В канун массового освобождения

0
122
Время на чтение 4 минуты
Насколько же сплетены, неотделимы друг от друга исторические судьбы наших народов! Даже массовое освобождение Украины началось в ходе одной из главных битв Великой Отечественной войны, развернувшейся на просторах России, а именно - Курской битвы.

Собственно изгнание немецких оккупантов с украинской земли началось еще во второй половине декабря 1942 г. Войска 1-й гвардейской армии генерал-лейтенанта В.И. Кузнецова 18 декабря, вступив в пределы Луганской области, выбили оккупантов из нескольких населенных пунктов. Позднее, 14 февраля 1943 г., войсками Юго-Западного фронта был освобожден и областной центр - Ворошиловград.

Тогда действия войск Красной Армии оказались вроде прилета первой ласточки: она, как известно, погоды не делает, но настраивает на приход весны.

Пора "весны", то есть в контексте нашего разговора - массового освобождения Украины, пришлась на конец лета - осень 1943 г. Еще в ходе битвы под Курском Ставка ВГК поставила перед войсками задачу наступать на фронте от Великих Лук до Черного моря. Правда, единого мнения, как разгромить противника, у советского командования не было. Заместитель Верховного Главнокомандующего маршал Г.К. Жуков и первый заместитель начальника Генерального штаба генерал А.И. Антонов предлагали провести операции на окружение, в частности в Донбассе. Но И.В. Сталин, опасаясь, что на это уйдет много времени и противник успеет организовать прочную оборону по Днепру, потребовал отбросить немецкие соединения с занимаемых ими рубежей фронтальными ударами.

Для наступления на юго-западном направлении Ставка сосредоточила огромные силы: примерно половину личного состава Красной Армии, до 40% артиллерии, около 70% танков и более половины самолетов. Была создана группировка войск в составе пяти фронтов - Центрального, Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного. В планируемых Ставкой сражениях им предстояло завершить разгром южного крыла немецко-фашистского фронта, освободить Левобережную Украину и Донбасс, выйти к Днепру, захватить плацдармы на его западном берегу и создать условия для последующего освобождения Правобережной Украины.

Верховный Главнокомандующий хотел воспользоваться для общего наступления той благоприятной ситуацией, которая к началу второй декады июля сложилась в районе Курского выступа. Напомним, что к концу дня 23 июля на южном фасе выступа войска Воронежского (командующий генерал Н.Ф. Ватутин) и Степного (генерал И.С. Конев) фронтов отбросили группировку 4-й танковой армии и оперативной группы "Кемпф" на исходные позиции, которые те занимали до начала Курской битвы 5 июля. И.В.Сталин потребовал продолжать наступление, чтобы на плечах отступающего противника освободители могли вступить на землю Украины. Но слишком тяжелыми оказались потери в предыдущих боях, войскам требовалась передышка, чтобы пополнить соединения людьми, боевой техникой, горючим и боеприпасами, провести перегруппировку. Хотя это было и нелегко, представителям Ставки ВГК маршалам Г.К. Жукову и А.М. Василевскому удалось убедить И.В.Сталина предоставить войскам необходимую паузу до 3 августа.

Но на месте оставались не все войска. 17 июля войска Юго-Западного фронта (командующий генерал Р.Я. Малиновский) и Южного (генерал Ф.И. Толбухин) фронтов начинали соответственно Изюм-Барвенковскую (17-27 июля) и Миусскую (17 июля - 2 августа) наступательные операции. Их цель состояла в том, чтобы сковать, а при благоприятных условиях и разгромить вражескую группировку в Донбассе и не допустить переброски ее сил в район Курского выступа, где ход событий к тому времени еще полностью не определился.

К началу операции войска Юго-Западного фронта занимали рубеж по реке Северский Донец от Змиева до Славяносербска. Им противостояли 1-я танковая армия и оперативная группа "Кемпф" из состава группы армий "Юг" во главе с генерал-фельдмаршалом Э. Манштейном. Враг заранее подготовил хорошо организованную оборону, проходившую по крутому правому берегу Северского Донца.

По плану советского командования 1-я и 8-я гвардейские армии генералов В.И. Кузнецова и В.И. Чуйкова из района Изюма наносили главный удар на Барвенково и Красноармейское. Вспомогательный удар оставался за 3-й гвардейской армией генерала Г.И. Хетагурова из района Привольное в направлении на Артемовск. Подвижные соединения - 23-й танковый и 1-й гвардейский механизированный корпуса - должны были быстро выйти в район Сталино (Донецк) и, взаимодействуя с войсками Южного фронта, окружить донбасскую группировку противника.

Вначале наши войска действовали успешно. 1-я и 8-я гвардейская армии форсировали Северский Донец, захватили несколько плацдармов на его правом берегу и вклинились в немецкую оборону на глубину до 5 км. Однако окончательно прорвать тактическую линию обороны не удалось: командование противника подтянуло в район боевых действий сразу три танковые дивизии. Так что борьба продолжилась лишь за расширение и объединение захваченных плацдармов.

По похожему сценарию развивалась и Миусская наступательная операция. Передний край обороны врага проходил по реке Миус, в глубине обороны им были созданы мощные оборонительные рубежи. По замыслу нашего командования соединения 5-й ударной (генерал В.Д. Цветаев), 2-й гвардейской (генерал Я.Г. Крейзер) и 28-й (генерал В.Ф. Герасименко) армий наносили главный удар из района Ровеньки в направлении Успенской, Артемовки и Федоровки. Одновременно вспомогательные удары наносили: на правом крыле - 51-я армия генерал-лейтенанта Г.Ф.Захарова, она атаковала с рубежа Красного Луча в направлении Сталино, на левом крыле фронта - 44-я армия генерал-лейтенанта В.А. Хоменко, она должна была наступать вдоль Азовского побережья на Таганрог и Мариуполь.

На направлении главного удара войскам Южного фронта удалось вклиниться в немецкую оборону лишь на 5-6 км и захватить небольшой плацдарм на Миусе. Не получило развития наступление и на вспомогательных направлениях. Понимая, какое деморализующее влияние окажет потеря Восточного Донбасса, фельдмаршал Манштейн усилил обороняющиеся немецкие войска двумя танковыми корпусам, взяв их из состава 4-й танковой армии и оперативной группы "Кемпф". А ведь эти танковые соединения так нужны были врагу на Курском выступе.

И пусть обе операции, Изюм-Барвенковская и Миусская, начатые 17 июля остались по существу незавершенными, ни у кого не повернется язык бросить упрек в адрес войск, подчиненных генералам Малиновскому и Толбухину. Своими активными действиями они прочно сковали в Донбассе крупную вражескую группировку, не только не позволив командованию вермахта перебросить отсюда хоть какие-то силы под Курск, но, наоборот, оттянув на себя несколько танковых дивизий, что облегчило для Воронежского и Степного фронтов переход через считанные дни в наступление.

Над Левобережной Украиной вставала заря освобождения...

http://odnarodyna.ru/articles/4/222.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Рубцов
Советская атомная бомба предотвратила третью мировую войну
Страна не жалела средств на то, чтобы в максимально короткий срок ликвидировать монополию США на ядерное оружие
01.09.2020
Кто и как освобождал Прагу
«Если бы Сталин не продолжал наступление вплоть до Берлина…»
08.05.2020
Все статьи Юрий Рубцов
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44