин Ладеном. Комитет призван координировать усилия всех саудовских неправительственных организаций в бывшей Югославии по насаждению ислама ваххабитского толка, о котором никто не слышал до тех пор, пока на землю Югославии не ступила нога натовского оккупанта. Комитет финансирует ещё ряд албанских организаций, известных своими экстремистскими взглядами. Среди них - Студенческий исламский фронт, движение "Призренская молодёжь", организация "Албанская молодёжь Косово". Комитет был замечен также в финансировании террористической Албанской национальной армии.

Арабские благотворительные миссии в Косово оказывают помощь тому или иному населённому пункту лишь в том случае, если его жители соглашаются построить у себя новую мечеть. После этого с местным имамом налаживают контакты сотрудники саудовских спецслужб, а верующие, посещающие возведённую мечеть, рассматриваются как потенциальные кандидатуры на вербовку. Временами мечети посещают арабские проповедники, выступающие также в качестве военных инструкторов. Это, как правило, ливанцы, иранцы, иракцы или пакистанцы, имеющие опыт боевых действий в Афганистане. Они обучают юное поколение косоваров не только исламу, но и ведению боевых действий в городских условиях и навыкам минной войны. В Косово были замечены связные египетской террористической группировки "Исламский джихад". Многие молодые албанцы проходят обучение в Каирском университете, известном как кузница мусульман-террористов.

Исламские террористы особенно активны в районе Призрена и Печа. В Пече проживают последователи наиболее агрессивных течений ислама, у которых, к сожалению, на Балканах появляется всё больше сторонников. Считается, что на Балканах располагаются три главных исламских экстремистских центра: в Скопье (Македония), Тиране (Албания) и Косово.

Американский военный эксперт в области национальной безопасности, сотрудник миссии ОБСЕ в Косово Томас Джимбл не раз заявлял, что Косово превратилось в заповедник исламских террористических организаций. По его словам, Аль-Каида инвестирует огромные средства в освоение этого региона. Такие страны, как Саудовская Аравия, Иран, Бахрейн, Катар, а также исламское движение террористического толка "Хезболла" совместно работают над созданием целой армии воинов джихада, численность которой может доходить до 75 тыс. человек.

В Косово идёт не возрождение ислама, а насаждение ваххабизма как наиболее агрессивной и непримиримой извращённой версии мусульманской религии. В этом заинтересованы не только саудиты, но и их "большой брат" в лице США. Как ни странно, американцы, по их словам, искореняют ваххабизм в Афганистане, но прекрасно уживаются с ним в Косово. Цель подобных манипуляций - создание очага постоянной напряжённости и источника дестабилизации в Европе. Поэтому не стоит удивляться тому, что на одном поле с ваххабитскими проповедниками трудятся сотрудники западных гуманитарных миссий. Назовём лишь самые известные из них: Фонд Чарлза Стюарта Мотта, Институт управления Восток - Запад, Фонд демократических инициатив (ФДИ), Балканский траст, Немецкий фонд Маршалла, Фонд братьев Рокфеллеров и т.п.

На официальной странице Фонда Ч.С. Мотта не без хвастовства сообщается, что с приходом на земли бывшей Югославии демократии и свободы слова по всему Косово "начали появляться неправительственные организации, словно грибы после дождя" (цитата). Башким Рамани, руководитель косовского отделения ФДИ, сообщает о пяти тысячах неправительственных организаций, зарегистрированных в Косово!

Для реализации своих политических проектов американцы тесно сотрудничают с главарями албанской мафии. Знаменательно, что у самой "демократической" страны мира и албанских мафиози - одни и те же цели. Среди наиболее авторитетных главарей албанских криминальных группировок можно назвать Рами Мустафи, главаря группировки "Рами - ребята", взявшей под свой контроль восточную часть Косово (Качаник - Гниляна - Витина), албанского политика Хашима Тачи, Реджепи Салеми, Агима Чеку. Слияние албанской политики с албанской организованной преступностью даёт на выходе монстра, угрожающего взорвать всю Центральную и Южную Европу. Албанский криминалитет, поддерживаемый Тираной и Вашингтоном, создаёт политические партии для продвижения во власть своих людей. Так, Х. Тачи, Р. Салеми и А. Чеку учредили Демократическую партию Косово. Среди их союзников печально известные в Косово личности: Хавит Халити, Сулейман Семими, Агим Шзла, Самид Луштаку. Так, С. Луштаку и С. Семими - основатели Освободительной Армии Косово (ОАК), бывшие полевые командиры Косовского защитного корпуса. Каждый из этих людей отвечает за свой сектор работы, контролируя военную, политическую или криминальную составляющую деятельности Демократической партии Косово. Х. Тачи является лидером партии, Х. Халити - глава секретной службы и финансов.

Сейчас на криминальном олимпе Косово, кроме банды "Рами - ребята", восседают несколько наиболее авторитетных криминальных группировок, тесно связанных с американскими и албанскими спецслужбами. Назовём лишь некоторые из них.

Группа Бракаи - в её состав входят братья Бракаи: Альберт, Илин, Фатмир. Братья тесно связаны с Фатосом Нано, бывшим премьер министром Албании и депутатом албанского парламента. В итальянских СМИ неоднократно появлялась информация о связях Ф. Нано с итало-албанской мафией. Банда Бракаи контролирует Приштину и территории вдоль долины Дреница.

К владениям группы Р. Харадиная, бывшего премьер-министра края Косово, относятся Печ - Дечани - Джаковица. Спонсором Харадиная выступает Экрем Лука, крупный албанский предприниматель и по совместительству крупный контрабандист вооружения. Процесс доставки оружия контролирует Али Хаски, доверенное лицо Э. Луки. Последний связан с албанской службой безопасности SHIK. У Луки союзнические отношения с кланом Тачи, а именно с Х. Халити.

В числе других ведущих контрабандистов и мафиози, которые правят бал в некогда сербском Косово, можно назвать ещё ряд имён. Флорим Малоку отвечает за контрабанду в Косово табачных изделий, автомобилей и алкоголя (в своё время он выделил из своих финансовых активов $ 300 тыс. на нужды ОАК). Исмет Аслани, связанный с кланом Х. Тачи и с главным контрабандистом Косово Нуридином Ибиши, контролирует поставку в край марихуаны, героина и горючего. Сали Нимани, также профинансировавший ОАК на $ 3 млн., поставляет оружие из Албании, осуществляя его перевозку в машинах с албанскими дипломатическими номерами. Кроме того, Нимани содействует трудоустройству бывших боевиков ОАК в Прешеве, Медведже, Буяновце. Благодаря этому он расширил ареал своей преступной деятельности и теперь возит оружие в эти регионы. Шукри Буя, контрабандист и по совместительству доверенное лицо албанской службы безопасности SHIK и албанской мафии, финансирует военизированное формирование "Чёрный орёл".

Из вышеприведённых фактов следует, что речь идёт не только об исламизации бывших сербских земель, но также об их криминализации, когда опекаемые Вашингтоном албанские мафиози проникают во властные структуры, выбиваются в политики и занимают высокие государственные посты. При существующем раскладе сил у брошенного на произвол судьбы сербского меньшинства в Косово почти нет шансов выстоять перед столь жестоким натиском.

"Родная Сербия, я отдаю за тебя жизнь. Знаю, что даю и за что даю". Так говорили сербские добровольцы, уходя на бой с врагами отечества. Хочется верить, что и перед лицом новых испытаний сербский народ найдёт в себе силы выстоять.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2483
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Новости Косово
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44