Геополитика зоны "Черноморье - Кавказ - Каспий" (II)

Новости Москвы 
0
187
Время на чтение 4 минуты
Часть I

Вторым серьезным шагом, на который решился Иран спустя десять лет, стало его предложение соседним государствам создать более обширную систему безопасности, "стягивая" воедино кавказский и каспийский сегменты Черноморско-Каспийского региона (с этой инициативой МИД Ирана выступил в апреле 2003 г.). Иранский план предполагал создание региональной организации безопасности в формате "3+3" (Армения, Азербайджан, Грузия плюс Россия, Турция, Иран). Однако и эта иранская инициатива осталась невостребованной соседями по региону.

В настоящее время политическая инициатива - в руках российской стороны. По мнению экспертов, с 2005 г. Министерство обороны РФ и МИД РФ прорабатывают вопрос о создании "Смешанных сил быстрого реагирования по обеспечению безопасности на Каспии". Во многом это ответ на развертывание Соединенными Штатами в Прикаспии своих сил и средств - прежде всего на территории Азербайджана, в рамках программы "Каспийская стража", (CaspianGuard), с участием турецких, азербайджанских и грузинских военнослужащих [7].

Формальным поводом для проникновения в Черноморско-Каспийский регион стал для США запуск в конце мая 2006 г. нефтепровода "Баку - Тбилиси - Джейхан" (БТД), во многом изменившего расклад сил в обширной зоне "Черноморье - Кавказ - Каспий". Фактически БТД - первый и самый крупный нероссийский энергетический проект на постсоветском пространстве. Его не без основания называют "проектом Вашингтона".

С нашей точки зрения, настоящие причины "повышенного внимания" США к Черноморско-Каспийскому региону лежат в сфере "большой стратегии". Это, прежде всего, стремление обеспечить геостратегическое преобладание в самой верхней точке "Великого Пятиморья", без чего "перекрытие" Ближнего и Среднего Востока, столь важного для американской экономики, чрезвычайно затруднительно. Вторая причина связана с попытками держать в постоянном напряжении Иран, "нависать" над ним, оказывая постоянное давление на эту страну с прямой угрозой применения силы.

Пытаясь закрепиться в восточной части Черноморско-Каспийского региона и прикрываясь необходимостью охраны нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, США прямо обозначили намерение обеспечить свое военное присутствие в Азербайджане, в частности, создать специальное подразделение из местных воинских подразделений и войск специального назначения [8]. Суть же российского предложения (идея "Смешанных сил быстрого реагирования по обеспечению безопасности на Каспии") состоит в том, чтобы сформировать специальный военный контингент усилиями всех государств "каспийской пятерки", без участия вооруженных сил внерегиональных держав. Москва предлагает ввести запрет на присутствие в регионе военных формирований тех государств, которые не имеют непосредственного выхода к Коспийскому морю-озеру, а также запретить плавание на нем судов под флагами неприкаспийских государств (это явное указание на нежелательность присутствия в регионе американских военных, в чем российская позиция полностью совпадает с позицией Тегерана).

Каспийский бассейн превратился сегодня в "невралгический узел" всей зоны "Черноморье - Кавказ - Каспий". Через эту геополитическую зону осуществляется транзит углеводородов по многим направлениям (как в Европу, так, правда, в меньшей степени, на восток, в Китай).

Наиболее предпочтительным для стран Черноморско-Каспийского региона было и остается создание в обширной зоне от Балкан до Центральной Азии регионоцентрического механизма безопасности, позволяющего сформировать в этой части Евразии - на уникальном перекресте культур и цивилизаций - единое геополитическое пространство, в полном смысле этого слова "общий дом". Все предельно просто: реальный мир и безопасность в регионе невозможны без мира с ближайшими соседями. Увлекаться же "мифологической географией", видеть себя "рядом" с Соединенными Штатами и/или Западной Европой, а не в общем геополитическом пространстве с государствами-соседями - значит наносить ущерб своим собственным национальным интересам [9].

Если учитывать необходимость экономической стабилизации и демократизации государств Причерноморья, Южного Кавказа и Каспийского бассейна, оказавшихся по логике геополитического развития последних двух десятилетий в "одной лодке", если исходить из интересов устойчивого развития соответствующих стран, то оптимальным было бы, как мы уже говорили, создание в ЧКР международной институции (мини-ОБСЕ, но без участия США),опирающейся на Организацию черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) как на свой фундамент.

Однако пока перспектива создания в Черноморско-Каспийском регионе "общего дома" не просматривается. Причин тому в основном две. Во-первых, этот регион - весьма разнородное целое, в нем нет "стержневого" (С. Хантингтон) государства, способного выступать носителем общерегиональной идеи с опорой на соответствующую силу. Во-вторых, очень высока степень прямой включенности в "черноморско-каспийский процесс" Соединенных Штатов. Добровольно с этой стратегически важной "площадки" США не уйдут, а без этого создание в зоне "Черноморье - Кавказ - Каспий" регионоцентричного комплекса безопасности практически невозможно.

Поэтому в ЧКР набирает силу тенденция, противоположная региональной интеграции, - тенденция фрагментации. Наблюдается "растягивание" региона разного рода альянсами (типа "Сообщества за демократию и права народов", образованного непризнанными государствами ЧКР), коалициями и межгосударственными объединениями (типа СДВ и ГУАМ), блоковыми структурами (НАТО). У государств ЧКР в качестве предпочтительной формируется политическая линия на выстраивание отношений с внерегиональными державами и международными организациями.

В условиях, когда за достаточно длительный период времени, последовавший после распада Советского Союза, так и не сформировалась сколько-нибудь налаженная система двусторонних и многосторонних взаимодействий "государств-соседей", иного результата трудно ожидать: Черноморско-каспийский регион не стал плотно интегрированным сегментом мирового геополитического пространства. Он как был, так и остается "разъединительным поясом". Если на рубеже ХХ-XXI вв. этот "пояс" разделял Россию и объединенную Европу, то сейчас он разъединяет Россию и евро-атлантическое сообщество, отграничивая РФ и сферу влияния США, захватившую ряд стран бывшего СССР. Можно предположить, что в ближайшее время здесь возникнет еще одна "разделительная линия", теперь уже продленная до Центральной Азии и разделяющая два лагеря - "США+НАТО" и "Китай+ШОС". В этом случае зона "Черноморье - Кавказ - Каспий" станет важнейшим звеном той "дуги нестабильности", которая с конца 1990-х гг. протянулась от Косова до Синьцзяна.



7. См. также об этом: Заславский И. Дело труба. Баку - Тбилиси - Джейхан и казахстанский выбор на Каспии. - М., 2005. - С.159-160, 171.

8.См. об этом: Матвеев А. Щупальца Пентагона тянутся к Каспию. (http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1114144560).

9. См.: Дергачев В.А. Геополитика. - М., 2004. - С.327.

http://odnarodyna.ru/articles/2/230.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Асланбек Адиев
Все статьи Асланбек Адиев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45