itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На юбилей Бандеры. Кого и как освобождали бандеровцы? (I)

Новости Москвы 
0
292
Время на чтение 7 минут

"Мой незабвенный отец воспитал нас в любви к Богу и Украине. Он был глубоко верующим христианином и погиб за Бога и независимую вольную Украину"

Наталья Бандера (из выступления на суде над убийцей С. Бандеры в г. Карлсруэ в 1962 г.)

"Украинцы воевали в разных мундирах, много было и тех, кто имел мужество начать освободительную борьбу под собственными флагами"

Виктор Ющенко (yuschenko.com.ua)

Читая материалы, присланные свидетелями убийств, можно засомневаться... в том, что человека создал Бог".

Виктор Полищук, доктор политологии

Великая Отечественная война давно закончилась. Осталась память, но она находится в состоянии войны с нами и нашим будущим, раскалывая Украину. Разногласия по отношению к очень важным вопросам жизнеустройства Украины не только разделяют украинцев, но и усилиливаются.

Вновь стала популярна легенда о борцах, отстаивавших «право страны быть собой». Их история - кровью написанная. Их имена - святы. И имя Бандеры среди них - первое. Ведь он, по убеждению его сторонников, - украинский Че Гевара, величайший из героев, более других сделавший для украинской независимости, с раннего детства готовивший себя в герои-мученики (для чего периодически прищемлял себе дверью пальцы и загонял под свои ногти иглы).

Более того, он не только герой, но и святой. Герой-мученик. И пока его имя не стоит в ряду самых великих и признанных героев, Украина не станет самой собой. Значит, для них, битва за Бандеру, за его имя в истории - битва за будущее Украины.

Степану Бандере, его героической борьбе сейчас посвящают статьи и книги. Для многих он - совесть нации. Её пример. Лучший из лучших. Герой из героев. А поскольку в нынешнем 2009-м году со дня его рождения прошло ровно 100 лет и исполнится 50 лет со дня его смерти, надо этот двойной юбилей Украине отметить, как следует, и напомнить украинцам, кто больше всех боролся и пролил крови за освобождение их страны.

Народ должен знать своих героев. И в данном случае речь идёт не только о Степане Бандере, но и его соратниках, ведь «через УПА український народ виявив свою дивовижну силу духу», - утверждают сторонники и последователи С. Бандеры [1].

Всё чаще можно услышать, что без признания героев УПА, Украина не будет полноценным государством. «Почему они не герои? - спрашивал на телевизионной передаче «Дуэль» от 8 мая 2008 г. президент В. Ющенко. - Они не за ту землю боролись? Кого немцы первыми расстреляли в Бабьем Яру? ОУН и евреев». Ну, а то, что в действиях оуновцев бывали случаи жестокости, так на то это и война. «Руководство ОУН-УПА, конечно, не было застраховано… от различных ошибок и крайностей. Но, несмотря на всё это ОУН-УПА всегда самоотверженно отстаивало интересы своего народа, жертвенно боролась за его свободу и независимость Украины», - вторит президенту В.Ющенко профессор из г. Сичеслав А. Фоменко [2].

Итак, нас призывают «посмотреть правде в глаза». Послушаем же тех, кто исследовал документы и сумел донести их до читателей.

Так как в основе тех или иных действий людей лежит определённое мировоззрение, важно отметить, каких идеологических взглядов придерживались оуновцы, что разделяют их нынешние сторонники. Как писал недавно умерший и самый известный исследователь истории ОУН, доктор политологии В. Полищук, в основе идеологии оуновцев лежит доктрина «интегрального национализма» Д. Донцова. Она исходит из «теории социального дарвинизма, по которому «нация составляет вид в природе» и нация, в том числе украинская, ведет постоянную борьбу (войны) с другими нациями за пространство и выживание.

В этой борьбе не следует руководствоваться моральными, христианскими или общечеловеческими принципами, хорошо всё то, что хорошо для нации, а что хорошо для нации - решает «вождь нации», имеющий в своем распоряжении актив, который Донцов называет «инициативным меньшинством», «элитой нации». И эта «элита» по отношению к остальному украинскому народу, называемому Донцовым «плебсом», «необузданным быдлом», применяет «творческое насилие», руководствуясь принципами «Кто не с нами - тот против нас!» [3] и «Украина - для украинцев» [4].

Итак, бандеровцы мечтали отнюдь не о демократической Украине, в которой «русскому будет житься лучше, чем в России, а еврею - лучше, чем в Израиле» (лозунг руководителей РУХа в годы горбачёвской «перестройки»). Часто, правда, говорят, что этой «в рядах ОУН-УПА воевали против оккупантов евреи», что «грузины, армяне, татары, узбеки и представители других народов… сбежали из немецких лагерей или перешли на сторону УПА из немецких войсковых вспомогательных формирований» [2]. И это действительно подтверждается. Однако «интернационализм» оуновцев объясняется просто: «УПА не была добровольным формированием…, её состав на май 1943 года был на 50% сформирован путем насильственной «мобилизации», а в конце того же года «мобилизованных» в УПА было не менее 90%» [3]. Тех, кто не хотел воевать на стороне УПА или её поддерживать, зверски убивали. Вывод: «созданную путем террора УПА нельзя квалифицировать как народно-освободительное формирование» [3].

Последний аргумент В. Полищука заслуживает особого внимания. Ведь, хотя С. Бандера и твердил «наша власть должна быть страшной» [5], хотя и заявлял «если нам нужна кровь, мы дадим кровь, если нужен террор, мы дадим террор в его точке кипения» [6], хотя и настаивал, что «украинцы, которые не принимают идею национализма, должны быть абсолютно ликвидированы» [4], многие сейчас в Украине готовы проглотить тезис о том, что бандеровское движение было «освободительным». Истина откроется, говорят они, если «думать по-украински», как призывает В. Ющенко. Образцом такого «мышления по-украински» является фраза из учебника истории для 5-го класса, посвящённая роли ОУН в борьбе за освобождение Украины в период Второй мировой войны.

«Для нашей земли Вторая мировая война была наинесправедливейшей из всех войн, - написано в этом учебнике. - Так как ни Советский Союз, ни Германия не думали об освобождении Украины и построении в ней независимой державы. Сознательные («свідомі») украинцы понимали, что ждать помощи неоткуда - нужно самим решать судьбу Украины. И возглавила таких национально свидомых украинцев Организация украинских националистов (ОУН), созданная еще в 1929 г. среди украинцев, которым пришлось выехать на чужбину. Под опекой ОУН было создано украинское правительство, а с началом советско-нацистской войны началось формирование украинской армии. С первых дней войны на украинских землях возникали отряды украинских партизан, или повстанцев. В конце 1942 г. такие отряды создали Украинскую повстанческую армию - УПА. Отряды УПА освобождали украинские города и села от фашистских оккупантов, защищали мирное население. Однако советское правительство не хотело, чтобы Украина имела свою армию. Когда в 1943 г. с украинских земель были изгнаны нацистские захватчики, начали воевать с УПА. Эта подлая («ганебна») война против своего народа продолжалась до 1953 г.; она привела к новым жертвам и стала еще одним свидетельством большевицкого террора» [7, С. 224 — 225].

Читая такой текст, начинаешь понимать, почему всё большее распространение получает тот пропагандистский тезис, что «вояки» УПА боролись за сегодняшнюю независимую Украину. Ведь они «визволяли українські міста й села від фашистських окупантів» и «захищали мирне населення». В свете этого, нежелание признать их заслуги в этой борьбе и уравнять их статус со статусом ветеранов выглядит просто подло. Более того, речь должна идти «не про зрівняння воїнів УПА в правах з радянськими вояками, а про особливий статус вояків УПА» [1].

Вернёмся снова к тексту учебника для украинских детей-пятиклассников. Из него следует, пишут авторы статьи об украинских учебниках истории Л. Моисеенкова и П. Марцинковский, что «московские большевики не мешали доблестным воинам УПА изгонять нацистов из Украины, а когда это было сделано, набросились на обессиленных патриотов, у которых уже не было сил на продолжение борьбы. Однако они продержались до 1953 г., покрыв себя «неувядаемой славой». Здесь просто не знаешь чему возражать — ложь едет на лжи и ложью погоняет» [8].

А теперь давайте попробуем узнать, какой город Украины «вояки» из освободительной УПА освободили. Хотя бы один. Может, от немцев или от Советской армии? Нет таких данных! Нет даже у самих оуновцев. «Авторы учебника вряд ли смогут назвать хотя бы один город, который якобы был освобожден УПА, верой и правдой служившей нацистам, - пишут Л. Моисеенкова и П. Марцинковский, - да и Украина была полностью освобождена не в 1943 г., а в октябре 1944 г., и не благодаря этим, так называемым, «сознательным» украинцам» [8], а Советской армией.

Спрашивается, а что же тогда оуновцы делали, если не освобождали? Может быть, защищали? Ведь в учебнике об этом написано. Однако данных, показывающих, что «вояки»УПА защищали хоть один город Украины от немцев (или от Советской армии) тоже нет. Может, они воевали против германской армии? Но в немецких архивах нет данных о потерях немцев от «войск» УПА!

Странно… О чём это говорит? Ведь они всё-таки воевали?! Да, воевали. Тогда против кого?

И тут надо признать: да, бандеровцы - освободители. Только «освобождение», которое они несли, было своеобразным. Смысл его выражен обращением Степана Бандеры, распространённым 30 июня 1941 г. во Львове, а позже и в других районах Западной Украины: "Народе! Знай! Москва, Польша, Мадяри, Жидва — це Твої вороги. Нищ іх! Ляхів, жидів, комуністів знищуй без милосердя!...» [6].

По этому призыву на Волыни они «освобождали» от поляков польские сёла. Всю войну они «освобождали» Украину от евреев и русских. «Освобождали» от украинцев, симпатизировавших советской власти или просто не разделявших их идеологию. Ещё раньше они «освободили» себя от химеры совести, а сейчас «освобождают» всех нас от исторической памяти.

И освободят, если мы им это позволим.

Так позволим ли?

(Продолжение следует)

1. Палій О. Чи підписував Степан Бандера пакт Молотова-Ріббентропа? // http://observer.org.ua/news.php?id=10367

2. http://anti-orange.com.ua/article/history/66/12440

3. Полищук В. Женщин и детей десятками клали на землю и стреляли им в затылок» // http://www.from-ua.com/politics/42709bee93386/

4. Герасимчук В. Украинофобия наследников Степана Бандеры // http://ua.mrezha.ru/gerasim.htm

5. Полищук В. Горькая правда. Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца) //

6. Поліщук В. Гора породила мишу. Бандерівську //

7. Власов В.С., Данилевська О.М. Вступ до історії України: Підруч. для 5 кл. загальноосв. навч. закладів. К.: Генеза, 2002.

8. Моисеенкова Л., Марцинковский П. Россия в украинских учебниках истории // http://www.edrus.org/content/view/4687/56/

http://www.odnarodyna.ru/articles/4/474.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Ставицкий
Все статьи Андрей Ставицкий
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии