itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Память о герое хоронят в третий раз...

Новости Москвы 
0
233
Время на чтение 5 минут

«Он на войне мужчиной был, мальчишкой числясь дома…». Это строки из стихотворения Александра Твардовского «Иван Громак», написанного в 1943 году. Шесть лет назад одной из улиц Приморска - города на юге Запорожской области Украины - присвоено имя прославленного фронтовика Ивана Громака. И вдруг эта улица исчезла. Конечно, не сама улица, а её название. В годы войны гвардии старший сержант Иван Громак 13 раз горел в танке. Последний - 2 мая 1945 года. Мать героя получила на него две «похоронки». А теперь местные власти попытались похоронить память о нём в третий раз…

Уроженец запорожского села Новоалексеевка Иван Громак рано лишился отца. В четырнадцать лет попал в Севастополь. В 1938 году стал юнгой на крейсере «Красный Кавказ». На рассвете 22 июня 1941-го увидел взрывы немецких бомб на севастопольском рейде. А когда пришёл приказ всех юнг списать на берег, стал бойцом 38-го добровольческого комсомольского инженерно-сапёрного полка, на базе которого со временем была сформирована 1-я ударная инженерно-сапёрная штурмовая бригада.

13 мая 1945 года гвардии старшему сержанту Ивану Громаку исполнился 21 год. Удивительно, но факт: в День Победы на его пропахшей порохом гимнастерке не было ни одной награды. И только в октябре 1947 года командир дислоцировавшегося на Дальнем Востоке 75-го Краснознамённого танкового полка подполковник Крупецкой вручит ему сразу шесть орденов и медалей. Из рук командира Громак получит книгу, в которой впервые прочитает посвященное ему стихотворение поэта Александра Твардовского…

Людям нашего поколения на всю жизнь запомнились фотографии казни Зои Космодемьянской. Их в октябре 1943 года напечатала газета «Правда». Комментируя снимки, фронтовой журналист П. Лидов сообщал, что фотографии найдены у фашистского офицера, убитого советским бойцом в боях под Смоленском. Фамилия этого солдата долгое время оставалась неизвестной. Да и сам он узнал о том, что убил фашистского палача, лишь через двадцать два года…

Комсомольская штурмовая бригада ночью уверенным маршем шла к линии фронта. Замполит на ходу объяснял обстановку: высоту 244,3 у деревни Потапово яростно защищает фашистская 197-я пехотная дивизия. В ее состав входит и 332-й полк, офицеры и солдаты которого принимали участие в казни Зои Космодемьянской.

- Отомстим за Зою! - призвал бойцов офицер.

Душной августовской ночью прозвучал сигал к атаке. До первой траншеи оставалось метров полтораста, как вдруг слева застрочил пулемет, подкосив первую цепь атакующих. Иван Громак упал, прильнув к прицелу противотанкового ружья. Успел только заметить, как после его выстрела над бруствером немецкой траншеи подпрыгнула каска, пулемет замолк. Но в тот же момент яростно застрочил пулемет справа. И снова ударил Громак бронебойным... Всё ближе вражеские траншеи, опоясывающие высоту. Откуда-то выполз танк. Вот-вот громыхнёт огнем по атакующим. Лишь на минуту подставил он борт с крестом. И этого оказалось достаточным, чтобы Громак из своего ПТРа пробил броню.

Команда слышится:

— Вперед!

Вперед, скорее, братцы!..

Но тут немецкий миномет

Давай со зла плеваться.

Иван Громак смекает: врешь,

Со страху ты сердитый.

Разрыв! Кусков не соберешь —

Ружье бойца разбито.

Громак в пыли, Громак в дыму,

Налет жесток и долог.

Громак не чуял, как ему

Прожег плечо осколок.

Победное «ура» гремит на поле боя. Жаркая волна атаки внесла бойца в немецкий окоп.

Вот рядом двое. Что ж Громак?

Громак - давай лопатой.

Мгновения решали судьбу. Иван схватил правой рукой лежащую на бруствере саперную лопатку и ударил ею по голове солдата. А затем, выхватив из-за пояса финский нож, молниеносно поразил опешившего офицера. На боку у того висел полевой планшет. Иван успел его снять, но за спиной вдруг опять рванула граната…

Пришел в себя Громак в медсанбате. Оглянулся - нет планшета. Спросил медсестру.

- Взяли в политотдел бригады, - сказала она, - там какие-то немецкие фотографии и карты.

Вот и всё, что узнал тогда солдат. Спустя два месяца после памятного боя снимки из немецкого планшета через политуправление Западного фронта были доставлены в «Правду». О них узнала вся страна. Но имя бойца, добывшего фотографии, оставалось неизвестным.

Вскоре после боя за село Потапово в армейской газете появилось стихотворение Александра Твардовского, которое называлось «Иван Громак». Бойца командование представило к званию Героя Советского Союза.

Вытащили хирурги из молодого тела осколки, зарубцевались раны. Громак рвётся на фронт, в свою штурмовую бригаду. Но армии позарез нужны были танкисты, и бывший моряк, сапер, бронебойщик стал механиком-водителем танка Т-34 3-й танковой бригады. За год войны он участвовал в 280 танковых атаках, разведках боем, рейдах по тылам врага, 13 раз горел…

Как и когда написал стихотворение о подвиге молодого бойца Александр Твардовский? В 1968 году одна из краеведов 22-й школы города Николаева, изучавшая историю сформированного в её городе 38-го комсомольского инженерно-сапёрного полка, обратилась с письмом к Александру Трифоновичу с просьбой рассказать, где и как он познакомился с Иваном Громаком. Поэт ответил, что о подвиге Ивана Громака он услышал в день освобождения Смоленска осенью 1943 года у переправы через Днепр.

Не всяк боец, что брал Орел,

Иль Харьков, иль Полтаву,

В тот самый город и вошел,

Через его заставу.

Такой иному выйдет путь,

В согласии с приказом,

Что и на город тот взглянуть

Не доведется глазом.

Вот так, верней, почти что так,

В рядах бригады энской

Сражался мой Иван Громак,

Боец, герой Смоленска.

Соленый пот глаза слепил

Солдату молодому.

Что на войне мужчиной был,

Мальчишкой числясь дома.

В 1943-м Москва салютовала, как сказал в своём стихотворении Александр Твардовский, освободителям Смоленска. Салютовала она и мужеству Ивана Громака. А попал в столицу он только перед Парадом Победы в 1945-м. В составе сводной колонны бойцов, несущих по Красной площади знамёна поверженных фашистских войск, он швырнул к Мавзолею знамя танковой дивизии СС «Великая Германия». В Белоруссии танк Громака поджег «Тигр» из этой дивизии, на стволе которого было 18 колец - столько, значит, побед одержали танкисты-эсэсовцы до встречи с «тридцатьчетвёркой»…

Прошли годы. После войны Иван Громак долгое время работал в госстрахе простым агентом. И жена его трудилась там же. Выросли дети, внуки. Многочисленные ранения и контузии давали о себе знать. Врачи определили фронтовику группу инвалидности, запретили ему волноваться. Он перебрался жить поближе к морю. С перестройкой приходило в запустение всё, что было с таким трудом создано. «За что же я воевал?» - спрашивал герой и не находил ответа.

Тяжело переживал фронтовик развал Советского Союза. Не жаловал он и новую украинскую власть, возмущался мизерной пенсией, которую государство платило ветеранам. Не принял он и орден «За мужество» номер 6060, которым его в 1999 году наградил президент Леонид Кучма.

Через несколько лет после кончины героя администрация Приморска пригласила его сына капитана 1 ранга Валерия Громака на праздник, посвященный очередной годовщине освобождения города от фашистов. В торжественной обстановке городской голова Г. Шаповал объявил, что по просьбе общественности и с целью увековечения знаменитых земляков одной из улиц Приморска присвоено имя Ивана Громака. Сыну героя вручили решение горсовета об этом - N 230 от 18 сентября 2003 года. Но вдруг улица Ивана Громака исчезла. А вразумительного ответа от властей по этому поводу родственники так и не получили.

«Очень больно, - говорит Валерий, - что батю обидели после смерти. Я ведь в прошлом году писал письма и президенту В. Ющенко, и премьер-министру Ю. Тимошенко. Просил защитить память солдата и его честное имя. Отец не заслужил того, чтобы с ним так поступали после смерти. Увы, ни на одно из моих обращений я ответа не получил. Ясно, что им нет никакого дела до солдата, а тем более, если его сын - «москаль».

Однако не всё так безнадежно, как может показаться на первый взгляд. На днях приморский городской голова категорически заверил: к нынешнему Дню Победы улица Ивана Громака обязательно появится в Приморске. «Таблички новые уже заказаны, - подчеркнул Григорий Шаповал. - Каждый житель улицы их получит».

Хочется верить, что местные власти сдержат свое слово. Сколько бы ни хоронили героя - память о нём жива и будет жить вечно.

http://www.odnarodyna.ru/articles/4/646.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Колотило
Все статьи Александр Колотило
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии