itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Убрать с купюры лишний ноль

1 января – очередная годовщина «самой гуманной в истории» денежной реформы

Новости Москвы 
0
213
Время на чтение 5 минут

В литературе ее называют по-разному: «хрущевская», полуреформа, «замаскированная» реформа, деноминация. В объяснении задач тоже разноголосица. Кто-то полагает, что задачей «хрущевского обмена денег» было «обесценение вкладов и страховок населения». По мнению других исследователей, преобразования имели «большое экономическое и организационное значение».

Так реформа или деноминация? Вопрос этот не столько принципиальный, сколько познавательный. Изменение масштаба цен и выпуск новых денежных билетов не тождественны денежной реформе: последняя имеет целью перераспределительные процессы в пользу государства, а нередко и перестройку самой денежной системы. В 1961 году только одно изменение имело такой характер: стало другим золотое содержание рубля. В целом происходившие денежные преобразования как реформа не воспринимались: большинство еще помнили «сталинскую» реформу 1947 года. Ну а термин «деноминация» в разговорном языке вообще не употреблялся. Тем не менее в заметках позволю себе называть для краткости происходившие преобразования реформой.

Была ли реформа необходимой? Уверен, что да. В послевоенный период экономика СССР быстро развивалась. В условиях постоянного роста объемов производства и товарооборота во много раз выросли денежные обороты. Так, учитываемый Госбанком платежный оборот в 1959 году составил свыше 3 триллионов рублей. В наши дни эта величина может показаться не столь уж фантастической, но надо помнить о существовавшей тогда жесткой плановой системе, директивно планировавшей все и вся, определявшей оптовые и розничные цены на товары и тарифы на услуги. Она же устанавливала всем гражданам СССР зарплату, пенсии, стипендии, пособия и требовала вести строгий - до копейки - денежный учет. Так что задача сокращения издержек денежного обращения за счет номинального уменьшения денежной массы была назревшей. Актуальными преобразования были и для развития торговли, настоятельно нуждавшейся во внедрении автоматов при продаже товаров, для общественного транспорта, пригородного железнодорожного сообщения, где открывалась возможность автоматизации продажи билетов.

Вопрос, на сколько деноминировать, не вызывал сомнений изначально: в десять раз. К тому же убрать один ноль с купюры - процедура психологически несложная для населения, удобная для финансистов. Учитывался и такой нюанс: денежные билеты образца 1947 года достоинством один, три, пять и частично десять рублей заменялись металлическими монетами, которые во много раз долговечнее.

В мае 1960 года Верховный совет СССР принял ряд решений общехозяйственного значения, в том числе и об изменении масштаба цен и замене денег. Соответствующее постановление Совета министров опубликовали газеты. Первоначальная реакция населения в те майские дни выразилась в росте закупок товаров повседневного спроса, ювелирных и меховых изделий, в притоке - не оттоке! - вкладов в сберегательные кассы.

В те дни уже было решено: в оборот будут введены новые казначейские билеты достоинством 1, 3, 5 рублей, билеты государственного банка нарицательной стоимостью 10, 25, 50 и 100 рублей и разменная монета 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль. Они будут обмениваться без ограничений на денежные знаки прошлого образца с 1 января до 1 апреля 1961 года.

При изменении масштаба цен нельзя было обойтись без округления, если новая цена товара имела дробную часть копейки. Округлять решили так: если дробная часть меньше полкопейки, то она отбрасывается, если полкопейки или выше, то округляется до копейки, за исключением хлеба, молочнокислых продуктов и товаров детского ассортимента, где полкопейки тоже отбрасываются. Все эти нюансы нововведений подробно разъяснялись в СМИ с привлечением финансистов, руководителей торговых организаций. В октябре было объявлено о перерасчете вкладов, страховых полисов по единой методике независимо от размера - 10:1. Вкладчику являться на эту процедуру в обязанность не вменялось.

Золотое содержание рубля было увеличено с 0,222168 грамма чистого золота, установленного в 1950 году, до 0,987412 грамма. Таким образом, содержание золота в рубле повышалось не в 10 раз, а в 4,4 раза. Курс рубля определили в 90 копеек по отношению к доллару. На балансе Госбанка СССР числилось 497,1 тонны золота.

Была ли реформа «замаскированной»? Мне запомнился лишь один ее элемент, утаенный властями до 1 января: только в этот день стало известно, что ранее выпущенные монеты в 1, 2 и 3 копейки остаются в обращении по номиналу.

Как проходила сама реформа? В первый день нового, 1961-го, года открылись обменные пункты, но, поскольку хождение старых денег по одной десятой их нарицательной стоимости продолжалось без ограничений до 1 апреля, толкучки возле этих пунктов не было. Народ с удовлетворением принял уменьшение размеров банкнот, одобрил возвращение полтинников и металлических рублей. С особым удовлетворением воспринималось сохранение копейки как полновесного платежного средства: например, за одну копейку можно было получить стакан газировки, коробок спичек, три копейки стоил билет в трамвае, четыре - в троллейбусе, пять - в метро, двенадцать копеек - цена литра бензина.

Не все, конечно, проходило гладко. На колхозных рынках цены упрямо не подчинялись требованию снизиться в десять раз. Был отмечен всплеск фальшивомонетничества. Из монет чаще всего подделывали рубли, первый выпуск которых не имел на гурте ни надписи, ни насечки. В дальнейшем этот пробел устранили. Из бумажных денег больше других внимание фальшивомонетчиков привлекала наиболее крупная в те годы при повседневных расчетах 25-рублевая банкнота. Возможно, лиходеям нравилась ее яркая «картинка», но скорее роль играло то, что она не имела в отличие от 50- и 100-рублевых банкнот такой серьезной защиты от подделок. Попытки напечатать новые деньги предпринимались с помощью клише, изготовленных кустарными способами, некоторые умельцы пытались нарисовать их карандашами и красками.

Впрочем, были и попытки посерьезнее. Одной из них в музее МВД РФ в Москве посвящен специальный стенд. В Ставропольском крае в 1960-х годах работал шофером на автобазе крайкома КПСС Виктор Баранов. Слыл он мастером на все руки, вечно что-нибудь изобретал. Новая 25-рублевая купюра поразила умельца своей красотой, и он задался целью изготовить похожую на нее. Для того чтобы убедить всех в своем таланте изобретателя и художника, 17 (!) лет все свободное время отдавал Баранов этой «нештатной» работе и в конце концов добился, что на рынках в сумерках у него принимали «собственные деньги»: решил хоть немного возместить издержки. Впрочем, развязка не заставила себя долго ждать. По тогдашним законам, грозила «вышка». И только приняв во внимание исключительные способности подсудимого, его обещание принести в будущем своим умением пользу обществу и ходатайство МВД, приговор смягчили, приговорив в 1977 году Баранова к 12 годам лишения свободы...

Несколько слов в заключение. Хождение старых денег формально закончилось 1 апреля 1961 года. Фактически с ними расстались еще в феврале, и теперь уже мало кто помнил и о них, и о самой реформе. Тем более что 12 апреля пришла весть, которая буквально потрясла мир: наш космический корабль с человеком на борту взлетел в космос и благополучно вернулся на Землю. Подвиг Юрия Гагарина тогда представлялся взлетом всего СССР к новым достижениям - и в борьбе за мир, и в развитии всех сфер жизни государства.

В мае 1961 года Минфин и Госбанк СССР доложили об успешном завершении намеченных преобразований и предложили в дальнейшем именовать их «денежной реформой 1961 года», которая «является самой гуманной в истории». Наверху согласились с такой оценкой, но называть решили, как в опубликованном в мае 1960 года постановлении, - изменением масштаба цен.

К сожалению, действенность денежной реформы застопорилась уже в 1962 году, когда началось падение курса рубля. Две основные причины лежали в основе этого негативного процесса. Первая - осложнение международной обстановки, подстегнувшее гонку вооружений. Вторая - необходимость серьезных преобразований в сфере экономики. Рассказ об этих событиях и о возникавших проблемах - за рамками настоящих заметок.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10255207@SV_Articles

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44