itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гора родила мышь. Интернет - "горшочек с бубенчиками"?

0
192
Время на чтение 4 минуты
Не променяли ли мы живую жизнь, как сказочная принцесса живого соловья и розу, на глупый горшочек с бубенчиками? Получается, сидим, как принцесса, держим руки горшочком, ой, простите, на клавиатуре, все знаем, а попробовать не можем, да еще гордимся своим горшочком, ой, опять ошибка, компьютером, сотовым, КПК.

Мы живем в век мобильных технологий. Интернет, форумы, чаты, сотовая связь, sms, mms и пр. Можно, не выходя из дома, узнать новости и получить интересующую информацию, совсем как принцесса из сказки. Но насколько мал процесс посещения серьезных сайтов по сравнению с развлекательными? Далеко не высокоинтелектуальные разговоры ведутся в тех же чатах через смс-ки. Казалось бы, стало проще общаться, а на самом деле стало больше одиночества и непонимания. Не променяли ли мы живую жизнь, как сказочная принцесса живого соловья и розу, на глупый горшочек с бубенчиками? Получается, сидим, как принцесса, держим руки горшочком, ой, простите, на клавиатуре, все знаем, а попробовать не можем, да еще гордимся своим горшочком, ой, опять ошибка, компьютером, сотовым, КПК.

Не счесть глупостей, совершаемых человеком. Но немногим из них можно присвоить звание тотальной Глупости, не знающей никаких преград и границ: ни географических, ни национальных, ни сословных, ни возрастных, ни образовательных, ни интеллектуальных. Но даже среди них выделяется Глупость под названием "Нострадамус".

По какой-то непостижимой игре истории этот образец невыносимо пошлой и глубоко второсортной литературы вот уже много веков служит для всех дураков мира знаменем и знамением того, что, что бы ни случилось в прошлом, происходит в настоящем и совершится в будущем, - обо всем этом уже написано в мутных и невнятных текстах "Нострадамуса", точнее, в "Столетиях" Мишеля Нострадама, чье нелатинизированное имя звучит настолько обыденно, что убери окончание "-ус" и мир бы не заметил существования этого персонажа в истории.

В мировой литературе существует немало действительно гениальных предсказаний, о которых многие из нас и не подозревают. И это не какая-нибудь элитарная литература вроде антиутопий Джорджа Оруэлла или Евгения Замятина, а та, что мы знаем с раннего детства. Не верите? Тогда давайте возьмем и переберем книжки ваших детей или внуков. Вот, к примеру: Г.-Х. Андерсен, "Сказки". Одна за другой идут сказки, с которыми свыкаешься до такой степени, что не всегда понимаешь всю их грустную гениальность. Но более всего поражаешься количеству шедевров. "Новое платье для короля", "Гадкий утенок", "Стойкий оловянный солдатик", "Принцесса на горошине", "Огниво", "Тень"... и вот, наконец, "Свинопас", ради которого мы и затеяли этот небольшой экскурс в детство.

Всем известный, прочитанный и зачитанный, с его глупой принцессой, которая предпочла побрякушки живой розе и живому соловью: "Фи, папа! Она не искусственная, она настоящая... Надеюсь, птица не настоящая? - спросила принцесса". Но вспомните, что самой замечательной из этих побрякушек был горшочек, обладавший способностью... Но что я буду пересказывать гениального сказочника? Он сам уже все написал намного лучше и точнее. Перечтите знакомые с детства строки: "Ну вот, просидел он целый день за работой и к вечеру сделал чудесный маленький горшочек. Весь увешан бубенцами горшочек, и когда в нем что-нибудь варится, бубенцы вызванивают старинную песенку: "Ах мой милый Августин!/Все прошло, прошло, прошло!"

Но только самое занятное в горшочке то, что, если подержать над ним в два пальца ладонь, он позволял узнать, что у кого готовится в городе. "Весь вечер и весь следующий день стоял на огне горшочек, и в городе не осталось ни одной кухни, будь то дом камергера или сапожника, о которой бы принцесса не знала, что там стряпают. Фрейлины плясали от радости и хлопали в ладоши. "Мы знаем, у кого сегодня сладкий суп и блинчики! Знаем, у кого каша и свиные котлеты!"

Да это же - Интернет! Мы видим в тексте, написанном полтора столетия назад, поразительно точный образ того, чему от силы 10-15 лет. И страшная мысль приходит в голову. Неужели этот прозаический горшочек-интернет - плод величайшего события в физике двадцатого века, ознаменовавшего собой рождение квантовой механики? Плод той самой "драмы идей", когда Эйнштейн бросал в лицо Гейзенбергу полные страстного несогласия слова: "А в атоме, на ваш взгляд, никаких электронных орбит уже не оказывается! Это же, согласитесь, чушь. Нельзя ведь из-за простого уменьшения пространства, в котором движется электрон, отменить само понятие траектории". А Шредингер приходил в отчаяние: "Вы должны все-таки понять, Бор, что вся ваша идея квантовых скачков неизбежно ведет к бессмыслице... Словом, все это представление о квантовых скачках по необходимости оказывается просто чепухой... Если нельзя избавиться от этих проклятых квантовых скачков, то я жалею, что вообще связался с квантовой теорией".

Увы, так оно и есть. Благодаря как раз квантовой механике была построена зонная теория твердого тела, а затем изобретен транзистор, положивший почти шесть десятков лет назад начало победному и не прекращающемуся до сей поры шествию полупроводниковой электроники со всеми вытекающими интернетовскими последствиями. И гора интеллекта родила в прямом и фигуральном смысле мышь, в которой человек нашел наконец простой и универсальный в своем идиотизме способ удовлетворить самый сильный и опасный свой инстинкт - бежать от скуки жизни.

Поэтому движимое Демоном Скуки, рождающим Монстра Новизны, современное человечество с его компьютерами, Интернетом, мобильниками и прочим "барахлом" научно-технического прогресса более всего похоже на глупую принцессу из гениальной андерсеновской сказки. И в истории о ней и свинопасе поражают не технические предсказания (хотя горшочек-интернет и два пальца, которые нужно подержать над ним, не могут не впечатлять как раз ими), а мудрость сказочника N 1 всех времен и народов мира в утверждении простой и неизменной, как звездное небо над нами, истины: "Все то же солнце ходит надо мной, но и оно не блещет новизной".

Об авторе: Дмитрий Харитонович Квон - доктор физико-математических наук, профессор Новосибирского государственного университета.

Материал подготовлен редакционным коллективом православной студенческой газеты GAUDEAMUS

http://www.taday.ru/text/106974.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Квон
Глупость под названием "Нострадамус"
В мировой литературе существует немало действительно гениальных предсказаний, о которых многие из нас и не подозревают
12.01.2005
Все статьи Дмитрий Квон
Последние комментарии