Россия должна довести дело до конца

Новости Москвы  Новости Абхазии 
0
210
Время на чтение 4 минуты

Годовщина грузинской агрессии против Южной Осетии - подходящее время, чтобы подвести первые итоги процессов, развернувшихся на евразийском пространстве после прохождения Россией и Грузией «точки невозврата», каковой стало 8 августа 2008 года.

Российско-грузинские отношения никогда больше не будут прежними. Сейчас это отношения двух враждебных государств, находящихся в состоянии необъявленной войны, и положение невозможно исправить путём простой смены власти в Тбилиси. Причиной такого положения стали серьёзные ошибки, допущенные как Тбилиси, так и Москвой. Однако проблемы, созданные грузинским руководством, значительно серьёзнее тех, вина за которые лежит на Москве.

Российское руководство ошибочно полагало, что политика умиротворения агрессора, проводившаяся им на протяжении многих лет, приведёт к стабилизации ситуации вокруг непризнанных (в то время) республик - Южной Осетии и Абхазии. Равнодушная сдача Аджарии, организованная мощным на тот момент прогрузинским лобби в Москве, как и отсутствие выраженной реакции на сентябрьский разгром (условно) ориентированных на Россию оппозиционных сил в 2006 году, привели практически к полному исчезновению пророссийской части политического спектра грузинского политикума. Итогом стало отсутствие в Грузии политической силы, на которую могли бы сейчас опереться в Кремле.

Замедленная реакция официальной Москвы на создаваемые Тбилиси вызовы, ничем не оправданная надежда на то, что «всё само как-нибудь рассосётся», привели к масштабным человеческим жертвам среди осетинского мирного населения, ополченцев и российских миротворцев. В то же время это способствовало созданию двух новых независимых государств. По-видимому, это был единственный путь: Александр Галич называл кровь «самой страшной, самой твёрдой в мире валютой», как ранее Николай Некрасов писал, что «дело прочно, когда под ним струится кровь». То, что не смогли дать годы переговоров, «на крови» стало свершившимся фактом.

Положение в Грузии должен описывать психиатр, а не политолог. На протяжении последних пятнадцати лет грузинские власти, как будто впавшие в коллективное буйнопомешательство в погоне за миражом западного пряника, последовательно игнорировали национальные интересы России, опускаясь едва ли не до площадной брани и всячески демонстрируя Москве свое мнимое превосходство. Неверная оценка ситуации тбилисскими экспертными кругами привела к катастрофической недооценке роли и места РФ в структуре нового мирового порядка, сложившегося после окончания холодной войны, что стало одной из причин фатального решения о начале военной операции в РЮО. Результат - признание независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны России, а также других государств и фактический крах грузинской государственности.

Однако важнейшим фактором, способствовавшим такому развитию событий, стали не политические просчёты высшего руководства, а ряд черт грузинского национального характера, отмечаемых всеми народами, отношения которых с грузинами в тот или иной исторический промежуток времени были достаточно тесными. Главный из них - гордыня. Православные наблюдатели, комментируя деятельность Михаила Саакашвили, в один голос говорят о бесовщине. И только это, на первый взгляд, ненаучное допущение объясняет логику самоубийственных решений президента Грузии.

Августовские события (как ранее - развитие грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов) доказали, что грузинский политикум отказывает осетинам и абхазам в праве на существование, и вокруг этого постулата достигнут национальный консенсус. Часть грузинского общества, не разделяющая подобные убеждения, оказалась не в состоянии активно противостоять милитаристскому курсу официального Тбилиси. Близорукие представления о якобы полной зависимости абхазского и осетинского руководства от решений Москвы также не позволили Грузии сформулировать верную политику в отношении двух своих бывших автономий.

К сожалению, грузинское общество, в том числе в лице государственных органов, не извлекло из национальной трагедии должных уроков. Более того, разгоревшийся в Грузии антироссийский психоз, склонность обвинять Россию во всех бедах грузинского государства и нации охватили даже те сферы общества, которые трудно заподозрить в недостаточной информированности и излишней доверчивости к официальной пропаганде. Дальнейшее существование Грузии как суверенного государства в сложившейся ситуации представляется лишь условно возможным. В перспективе - дальнейшая потеря Грузией частей территории (Джавахк, Мегрелия, Аджария, азербайджанонаселённый район Борчалы, Триалетская Осетия и так далее) и десуверенизация оставшейся части с её дефашизацией.

Есть все основания полагать, что соседи этого государства (в первую очередь Россия, однако не следует думать, что Турция и Иран останутся в стороне) предпримут попытки смены нынешнего тбилисского режима и установления протектората над Грузией, в своём нынешнем состоянии представляющей реальную опасность для всего Кавказа. Воронцовский дворец - резиденция русского генерал-губернатора во времена Российской империи - по-прежнему украшает центр Тбилиси. Сейчас в нём находится дворец детского творчества, однако требования текущего момента диктуют необходимость возвращения к историческому содержанию. Вопрос отстранения от власти неадекватного в своём поведении президента Михаила Саакашвили - важнейший пункт общекавказской повестки дня. Остаётся сожалеть, что 12 августа прошлого года приказ командующего остановил российские войска на подступах к грузинской столице, поскольку в те дни эту задачу можно было решить малой кровью и без особых усилий. Сознавая это, бойцы батальона «Восток» были глубоко разочарованы.

Грузинская агрессия против Южной Осетии имела и международный аспект. Как прогнозировал ряд экспертов, в том числе и автор этих строк (надо сказать, их голос тонул в либеральном вое), жёсткие силовые действия России, направленные на обуздание агрессора, не привели к сколько-нибудь значительному «похолоданию» в отношениях РФ с западным миром. Запад не в силах противопоставить твёрдой российской политике ничего, кроме бессильного потрясания кулаками. Те же представители российского экспертного сообщества, что без устали пугали сограждан едва ли не войной со всем «цивилизованным миром», которая-де неминуемо начнётся, стоит Кремлю хотя бы заявить о намерении отстаивать национальные интересы, лишний раз подтвердили, что работают они явно не в российских интересах. Официальной Москве следует учесть все эти факторы, формируя стратегию возвращения Крыма в состав Российской Федерации, чего с нетерпением ждёт подавляющее большинство населения полуострова. И эти ожидания - ещё один итог августовской войны. На границах империи вновь поверили, что Россия своих не сдаёт.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2372

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Амелина
​​​​​​​Фантом пантюркизма
Кто мешает активной политике России на Кавказе?
15.06.2022
Аналитический доклад «Группы смерти» как угроза национальной безопасности России»
К выходу новой книги Кавказского геополитического клуба
22.05.2017
Россия: между «цветной революцией» и сменой элит. Стране нужны идеология и элитозамещение
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»
15.05.2017
Все статьи Яна Амелина
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Абхазии
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Оценка международной обстановки на 3 июля
2023 года. Что будет в Европе и Франции?
06.07.2023
Обращение к В.В. Путину по русским добровольцам
Участники встречи с Б.Ю. Земцовым направили обращение Президенту России
24.04.2023
О попытках открыть против России «второй фронт» в Закавказье
СВО и российско-грузинские отношения
29.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44