itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Политические близнецы: Ришелье и Иван Грозный

Почему мы привыкли считать одного из них гением, а другого – злодеем?

0
323
Время на чтение 5 минут

Историческая фигура первого русского царя Ивана Грозного по сей день вызывает непрекращающиеся споры историков. Одни сравнивают его с известными миру кровожадными тиранами, другие с выдающимися реформаторами, например, с Петром Первым. Грозный предстает перед нами то воплощением государственной мудрости и справедливости, то примером крайнего деспотизма. Масло в огонь подливает и тенденция, сформировавшаяся в кругах западных историков, привыкших видеть в Иване Грозном «апофеоз московского варварства». Думается, истинную оценку этому, несомненно, выдающемуся государственному деятелю можно дать только в контексте всех событий, происходивших в мире на тот период. На их фоне эпоха Ивана Грозного не будет выглядеть столь кровожадной, как ее представляют многие из нас.

Представление о царствовании Грозного как неограниченном деспотическом правлении, противоречит очевидным фактам. Например, царские указы утверждались боярской думой. А ведь подпись на любом документе, а тем более имеющем государственную важность, несомненно, налагает определенную ответственность. Вряд ли бы полуофициальному кружку своих советников царь доверил утверждение своих указов. Утверждать такие акты мог лишь государственный орган, обладавший определенными правами. Фактически, боярская дума, таким образом, являлась аналогом Палаты Лордов и подобным ей учреждениям в других европейских государствах.

Если же сравнивать политику Ивана IV с зарубежными правителями, как современными ему, так и жившими в более поздние времена, то наибольшее сходство, на мой взгляд, здесь обнаруживается с известным всем по романам А. Дюма первым министром Франции кардиналом Жаном Арманом дю Плесси де Ришелье.

Перед обоими государственными деятелями стояла задача укрепления центральной власти и борьба с сепаратистскими устремлениями аристократии с целью создания сильного централизованного государства, способного противостоять любой внешней агрессии. И Грозный, и Ришелье видели свою опору в провинциальном мелкопоместном или безземельном дворянстве. Все, кто читал книгу или смотрел фильм про трех мушкетеров вспомнят, что королевские мушкетеры, и гвардейцы кардинала особой знатностью, несмотря на службу при дворе, не отличались. Не случайно Атос скрывал свою настоящую фамилию и графский титул под этим прозвищем. Здесь Дюма не погрешил против истины: действительно, в эпоху Ришелье видное место в государственной жизни, в том числе на высших государственных должностях заняли выходцы из низшего дворянства. Прежде такое удавалось лишь немногим из них.

То же самое наблюдалось и в период правления Ивана Грозного. Опричнина - ударная сила проведения царской политики, царская гвардия, очень напоминавшая духовно-рыцарский орден, - состояла в своем большинстве из никому неизвестных, худородных служилых людей и боярских детей*. Да и после ликвидации опричнины большинство из служивших в ее рядах остались на престижных государственных должностях.

Представители французской знати роптали на Ришелье не меньше, чем урезанные в правах бояре на Ивана Грозного. И тот, и другой обходились с опальными представителями знати довольно круто. Отрицательный образ кардинала сложился у Дюма именно под воздействием прочитанных им мемуаров французских Курбских.

Общие черты присущи также внешней политике этих выдающихся государственных деятелей. И перед тем, и перед другим стояла проблема морских границ. Правда, во Франции данная проблема заключалась лишь в полном контроле над всем побережьем, а перед Россией стояла задача получить выход к морю. Тем не менее, своенравный Новгород, посматривающий периодически в сторону Речи Посполитой и Ливонии, стоявших на пути России к Балтике, вполне можно сравнить с приморской крепостью Ла Рошель, которая хотя и являлась формально французской, на деле, из-за обосновавшихся там гугенотов, находилась под контролем англичан. Кстати, и в Новгороде так же было значительное количество еретиков, отколовшихся от Православия.

Определенное сходство можно проследить и в церковной политике, проводимой Иваном Грозным и Жаном Арманом Ришелье. Стоит отметить, что и в России в начальный период правления Ивана IV, и во Франции (по сей день) Церковь не была самостоятельной, что определенным образом мешало формированию независимой во всех отношениях державы, ведь роль Церкви в тот период была огромна. Фактически, административный контроль над церковной организацией давал власть и над всем государством. Но если во Франции обретение церковью независимости было возможно лишь в случае полного разрыва с Римом, как это произошло впоследствии в Англии, когда была образована собственная англиканская церковь, то в России обретение Русской православной автокефальной церковью полной независимости от Константинопольского патриархата и избрание собственного Московского Патриарха было вполне естественным явлением.

Стремление к особому положению французской церкви в рамках Римской католической наблюдалось на протяжении длительного периода, еще со времени так называемого «авиньонского пленения», когда французские короли пытались перенести Святой Престол на территорию Франции в Авиньон. Назначение на пост высшего администратора всех приходов во Франции, являвшегося представителем Папы, француза, который к тому же, являясь одновременно первым министром короля, отстаивал в первую очередь интересы своей родины, а не Рима, было значительным достижением сторонников церковной автономии во Франции. Но максимум, что удалось добиться Ришелье - это самостоятельное назначение кардиналом священников и настоятелей монастырей из числа французов. Однако все усилия поборников автономии французской церкви сошли на нет с назначением после смерти Ришелье на пост кардинала во Франции итальянца Мазарини. В России, сохранившей Православную веру, ситуация в этом отношении была несравненно лучше. Наша Церковь уже обладала фактической самостоятельностью. Константинопольский патриархат выполнил свою миссию, наставив новообращенную страну в Православной вере, подготовив кадры и содействовав созданию мощной церковной структуры. Теперь русский церковный корабль мог отправляться в самостоятельное плавание.

Однако при этом несколько удивляет оценка этих схожих исторических фигур и эпох их правления, данная их соотечественниками, а вслед и всеми остальными в последующие периоды. Если кардинал Ришелье и характеризуется как человек, хотя и наделенный многими отрицательными качествами, но вызывающий определенные симпатии как сильный политик, то фигура Грозного окрашивается гротескно мрачными тонами. Зачастую такая ситуация происходит в том числе из-за того, что многие, даже добросовестные историки и политологи, не уделяют должного внимания историческому контексту, в котором приходилось действовать конкретному лицу. В результате все действия той или иной исторической фигуры рассматриваются с позиции современных реалий, которые могут диаметрально противоположно отличаться от существовавших во времена исследуемых событий. Сравнение политики различных государственных деятелей как раз позволяет взглянуть на эту политику под новым углом, дать ей новые, возможно более объективные оценки.

Кстати, в развитии России и Франции после завершения правления описанных исторических деятелей так же встречаются аналогии. Последовавшая смута, попытка поляков узурпировать русскую власть, всевластие бояр, непрочность центральной власти вследствие малолетства царя вполне сопоставимо с периодом малолетства Людовика XIV, когда власть находилась фактически в руках первого министра итальянца кардинала Мазарини и его ставленников, борьбой за власть среди высшей аристократии и Фрондой. Итогом в обоих случаях стало установление абсолютизма. Правда, здесь уже русский царь Петр I заимствовал французскую модель.

___________________________

* Боярскими детьми назывались представители младших родов, которые не имели права на получение чина боярина.

http://www.win.ru/civil/1906.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Коломенский
Загадка Ивана Грозного
С какой целью была создана опричнина?
30.07.2009
Все статьи Ярослав Коломенский
Последние комментарии