itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Соборный храм сербского народа

Новости Косово 
0
150
Время на чтение 5 минут
Исследование Афанасия Матвеевича Селищева "Славянское население в Албании" - довольно объёмный труд с подробной картой Албании. Не современной, а исторической провинции Албания; близ здешних пределов, как говорит Геродот, обитали иллирийцы. Любопытно, что именно к этому народу и возводят своё происхождение современные албанцы, стремясь доказать свою автохтонность на берегах Адриатического моря. Но наука подтверждает обратное

В своё время академик О. Н. Трубачёв указал мне на книгу профессора Афанасия Матвеевича Селищева "Славянское население в Албании". Многое знал Трубачёв о странах и людях, о языках и язы'ках... Потому-то тогда, в октябре 1998 года, будучи на конференции в Черногории, он и поехал в Косово, прямо в Приштину, в университет, читать о славянах, потому-то тогда он, великий славист, особенно подчеркнул, что мы должны совершать поступки, мы должны быть там вместе со страждущими сербами. Академик Трубачёв стал первым русским "десантом" в Косове в то жаркое время, когда на Балканах уже восемь лет шла война; вторым - славная парашютно-десантная рота. Как известно, она прибыла на бронемашинах 12 июня 1999 года, дерзко и смело, по-русски, за одну ночь из Боснии в Косово, заняв, к удивлению Запада, прочные позиции на аэродроме Слатина в Приштине... Современная Россия бездарно сдала эти боевые позиции, но не сдала их Россия историческая.

После октябрьского переворота в Империи судьба профессора Селищева оказалась непростой, как, впрочем, и судьбы многих замечательных русских учёных. В СССР - разгром славистики, аресты, ссылки, лагеря, невозможность публиковать свои труды. А вот в Софии вышли две удивительно актуальные сегодня монографии: "Полог и его болгарское население. Исторические, этнографические и диалектологические очерки северо-западной Македонии" (1929) и "Славянское население в Албании" (1931), в которых языком науки, оперируя неопровержимыми фактами и доказательствами, Селищев рассказал о трагической судьбе двух православных южнославянских народов - болгар и сербов. В 1934 году учёный был арестован...

Исследование о славянах в Албании - довольно объёмный труд с подробной картой Албании. Не современной, а исторической провинции Албания; близ здешних пределов, как говорит Геродот, обитали иллирийцы. Любопытно, что именно к этому народу и возводят своё происхождение современные албанцы, стремясь доказать свою автохтонность на берегах Адриатического моря. Но наука подтверждает обратное.

Во второй главе своего исследования А. М. Селищев уделяет внимание и этому, особенно важному сегодня вопросу. Лишь небольшая выдержка: "Несомненных исторических и лингвистических указаний на пребывание предков этого народа в римской и греческой Албании в первые века нашей эры не имеется. У албанцев нет следов непосредственной связи со старо-далматинским населением. Предки албанцев сидели где-то вдали от моря. У них нет своих терминов для морского плавания и для рыбной ловли. Эти термины позднее были заимствованы ими у романцев, греков, славян и турок. На то же указывает и культурно-бытовая жизнь албанцев. Они плохо знают море; они не имели и не имеют связей с другим берегом Адриатического моря; они плохие пловцы и бессильны справиться с переправой через реки при разливе их... В образе жизни албанцев слабо представлены среднеземноморские элементы". Когда и откуда пришли албанцы в Албанию, неясно.

Было время, когда Албания входила в состав Болгарского царства (IX в.), Византийской империи (XI в.), Сербского и Греческого царства царя Душана († 1355), между прочим, столицей державы был город Скопле.

На Косовом поле в трагической и великой битве 1389 года в войсках св.князя Лазаря были и албанские латники. А знаменитого Скендербега († 1468), правителя средней Албании и освободителя её от турок, воспели в народных песнях, разумеется, как своего героя, и албанцы, и славяне. Турецкое нашествие почти на 500 лет легло тяжким бременем на балканские народы. И если сербы и болгары преимущественно сохранили Православие, то албанцы приняли ислам.

Но обратимся к Селищеву и процитируем некоторые фрагменты его труда, имеющие, на наш взгляд, самое прямое отношение к дню сегодняшнему.

"XIV-XV века - время весьма сильного, иногда бурного распространения албанцев, спускавшихся с гор и устремлявшихся в соседние края... В своём движении уже в это время они теснили во многих местностях славянское население. Наибольшей экспансии - экспансии бурной, разрушительной, разбойнической - движение албанцев на восток и север приобрело в конце XVII, в XVIII-XIX вв. Слабость турецкой власти в Албании и в Македонии, самовластие албанских пашей, бедность многих горных албанских местностей, хищность и разбойничество, развившиеся в предше ствующие века одичания страны под турецкой властью, бегство от кровавой мести,- всё это обуславливало переселение и набеги албанцев на славянские местности на юго-востоке Албании, в Македонии и Старой Сербии. Кровавый террор сопровождал водворение албанцев в этих краях".

Поразительно, но как всё это перекликается с днём сегодняшним в Косове! Ибо сербский народ, православный, смиренный и сильный, талантливый и духовный есть помеха для вожделений "золотого миллиарда", ибо только сербский народ здесь, в Южной Славии, как и русский народ в России, имеет могучее чувство Отечества, Земли, Бога. Приведённая выше цитата - это, так сказать, мини-модель политики нового мирового порядка - глобализма.

В книге А. М. Селищева есть особо ценный с исторической точки зрения материал - донесения русских консулов с Балкан. Эти документы хранятся в архиве МИДа и практически недоступны широкому читателю.

Полны ужаса эти донесения консулов из Битоля и Призрена об условиях жизни сербского (и христианского вообще) населения в этих областях. Из сообщения призренского консула Тимаева от 26 ноября 1866 года:

"... Рекане (албанцы).., поднявшись, хищнически прошли следующие села: Сверке, Будисафце, Крушево... (перечисляется более десятка сел - прим. Н. М.). Во всех этих сёлах разбойники дочиста ограбили всё, что нашли. Они захватывали скот, платье, срывали с голов женщин платки и снимали с ног башмаки. Все эти захваченные вещи отсылали в свои села и в Малессию. Разбойники собирали подати, мучили христиан, насиловали жён, отгоняя мужей от ложа, выбрасывали мёртвых из гробов". Это Косово вчера.

А вот Косово сегодня: разбито, взорвано и уничтожено более 200 сербских храмов и монастырей, многие из которых являются памятниками христианской культуры мирового значения. Резня-масакр - это слово слышится на каждом шагу, наверно, оно стало за последние 16 лет наиболее употребимым в сербском языке; убивают и насилуют не только мирян, но и священников, монахинь. Грабёж, погром... Древняя Печьская патриархия, монастырь Двенадцати апостолов, святая Грачаница, Дивные Высокие Дечаны под угрозой... "Монастырь Высокие Дечаны со своими насельниками показался нам Божиим раем после страшных зрелищ погромов, грабежа и разбоя, свидетелями которых мы оказались, путешествуя в сопровождении итальянского конвоя по косовской земле 17 августа 1999 года. Святая сербская земля - Косово. Разрушенные сёла и города, человеческие лица, искажённые ненавистью и злобой. Рассказы о резне и убийствах сербов, присутствие иностранных войск, тяжёлая военная техника. Всё это с трудом вмещается в человеческое сознание. Мы провели порядочно времени в монастырской трапезной, приходя в себя после грозных впечатлений дня, спать не хотелось, да и никто из нас не смог бы заснуть", - так начинает свою повесть "Разговоры с Косовскими иконами" сербский писатель Любомир Перунович.

Богатейший и страшный материал, собранный в исследованиях профессора Селищева, позволяет сделать неопровержимые, серьёзные выводы о кардинальном различии в этнопсихологии славян и албанцев.

О традиционной склонности албанцев к грабежу, как к средству существования, свидетельствуют документы уже с XIII века. Последние события в Косове лишь подтверждают сию устойчивую вертикаль психологии этого народа.

Говорит автор и об албанизации славянского населения, влекшей за собой, правда, иногда смену религии. Становясь мусульманами, славянское население усваивало албанский язык, но, что интересно, сохраняло и свой, родной; так было и с потуреченными сербами, поэтому совсем не удивительно, что боснийские сербы-мусульмане прекрасно говорят по-сербски, хотя в их говорах процент заимствований из турецкого языка, естественно, выше.

Вывод, который делает учёный, прискорбный: "В таких условиях находилось славянское население в Албании и в пограничных с нею краях. Эти условия определили судьбу населения. Часть погибла, часть ушла в другие местности, оставшиеся обалбанились в течение времени".

Трудно к этому что-либо добавить. Особенно сегодня, когда вооружённые до зубов албанские бандиты, чуя свою безнаказанность за широкой спиной НАТО, дерзко хозяйничают в Косове - "соборном храме сербского народа", как назвал эту великую святую землю сербов Патриарх Павел.

http://www.rusdom.org/node/204
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Масленникова
Мой Гермоген
Светлой памяти автора (11.04.1954 - 2.02.2017)
01.03.2017
«Музыка несёт Душу Мира»
На столетие Георгия Васильевича Свиридова (1915-1998)
17.12.2015
Урок русской живописи
К 150-летию Валентина Александровича Серова
13.11.2015
Все статьи Наталья Масленникова
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии