itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Восстановление Хиландара

0
146
Время на чтение 4 минуты
Хиландар. Монастырский корпус 1814 года. Фото газета "Политика"
Хиландар. Монастырский корпус 1814 года. Фото газета "Политика"
Четыре года прошло со времени ужасного пожара, случившегося в ночь с 3 на 4 марта 2004 года в монастыре Хиландар. Тогда в огне погибло более половины зданий обители. В течение всех этих лет сербская Царская лавра на Святой горе успешно залечивает раны. Работы по реконструкции сгоревших жилых корпусов и других строений монастыря, завещанного потомкам святыми Саввой и Симеоном Мироточивым, скорее всего, продолжатся до 2014 года.

- По оценкам как сербских, так и греческих специалистов, потребуется около десяти лет на восстановление всего, что сгорело. Нереально говорить о более коротких сроках, так как реконструкция Хиландара направлена не только на восстановление инфраструктуры и не может вестись, как современная стройка. Речь идет о тончайшей работе по восстановлению святыни, которая в то же время является действующим монастырем; речь идет об обители, находящейся под защитой ЮНЕСКО и подчиняющейся законам другого государства (Греции. - Перев.). Это означает, что при проведении работ необходимо сохранить святость этого места. Мы должны соблюдать строгие правила реставрации, - объясняет директор Фонда монастыря Хиландар Миловой Ранджич.

Строительный сезон в этом году начался уже в прошлом месяце, он продлится до престольного праздника монастыря - Введения во храм Пресвятой Богородицы, отмечаемого 4 декабря. Работы в звоннице святителя Николая, начатые в конце прошлого года, будут закончены этой весной.

- Это лучше всего сохранившаяся постройка, и ее восстановление служит началом работ по реконструкции входа и Старого корпуса. Окончание этих работ позволит нам завершить после Пасхи последний этаж корпуса 1814 года, - рассказывает Ранджич.

Директор Хиландарского фонда подчеркивает, что, после окончания реконструкции самого маленького монастырского корпуса в конце 2007 года, начались работы в самом большом, так называемом Великом конаке, построенном в 1821 году. У этого монастырского здания толстые массивные стены, пережившие пожар, и его реконструкция не будет сложной. Тем не менее, добавляет Ранджич, из-за большой площади строения и, соответственно, больших затрат восстановительные работы продлятся здесь до 2010 года.

- После завершения работ в "Великом конаке" монастырь получит большое функциональное помещение, которого ему сейчас так недостает. С его восстановлением монастырь в основном обретет свой прежний вид, который помнят паломники, - говорит Ранджич.

Для восстановления Хиландара особенно значимым стал 2006 год, когда начались работы по обновлению монастырского корпуса 1814 года. Этот объект было решено восстановить первым, так как он самый маленький и находится прямо у входа в монастырь. Работы над этим зданием были крайне важны еще и потому, что здесь опробовались принципы их проведения, которые определил для себя Хиландар.

- Священный Собор принял решение, что монастырь, при организационной и технической поддержке своего Фонда в Белграде, самостоятельно будет нанимать рабочих, не привлекая подрядчиков со стороны.

Реконструкция корпуса 1814 года прошла успешно и служит сейчас примером для восстановления остальных пострадавших при пожаре зданий. На протяжении всех этапов работ будет осуществляться строгий контроль над тем, чтобы объекты, где применяются комбинированные - традиционные и современные - технологические решения, сохранили аутентичность афонской и собственно хиландарской атмосферы. Все детали, материалы, краски, насколько возможно, будут повторять состояние объектов до пожара, - рассказывает Ранджич о том, как ведутся работы под руководством архитектора и реставратора профессора Мирко Ковачевича.

Сегодня на первом этаже восстановленного корпуса размещена книжная лавка, а на двух верхних этажах, как и до пожара, - кельи для особых гостей и "синодик" - зал для Соборов. Корпус 1814 года освящен в июне 2007 и передан в пользование монастырю, кроме верхнего этажа, где, прежде чем приступить к внутренним отделочным работам, приходится ждать, пока будут сняты страховочные растяжки на общей с Никольской звонницей стене объекта.

Реконструкцию невозможно было бы провести без финансовой помощи правительства Сербии и поддержки министерств культуры и религии и сербских организаций по защите культурного наследия. Из государственного бюджета на нужды Хиландара ежегодно выделяется 1 млн. евро. Ранджич подчеркивает, что эти средства предполагается использовать не только на работы по восстановлению сгоревших объектов. Часть средств идет на мероприятия по защите памятников истории и культуры, хранящихся в монастыре, а другая - на улучшение условий жизни в монастыре, на обновление его инфраструктуры. Самую существенную финансовую поддержку, помимо государства, оказала Сербская Православная Церковь. За 2004-2005 годы Церковью было собрано во всех епархиях средств, пожертвованных на обновление Хиландара, более чем на 2 млн. евро.

- Начавшиеся в конце 2007 года работы по реконструкции "Великого конака", а также осуществление прочих необходимых проектов увеличивают годовые расходы. Поэтому нас очень обрадовало недавнее сообщение КеДАК (Центра по защите афонского наследия), что и Греция выделит в течение последующих трех лет, пока будут идти работы в "Великом конаке", около 1 млн. евро, - рассказывает член Исполнительного комитета по восстановлению Хиландара.

Помощь в реконструкции Хиландара оказали и многие предприятия Сербии. Фирма "Дороги Сербии", к примеру, разработала проект дороги от пристани Йованицы к монастырю, а "Новосадский водопровод и канализация" - проект снабжения питьевой водой монастырского метоха Арсеница-Каково.

Компания "Сербиjaводе" в этом году подготовила проект регулирования хиландарского ручья, который своими частыми разливами угрожает южной и юго-западной части монастырского комплекса. Отдел по лесам Министерства сельского хозяйства и национальных парков "Фрушка гора" занимается координацией мероприятий по подготовке проекта возрождения хиландарских лесов, который, по словам Ранджича, если Бог даст, будет запущен в 2009 году.

В Хиландаре не только восстанавливаются монастырские корпуса, увеличивается и число монахов: сегодня их уже около сорока.

- Особенно радостно, что братия не только растет, но и молодеет и что с приходом каждого нового монаха эта семья обогащается новыми талантами. Должно быть, людей приводит сюда и удерживает здесь неповторимый опыт афонского общежития, которое воспринимается сегодня как особенное благословение Божие. Без Божией воли не было бы пожара, благодаря которому (по крайней мере, так иногда кажется) осуществляется сегодняшнее возрождение монастыря. Будем надеяться, что и наше поколение подтвердит слова святого владыки Николая, сказавшего, что Хиландар - барометр сербского народа, - говорит Ранджич.

Перевод с сербского Анастасии Галаниной

Газета "Политика"

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=422&did=2102
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии