itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ющенко выбрал себе Патриарха

Празднование 1020-летия Крещения Руси может привести к новому расколу

Празднование 1020-летия Крещения Руси 
0
105
Время на чтение 3 минуты
Торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси, преподносились Киевом как демонстрация единства православных народов. Но в итоге создается ощущение, что юбилей затевался в том числе и для того, чтобы нанести мощный удар по Русской православной церкви. Пока эта операция идет удачно. Стоит только пройтись по Киеву, и становится ясно - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который собирается прибыть в Киев в субботу, будет вторым на этом празднике жизни. Эксперты предрекают скандал, а самые пессимистичные из них едва ли не катастрофу для православия.

"Украина встречает Патриарха Варфоломея" - такими плакатами увешан весь Киев. На большинстве из них рядом с Константинопольским патриархом президент Ющенко.

Власти объявили, что визит турецкого гостя пройдет "по такому же протоколу, как и папы римского". Мероприятия с участием константинопольского патриарха будут транслировать одновременно 5 украинских телеканалов. За что же такое внимание?

В Киеве надеются, что он наконец признает раскольников из так называемых Киевского патриархата (УПЦ-КП) и Украинской автокефальной церкви (УАПЦ). Эти организации возникли при поддержке украинских властей после распада СССР. С точки зрения официального Киева, их главное достоинство - независимость от Москвы. Проблема в том, что в мировом православии законной считают Украинскую православную церковь Московского патриархата, а УПЦ-КП и УАПЦ - раскольниками.

И вот теперь в Киеве надеются, что патриарх Варфоломей признает хотя бы одну из них. Наиболее вероятным сценарием считается принятие УПЦ-КП с "патриархом Филаретом" и УАПЦ с "митрополитом Мефодием" в качестве митрополий в Константинопольский патриархат. Причем этот шаг может быть сделан и тогда, когда Патриарх Алексий II уже будет находиться на Украине - в Киеве готовы на все, лишь бы появилась никак не подчиняющаяся Москве Церковь.

Удалось ли Ющенко договориться об этом с Варфоломеем, станет понятно в конце недели. А пока глава пресс-службы УПЦ Московского патриархата Василий Анисимов рассказывает:

- Со всей страны людей автобусами свозят в Киев, хотят собрать 50 тысяч человек. Намекают: мол, "патриарх Варфоломей скажет "нечто" важное в отношении Филарета-Денисенко".

Совсем другой прием ждет Святейшего патриарха Алексия II. Президент Ющенко встречать его не собирается. В Киеве вообще пока ничто не напоминает о визите Алексия II на Украину, кстати, первом за 10 лет. В Московском патриархате говорят, что попытка развесить в Киеве плакаты "Украина встречает своего Патриарха" натолкнулась на запрет властей. В среду ситуация с плакатами разрешилась - они появились, но в минимальных количествах. И только в среду же вечером власти Киева наконец дали разрешение на проведение концерта групп ДДТ и "Братья Карамазовы", который должен был пройти по благословению Патриарха Московского и всея Руси. МВД Украины выступило с предупреждением: приезд Алексия II может вызвать акции протеста.

Само по себе приглашение президентом Ющенко патриарха Варфоломея было своего рода дипломатическим хамством по отношению к РПЦ. Турецкий гость, давно потерявший паству, но сохранивший титул "вселенского", по праву "чести" считается первым. Но все же было бы вполне логично ожидать, если бы на праздновании Крещения Руси главным гостем стал ее, Руси, Патриарх. Однако ему власти пока уготовили роль как минимум второго плана.

Ну а если Варфоломей все-таки признает "самостийщиков"?

Ответ на этот вопрос попытались найти российские и украинские ученые на конференции в Киеве 22 июля. Политолог и депутат Госдумы Сергей Марков считает, что переход раскольников под юрисдикцию Константинополя приведет к резкому сокращению числа православных на Украине. По его словам, так было в Польше в 1924 году - польская церковь сделала это под давлением властей, и число ее приходов сократилось в 10 раз. "Пока мы причащаемся из одной чаши - военного конфликта между Россией и Украиной не будет", - уверен директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин. Он напоминает о гражданских войнах в Югославии: "Ведь это был один народ, говоривший на одном языке. Просто окормлялись в разных местах". Главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков считает борьбу вокруг Церкви следствием борьбы между Западом и Востоком за Украину. И с грустью добавляет: цивилизационный раскол на Украине неизбежен.

А вот украинский ученый, сотрудник Института изучения России Виктор Константинов главную угрозу видит не в цивилизационном расколе. Церковь может утратить доверие как общественный институт:

- В рейтингах доверия Церкви сегодня занимают первые строчки, но, как только иерархи действуют как политики, доверие сразу падает. Например, рейтинг доверия Армянской церкви упал на 5-6% после того, как армянские монахи подрались в Иерусалиме с греческими. Люди охотно прощают драку в парламентах, но не монахам в храмах.

http://www.izvestia.ru/ukraina/article3118740/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Клин
Все статьи Борис Клин
Празднование 1020-летия Крещения Руси
«Тайные смыслы Дня Крещения Руси»:
Главные уроки Святого Князя Владимира
28.07.2023
«Духовная агрессия в отношении нашей страны отнюдь не нова»
Патриарх Кирилл подчеркнул, что стремление врагов посеять на Украине ненависть к нашему общему прошлому в умах и сердцах питается антихристианскими побуждениями
04.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии