itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Радость-ТВ

В России появился православный телеканал для детей

0
399
Время на чтение 4 минуты

Детский православный канал "Радость моя" начал вещать в январе 2008 года. Менее чем за год он удостоился около десятка различных наград за свои программы, и это не удивительно: ведь работать сюда пришла практически вся бывшая Редакция детских программ Центрального телевидения СССР.

"...Меня зовут Илья Федькин. Я живу на улице композиторов в городе Санкт-Петербурге... у меня в доме есть 15 этажей и еще в квартире есть телевизор, а в телевизоре есть 49 каналов, а самый любимый мой 14 канал "Союз" потому что там показывают вашу телепередачу "Шишкин лес". Она мне очень нравится, а еще у меня есть в доме есть 3 лифта и почтовые ящики куда ложат почтальоны письма. Это был я илья мне 8 лет...".

- Сейчас есть интернет, и дети стали писать меньше писем, но то, что пишут, по содержанию никак не изменилось. Те же вопросы, те же темы, те же рисунки и стихи, - говорит директор канала "Радость моя" Марина Шраменко. - Дети всегда остаются детьми.

Мы стоим в узком коридоре телекомпании, за соседней дверью идут съемки кукольной программы "Шишкин лес". Именно с нее пять лет назад начиналась история канала. Тогда о регулярном вещании речи не шло. Просто группа режиссеров собралась и решила сделать свою передачу в классических традициях детского телевидения. Эксперимент удался: за четыре года передача, выходившая тогда на телеканале "КРТ" и на телеканале "Союз", приобрела такую популярность, что вслед за ней появился журнал "Шишкин лес", а вскоре и целый круглосуточный детский канал, вещающий через спутник.

Основатель программы, а ныне директор канала Марина Шраменко пришла работать на Центральное телевидение в конце 80-х и вспоминает, что тогда Редакция детских программ была настоящей ТВ-империей...

- Пойдемте, покажу вам наших зверей, - предлагает она.

Мы заходим в небольшую каморку без окон, расположенную рядом со студией. Здесь дожидаются своего часа куклы - герои программы. На это время их за шеи подвешивают к специальному стеллажу. Каждого персонажа здесь играют несколько кукол - новая, которую используют сейчас, и старая, списанная. На съемках плюшевые зверьки изнашиваются быстро, но их никогда не выбрасывают.

- Да как же их выбросишь! - удивляется Марина. - Я когда первый раз зашла в такую же комнату программы "Спокойной ночи, малыши!", мне так тяжко на душе стало: Хрюша, Степашка - висят за шею подвешенные. А ведь они для нас как живые! Но по-другому их хранить нельзя, они просто могут сломаться. Знаете, как дети на них реагируют? Я помню, к нам приводили ребят на "Спокойной ночи...", и вот Наташа Державина, которая Хрюшу озвучивала, берет куклу, садится с ними разговаривать. Дети только на куклу и смотрят, хотя тут уж точно видно, что это тетя куклой управляет и за нее говорит. Но дети не видят кукловода, он не нужен их сознанию, и они его просто "отключили" в своем восприятии! Когда видишь такое, еще сильнее понимаешь, что у детей свой мир, образный и удивительно чистый.

Официально "Радость моя" - детский семейный образовательный канал. Никто не скрывает его православной направленности, но и выпячивать ее не спешит. Да и название канала не случайно. "Радость моя, Христос воскресе!" - так говорил преподобный Серафим Саровский всякому приходящему к нему человеку. Программы "Закон Божий", "Рассказы о святых" и другие вполне гармонично сочетаются здесь со светскими передачами: "Моя Третьяковка", "На все лады", "Пятерка с плюсом" и другими. Концепция канала умещается всего в одной строчке: "Увеличивать добро и уменьшать зло в делах, словах и мыслях".

Большая часть эфира предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста, но есть передачи и для подростков (ток-шоу "Касается всех!"), а также передачи для родителей. Общая стилистика канала... вряд ли ее можно описать двумя словами. Немного напоминает детское ТВ 90-х с его "Будильником", "Марафоном-15".

Это и не удивительно. Многие из тех, кто работал тогда в детской редакции, пришли сегодня на канал "Радость моя". Здесь есть режиссеры и из телекомпании "Класс!", и из передачи "Пока все дома!", и из многих других...

Зарплаты здесь, конечно, уступают тем, что могут предложить центральные федеральные каналы, зато есть возможность для творчества и для духовного роста.

- Я пришла сюда, потому что мне очень нравится канал и моя передача, - говорит режиссер "Шишкиного леса" Татьяна Паршина, одна из первых режиссеров программы "Спокойной ночи, малыши!". - Здесь стараются нести добро детям, а не зарабатывать на них, и именно это привлекло меня сюда. Ведь там, где начинается коммерция, детское телевидение кончается...

В офисе православного канала есть свой храм, освященный во имя Архангела Михаила, где каждый день идет служба, проходят катехизаторские занятия для всех желающих. Но при устройстве на работу вероисповедание - не самый главный критерий.

- Гораздо важнее, чтобы человек был честным и порядочным, разделял наши взгляды на православное телевидение, и конечно, был профессионалом. Я хочу, чтобы у нас был канал для всех детей вне зависимости от их веры, социального положения или цвета кожи. А разобраться и определиться в этом сложном мире мы им поможем. Наш телеканал - это своего рода миссионерство, - говорит Марина Шраменко. - Даже несмотря на вполне светское содержание, программы - православные по смыслу, по духу, по задачам, которые мы пытаемся решить с помощью наших передач.

На телеканале работает около четырехсот человек. По меркам круглосуточного канала - довольно немного, так что работы каждому хватает с лихвой. Тем более, что делать программы для детей, как правило, гораздо труднее и дороже, чем для взрослых.

- Сергей Супонев говорил: телевидение для детей должно быть как конфета - обязательно в яркой и красивой обертке, - продолжает Марина. - Я могу добавить только то, что под оберткой обязательно должно быть содержимое, не только вкусное, но и полезное.

- ?"Взрослое" телевидение делать проще, но вы выбираете более притязательного зрителя. Цель оправдывает средства?

- Конечно. Это тот самый зритель, для которого мы просто обязаны работать, ведь все, что ты даешь ребенку сегодня, - даст свои плоды завтра. И то, в каком обществе будут жить сегодняшние дети, зависит от нас с вами. Дети - самая благодатная и благодарная публика. А главное, они умеют оставаться удивительно наивными, радоваться и замечать прекрасное, то, чему мы - взрослые - совсем разучились. Когда на ток-шоу для подростков мы задавали вопрос о чуде, представитель "испорченного компьютерными играми поколения" сказал: "Чудо - это когда человек делает добро другому".?Присмотритесь к своим детям повнимательнее, это совсем "непотерянное поколение".

http://www.foma.ru/articles/1906/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Соколов
Святая простота
В день памяти Тверских святых
14.07.2014
Потомки китайских казаков
Что мы не знаем о вере и традициях Поднебесной
12.10.2013
Потомки китайских казаков
Что мы не знаем о вере и традициях Поднебесной
28.09.2013
Просто преподобные
или Еще одно забытое место
21.09.2011
Все статьи Алексей Соколов
Последние комментарии