itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Комитет "Победа" отказался от героев Руси

0
148
Время на чтение 8 минут

2008 год был годом Козельска. Легендарный русский город отмечал 770-летие героической обороны от орды безбожного Батыя. Каждый русский школьник знает об этой 7 недельной обороне, которая впервые в истории явила стойкость русских - русские не сдаются!


Козельск не сдался во много раз превосходящим по численности войскам Батыя: его малолетний князь Василий, немногочисленные дружинники и горожане - все встали на стены осаждённого «Злого Града», как пылая ненавистью поименовал его Батый, и все, включая жён и детей, приняли смерть, не уронив чести Руси. Это было сознательным выбором русских людей. Летопись донесла до нас решение жителей Козельска: «Козляне же, с общего согласия, порешили не сдаваться Батыю, говоря так: «Хоть наш князь молод, но отдадим жизнь свою за него, и здесь славу света сего примем, и там получим небесные венцы от Христа Бога». Летопись утвердила Козельск в русской истории как первый Город-герой!
Высоко оценила подвиг козельчан и Государыня Императрица Екатерина II Великая, даровав в 1777 году городу герб. В описание которого сказано: «Во время нахождения Батыя на Россию, сей град, быв уделом малолетнего князя Василия Титыча, был осажден татарскими войсками, и хотя малолетство князя являлось бы долженствовать ослабить его жителей, но верность их к Государю перевозмогла в них все другия чувствия, они разсудили сделать вылазку и обще съ князем своим малолетним погибнуть или спастися. Сие ими исполнено было, но от превосходящего числа татар были все побиты и с князем их, которому самою своею смертию засвидетельствовали свою верность. В напоминание сего приключения герб им полагается, в червленом поле, знаменующем кровопролитие, накрест расположенные пять серебреных щитов с черными крестами, изъявляющими храбрость их защищения и несчастную судьбину, и четыре златые креста, показующие их верность» .


Герои получили венцы мучеников-воинов. Бессмертна и слава Козельска. Но ныне Российская Федерация, объявив себя приемником СССР, странным образом систематически уклоняется от того, чтобы возревновать и о наследстве Руси-России. Нет славы героям в нашем нынешнем Отечестве.


В 2007 году Козельское общество русских литераторов выступило с инициативой выдвинуть город на соискание звания «Город воинской славы России». Эту инициативу поддержали городские и областные власти. Однако Комитет «Победа», в компетенцию которого входит рассмотрение городов-кандидатов, претендующих на это звание, отказал Козельску. Это решение было принято, несмотря даже на то, что 23 сентября 2008 года к Президенту РФ Д. А. Медведеву обратился недавно скончавшийся Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он просил положительно рассмотреть вопрос о присвоении Козельску звания «Города воинской славы России».


«Уверен, - пишет Святейший, - что на примере козельчан, их верности долгу и вере, стойкости в битве с врагом и отваге должен воспитываться патриотизм российской молодежи».


Козельское общество русских литераторов обратилось с открытым письмом в Комитет, решающий кто в России герой.

В Российский организационный комитет «Победа»



Уважаемые члены Комитета!


В 2007 году Козельское общество русских литераторов (КОРЛ) выступило с инициативой - ходатайствовать о присвоении городу Козельску звания «Город воинской славы России». Это обращение было широко поддержано гражданами Козельска на «Козельском вече» - собрании граждан, Городской Думой и администрацией Козельска, руководством Калужской области. В 2008 году Козельск отмечал 770-летие героической обороны Козельска от орды хана Батыя в 1238 году. К юбилейной дате и ожидаемому горожанами присвоению высокого звания КОРЛ составил историческую справку (переданную администрацией города в Комитет «Победа»), издал юбилейный выпуск альманаха «Злой Град», включивший в себя исторические документы о событиях 1238 года. Усилиями КОРЛ и решением Козельской городской Думы главная площадь города переименована в «Мемориальную площадь героев Козельска» и на ней установлен памятник героям обороны 1238 года - «Козельский каменный Крест». Вот почему КОРЛ так заинтересованно относится к судьбе своей инициативы.


Недавно (07.11.08) на имя губернатора области было направлено из комитета «Победы» письмо, подписанное заместителем председателя Комитета А. Торшиным от 07.11.08. В этом письме дана высокая оценка героизму дружины и граждан Козельска и значимости их подвига для истории России. Всё это, с точки зрения заместителя председателя Комитета, соответствует требованиям закона и положениям о присвоении звания «Города воинской славы России». Однако отказ в присвоении этого звания Комитет объясняет тем, что для присвоения Козельску звания Города воинской славы России «необходимо решить ряд городских проблем, в том числе по организации патриотического воспитания и военно-мемориальной работы».


Этот отказ, мотивированный общими, неконкретными обоснованиями, вызвал недоумение у козельчан. На наш взгляд, военно-мемориальная работа поставлена в Козельске на достаточно высоком, в силу возможностей провинциального города, уровне. КОРЛ хотел бы обратить внимание уважаемых членов Комитета, что Козельск прославлен в истории в первую очередь за подвиг сопротивления Батыеву нашествию, посему и военно-патриотическое воспитание в Козельске имеет определённое своеобразие.


В Козельске ещё в 1998 году был установлен обелиск в честь героев обороны 1238 года, а ныне - достойный памятник. Регулярно выпускаются печатные издания, посвящённые героической истории Козельска (альманахи «Злой Град» и «ЛИК» - передаются бесплатно во все библиотеки района, книги и статьи козельских краеведов). К 60-летию победы в Великой Отечественной КОРЛ выпустил специальный альманах, посвящённый козельчанам - героям войны. В альманах вошли и сочинения козельских школьников о своих дедах-героях. Издан и специальный альманах «Злой Град», посвященный 880-летию Козельска и 770-летию обороны. В Козельском краеведческом музее специальный зал отведён т.н. «Козельской диораме» - выдающемуся художественно-историческому произведению, посвящённому обороне Козельска. Козельское бюро путешествий и экскурсий в программы своих экскурсоводов в обязательном порядке включает рассказ о героизме козельчан.


Во всех школах Козельского района героической истории города уделяется особое внимание, особенно в рамках уроков по Основам Православной культуры (в учреждении которых Козельск был первым в Калужской области). Детские самодеятельные коллективы включают в свой репертуар постановки и стихи, посвящённые обороне Козельска. Ежегодно проводятся Детские краеведческие чтения имени В. Н. Сорокина, на которых тема воинской славы Козельска (и 1238 года, и эпохи Козельских засек Царя Иоанна Грозного, и в Великую Отечественную войну) является основной. В городе действует Кадетский класс - «Дружина имени Александра Невского», окормляемый Оптиной Пустынью.
Большую военно-патриотическую работу с молодёжью проводит и командование Козельской дивизии. В Доме культуры дивизии регулярно выступают козельские писатели и поэты, историки и краеведы. В самой дивизии организуется «День призывника», на котором школьники Козельского и прилегающих районов знакомятся со службой в Российской армии. Торжественным порядком с армейским парадом проходит в Козельске празднование Дня Победы 9 мая. Освящение памятника героям обороны Козельска в 1238 году в 2008 году осуществлялось с почётным армейским караулом и военным оркестром. Да и само население Козельска, которое почти наполовину состоит из военнослужащих Козельской гвардейской дивизии, не представляет себя и свои семьи вне военно-патриотического воспитания.


Значительное внимание патриотическому воспитанию молодёжи уделяют священно-служители Козельского благочиния и Оптиной пустыни. На Мемориальной площади героев Козельска совершаются панихиды по героям 1238 года, Великой Отечественной войны, жертвам гитлеровских лагерей. На богослужениях присутствуют школьники Козельска. Вновь открытый памятник «Козельский Крест» освящал викарий Калужской епархии владыка Георгий.


В Козельске активно действует ветеранская организация. В районной газете «Козельск» наряду с другими патриотическими материалами» регулярно публикуются и заметки о жизни ветеранов.


Городской интернет-сайт «Козельск.ру» содержит значительную информацию об истории, культуре, православии, экономике и современной жизни Козельска. В рамках проекта «Козельск.ru» действует сайт Козельской гвардейской ракетной дивизии. Работают интернет-сайты козельских школ, «Дружины имени Александра Невского».
Конечно, на всё это не хватает финансирования, и многое делается за счёт энтузиазма граждан. Но разве на этот недостаток указывает Комитет «Победа»?
Создаётся впечатление, что отказ во многом обусловлен политической ангажированностью принятия решения о присвоении городу звания Города воинской славы. Напрашиваются невольные сравнения. Так, например, 8 августа 2007 года комитетом было присвоено звание Города воинской славы России Малгобеку. В то же время мы постоянно слышим название этого города в связи с действиями антироссийских террористов на территории Ингушетии. Мы хотели перенять опыт Малгобека в сфере военно-патриотического воспитания и заглянули на официальный сайт администрации города, страничку истории http://www.malgobek.ru/historu/) - на ней обнаружена историческая справка в виде следующего текста: «история города» ...и так 249 раз!?.. Это что - историческая справка? Описание подвига горожан? На основании ИМЕННО этого текста Комитет «Победа» рекомендовал Президенту присвоить Малгобеку высокое звание? Кстати, воинская операция Великой Отечественной войны, которая прославила Малгобек, во всех учебниках называется Моздокско-Малгобегская.


А как обстоят дела в Туапсе (присвоено звание 5 мая 2008 г.)?.. На сайте города http://www.tuapse.ru не удалось найти ни одной фотографии, посвящённой воинской славе, если не считать, что «символом города является стела, расположенная на центральной площади города. Стела установлена в память о Борцах за власть Советов.» На странице, посвящённой Великой Отечественной войне (http://www.tuapse.ru/about/war.asp) много сказано о трудовом (!) подвиге жителей, но ничего - о воинском. Воевали регулярные части Красной Армии на «туапсинском направлении».


На сайте города Луга (http://www.luga.ru/?page_id=2) - город воинской славы с 5 мая 2008 г., о воинском подвиге сказано: «В 1941 году Луга была местом ожесточённых боев на подступах к Ленинграду. Была оккупирована немецко-фашистскими войсками 24 августа 1941 года, освобождена 12 февраля 1944 года. В послевоенное время город был восстановлен.»


Практически отсутствует информация о подвиге дмитровчан (город Дмитров, звание присвоено 28.10.08), на сайте города Великие Луки (Герой с 28 октября 2008 г.) читаем: «Лондонская «Санди-экспресс» в январе 1943 года писала: «Красная Армия превзошла прежде совершенные ею чудеса... Последние её достижения являются особенно крупными. Заняты Великие Луки - сильнейшая база противника на всем центральном фронте.» Так за что дали городу звание - за оборону или за взятие? Ведь и Берлин брали, и Будапешт... И причём тут его жители?


Сравнивать маленький Козельск с областными и крупными городами было бы несправедливо, поэтому мы умолчим о них.


Может быть, интернет и не показатель той «военно-мемориальной» работы, которая ведётся в этих городах, но где ещё мы можем познакомиться с их опытом, чтобы понять, каковы требования Комитета «Победа»?


Всё это вызывает недоумение и смущение в сердцах козельчан и, мы знаем, - в сердцах любого русского человека. Ведь подвиг Козельска прославили ещё русские летописи, а в 1777 году Государыня Императрица Екатерина II Великая присвоила Козельску герб за героическую оборону. В этом же году город сгорел. Выгорело 3/4 домов, но никто не спрашивал: можно ли давать герб, когда у города такие проблемы? Просто Императрица помогла деньгами.


Ни в коей мере не оспаривая решения Президента о присвоении тому или иному городу звания «Города воинской славы России», жители Козельска недоумевают - если Козельск достоин этого звания, то почему его не присвоили? Если у нас есть проблемы - то какие, и где их нет? Создаётся впечатление, что звание не присвоено Козельску потому, что члены Комитета «Победа» не считают воинской славой подвиги наших далёких предков, что звание есть не более чем современный аналог званию «Город-герой», которое присваивалось ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за героизм в Великой Отечественной Войне. Получается, что Российская Федерация, объявив себя преемником СССР (правда, отчасти), никак не может определиться - является ли она наследницей Руси и Российской Империи?


Уважаемые члены Комитета! Очень жаль, что в год 770-летия обороны Козельска, подвига, вошедшего в учебники истории России, у Комитета не нашлось аргументов за признание первого (по летописным источникам) города-героя Руси «Городом воинской славы России». Это признание нужно не Козельску (он его давно обрёл), а современной России, её народу, её армии.


Просим Вас пересмотреть Ваше решение, а также пояснить, что имел в виду заместитель председателя Комитета, ссылаясь на «городские проблемы», поделиться с нами опытом «организации патриотического воспитания и военно-мемориальной работы».


Приглашаем Вас посетить город-герой русских летописей Козельск, постоять на его холмах, обагрённых кровью русских героев, помолиться у его святынь!..

В. Б. ИЛЬИН,
председатель Козельского общества русских литераторов

http://www.rv.ru/content.php3?id=7786

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09