itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Декабрь - месяц хаджа

Новости Москвы 
0
199
Время на чтение 4 минуты
Россия по праву считается оплотом православия, однако исламу на территории страны более тысячи лет, а увеличивающейся мусульманской общине Санкт-Петербурга - триста.

События, которые происходят сегодня в мире, предопределяют неоднозначное отношение людей к исламу: у одних он вызывает интерес, а других даже пугает. Кстати, еще в 1901 г. А. Е. Крымский, профессор московского Лазаревского института восточных языков, автор статей в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, писал в своей книге "История мусульманства": "Как ни странно, но Россия, несмотря на то что исстари имела мусульманских подданных, всегда отличалась невежеством насчет их истории, религии и т. д.".

Давайте немного ознакомимся с этой религией, тем более что для этого есть повод. 20 декабря мусульмане отметят большой праздник - Курбан-байрам, который наступает в день завершения паломничества (хаджа) в Мекку и Медину.

Совершить хадж хотя бы раз в жизни - обязанность каждого мусульманина, имеющего на то силы и средства. Он должен поклониться святой древней земле, по которой ступали Адам, почитаемый мусульманами как первый Божий посланник, проповедавший веру в единого Бога, его жена Ева (Хавва), Ной (Нух), Авраам (Ибрахим) и пришедший, как считают мусульмане, с последней миссией Мухаммед.

Эта земля хранит для верующих живую память о Ветхозаветных событиях и истории ислама. Здесь пророк Мухаммед впервые получил откровения, ставшие началом ниспослания последнего Священного Писания - Корана. А после переселения в Медину пророк, по указанию Всевышнего, совершил вместе со своими последователями свой первый хадж, что означает в переводе с арабского "цель" - паломничество к древнему храму Каабе. Мусульмане считают, что первым строителем Каабы был Адам, а много позже уже пророк Ибрахим со своим сыном Исмаилом восстановили дом Аллаха.

Сегодня ритуалы хаджа повторяют те же действия, которые выполняли многие поколения верующих: обход вокруг Каабы, благословение после питья воды из святого источника Замзам, забившего по воле Всевышнего для погибавшего в пустыне от жажды Исмаила, посещение могил Мухаммеда и его сподвижников, молитва в мечети Пророка. Завершает хадж обряд, посвященный памяти пророка Авраама (Ибрахима).

Авраам готов был для доказательства своей преданности вере и Богу принести в жертву сына. В последнюю минуту Аллах сжалился над несчастным отцом, послав ему жертвенного барашка в подтверждение того, что Господь обо всем сведущ.

И по сей день в Курбан-байрам не только паломники, но и каждый мусульманин, имеющий такую возможность, должен принести жертву. Обычно треть мяса идет на праздничную трапезу, а остальное раздается неимущим. Но, по желанию, все мясо можно раздать бедным единоверцам или заменить его стоимость деньгами. В дни праздника, а он продолжается три дня, принято посещать могилы предков, приглашать гостей, наносить визиты, надевать новую одежду, дарить подарки.

Мусульманское паломничество - это крупнейшее ежегодное собрание верующих людей планеты. Конечно, слово "собрание" плохо согласуется с численностью паломников, равной нескольким миллионам. Точное количество побывавших в эти дни на святой земле, будет известно после завершения хаджа. Саудовское министерство хаджа устанавливает квоту на ежегодное паломничество в Мекку и Медину для всех стран из расчета одно место на тысячу мусульман, проживающих в государстве. В РФ около 20 миллионов мусульман, поэтому Саудовская Аравия принимала до 20,5 тысячи паломников из России. В нынешнем году впервые, по просьбе российской стороны, примет 25 тысяч наших мусульман. Некоторым из них такую возможность дали состоятельные единоверцы, передав для этой цели духовным управлениям мусульман различные суммы. Далеко не каждый истинно верующий мусульманин-россиянин в состоянии сам оплатить двухнедельную поездку, которая в этом году стоит от 52 тысяч рублей.

9 декабря группа питерских паломников - 47 мусульман бесплатно и 10 за полную стоимость - отправилась через Москву авиарейсом на поклонение святым местам. Среди паломников - мужчины и женщины разных национальностей, традиционно исповедующие ислам, и русские, поменявшие конфессиональную принадлежность. Женщины, вернувшись на родину, получат к своему имени почетную приставку "хаджа", а мужчины - право носить чалму и приставку "хаджи". Возможно, читателю интересно будет узнать, отправлялись ли мусульмане России в столь далекий путь в прежние времена? Да, несмотря на то что царской властью всячески поощрялся переход мусульман в православие.

Первый российский законодательный акт об организации паломничества появился в 1803 году. Однако проблема хаджа осложнялась тем, что святые места Ислама находились под верховной властью Османской Турции, постоянной соперницы России на Востоке. Поэтому император мог "признать удобность запретить на время жителям мусульманских областей наших ездить в Мекку на поклонение", как это сделал Александр I в 1822 году.

В начале XX века Министерство внутренних дел императорской России очень серьезно рассматривало вопрос паломничества. Из департамента духовных дел иностранных исповеданий докладывали, что на поклонение прибывают ежегодно со всех концов мусульманского мира от 80 до 150 тысяч паломников. Определить русско-подданных тогда было невозможно, так как большинство из них не имели паспортов. Однако местные консулы называли численность приблизительно: 18 - 25 тысяч.

По Закавказью и северной части Персии (современный Иран) по направлению на Багдад и далее через пески Аравии шли шииты Закавказья и Закаспийской области. Паломнические караваны за плату сопровождали проводники. Около 15 тысяч человек выбирали этот путь. Из Самарканда и Бухары на Афганистан, с проездом от Пешавара до Бомбея по железной дороге, следовали паломники среднеазиатских владений империи, ежегодно от 4 до 7 тысяч. Третий путь был из портов Черного моря через Константинополь и Суэц: им пользовались до 2 - 3 тысяч паломников (татары, кавказские сунниты и ближайшие киргизы). Этот путь признавался самым легким и коротким. С первой мировой войной хадж из России был прерван.

В годы советской власти тоже находились желающие совершить паломничество. Они обращались в духовное управление мусульман. Единственная группа комплектовалась из двадцати человек и ее состав согласовывался с советом по делам религий. Некоторым мусульманам приходилось подавать заявления ежегодно в течение 5 - 10 лет. Многим так и не удалось побывать в хадже. Сейчас мусульмане заранее обращаются в посольство Саудовской Аравии в Москве, но нужно отметить, что саудовская виза выдается только при наличии справки, выданной религиозной общиной.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10247181@SV_Articles
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии