itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Дар прекрасный..."

0
133
Время на чтение 7 минут
Разговор о книге Натальи Лариной " Жизнь от Бога мне дана" хочется начать издалека. В дни моей молодости мы с друзьями обошли пешком и объехали на "попутках" бесчисленное количество городов и весей России. То было естественное желание своими глазами увидеть памятники живой истории нашей страны, те места на карте Родины, чьи названия остались в русских летописях или же - в книгах известных русских историков. Однако, любуясь старинной кладкой стен, узорчатыми наличниками, необъятными просторами вокруг, мы порой застывали посреди дороги, объятые горестным чувством непоправимой утраты.

Ибо, в каком бы направлении мы ни двигались по родной земле, рано или поздно перед нами вставало страшное видение поруганного, искореженного, оскверненного, а когда-то прекрасного храма.

С колокольни отуманенной
Кто-то снял колокола...
И стоит осиротелая
И немая тишина...
Мандельштам

В этой " немой" тишине некоторые из нас плакали. Это было не просто оскорбление эстетического вкуса. Нас поражала страшная догадка о том, что на этой земле, где могло совершиться такое зло, уже никогда и ничто возродиться не сможет.

Как же тогда мы были не правы!

Для того, чтобы написать свою книгу, Наталья Ларина также исходила и изъездила не один десяток километров. Но эти ее путешествия были другими, вполне целенаправленными. Она искала и безошибочно отыскивала тех замечательных людей, настоящих подвижников, которые, не впадая подобно нам в отчаяние, не проливая слез, засучив рукава, принимались за великое дело - восстановление того, что когда-то было гордостью и славой земли русской и русского народа.

В книге " Жизнь от Бога мне дана" мы встретимся со знаменитым митрополитом Филаретом, оказавшего в свое время такое сильное влияние на Пушкина. Нам расскажут о жизни и деятельности нашего замечательного современника, митрополита Кирилла, ставшего теперь Патриархом Русской Церкви. Автор книги познакомит читателя с удивительной судьбой братьев Копалиных. Мы узнаем о служении епископа Даниила, возглавившего Сахалинскую епархию, и о буднях монахов Псково-Печерского монастыря. Все это - люди поистине замечательные, много сделавшие для великого дела просвещения своего народа.

Но не менее важным оказывается знакомство и с другими, более скромными героям этой книги.

В самом начале девяностых годов уже прошлого века отец Всеволод Захаров был назначен настоятелем Раифского Богородицкого мужского монастыря в окрестностях Казани. " Он содрогнулся от картины разорения" - сообщает нам автор. И в самом деле, было от чего содрогнуться. Братские корпуса превращены в камеры смертников, на месте кладбища - туалеты. "Когда я увидел эту поруганную красоту, - признается батюшка - у меня сердце сжалось, как будто человек в реанимации лежит и вот-вот умрет".

Но прошло не так уж и много времени, как монастырь был восстановлен во всей своей прежней красе. Однако случилось так, что не успел еще отец Всеволод завершить свою работу строителя, как перед ним встала еще одна не менее важная проблема. С содроганием он увидел вокруг столько порушенных семей, брошенных, никому не нужных детей, что решил в конце концов создать при монастыре детский приют для сирот. И уже сейчас, - не без волнения рассказывает нам автор книги - "из гадких утят, вшивых, сопливых, ободранных, в новую жизнь дети входят благообразными, современными, образованными молодыми людьми".

Указом Президента России архимандрит Всеволод Захаров награжден орденом Дружбы народов. А в нашей памяти он навсегда останется истинным патриотом земли русской, знающим, что с Божьей помощью и с помощью таких же как и он сам подвижников можно залечить самые страшные язвы на нашей земле.

Еще один подвижник - настоятель шестисотлетнего храма в селе Селихово Тверской области отец Борис. В прошлой своей жизни он, окончив МГУ, был психологом. Однако впервые приехав в свою вотчину, он начал свою деятельность с чисто хозяйственных забот. Надо было привести в порядок разоренное кладбище, возвести крепкую ограду. В то время одним из первых в стране отец Борис создал воскресную школу. Впоследствии же ученый и энергичный батюшка сумел вместо воскресной школы организовать на тверской земле и Детский православный культурно-образовательный центр "Новая Корчева". Назвав свое детище так в честь старинного тверского города, затопленного в 1937 году при строительстве канала имени Москвы.

Сейчас уже в Центре занимаются около 600 детей под руководством 38 педагогов. Здесь есть школа хорового искусства, художественная школа, спортивный клуб, литературное объединение. В гости к воспитанникам Центра приезжали в свое время Патриарх Алексий Второй, Александр Солженицын, едут гости из-за рубежа.

Вот, оказывается, что может сделать человек, ведомый Господом и не потерявший веру в человека!

На другом конце страны в поселке Саракташ молодой священник отец Николай начал с того, что взял ссуду в банке для восстановления разоренного храма. И в это же самое время к нему обращаются за помощью одинокие, бесприютные, никому не нужные старики, жители поселка. Ничего не остается отцу Николаю, как вновь брать ссуду на этот раз для постройки "Дома милосердия".

Сто сорок гектаров монастырской земли, где вырастили картофель, овощи, зерновые, а также еще и объявившиеся спонсоры, поверившие в благие начинания нового священника, помогли в конце концов отцу Николаю рассчитаться с долгами.

Как много, оказывается, вокруг нас замечательных, деятельных,

отважных "сохранителей земли и веры русской"! Обо всех "героях" книги Натальи Лариной и не расскажешь. Но мне хотелось бы назвать еще одно имя - отца Георгия.

В селе Карабаново, куда был назначен отец Георгий, он восстановил храм буквально с нуля. Более того, за годы своего служения он сумел восстановить не один, а целых шесть храмов.

" Моя жизнь на селе - признается он, - складывалась так, что пришлось овладеть многими строительными специальностями. Епископ Хризостом однажды меня даже упрекнул: " Я, батюшка, рукополагал вас во священника, а не в прораба".

В молодости будущий священник окончил Ленинградский институт иностранных языков, успел защитить сначала кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. Сейчас же у него совсем другие заботы, И среди них - одна, которая особенно волнует отца Георгия. Автору книги он признается:

"...моя обязанность как иерея, если хотите, мой крест - это опека оступившихся...Уверяю вас, оступившийся парень может стать другим, возьми каждый приход щефство над двумя-тремя малолетними зеками...".

Именно сюда, в приход отца Георгия, как к единственному человеку, который может помочь им вернуть надежду, начать новую жизнь, и едут такие люди.

" Отец Георгий - сказал Александр Парфенов, один из таких "оступившихся" когда-то людей - как батя родной мне, порченному зеку".

Еще об одном, поистине замечательном почине рассказывает в своей книге Наталья Ларина - создании православного братства " Радонеж", во главе которого стоит Евгений Константинович Никифоров. Поистине грандиозные задачи поставили перед собой он и его единомышленники: донести до своих современников двухтысячелетнюю красоту церковного устройства жизни, возродить утерянную христианскую культуру. Под руководством "Радонежа" сейчас уже работают три классические гимназии, есть своя радиостанция, издательство и необыкновенно популярная у читателей газета.

Главу об этом сообществе отважных и целеустремленных людей автор, не скрывая собственных эмоций назвала так: " Радость моя - РАДОНЕЖ"

Книга Лариной имеет подзаголовок: " ПОРТРЕТЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ". Однако читатель книги легко догадается: люди, о судьбе которых повествует нам автор, это прежде всего настоящие Подвижники. Известно, что труд священника сам по себе очень нелегок, требует огромных затрат как душевных, так и физических сил. Однако герои этой книги не просто служат в церкви, все они, по выражению автора, "выходят за церковную ограду", чтобы отстроить порушенный храм, дать приют бездомным старикам, создать для сирот родной дом, вернуть на путь добра оступившихся.

" Не стоит село без праведника" - сказал когда-то Александр Солженицын. И в самом деле - ни село, ни город, ни целая страна без таких людей нормально развиваться и процветать не может.

Все вышесказанное относится и ко второй части книги, где автор повествует нам о своих встречах и беседах с людьми светских профессий - писателями, литературоведами, учеными, музыкантами.

Но что же именно может объединить под обложкой одной книги людей столь разных профессий? Как раз именно это: одинаковое отношение к самому главному в нашей жизни: пониманию долга перед своей страной и своим народом.

Музыкант Максим Шостакович, сын великого композитора признается:

-...Чем дольше я живу на земле, тем больше убеждаюсь в том, что Россия незыблема...что православие лежит в основе нашей тысячелетней культуры.

Не так давно ушедший из жизни Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, так много сделавший для русской культуры, на вопрос Лариной о том, что же сейчас больше всего волнует его, отвечает с искренней болью:

- Топор, занесенный над природой, угрожает и нам. Всей нашей национальной культуре. Все мы видим, как скорбит наша земля. Но плачет она не слезами, а вырубленными лесами, затопленными угодьями, больными, пьяницами, детьми, покинутыми старушками, калеками...

Нетрудно заметить, насколько тревоги и боль прославленного Академика схожа с той же болью и теми же заботами, которыми проникнуты молодыми деятельные священники, описанные Натальей Лариной в первых главах ее книги.

Ученик Лихачева доктор филологических наук Гелиан Прохоров рассказывает автору книги о своих трудах, посвященных подвижнику 14 века Нилу Сорскому, его соратникам, его проповедям, и его великой любви к своей отчизне.

И еще один герой Натальи Лариной, из числа таких же людей -неравнодушных, болеющих за народ, его веру и его будущее. Это архитектор и просветитель Феликс Разумовский.

С горечью он говорит о том, что в России в семнадцатом году был утерян народом сам идеал. Идеал той жизни, какой когда-то целых пять веков жила Новогородская вечевая республика. К сожалению,- замечает Разумовский - сейчас у нас нет ни национальной идеи, ни национальной экономики...

- Западное мироощущение, - продолжает он,- ориентировано по преимуществу на земное. Там умеют этот земной мир сделать удобным и пригодным для жизни человека... Нам это не очень интересно. Наш идеал - Святая Русь, сияние вечной жизни, высоты духа !

Рассказать в объеме одной рецензии обо всех героях этого повествования конечно же невозможно. Их очень много, они очень разные, но всех их объединяет неравнодушие и истинная любовь к своему Отечеству.

В заключение скажем, что книга Натальи Лариной " Жизнь от Бога мне дана" конечно же уникальна. Автор не побоялся поставить в ней вопросы предельно острые и значимые для нашей сегодняшней жизни и собрать под одной обложкой портреты людей поистине замечательных. Тех, кто по-настоящему болеет за будущее своей родины и не жалеет сил для того, чтобы православная Россия возродилась во всей своей славе и силе. Мы уверены: с Божьей помощью и помощью лучших сынов и дочерей Отечества это обязательно произойдет.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3135
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии