Как воспитать христианина?

0
222
Время на чтение 8 минут

Воспитание детей - самое сложное и ответственное дело нашей жизни. Оно требует безмерных затрат физических и душевных сил. Но оно же и вознаграждается ни с чем не сравнимой радостью быть родителями и любовью, которая соединяет отца, мать и их чад. Процесс воспитания долог, на этом пути немало непростых моментов. И кто не приходил в отчаяние от очередной двойки, грубого слова, драки или непослушания. Традиции православного семейного воспитания за десятилетия насаждения атеистического мировоззрения, увы, утеряны. И все мы сегодня отчасти являемся первооткрывателями, если пытаемся воспитывать своих детей, опираясь на традиции Православия. Так каким же оно должно быть - православное воспитание? Своими размышлениями, наблюдениями и личным опытом мы попросили поделиться отца пятерых детей протоиерея Василия Антипова.

- Отец Василий, каким в идеале должно быть православное воспитание?

- Все очень просто на первый взгляд: воспитание должно быть построено на Евангельских истинах. Но этот идеал непростым бывает в исполнении. Детей нужно воспитывать с рождения, а по большому счету с момента зачатия. Образ жизни супругов, их мировоззрение, поведение влияют на ребенка еще в утробе матери. В первую очередь родители должны приложить все усилия для того, чтобы неотъемлемой частью детского сознания стали представления о вере, Боге, вечной жизни, нравственности. Маленький ребенок еще не задается вопросом: «Почему добро надо делать, а зло нет?». И именно поэтому в малом возрасте детей очень легко воспитывать. Все, что им говорят, они воспринимают как очевидную истину и не пытаются оспорить. Когда ребенок подрастает, то начинает спрашивать: «А почему нужно делать именно так?». Но если первые семена посеяны, уже есть знания о Боге, бессмертии души, то легко объяснить, почему зло вредит и как оно отдаляет нас от Бога. Тогда как добро и жизнь по Евангельским заповедям делают нас угодными Богу, способными к общению с Ним.

Но бывает очень сложно, когда мальчик или девочка христианские истины не уяснили с детства. И, например, привыкли делать всегда так, как им нравится. Тогда немало усилий требуется приложить, чтобы убедить, что выбранная модель поведения неправильна. Ребенку очень трудно менять свои убеждения. Ведь он много лет так поступал. Поэтому очень важно начинать как можно раньше.

- Как правильно выстроить жизненный уклад, из чего должна складываться ежедневная жизнь семьи, в которой стараются воспитать своих детей в православных традициях?

- Образ жизни в семье имеет огромное значение. Часто он главным образом и влияет на детей. Но его нельзя создать искусственно, по некоему правильному шаблону. Он складывается из убеждений людей. Если в семье все знают, что друг друга надо терпеть, смиряться, строить отношения на уважении и любви, не жадничать, то это определяет и образ жизни. И можно сразу представить, как в такой семье будут себя вести, например, за столом. Приобрести смирение, терпение, уступчивость, мягкость помогают чтение Священного Писания, участие в богослужении, церковных таинствах. Ко всему этому ребенка нужно приучать с детства.

Важно помнить, что процесс воспитания не ограничен временем, он длится всю жизнь. Это кропотливая ежедневная работа. Сначала воспитывают родители, учителя, а потом человек сам должен себя воспитывать, в том числе и для того, чтобы являть своим детям достойный образ поведения.

А люди чаще довольны собой. Если же есть материальный достаток, то они и вовсе чувствуют себя особыми людьми. А кто с детства знает, что такое смирение, грех, тот понимает, что свои греховные наклонности нужно исправлять до конца жизни. В этом большая мудрость, которую важно суметь донести и до детей.

- В семьях, где больше одного ребенка, всегда есть проблема детских ссор. Существует ли рецепт, как избежать раздоров?

- Основанием во всем должны быть христианские убеждения. Старшие должны уступать младшим, прислужить им, если нужно. Младшие пусть привыкают слушаться и смиряться перед старшими. Нужно приучать детей друг другу помогать. Когда дети маленькие, они очень легко соглашаются с таким порядком. А если начинаются зачатки непочтения, нужно их пресекать. Если поссорились, совсем не значит, что одного нужно наказать, а второго защитить. Необходимо объяснить, почему так произошло. И дети должны обязательно иметь пред глазами тот образ, который им нужно стяжать. В этом помогут рассказы о жизни святых, о том, как они смирялись, молились, какой вели образ жизни. Также можно приводить примеры жизни людей гордых, самолюбивых и говорить, к чему приводит своеволие и неисполнение Божиих заповедей.

- Допустимо ли шлепнуть ребенка, если другие методы оказываются недейственными?

- Это не исключено. Когда ребенок еще мал, возможно, так даже и быстрее поймет. Но родители должны отдавать себе отчет в том, с каким чувством они это делают: с желанием исправить или ими движет стремление наказать. Шлепнуть можно, но с любовью и разумно. Не должно быть злости, а если ребенок после боится родителей и обходит их стороной, то такое, конечно, недопустимо.

- Отец Василий, а какие ошибки чаще всего совершают родители в воспитании своих детей?

Родители, как правило, всегда что-то упускают из виду. Вовремя не подскажут или не заметят греховные склонности. Детские малозаметные проступки легко могут перерасти в пристрастия, от которых непросто потом избавиться. Привычка брать чужие вещи может превратиться в воровство. Часто родители не придают значения тщеславным стремлениям, желанию иметь превосходство над другими. Кажется, что ребенок маленький, поэтому ничего страшного в этих наклонностях нет. Но на самом деле пока маленький и надо отсекать все лишнее. А когда ребенок вырос и уже стал, например, эгоистом, очень сложно его исправить.

- У многих родителей возникают сложности, когда церковный ребенок приходит в обычную школу или детский сад. «Прилипают» нежелательные слова, приобретаются какие-то привычки, но в тоже время ребенок обязательно должен общаться со сверстниками и обзавестись друзьями.

- Надо следить на протяжении всего времени учебы за тем, с чем ребенок приходит домой. С добрым пришел - хорошо, а если «принес» злое слово или привычка появилась нехорошая, нужно объяснить, чем ему вредят эти «приобретения». Все время необходимо общаться с ребенком. Неделю или месяц перестали обращать внимание на то, что происходит с вашим сыном или дочерью, а потом можете их и не узнать.

А друзья, конечно, необходимы. Но если от дружбы только вред, то правильным будет прекратить ее. А если друг или подруга благочестивые, пусть даже пока и не церковные, то такое знакомство не повредит, а возможно даже и поспособствует воцерковлению этих людей.

- Часто в школьной программе, особенно по литературе, идеализируются добродетели, которые христианскими нельзя назвать. Как быть?

- Внимательными надо быть к содержанию образовательного процесса. В школе порой преподносятся как истинные представления о мире, противоречащие христианскому мировоззрению. Так, например, до сих пор говорят, что человек произошел от обезьяны. И мы должны сказать ребенку, что ходить на уроки и слушать все, что говорит учитель, нужно, но не все стоит принимать как истину. Если относительно точных наук никаких сомнений нет, то литературные образы, действительно, часто подаются как положительные, хотя с христианской точки зрения такими не являются. Нужно помочь детям разобраться. Нельзя запрещать читать произведения, которые входят в школьную программу. Но они должны привыкать оценивать литературных героев и понимать, какой образ не может служить жизненным примером для христианина.

- Как правильно себя вести в ситуации, когда один из супругов церковный человек, а другой нет? В деле воспитания часто начинается «перетягивание каната».

- В таком случае тяжело бывает всем: и родителям, и детям. Воцерковленному супругу, мужу или жене, нужны мудрость, мягкость и обязательно постоянство в сохранении своих христианских убеждений, верность им. Христос сказал: «Я не мир пришел дать, а разделение». И мир на самом деле, как кажется, можно сохранить очень просто - отступить от своих воззрений, и не будет поводов для раздоров. Но важно помнить, что это будет предательством и большим злом обернется и в вечной жизни, и здесь, в земной.

Конечно, церковный родитель должен молиться и просить Божией помощи и вразумления своего супруга. При этом важно сохранять постоянство в воспитании детей. Вражду, конечно, не надо сеять. И мать, если она церковный человек, должна сказать ребенку, чтобы он не противился отцу, слушался его. Но она обязательно должна рассказать детям о Боге, о бессмертии души, заложить основы христианского мировоззрения. Как бы трудно не было, ребенка в любом случае можно воспитывать в христианских истинах, чтобы, повзрослев, он мог сделать правильный выбор.

- Как ребенка приучать к молитве, каким должно быть участие родителей?

- На самом деле нужно молиться вместе с детьми даже тогда, когда они еще совсем маленькие. Пусть им не все понятно, но они видят, что и как делают родители, и в их сознании это откладывается. Папа с мамой крестятся, делают поклоны, и малыш с детства уже знает, что нужно поклоняться Богу. И он так же, как папа с мамой, идет и целует икону. А когда он вырастает, он уже и не предполагает, что можно по-другому. Взрослым только остается объяснить, как молиться, рассказать, почему мы кланяемся и прикладываемся к иконе.

Ребенку нужно обязательно разъяснить, что молитва - это наше благоговейное обращение к Богу. Пока он мал, конечно, ему нужно молиться понемногу. У детей должно быть небольшое правило ? «Отче наш», «Богородице, Дево, радуйся», к семи годам можно еще прибавить молитвы. Это все индивидуально и всегда можно посоветоваться со священником. К десятилетнему возрасту ребенок уже будет готов читать «Правило ко причастию», самостоятельно ? Евангелие. Но самое главное ? привить любовь к молитве. Потому что, если любви не будет, то все бесполезно, из-под палки молиться не заставишь.

- В деле воспитания должно ли быть распределение обязанностей между отцом и матерью?

- Не зря есть выражение: «впитать с молоком матери». Конечно, мать кормит, она все время держит на руках ребенка и дает ему очень многое. Но это не значит, что отец должен отстраняться от воспитания. Я не думаю, что должно быть какое-то специальное разделение. Муж с женой вместе должны растить детей. Не случайно же говорится, что муж и жена становятся одной плотью. Подвиг воспитания они должны совершать совместно, потому что это очень большой труд, который не под силу одному человеку. Но ни коем случае отец не должен сказать матери при ребенке, что она не права, или мать - отцу. Иначе потом ребенок потеряет уважение к обоим. И они будут уже правильные вещи говорить, а у детей не будет доверия.

- Нужно ли по-разному воспитывать мальчика и девочку с учетом того, что в жизни им уготованы несколько разные роли?

- Я думаю, христианские добродетели одинаковы для всех и не делятся на женские и мужские. Хотя, конечно, разница в характерах есть. Что же касается будущих роли матери и отца, то детям все становится понятно, когда у них перед глазами пример родителей. Если же мы заранее будем что-то объяснять детям, то это уже будет похоже на то, как сейчас пытаются готовить к семейной жизни в школе. Ребенок просто должен знать о христианской семье и о том, что такое грех.

А родители должны понимать, какая на них ответственность, сколь важен пример их семейной жизни. Потому что если пример не показывать, а только говорить: «Делай так и так», - толку никакого не будет. Слова пусты, если родители сами не подкрепляют их действиями. Представьте себе картину. Мама первый раз привела сына в храм и говорит: «Пойди, поцелуй икону». А сама стоит и не подходит. Как вы думаете, сын подойдет? Пример подчас значит больше любых слов. Важна любая мелочь: как родители разговаривают, как они ведут себя. Если родители живут в мире, согласии, ласковы друг с другом, то и учить этому не нужно. Пример, увиденный в семье родителей, ребенок потом будет воспроизводить уже в своей семье.

- Какова мера родительской ответственности за то, что происходит с их детьми? Если ребенок что-то натворил, кто виноват: родители, которые плохо воспитали или он сам?

- Мера ответственности, конечно, большая, но не стопроцентная. Каждый человек имеет свою волю. Вопрос в том, с какого же возраста ребенок начинает отвечать за свои поступки. С семи лет дети начинают исповедоваться. Конечно, если в этом возрасте что-то греховное сделано, то чаще не со зла. Но мы уже приучаем к исповеди, и ответственность разделяется между родителями и детьми. Ребенка учит и школа, и улица, и конечно, мать с отцом не могут нести полную ответственность за все. Чем дети младше, тем эта ответственность больше, и чем дети взрослей, тем, наоборот, она меньше. Если взрослый ребенок совершает преступление, мы не можем сказать, что в этом полностью виноваты родители. Мать и отец ответственны за то, как они воспитали, но за каждый содеянный проступок ребенок, выйдя из малолетнего возраста, отвечает уже сам.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5697&Itemid=65

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Василий Антипов
Все статьи Протоиерей Василий Антипов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33