itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О Ксюше Собчак, или Культур-мультур

0
122
Время на чтение 5 минут

Вот так, граждане-товарищи. Открываю я намедни любимую свою газету «Известия» и читаю интервью Ксюши Собчак, в котором чёрным по белому прописано, что её любимая лирическая героиня - ни больше ни меньше как Настасья Филипповна из… «Братьев Карамазовых».

А ещё в начале интервью значится, что Ксюша вместе с Иванушкой Ургантом - лучшие телеведущие России. Почему автор материала Вера Цветкова куда-то дела Цикалу, даже не знаю. Не могу объяснить. Хотя на мой вкус лучше Цикалы ведущего быть не может. Ну да ладно. В любом случае в статейке сказано, что эта парочка пользуется такой любовью телезрителей, какую можно сравнить лишь с температурой вулканической лавы.

А утверждение Ксюши, что свой путь она выбрала и проложила сама, меня просто на корню подкупило. Вот она какая, девочка-то наша! Взяла сама и проложила. Сначала поступила в МГИМО, надо понимать, без протекции. Выбилась-таки из толпы всяческих детишек с толстыми кошельками. Умом своим и талантами выбилась. На учебу, поди, пешком ходила - денег на троллейбус не было. Чтобы прокормить ослабевшую от испытаний жизни мамашу, училась и работала одновременно. Потом решила она отдать себя шоу-бизнесу, куда её опять же приняли по первому стуку в дверь. Как услышали, что Ксюша хочет стать знаменитой телеведущей, так сразу и присудили ей «Дом-2».

Эти все тернистые отрезки пути вызывают к девушке ещё большую температуру чувства. Но, простите, я ушёл в сторону. Я ведь с Настасьи Филипповны начал. Знаете, о чём я пожалел? Я страшно пожалел о своей неспособности гальванизировать литературных персонажей. Так жалко, что не могу вызвать к жизни Настасью Филипповну и сообщить ей, какой чести она удостоилась. Больше того, предложить этой, в общем-то довольно отсталой, девице встретиться с близкой ей по духу телеведущей и провести с ней хотя бы полчасика для ощущения реального женского счастья.

Не подумайте, что я предполагаю поучения со стороны Ксюши в том духе, что любить всего одного Карамазова - дело пустяшное. Карамазовых должно быть много и менять их надо регулярно. Нет, это всё Настасья Филипповна могла бы посмотреть в «Доме-2».

Я о другом. Как-то случайно мне пришлось увидеть по телевизору одну замечательную сцену. Вообще-то я передачи с участием Ксюши не смотрю, культурный уровень слишком низок, а тут случайно включил и увидел. Так вот, значит, кто-то очень состоятельный потревожил девичий сон Ксюши телефонным звонком и предложил прибыть на некий автодром, где всё уже стояло под парами. Когда наша героиня прибыла на автодром, ей вручили роскошный букет цветов, затем положили спиной на капот автомобиля (она, конечно же, была в джинсах), привязали ремнями, предложили поднять ножки буквой V и авто с бешеной скоростью помчалось по треку. Ксюша, поднявшая ножки буквой V, разрезала этой буквой потоки воздуха и выражала свой восторг криком «Ва-а-у», что и свидетельствовало о реальной крутизне и высокой культуре развлечения.

Выходит, если Ксюша чувствует с Настасьей Филипповной духовное родство, то и эта захудалая дворянка тоже не отказалась бы прокатиться буквой V? Представляете Настасью Филипповну, разрезающую буквой V потоки воздуха с воплем «Ва-а-у»? Нет? Тогда вы, граждане, ничего не понимаете в целом гигантском проекте по превращению Ксюши Собчак в знаковую фигуру нашей духовной жизни.

А надо сказать, она танком прёт в первые лица телевидения. Совсем немного и лицо её необыкновенной красоты, голос её чище свирели, слова её пронзительней стрелы будут долбать нас с экрана день и ночь, предлагая единственно верные стандарты культур-мультур.

Или, может, это не она танком прёт, а какие-то дяди превратили её в проект, сделали из этого проекта танк и этот танк будет бесконечно раскатывать наши мозги по грязи родных телеканалов? И ведь не она одна в этом проекте значится. Списочек-то очевиден. Откуда вы, кандидаты в кумиры русского народа: Ксюша Собчак, Иван Ургант, Александр Цикало, Гарик Мартиросян и прочая «золотая молодёжь»?

Кто такой умный решил, что вы в состоянии вызвать искренний отклик в душах публики и повысить рейтинг телепрограмм? Те устроители телевизионных шоу, которые тянут вас в кадр, полагая, что ваша культур-мультур может стать принудительным питанием народа, мягко говоря, малость ошибаются. Ваши телевизионные мульки никак на духовную пищу не тянут. Это в лучшем случае низкопробные консервы в пёстрой банке, от которых можно получить отравление организма.

Вы, наверное, даже не знаете, как люди угорели от ваших бесконечных шоу, какими словами (не могу процитировать!) они вспоминают о вас, беззаботно весёлых, при удобном случае.

Почему же так, спросите вы?

Я так умишком своим полагаю, что телезритель у нас в основном человек рядовой. Он к простым чувствам и искренним отношениям склонен. К природной красоте внешности и таланта. Местечковых хабалок на сцене на дух не переносит. Верите вы или нет, как только на экране появляется какая-нибудь Клара Новикова или Елена Степаненко, в тысячах квартир переключаются программы.

Они, эти телезрители, в другом мире живут, очень далёком от мира гламура. Они каждый день борются за физическое выживание, страдают от издевательской социальной несправедливости, плачут по ночам от того, что не смогут оплатить детям достойное образование, молча несут тяжкий гнёт болезней, не имея денег на оплату медицинских услуг. Им сейчас для лечения души настоящая культура нужна, а вместо неё им в глаза и уши нагло лезет гламур, визгливо навязывая своё бесконечное сытое веселье, преследует их на всех программах и частотах. Если где и есть образчик лживого виртуального мира - так это в российском телевизоре. Всё в нем такое беззаботное, всё такое пошло-счастливое, вся страна так самозабвенно и бесконечно танцует на льду и подо льдом, что возникает очень простой вопрос: а этот наркотик не доведёт нас однажды до обморока?

В интервью Ксюша заявляет, что телевизор не формирует, а удовлетворяет потребности зрителя. Вообще-то она права. Удовлетворяет. Только потребности зрителя сытого, удачливого, беззаботного и уж точно без излишних ожиданий от самой культуры. Такой зритель как раз в одном мире с Ксюшей и живёт. Здесь всё сходится. А тот телезритель, который живёт на приставном стуле в этом обществе, он хотел бы чего-то более содержательного. И уж решусь сказать, хотя даже страшно говорить, - он хотел бы увидеть в телевизоре и отражение своей национальной традиции - музыки, поднимающей душу, произведений, вызывающих лучшие чувства, а не животные инстинкты, и самое главное - уважения к себе как человеку.

А Ксюша и компания не заточены на такие вещи. Они - гламурная команда для мира гламура, вот и всё. Остальные участники жизни во внимание не принимаются.

В интервью она прозрачно намекает, что совсем не такая, какой её видят телезрители. А я думаю, что телевизионная Ксюша Собчак - это не маска некой умницы, сегодня играющей предложенную ей роль не то девушки без комплексов, не то бандерши в телевизионном приюте для потаскушек. Это её настоящая суть. Она - дочь своего отца и этим всё сказано. Нет в ней скрытых могучих мозгов, нет в ней заявленной духовности и уж гуси не гогочут о тонкой натуре. Из Ксении Собчак не получится телекумира для этой страны, потому что она не из этой страны. Она из Рублядии. А народ Рублядию за родню не держит. Он всё про этот цветущий остров и его обитателей правильно понимает, точно вам говорю. Вы уж простите за прямоту мыслеизлагания.

А хотите ещё больше понизить рейтинг центральных программ - воля ваша. Двигайте этот танк. Телевизор и без него включается всё меньше и меньше, а с ним…

Не такое уж быдло наш телезритель, чтобы всё это бесконечно хавать.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2202

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Последние комментарии