И вспомним всех - поименно…

К 95-летию со дня рождения К.Т. Мазурова

0
129
Время на чтение 7 минут

Все, что выступающие скажут на юбилейных торжественных мероприятиях, будет правдой. Уже сложился чеканный набор характеристик: видный советский государственный деятель, легендарный участник Великой Отечественной войны, один из организаторов партизанского движения в Белоруссии, вдохновитель послевоенного восстановления народного хозяйства республики. Все - так. Но, чем дальше уходит от нас память о Великой Отечественной, тем меньше мы знаем о Кирилле Трофимовиче как о человеке.

Многие западные политики гордятся девизами, которые создают для них опытные спичрайтеры на потребу предвыборным кампаниям. Позже убеждают себя и окружающих, что с самых пеленок следовали словам, начертанным на их «щите». В этом наборе обязательно присутствуют «честность», «смелость» и вариации на тему «заботы о народе». В советские времена наши государственные деятели не занимались геральдическими исследованиями…  

Когда Кирилл Мазуров в свои 14 лет вместе с другими школьниками вызвался на заготовки дров для железнодорожного узла в Гомеле, то задержался в бригаде лесорубов дольше своих одноклассников. На все вопросы отвечал просто: «Не мог же я бросить работу, пока она не закончена». Так что девиз его жизни был лишен ненужной патетики - но звучал куда понятнее, чем гладкий и малозначащий «речекряк» многих советских деятелей. С той зимы 1927/1928 годов до ноября 1978-го, когда он, не поладив с Л.И.Брежневым, ушел с поста первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, Кирилл Трофимович работал. «Мы, белорусы - мирные люди», - так начинается гимн страны, когда-то бывшей республикой Советского Союза. Кирилл Трофимович, белорус, сделал для своей Родины все то, что мог сделать. Он защищал ее в годы войны, восстанавливал послевоенную жизнь, а потом делал все, чтобы эта жизнь была еще лучше. Опять - скороговоркой?  

В фильме «Мы из будущего» главным героям было легко: они знали, когда и чем закончится Великая Отечественная. 22 июня 1941-го, узнав о начале войны, страна тоже верила: враг будет разбит, победа будет за нами! Кто бы тогда рискнул сказать, что к девятому мая нужно будет идти целых четыре года. И кто бы мог назвать, сколько солдат погибнет на пути к победе, сколько их матерей, сестер и дочерей убьют фашисты, или же они тихо умрут от голода.  

После кончины Кирилла Трофимовича родные нашли в его бумагах листок с посланием внуку: «Будь верен отчизне, измены она не прощает».

Мы уже научились торжественно праздновать нашу Победу девятого мая. Осталось самое трудное: научиться помнить, как наши отцы и деды победили. В конце лета Кирилла Трофимовича направили на оккупированную фашистами территорию Белоруссии, он стал секретарем подпольного ЦК комсомола республики, уполномоченным ЦК ВКП(б) по руководству партизанским движением и созданию партийного и комсомольского подполья в нескольких областях. Сохранились письма, записки, радиограммы и записи донесений «Виктора» (эту подпольную кличку получил Мазуров) из тыла врага. В них - оценка ситуации, отчеты о работе. Но, главное - постоянные запросы в «Центр» о доставке листовок, бумаги и карандашей.  

Из его письма, написанного в октябре 1942-го (на фото Мазуров слева): «Политическая работа среди населения. Работа эта проводилась и коммунистами, и комсомольцами, но она, конечно, слаба. Главное несчастье в том, что нет абсолютно никакой литературы, нет бумаги, нечем писать листовки… Печатная пропаганда, таким образом, отпадает, остается устная, и по этой причине мы делаем так: в отрядах создаем агитколлективы из комсомольцев и коммунистов, даем каждому коллективу зону, и они там должны работать. Пока хвастаться нечем. Женщин в отрядах очень мало. Как агитаторов здесь женщин не использовали. Я начал организовывать это дело. Трудно поддается на это парторганизация, но, думаю, что у нас всё же будут работать девушки-агитаторы».  

Да, «Виктор» сообщал и о нехватке оружия или теплых вещей, но как часто упоминал: хорошо бы прислать не только ППШ, но и литературы, тогда бы удалось заслать партизанские группы во все места. Или - так: «Предлагаю продумать вопрос о детях, нужно не допустить, чтобы они учились в фашистских школах. Лучше пусть растут неграмотными - потом научим. Нужны на сей счет листовки. И вообще много всяких листовок».  

Рассказывает Наталья Кирилловна, дочь Мазурова:  

- Практически во всех своих письмах и донесениях ваш отец просил прислать партизанам карандаши, бумагу, листовки. Он прекрасно понимал: война выигрывается не только на поле боя, верно?  

- Отец в донесениях четко указывает: важно не потерять это поколение. Нужно было организовать обучение детей в партизанских отрядах и на оккупированной территории, где бы они получали «наше» образование. Из донесений видно: в лесных партизанских школах детей учили, «уводили» от соблазна ходить в школы, которые были созданы немцами.  

- Но разве белорусские дети сами не могли понять, что фашисты - враги и оккупанты?  

- Понимали. Но вот, смотрите, в донесениях говорится - для меня это было новым - что, используя тягу детей к некоей романтике, немцы хотели готовить из них диверсантов. О чем был снят скандальный фильм «Сволочи», только там все поставлено с ног на голову. На самом деле фашисты открывали такие диверсионные школы, а не мы. Так что нужно было детей воспитывать правильно.  

В ноябре 1942-го «Виктор» сообщал о положении в городе Житковичи: «В городе и селах начинает распространяться какое-то сектантство и, по-моему, здесь не обошлось без Геббельса и Гиммлера. Вовлекается, главным образом, молодежь. Условия: день и ночь молиться, не петь песен и ничего не читать. Это наводит меня на мысль о том, что Геббельс не может проводить открытую фашистскую работу среди нашей молодежи… поэтому они пробуют иными методами. Мои ребята в одной деревне набрели на такую молельню, полную молодежи, главным образом, девушек (даже комсомолок). Руководил молением прохвост лет 25-ти, местный. Хлопцы взяли руководство в свои руки, сагитировали девчат петь и пели песню о Сталине, «Катюшу» и другие советские, потом прочли листовку, которую я им дал, разъяснили, пристыдили и этому руководителю пригрозили расстрелом».  

В том же письме: «О детях. По этому вопросу мы работу не начинали. Отряды ребятишек используют плохо, хотя и есть примеры положительные. Ребятишки - до конца преданный народ и много могут сделать. Для них партизаны - великие и таинственные герои, и они помогают партизанам, чем могут. В дер. Приплав Бобруйского района Никитин Жора организовал сбор оружия».  

Рассказывает Наталья Кирилловна, дочь Мазурова:  

- Раз уж вы упомянули киноленты о войне, спрошу: что отец говорил о фильме «Иди и смотри»?  

- Он ему не понравился, сказал, что все было иначе. В фильме партизаны изображены какими-то веселыми и слегка пьяными ребятами, а жизнь в отрядах показана куда лучше, чем она была на самом деле. У зрителя складывается полное впечатление, что лишь в перерывах между весельем партизаны шли пускать поезда под откос. Вобщем, отец назвал ленту «большой неправдой».  

В своих донесениях и письмах «Виктор» рассказывал о погибших при выполнении заданий партизанах, сообщал об успешных операциях против фашистов. Но находил время, чтобы расставить акценты: о детях и подростках, которых оккупанты хотели обратить в свою веру. Как напишет в Москву Кирилл Трофимович, в деревне Круглоневке Бобруйского района «на уроке биографии Гитлера ученик Шура раскрыл нашу книгу с портретом Сталина. Учительница заметила, подошла и сказала, чтобы он зачеркнул портрет. Тогда он достал портрет Гитлера и перечеркнул его. «А этот портрет, - говорит, - зачеркивать не буду».  

В продолжение письма - новость: «Сейчас мы заняты тем, что думаем организовать несколько школ в партизанской зоне, подбираем преподавателей». И - нескрываемая обида: «Сегодня прилетел самолет… Но в самолете ни одной газеты, ни одной листовки, черт вас знает, не верится, чтобы там кто-нибудь занимался пропагандой в тылу противника».  

Чертыхался - это в сердцах, понятно.

Кирилл Мазуров умел принимать резкие решения - «несмотря» и «вопреки». Главное - уверенность в том, что решения верны.

В отчете от 22 ноября 1942-го пишет: «Со школами дело началось. Работают 8 школ в Октябрьском районе. Еще, по моим соображениям, должно открыться столько же школ во всех других районах нашей зоны. По секрету говоря, когда предложил организовать школы, партийное руководство усомнилось в полезности этого дела. Я решил делать самостоятельно». В Москву сообщает точные данные: комсомольцы отряда собрали по деревням 150 карандашей и провели конференцию учителей, где присутствовал 21 человек. Далее - число детей, которые начали обучаться в 8 школах, всего - 271 человек.  

У детей, которые обучались в партизанских школах, давно уже есть внуки. Чем дальше уходит Великая Отечественная, тем чаще находятся школьники, которые, в отличие от сыновей и дочерей фронтовиков, не знают фамилий Маресьева, Талалихина, Павлова, Гастелло, Матросова, Покрышкина, Егорова и Кантарии. Для них история войны уже до предела сжата, как архивированный файл в домашнем компьютере: «1941-1945, Победа». Мой знакомый рассказывал, как его сын работал над школьным сочинением, тема - «Оборона Москвы». Ясно, что полез в интернет, быстро слепил абзацы, распечатал текст вместе с титульным листом - на все про все сорок минут. Хорошо, отец - в отличие от ученика - решил прочитать «произведение», и в первом же абзаце наткнулся на фразу: «Помню, как погиб мой друг…» Сын фронтовика устроил злой скандал внуку победителя. Тот убрал из текста абзац и спросил, какие еще есть замечания…  

Рассказывает Наталья Кирилловна, дочь Мазурова:  

- Наталья Кирилловна, уверен, вашего отца прекрасно помнят и чтят в Белоруссии.  

- Почти ушло из жизни его поколение, ветеранов осталось немного. Да и «дети войны», о чьем воспитании так заботился отец, люди уже вовсе не молодые. А следующее поколение жило при Петре Мироновиче Машерове и помнит только его, поскольку там тоже, до прихода Александра Лукашенко, пытались переписывать историю. Ну а он человек молодой, и тоже помнит лишь Машерова. Неловко напоминать, но восстановление разрушенной в годы войны республики и создание ее мощной промышленной базы республики произошло именно при моем отце. Считаю, что он много сделал для Беларуси и незаслуженно сегодня забыт, как и многие его товарищи.  

- Следующее поколение вспомнит?  

- Наверно, должно пройти время, чтобы мы вернулись и вспомнили. Людям, страдающим «выборочной амнезией», не так давно адресовал испанский журналист свои слова: «В геополитике Гитлера не предполагалось существование в Европе «русского» государства, а в используемой нацистами расовой шкале славяне стояли на одной из самых низких ступеней. На востоке война велась не на жизнь, а насмерть, чем очень отличалась от сражений на западном фронте. Города и поселения полностью уничтожались, зачастую вместе с их жителями. В той войне погибли каждый четвертый житель Белоруссии и каждый третий житель Ленинграда, Пскова и Смоленска». Так что давайте дождемся. Обязательно вспомним - всех поименно.  

http://stoletie.ru/obschestvo/i_vspomnim_vseh_poimenno_2009-04-06.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Грибачев
Сергей Михеев: «Оппозиция действует по классической революционной схеме - «чем хуже - тем лучше»
Беседа с известным политологом о природе нашего либерализма
11.04.2016
Сергей Михеев: «Нас попытаются использовать - чтобы получить свои дивиденды»
Известный российский политолог анализирует причины и последствия террористических актов во Франции
17.11.2015
Мост имени Бориса Немцова?
Оппозиция предлагает увековечить память погибшего политика
04.04.2015
Сергей Михеев: «Никакой "партии мира" в Киеве нет»
Известный публицист размышляет о ближайшем будущем Украины
01.04.2015
Татьяна Пономаренко-Левераш: «Донбасс налаживает жизнь»
Заслуженный художник Украины рассказывает о сегодняшней Новороссии
27.02.2015
Все статьи Виктор Грибачев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:15
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43