Наши надежды на возрождение Третьего Рима не бесплодны

Выступление на конференции "Москва-Третий Рим: формула единения и примирения" в рамках XVI "Рождественских чтений"

0
128
Время на чтение 4 минуты
Каким образом и когда можно будет восстановить монархию? Ответ прост: это есть тайна Божия. От нас зависит только одно. Мы должны хотеть этого. Хотеть возрождения православной монархии, обретения Помазанника Божьего, исполнителя Его воли

На мой взгляд, вся история наша ХХ и ХХI века показывает, что Божья воля есть, она очевидна, она проявляется в нашей истории. Господь ведь, создав этот мир, не покинул его, а продолжает действовать в истории своим Промыслом.

То, что случилось с Россией в начале ХХ века: свержение монархии, разрушение государственных и культурных основ Третьего Рима, гонения на Православную Церковь, гражданская война - всё это, разумеется было не без Промысла Божьего. Святые отцы: преподобный Серафим Саровский, святитель Феофан Затворник, праведный Иоанн Кронштадский и другие прямо указывали на оскудение веры как на главную причину будущего гнева Божьего, надвинувшегося на Россию, предсказывали и катастрофу, и гибель миллионов людей в революции и гражданской войне. Но и то, что Россия в этой катастрофе не погибнет окончательно, тоже предсказывали. Так оно и случилось.

Так что же произошло в начале ХХ века?

Явилось наказание Божие за отступление правящего слоя от Бога, от дарованной народу нашему миссии Третьего Рима, произошло клятвопреступление и отстранение от власти главы Третьего Рима - Государя Николая II, произошла попытка сменить парадигму русского пути на путь европейской демократии, устранить Бога из русской жизни и истории. Именно так, с христианской точки зрения, можно понимать февральскую попытку внедрения демократии и последующее нашествие большевизма.

Да, наказание за это было суровым. Но и преступление готовилось долго, в течение столетий, и предупреждений со стороны духовных лиц и лучших писателей и государственных деятелей было достаточно. Вспомним хотя бы ещё Н.В. Гоголя и Ф.М.Достоевского, Л.А. Тихомирова и К.Н. Леонтьева, М.О. Меньшикова и С.А. Нилуса и многих других пророков контрреволюции, предупреждавших всех имеющих уши слышать. Однако слушали, но не слышали, смотрели, но не видели, оглушенные и ослепленные политическими страстями и вожделениями. Так, что обижаться на Бога не приходится.

Те невероятные по своей кровожадности гонения на Церковь могли бы привести к полному уничтожению Церкви в России. Враг старался, что называется, изо всех сил. Но что-то не получилось у него. Именно в пятилетку, которая была объявлена "безбожной", которая должна была завершиться полным уничтожением Поместной Церкви в России, вдруг началась война, и воинствующим атеистам было уже не до Церкви.

Но давайте посмотрим на дальнейшие события: Великая Отечественная война - страшная гроза над Россией. Ведь мы тоже могли погибнуть в ней, не будь Промысла Божьего на нашей стороне. Вспомните, как помощь Божия, помощь Пресвятой Богородицы приходила к тем, кто по повелению Божию начал открывать церкви и монастыри, возвращать из ГУЛАГа священников, допустил служить в армии молебны о даровании победы... (Кстати, война началась в день Всех Святых в земле российской просиявших, а закончилась в день святого Георгия Победоносца - покровителя Российской армии). Сама эта великая Победа над наиболее опасным на тот момент врагом России разве не является свидетельством чудесной милости Божией, совершившейся над Россией для предсказанного святыми богоугодного будущего? И зададим себе вопрос: а зачем было Господу спасать Россию, если будущего у нас нет?

Не было воли Божией на то, чтобы уничтожить русский народ и Россию до конца и после войны. Стоило Хрущеву объявить, что он намерен вскоре показать по телевизору "последнего попа", как скоро его самого сделали крайним за ошибки партийного руководства и более уже не показывали по телевизору.

Рассмотрим теперь последние события ХХ века. Распад СССР.

Разве могли мы представить себе в конце 80-х годов прошлого века, что мощное советское государство в кратчайшее время разлетится на осколки? Для всех это было немыслимо. Можно, конечно, сказать, что это было плодом деятельности отдельных лиц и организаций, но верующий человек понимает, что всё это было предусмотрено Промыслом Божьим. Рухнуло коммунистическое здание, построенное не на камне веры, а на песке человеческих теорий, а Святая Церковь вновь обрела свободу после семидесяти лет вавилонского коммунистического пленения.

И, наконец, последние события начала ХХI века. Страх окружающего нас безбожного мира перед возрождением России. Новая бесплодная попытка внедрения демократии и её провал. Чудесное и неожиданное воссоединение двух ветвей Поместной Русской Православной Церкви. Разве не похоже то, что происходит с нами, на какой-то этап постепенного трудного возрождения России именно как православной Державы?

Да и кому ещё возрождать Третий Рим? Мир пал перед мировой мамоной и Четвертому Риму не бывать, потому что неоткуда ему явиться. В условиях сатанинской глобализации все более или менее христиански настроенные люди с надеждой смотрят на Россию. Только мы можем возродить Третий Рим...

Вспомните А. В. Суворова: "Русские чудо-богатыри! Мы русские, с нами Бог!"

И я согласен здесь с Владыкой Михаилом и другими выступавшими, что, прежде всего, нам необходимо помнить, что Третий Рим - это явление духовное, что полное державное возрождение может следовать только за духовным преображением Отечества.

Хотелось бы обратить внимание присутствующих и на место, где мы сидим. "Президент-отель". Сюда и за деньги не всех пускают. Думаю, что наша власть интересуется проблемой Третьего Рима не из одного только исторического любопытства.

Убеждён, наши надежды на возрождение Третьего Рима отнюдь не бесплодны. У Бога есть свой план, который мы именуем Промыслом. В этом плане есть место каждому из нас, но мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы служить ему сознательно, а не противиться воле Божией, и не пытаться "вставлять палки в колёса". Опыт показывает, что это бесполезно и лично небезопасно. Как с сочувствием сказал Господь своему гонителю Савлу (будущему апостолу Павлу): "Трудно тебе идти против рожна".

И ещё на один вопрос хотелось бы ответить. Здесь спрашивают, каким образом и когда можно будет восстановить монархию.

Ответ прост: это есть тайна Божия.

От нас зависит только одно. Мы должны хотеть этого. Хотеть возрождения православной монархии, обретения Помазанника Божьего, исполнителя Его воли. Мы должны волить, каяться и молиться, ведь это и значит желать истинной теократии, послушания Самому Богу. Если мы будем молиться о возрождении Царства, как это происходило в Русской зарубежной Церкви, не утратим молитву об обретении Царя, то Господь смилостивится над нами и дарует нам Царя.

Вспомним, что грядущий антихрист будет не только духовным вождём апостасийного человечества, но и царём-тираном, инфернально помазанным.

Но если будет царь снизу, то должен, наверное, быть и царь сверху, Царь, как образ отеческой Царской власти Господа нашего Иисуса Христа и Царицы Небесной, окормляющей нашу святую землю, чтобы защитить верных своих в последние дни. Возможно, с нашей русской земли и раздастся тогда, как предсказано в Откровении, последняя всемирная проповедь Евангелия.

http://www.pravaya.ru/expertopinion/116/15193
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Меркулов
Верой и правдой служить Богу и России
Ответы председателя партии «Самодержавная Россия» Д.Н.Меркулова на вопросы читателей накануне Съезда
20.09.2023
Какой «образ будущего» нам нужен
Новогодние размышления на фоне конфронтации с Западом
28.01.2023
Все статьи Дмитрий Меркулов
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21