itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Я исповедовалась, и на душе стало хорошо"

0
141
Время на чтение 6 минут
С известной актрисой Аллой Демидовой нас познакомил актер Юрий Беляев. Помню, при встрече я сказал ей, что в представлении зрителей она является этакой строгой дамой, к которой и подойти не вдруг решишься. Конечно, в данном случае большое значение имеет тот образ, в который входит актер, та маска, которую он надевает на себя, чтобы наиболее органично влиться в роль. И именно этот образ, сыгранный на сцене или в кино, зрители невольно переносят на личность артиста. Но это ошибочное впечатление. "Вот Вы, Алла Сергеевна, как мне кажется, в жизни совершенной иной человек", - сказал я.

- Я не могу уверенно сказать, какая я... Но я точно никогда не играла себя ни в кино, ни в театре. У Василия Розанова прочитала, как он однажды восхитился игрой одной актрисы и пошел к ней за кулисы, чтобы сказать ей комплимент. Но подойдя к ней, вдруг увидел перед собой... пустоту. Вот эта пустота перед началом работы очень важна для актера, но это понимаешь только с годами. К примеру, Рихтер всегда играл с листа. Не потому, что не мог по-другому, но для того, чтобы не нарушить гармонию с партитурой. И у актера есть своя "партитура", та, которую расписываешь на репетиции, и чем она плотнее, тем, как говорят, не до чего и не до кого. Не до себя. Некоторым актерам мешают звонки мобильных телефонов в зале, а по мне, хоть огнем гори - у меня есть "партитура", и я строго слежу за тем, чтобы не нарушить гармонии. Кстати, в кино труднее отходить от себя, здесь важнее типажи, и эти типажи, если они точно подобраны режиссером, нередко "переигрывают" даже больших, одаренных Богом, актеров.

Кстати, к вопросу о таланте. Один философ описал свой разговор с сыном. Мальчик спросил его: "Папа, а в человеке есть Бог?" "Есть, сынок". "А в животных?" "Есть". "А в растениях?" "Да, и в растениях тоже". "Папа, а есть ли Бог в растениях, которые отражаются в зеркале?" И философ признается: "Я не нашелся, что ему ответить"... Мне кажется, что роли - это как раз те растения, которые отражаются в зеркале. А есть ли в отраженных растениях (ролях) Бог, это уже зависит от таланта, ибо талант - это дар Божий. Есть талант - ощущается присутствие Божие, нет таланта - нет и этого ощущения.

- Вы выпустили серию книг о творческих людях. Что, по-Вашему, всех их объединяет?

- Талант. Мне повезло - в жизни я встречалась с очень талантливыми людьми. Правда, по молодости мимо многих проскакивала, не замечала, не вникала в их внутренний мир - мне свой бы сохранить, не расплескать. Но у меня ассоциативная память. И с годами, когда меня начали спрашивать о людях, с которыми меня сводила жизнь, я стала вспоминать и эти встречи, и даже некоторые их детали, и поняла, мимо кого я прошла!

- Что же заставило актрису Демидову стать писательницей Демидовой, и как живется Вам на этом поле?

- Писать начала случайно, хотя сегодня понимаю, что на самом деле случайности - это лишь звенья в длинной цепи закономерности. Еще в самые советские времена меня попросили написать статью о профессии в газету "Правда". Я написала целый "подвал". После смерти Владимира Высоцкого ни в одной газете мы не смогли дать приличный некролог. Неожиданно мне звонит приятель из "Советской России": "Шеф ушел в отпуск, если сможешь за один день написать о Высоцком, я это поставлю в номер! Пиши как можно больше!" Я тут же написала, использовав в работе свои дневниковые записи о нем. Возможно, эта статья стала одной из причин, по которой мне впоследствии заказали книгу о театральных работах Высоцкого.

- Вам присуща очень интересная, необычная, на мой взгляд, манера писать...

- Как на стыке двух наук рождается новая наука, так, видимо, и на стыке актерства и свойственных мне аналитических взглядов на события сформировался этот, присущий мне, стиль. Я написала книжку "Ахматовские зеркала", где рассматриваю ахматовскую "Поэму без героя", в которую я влюблена. Там все ясно, но все равно нужно разгадывать... Это целый культурный пласт, куда вошли события, люди... Я искала по всему миру, по крупицам собирая факты из тематических семинаров, проходящих в Оксфорде, Гарварде, из работ специалистов по творчеству Ахматовой. Но как все это представить? Ахматова часто вспоминала о Фонтанном доме. В этом доме есть зеркальный зал. Когда человек входит в него, он рассыпается на множество отражений. В поэме Ахматова вспоминает поручика Князева. Ну кто знает его теперь? И поэтому я представила в книге, как поручик входит в зеркальный зал и отражается в сотнях зеркал множеством молодых поэтов тринадцатого года: Гумилевым, Блоком, Мандельштамом... Нет, это, конечно же, не литературоведение. Но это и не актерская книжка. Это что-то пограничное.

- Вы ведете дневник?

- Время от времени. Однажды взяла его и начала листать. Записи ведутся регулярно, полно, день за днем. Потом большой перерыв. Потом снова все очень подробно. Почему? Я только потом поняла. Я одинокий волк и в профессии, и по жизни. Видимо, когда меня переполняет, а поделиться не с кем, я оформляю свои мысли в виде дневниковых записей. Вылью все на бумагу и успокоюсь.

- Любите поэзию?

- Вы знаете, любовь к поэзии живет во мне. Сердце переполняется ею, и она ищет выход. Каждое воскресенье по радио "Культура" рассказываю о поэтах и читаю стихи. Мы создали "библейские картины для голоса, хора и органа" под названием "Книга Иова", где я в сопровождении Свято-Никольского хора Государственной Третьяковской галереи читаю текст Ветхого Завета. Кстати, в 1996 году по телевидению шла прямая трансляция из Храма Гроба Господня о схождении Благодатного Огня, и мы с диаконом Андреем Кураевым комментировали это событие!

- А мне в 1997 году выпала честь привести Святой Огонь в Новосибирск! Мы пришли в Храм Гроба Господня задолго до схождения Благодатного Огня, устроились на балкончике прямо напротив кувуклии. Невозможно описать увиденное. Море огня! Я видел, как загорелись лампады при входе в Гроб Господень, как у женщины "сами собой" вспыхнули свечи, которые она держала в руках. Я держал две пачки свечей и могу засвидетельствовать, что Огонь первые минуты не только не обжигает, но и не опаляет волос. Я водил пламенем по бороде и ничего не произошло. Протоиерей Георгий Патрин, с которым мы вместе были свидетелями чуда схождения Благодатного Огня, все это снял на видеокамеру.

- Я воспитывалась в старообрядчестве и крестилась всегда двумя перстами. Но однажды мне предложили съездить в Загорск к старцу. Я согласилась. Он мне так просто объяснил мое заблуждение, сказал, что это следствие гордыни. Я исповедовалась, и на душе стало хорошо.

- Алла Сергеевна, в 2007 году в Кремле Вам вручили орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

- На меня большее впечатление произвел приезд Александра Абдулова, которому тоже вручили награду. Он стоял недалеко от меня, изболевшийся, худой, вместе с женой. Я никогда не сталкивалась с ним ни по работе, ни в жизни, но очень захотелось подойти, как-то приободрить. И я подошла и свой букет цветов отдала его жене. По-моему, он был счастлив.

- На станции Мочище под Новосибирском есть храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница". В этом храме находится чудотворная икона Божией Матери "Иверская". Известно множество чудес исцеления тяжело больных людей, в том числе больных раком, перед этой иконой. Одна женщина, которую я лично знаю, страдавшая раком молочной железы последней стадии, осталась на ночь у этой иконы и слезно просила Богородицу об исцелении. И чудо произошло! Врачи только руками развели. Потом эта женщина много лет работала в нашем соборе - следила за клумбами при храме, украшала иконы цветами. Мы взяли фотографию чудотворной иконы, освятили ее в этом храме, и я через Елену Всеволодовну Санаеву попросил передать образ Александру Гавриловичу. Она потом рассказывала, что пыталась это сделать через одного из друзей Абдулова, но тот ответил, что "он в это не верит", и отказался помочь.

- Напоследок и я хочу задать Вам, отец Александр, вопрос. В одном из своих стихотворений Саша Черный утверждает, что "для спасения души - все святые хороши". Скажите, разве это не так? И разве вера на Тибете не является такой же истинной, спасительной?

- Господь сказал нам: "Я есмь путь и истина и жизнь: никтоже приидет ко Отцу, токмо мною" (Ин. 14; 6). Таким образом, путь к Богу, а значит, и ко спасению лежит через христианство. Но следует учесть, что сегодня христианами называют себя многие, в том числе и адепты некоторых тоталитарных сект, которые вообще к христианству не имеют никакого отношения. "Для спасения души все святые хороши"? Однажды примерно такой же вопрос о спасении инославных задали святителю Феофану Затворнику. Он отвечал, что не знает, спасутся ли они, но знает точно, что сам он без Православия не спасется. И я сердечно хочу пожелать Вам, Алла Сергеевна, неиссякаемой Любви Божией, которая Вас и укрепит, и утешит, и сохранит. Спаси Вас Христос!

- Да-да, вера - это тоже дар Божий. Не растерять бы этот дар. Тогда не на что будет опереться в этой жизни.

Протоиерей Александр Новопашин

На фото Алла Сергеевна Демидова - народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, премии Президента России, премии имени К.С. Станиславского и других премий в области кино- и театрального искусства.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3149
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии