itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Путешествие брака

0
198
Время на чтение 4 минуты

Надо не жить, а путешествовать.
о.А.

Некие молодые супруги, оказавшись в обычном тупике отношений со своими бесконечными сомнениями насчет того "зачем все это нужно?", спрашивали одного священника: "Но вообще, где они - эти счастливые любящие пары, вообще, бывают ли такие на свете?" Тот священник перевидал тысячи всевозможных случаев и знал толк в этом деле. Он ответил: "Они бывают, но об этом люди могут судить где-то на пороге старости, прожив десятки лет вместе".

Этими молодыми супругами были мы с женой примерно четверть века тому назад. Кажется, теперь я немного начинаю понимать мудрость того ответа. На протяжении жизни мы видим любовь скорее как путь, а не как пристань.

Самая ценная метафора

Иногда после свадьбы молодые сразу отправляются в путешествие. Думаю, это не только возможность оторваться от привычной среды и насладиться общением друг с другом, но и некий образ того, что такое брак. Брак есть путешествие, причем не на медовый месяц, а на всю жизнь. Это чрезвычайно важная метафора, которая ставит многие вещи на свои места.

Любая живая система: клетка, организм, группа или организация - постоянно меняется, чтобы оставаться собой, чтобы сохранить свою идентичность. Таков парадокс жизни вообще. То же в полной мере относится и к браку или к семье. Чтобы сохранить самое главное, эта живая система постоянно находится в состоянии изменения. Лучше это понимать с самого начала. В таком случае вступление в брак - это приглашение к путешествию.

Движение любви

Метафоры очень важны. Они не просто позволяют красочно описать действительность. Они являются глазами, которыми мы глядим на реальность, а потому определяют, что мы вообще видим и что по этому поводу испытываем. Они же организуют наше поведение. Есть дурные метафоры, которые не помогают. Скажем, существуют образы соревнования и победы лучших, которыми проникнут культ успеха. Если их перенести в брак, они будут разрушать, а не строить взаимопонимание.

Многие сегодняшние мифы о романтической любви пользуются статичными метафорами: тут любовь воспринимается как вещь или готовое состояние, а участники романа как статисты. "Любовь пришла", "любовь свалилась", "страсть увлекла" - "любовь закончилась". Такие метафоры порождают бесконечные сомнения: "Есть ли у нас любовь? И достаточно ли она крепка? Он меня действительно любит - или живет со мной по инерции? А я - я его правда люблю?"

Гораздо плодотворнее думать, что любовь динамична, что это движение. Это не желанная станция, на которую надо как можно быстрее прибыть, чтобы расслабиться, но само движение в нужном направлении. Тогда мы задаемся иными вопросами, которые намного продуктивнее, потому что из них рождается конкретное поведение: "Куда мы движемся? К любви или от нее? Не потерял ли я направление? А если я знаю направление, какой шаг можно сделать прямо сегодня, прямо сейчас?"

Если любовь не вещь, а движение, она доступна прямо сейчас. Не обязательно сидеть и гадать: "Кончилась любовь или пока еще тлеет?" Можно пойти и безо всякого повода купить цветов или сделать какой-то сюрприз другому, можно принять решение отныне внимательнее относиться к своим словам и поступкам, можно начать разговор о проблеме, от обсуждения которой оба убегали. Это простые и конкретные шаги, отражающие любовь. В каком-то смысле они сами уже и есть любовь. Да, возможно, я много чего не знаю о любви и через пять или десять лет она будет для меня какой-то совсем иной. Но важно, что я уже сегодня иду в нужную сторону. Это уже любовь - такая, какая доступна мне сейчас.

Привычные неожиданности

Если жизнь вдвоем - путешествие, то надо ждать приключений. Воистину, как сказал один писатель, брак - это когда ты привыкаешь ежедневно сталкиваться с совершенно неожиданными вещами. Оказывается, муж обладает способностью тратить месячный бюджет за неделю. Оказывается, у жены существуют родственники, которых вынести совершенно невозможно. Реакция: "Мы же так не договаривались. Я женился на тебе, а не на теще" - тут крайне нелепа. Это все равно что сказать: "Я женился на твоих ногах и твоих кулинарных способностях, но не на твоих капризах и не на твоем носе". На то оно и приключение, вбирающее в себя всю жизнь - как другого человека, так и твою собственную. Иногда его уместнее назвать словом "испытание". И эти испытания отнюдь не ограничиваются первыми годами совместной жизни, они есть и будут всегда. Скажем, рождение первого ребенка выбивает любую пару из привычной колеи, но не в меньшей мере испытанием становится период, когда дети вырастают и покидают дом, для чего психологи придумали название "синдром пустого гнезда". Приключений хватает на всю оставшуюся жизнь. И каждая мелочь, которая сначала воспринимается как полный тупик, а потом оказывается преодоленным препятствием, делает жизнь полноценнее и учит решать проблемы вместе.

Рутина и кризисы

Брак - это удивительное сочетание стабильности и перемен. Избыток стабильности порождает скуку и чувство застоя, но бешеный темп перемен также невыносим.

Метафора путешествия помогает лучше относиться к неизбежным кризисам совместной жизни. Да, кризис может быть крайне серьезным и невыносимым, когда все окрашивает мрак, когда кажется, что это окончательная смерть любви и тупик. Но он же - знак роста. Он показывает, что отношения живы и развиваются. Без кризисов может существовать лишь мертвая система. Кризис - это не только мучительное испытание, но также и новые возможности.

В равной мере метафора путешествия позволяет радоваться рутине совместной жизни. Это просто временная передышка, она обязательно кончится. А привычная скука дает повод задуматься: не перестал ли я двигаться? Так что чувство скуки - тот же кризис, препятствие, выросшее перед путешественниками.

Удивительно, что у многих людей слово "приключение" ассоциируется в голове только с любовным романом. Приключение брака куда глубже: оно задевает все стороны жизни, да и риска или настоящей опасности тут куда больше, потому что на карту поставлено слишком многое. Порой искатели романтических приключений недоумевают: "Как можно жить с одной и той же женщиной долгие годы? Неужели это не надоедает?" Они не понимают одну простую вещь. На самом деле никто не живет с одной и той же женщиной: за долгие годы она успеет десяток раз поменяться, кроме того, меняется он сам и меняются отношения. Другими словами, в тесных отношениях за годы жизни вместе двое переживают череду внутренних, психологических разводов и новых вступлений в брак. Если двое живут вместе и действительно соприкасаются, скучать им не приходится.

Путь

Брак начинается со свадебного пира. Но это только предвкушение того, о чем брак вообще. И недаром - ох, недаром! - в православном чине венчания так часто упоминаются мученики. Хотя по большому счету это путь к радости. Пир - это тоже важный образ брака. Но в повседневной жизни люди больше видят сам путь с его трудностями, препятствиями и редкими передышками в оазисах.

Тут уместно вспомнить, что первые христиане не звали себя "христианами" (так их прозвали "внешние" в Антиохии). Но у них было другое самоназвание - "Путь" (Деян 19:9, 23 и др.). Путь брака не так уж далек от этого Пути, он ведет в том же направлении, туда, где сходятся все настоящие пути людей.

http://www.ioannp.ru/publications/76457
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Завалов
Все статьи Михаил Завалов
Последние комментарии