itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Станет ли Крым украинским Косово?

0
144
Время на чтение 4 минуты
МИД Украины сдержанно прокомментировал одностороннее провозглашение независимости Косова, указав, вслед за западными политиками, что случай этот не может быть прецедентом для других территорий. А между тем в составе Украины есть своя "пороховая бочка", где развитие косовского сценария вполне возможно. Эта территория - Крым. Представители большинства ведущих украинских партий уже практически открыто признали: события в Приштине угрожают целостности Украины.

Как Украина реагировала на провозглашение независимости Косова

МИД Украины на известие о провозглашении независимости края Косово отреагировал оперативно: уже утром в понедельник на сайте внешнеполитического ведомства было опубликовано соответствующее заявление. В документе одностороннее решение Приштины критике не подвергалось, однако присутствовала ремарка: "Как и большинство стран, считаем, что ситуация вокруг Косова не может быть прецедентом".

Общий смысл заявления МИД Украины сводится к следующему: в будущем Сербия и Косово станут членами единого Европейского Союза, и это, одновременно с финансовой помощью региону, должно исключить новый вооруженный конфликт.

В пропрезидентской "Нашей Украине" заявление МИД назвали "взвешенным", но тут же признали, что ситуация в Косово "создаст основание для возникновения и активизации сепаратистских движений".

Лидер Партии регионов Виктор Янукович оказался более прямолинеен: "Прецедент Косова может подтолкнуть те вызовы и риски, которые в настоящее время, мы знаем об этом, существуют для Украины", - признал он.

Своих партнеров по Верховной Раде поддержали и коммунисты. "То, что сегодня происходит в Косово... приведет к тому, что возникнут новые горячие точки. Такой вариант возможен и на Украине", - считает главный украинский коммунист Петр Симоненко.

Еще более открыто о "рисках, существующих для Украины" заявила лидер Прогрессивной соцпартии Наталия Витренко: "Признание "независимости" Косова вынудит вас признать "независимость" Крыма", - говорится в заявлении ПСПУ.

Крымские татары и независимость полуострова

Многонациональный Крым, который уже давно называют потенциальной "горячей точкой" Украины, действительно может оказаться ареной жестокого противостояния. Однако, несмотря на традиционную симпатию к России большинства жителей полуострова, инициаторами конфликта вряд ли выступят местные пророссийские партии, чьи лидеры очень заняты и про предвыборные лозунги вспоминают только накануне дня голосования.

Известный пророссийскими высказываниями вице-спикер крымского парламента Михаил Бахарев уже заявил, что Косово не станет прецедентом для Крыма.

"Я не думаю, что провозглашение независимости Косова отразится на судьбе Крыма. Для того чтобы ситуация изменилась, нужно волеизъявление. Но в конституции Украины прописано это так, что сделать практически невозможно. Нужно проводить всеукраинский референдум, результаты которого заранее известны. Даже если предположить, что народ Украины вдруг скажет: "Крым - геть с Украины", то результаты референдума должна имплементировать Верховная Рада следующего созыва. Таким образом, в конституции Украины все записано так, чтобы сделать нерушимыми границы Украины, сформировавшиеся благодаря Сталину и дурости Хрущева", - констатировал он.

От использования прецедента Косова открестился и лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев. "У крымских татар нет такого желания, и не может такого быть. Высший представительный орган нации - курултай крымско-татарского народа - еще 17 лет тому назад на первой своей сессии провозгласил, что будущее свое видит в составе Украины в виде национальной территориальной автономии. В том статусе, которым он был до депортации крымских татар 1944 года", - заявил он.

Однако Джемилев явно лукавит: меджлис до сих пор не отменил пункт Декларации о национальном суверенитете крымско-татарского народа, принятой делегатами курултая в 1991 году, в котором говорится: "Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымско-татарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве".

Реализация "косовского сценария" в Крыму уже началась?

Еще за несколько дней до провозглашения независимости Косова из Крыма стали поступать тревожные сигналы: меджлис распространил заявление о том, что в ночь с 9 на 10 февраля на центральном мусульманском кладбище районного центра Сеитлер были снесены и разрушены надмогильные камни на более чем 250-ти захоронениях.

"Чудовищный погром на мусульманском кладбище - это уже больше, чем явная провокация в отношении мусульман Крыма, это больше, чем жестокий вызов крымско-татарскому народу. Украинскому государству следует воспринимать случившееся как целенаправленную спецоперацию, направленную против гражданского мира и согласия в обществе", - говорилось в заявлении меджлиса.

Спустя несколько дней в прямом эфире местного ТВ симферопольский муфтий продемонстрировал листовку со свастикой, в которой содержались оскорбления и угрозы в адрес мусульман на русском языке.

Правоохранители по факту происшествия на кладбище уже возбудили уголовное дело, однако подозреваемые пока не задержаны.

Русская община Крыма решительно осудила глумление над мусульманскими могилами, а вот киевская партия "Спас", возглавляемая бывшим украинским националистом, ныне позиционирующим себя как панслависта, решила открыто назвать виновных: "Понятно, что сегодня такая провокация выгодна только татарам. Во-первых, можно привлечь внимание всего мира, что в Крыму есть угроза их нации и получить под это дивиденды. Во-вторых, привлечь на сторону меджлиса радикально не настроенных татар", - говорится в заявлении "Спаса".

Взрыв в Крыму - дело времени

Вне зависимости от национальности подонков, осквернивших могилы на кладбище в Крыму, остается надеяться, что это происшествие не взорвет ситуацию на полуострове.

Между тем демографические данные не позволяют рассчитывать на оптимистичный сценарий развития ситуации. Согласно последней переписи населения Крыма, проведенной еще в 2001 году, на полуострове русские и украинцы составляли около 83% населения, крымские татары - 12%. Однако это соотношение неуклонно изменяется не в пользу славян.

"Мы восстанавливаем свою государственность, и мы ее восстановим обязательно. В пользу этого говорит демографическая ситуация в Крыму и некоторые политические факторы. Через десять лет Крым будет жить в другой реальности", - цитирует портал КПУnews преподавателя кафедры крымско-татарского языка и литературы Крымского государственного инженерно-педагогического университета Наримана Абдульваапова.

К слову, срок в 10 лет назван не случайно - именно тогда Крым должен покинуть Черноморский флот России.

http://www.rosbalt.ru/2008/02/20/458047.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Терентьев
В Крыму может появиться горячая точка
В поселке Красный Мак экстремисты из числа крымских татар намереваются проводить религиозные жертвоприношения рядом с православным храмом
31.12.2003
Бизнесмены устроили конфликт
Древний Свято-Успенский монастырь в Крыму находится под угрозой закрытия?
01.12.2003
Все статьи Сергей Терентьев
Последние комментарии