itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Опыт "Умиления"

0
518
Время на чтение 5 минут
Ответ на вопрос "Каким должно быть православное воспитание?" ищут и священники, и педагоги, и родители. Своим опытом с саратовцами поделились наши соседи - православные педагоги из села Заплавное Волгоградской области.

С педагогами и воспитанниками епархиального центра православной культуры "Умиление" мы встретились в селе Елшанка Воскресенского района, куда они приехали по приглашению настоятеля храма святых новомучеников и исповедников Российских иеромонаха Никиты (Сергеева). Вместе с ними в Елшанку приехал и вице-губернатор Волгоградской области Анатолий Григорьевич Бровко, а также благотворители, при помощи которых обычная воскресная школа при сельском храме превратилась в крупный воспитательный центр.

Мы разговариваем с Анатолием Григорьевичем о главном - духовном возрождении России, которое невозможно без возрождения Православия. И это не просто пафосная речь чиновника высокого ранга. В Елшанку Анатолий Григорьевич приехал не как официальное лицо, а как отец троих детей, которые занимаются в центре "Умиление".

"Имея такую поддержку,- решаю я про себя,- любое начинание просто обречено на успех!".

- Государственные деньги на центр не выделяются, "Умиление" существует исключительно на средства частных благотворителей.- словно читает мои мысли Анатолий Григорьевич и добавляет: - Кроме высокопарных слов о спасении России, которые звучат часто, мало что делается. А в "Умилении" люди работают, не говоря лишних слов. И дети здесь растут хорошими людьми. Это самое ценное.

Объединить усилия благотворителей ради детей сумела руководитель центра Нина Михайловна Савиничева. Педагог по образованию, человек волевой и энергичный, вместе с мужем-военным она немало поколесила по стране, работала и заведующей комбинатом детского питания, и директором сельского клуба. Все эти знания пригодились ей, когда семья вернулась в родное Заплавное и решила восстанавливать старинный Свято-Никольский храм (в полуразрушенном здании в советское время был магазин).

Получив благословение Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, Савиничевы продали машину и квартиру в Волгограде и начали стройку. Жители Заплавного молча наблюдали - что получится? А когда в селе встал вопрос о закрытии единственного детского сада, Нина Михайловна решила: нужно открывать при храме не только воскресную школу, но и православный детский сад! Настоятель храма протоиерей Олег Поляков дал на это свое благословение. И сельчане повели сюда своих детей. Теперь в "Умиление" привозят малышей не только из Заплавного, но также из Ленинска, Волжского и даже Волгограда.

До обеда "Умиление" работает как обычный детсад, а после сюда из школы бегут старшие дети, и начинается работа - в 27 кружках и студиях занимаются 110 ребят в возрасте от 3,5 до 20 лет.

27 преподавателей - по словам Нины Михайловны - лучшие из лучших:

- Как мне сказали, мы собрали весь цвет педагогической общественности. Но для меня главный критерий в оценке педагога - любовь к детям. Без этого работать с детьми невозможно.

Младшая, дошкольная группа - "Зернышки", с ними занимаются лепкой, рисованием. Старшие мальчишки - "Русичи" - воспитываются как патриоты, воины, будущие отцы и главы семейства. Они должны уметь и гвоздь вбить, и за хозяйством смотреть. Оно в "Умилении" большое - корова, пятьдесят кур, три десятка гусей, две лошади, огород, теплица. Девочки - "Славяночки" - будущие хозяйки. В центре их учат шить, вышивать, готовить, украшать стол, ухаживать за огородом.

Вместе с развитием центра шло и восстановление храма. Стали приезжать серьезные люди, интересоваться, чем можно помочь. Проект реконструкции церкви бесплатно сделал хороший знакомый Нины Михайловны, профессор архитектуры Николай Иванович Горин.

- А вот и наши главные спонсоры,- знакомит нас Нина Михайловна с генеральным директором "Волга-Раст" Игорем Витальевичем Капитановым и депутатом Волгоградской городской думы, директором "Центра помощи беспризорным детям" Вадимом Владимировичем Линником.

Оба - молодые, интересные, из тех представителей класса предпринимателей, которых действительно хочется назвать бизнес-элитой. Игорь Витальевич подарил центру "Умиление" микроавтобус - на нем дети и приехали в Елшанку. Вадим Владимирович - он первый начал помогать центру - помогает восстанавливать храм, строит церковно-приходскую школу (после православного детского сада родители захотели, чтобы в Заплавном открылась православная школа). А недавно приобрел рядом с храмом здание для "Дома трудолюбия".

Поначалу Вадим Владимирович хотел открыть в Заплавном православный детский дом. На что Нина Михайловна строго спросила:

- Дай слово, что через 20 лет этим детям будет, что кушать.

Такого слова депутат дать не смог. Поэтому решили открыть "Дом трудолюбия" -будут учить детей разным профессиональным навыкам и выдавать им после окончания учебы удостоверения: "швея", "повар", "столяр", "плотник". Эти умения и в сельской, и в городской жизни всегда пригодятся.

В "Умилении" работает своя видеостудия, есть компьютерный класс, выходит цветная газета размером с альбом для рисования. В центре открыт филиал школы искусств, где дети учатся профессионально петь, о чем также будут иметь удостоверения. Лучшим школьным классом для них является храм - детский хор поет за каждой литургией, выступает с концертами в детских домах, домах для инвалидов и престарелых. Услышали его и мы - для прихожан храма и жителей Елшанки хор подготовил литературно-музыкальную композицию. Пока дети пели, взрослые прятали покрасневшие глаза, и после концерта не могли сдержать эмоций:

- Поют, как ангелы!

С самого начала в центре "Умиление" было много детей из малообеспеченных и неблагополучных семей - обучение здесь бесплатное, кормят, как в санатории. Бывает, что одевают и обувают, покупают книжки, игрушки. Единственное условие, на которое нужно было согласиться мамам и папам - посещать занятия в "Школе для родителей".

- Родители нуждаются в воспитании значительно больше, чем дети!- уверена Нина Михайловна.

И со временем многие родители, а также бабушки и дедушки, стали приходить в храм, исповедоваться и причащаться вместе со своими детьми и внуками. Храм наполнился людьми, близятся к завершению и восстановительные работы -возведены центральный купол, колокольня, установлена звонница - удалось даже найти сброшенный в пруд старинный трехсоткилограммовый благовест.

- Рассказывать можно долго. Вы лучше приезжайте к нам, и сами всё увидите!- приглашает нас в Заплавное Вадим Владимирович.

С ним соглашается и Игорь Витальевич:

- Не умею и не люблю много говорить. Хочу только пожелать, чтобы и в Елшанке дети воспитывались, учились и жили по законам Божиим. Хотелось бы также обратить внимание коллег-предпринимателей - у воскресной школы здесь нет своего помещения. А соседний дом как раз продается. Может, найдутся в Саратове люди, которые объединили бы усилия и помогли его выкупить? Мы - соседи, и очень хотелось бы, чтобы такой же центр православной культуры был и в вашей епархии.

Об этом мечтают и отец Никита, и Елена Витальевна Сердитова - преподаватель воскресной школы храма во имя новомучеников и исповедников Российских.

- Нашему храму уже семь лет, и старшие дети из воскресной школы выросли на стройке.- рассказывает Елена.- Они трудились и молились вместе с родителями. Теперь двое ребят учатся в Саратовской семинарии, одна девочка изучает иконопись в Троице-Сергиевой Лавре. По сути, мы начинаем всё заново - сейчас у нас 15 детей в возрасте от трех до десяти лет. И опыт педагогов из Заплавного для нас очень интересен. Надеюсь, что он пригодится также и другим преподавателям воскресных школ нашей епархии.

Об этом мы решили спросить Татьяну Шокину, руководителя воскресной школы саратовского храма во имя иконы Божией Матери "Утоли моя печали", которая приехала на встречу в Елшанку вместе с детьми и родителями из своей школы:

- Я рада, что увидела литературно-музыкальную композицию хора "Умиление". Мне, как человеку, который работает с детьми в воскресной школе, тоже приходится заниматься постановкой небольших спектаклей к праздникам Пасхи и Рождества, и каждый раз я сталкиваюсь с дефицитом интересных сценариев. "Умиление" показало потрясающую композицию, современную, живую - это пример того, как нужно и можно работать с детьми при храме. Я бы очень хотела, чтобы постановку увидели все руководители воскресных школ, хорошо было бы также провести семинар с участием всех возрастных групп центра "Умиление". Ведь это была сельская воскресная школа, но благодаря своей работе она вышла на епархиальный уровень, у детей есть костюмы, есть свой транспорт, центр финансируются. Думаю, что подобные коллективы могут быть созданы и в нашей епархии.

Так каким же должно быть православное воспитание? Единой методики нет, да и быть не может, но у каждого есть свой интересный опыт, которым всегда можно поделиться.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7219&Itemid=4
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Новикова
«Неужели ты думаешь, что Я брошу вас?»
Протоиерея Алексия Новикова вспоминает супруга
24.09.2018
Светлана Белоногова: «Никак не наиграюсь в куклы!»
Руководитель «Светлицы» - о правильных игрушках, вере и традиции
28.01.2015
Все статьи Ольга Новикова
Последние комментарии