На краю земли

0
244
Время на чтение 5 минут
"Владивосток далеко, а город-то нашенский", - сказал некогда Ульянов-Ленин. Верно сказал, только слова эти не ему принадлежат, а пришли к нам из времён освоения Уссурийского края в конце XIX века

Зауральские земли русские люди начали осваивать ещё в XVI веке. Доказательств тому много. В "Истории Государства Российского" Карамзина мы найдём такие слова: "Тени Ермака и его усопших сподвижников манили россиян довершить лёгкое завоевание края неизмеримого, от Каменного пояса (Урала) до Северной Америки и Восточного (Тихого) океана, где в течение веков надлежало сойтися пределам нашего Отечества с пределами испанских владений; где ожидали нас не только богатые рудники, драгоценные плоды звероловства, выгодная мена китайская (!), но и слава мирного гражданского образования диких народов...".

Как известно, после гибели Ермака в схватке с ханом Кучумом, казаки решили вернуться в Москву. Но не такова была воля царская, и Русь всё-таки получила обширные земли за Уралом.

Продолжил осваивать сибирские земли Ерофей Хабаров, дойдя до Амура и описав великую реку. Промыслом Божиим вскоре Дальний Восток обрёл и свою святыню, Албазинскую икону Божией Матери, которая находилась в одноимённом остроге на Амуре. Казаки же не остановились здесь, продолжили свой путь ниже по течению реки... А там и до Уссурийского края рукой подать. По историческим данным, уже в начале XVII века на реках Уссури, Имане (Большая Уссурка) были поселения русских и возводились первые деревянные храмы Божии.

Русь богатела, прирастала новыми владениями, где утверждалась вера православная.

Прошли те времена, когда люди прорубали непроходимую тайгу топорами и шашками, гибли от неизвестных местных болезней, но шли вперёд. Шли во славу своего Отечества. Кто только не претендовал на Дальневосточные земли: японцы, французы, китайцы, англичане пытались завоевать богатые рыбой, пушным зверем, углём, нефтью, золотом, драгоценными каменьями берега Тихого океана. Всё же по воле Божией, они стали российскими. Николаевск-на-Амуре, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток - названия городов. А название рек, местностей, сопок - от местных жителей: реки Сучан, Малаза, Югоу, Сабаши, Унаши, бухта Тавайза получили свои имена от удэгейцов, тазамов, нанайцев - потомков чжурчэней, государство которых некогда простиралось от Северной Кореи до северных районов Хабаровского края и было уничтожено войсками монголов. Наши первопроходцы старались ладить с местным населением, помогали чем могли.

Когда в 70-х годах советскими учёными велись раскопки чжурчжэньских городищ, то оказалось, что некоторые древние крепостные стены были сложены так же, как в новгородских землях. И пришли к выводу - славяне жили здесь в XI-XII веках. Это вполне возможно. Новгородцы были великими путешественниками, могли добраться и до океана, как добрались в X веке варяги до Америки. Но столь раннее появление русских на Дальнем Востоке историки почему-то упорно замалчивают.

В 70-е годы, в период ухудшения советско-китайских отношений, всем рекам и сопкам дали новые названия: Сучан стал рекой Партизанской, Малаза - Перекатной, Иман - Большой Уссуркой.

Массовое переселение русских на Дальний Восток пришлось на конец XIX и начало XX века, которые стали для Приморья особыми. Из западных районов и губерний России плыли сюда корабли, тянулись обозы с переселенцами, были и украинцы, поляки, финны, литовцы, латыши, бессарабцы, эстонцы, но более всего всё-таки русских. Только во Владивостоке было почти 100 приходов Православной церкви, а также старообрядческой.

Революция и дальнейшее развитие событий сломало здесь всё: веру, устроенный быт. Хоть много было сёл и деревень, где население долго не принимало новых порядков.

30-е годы XX века, годы лагерей, комсомольских строек и сноса церквей, сильной веры и безбожия внесли заметные изменения в развитие Дальнего Востока. Он стал зоной для политкаторжан, бандитов, шулеров, воров. Город Находка, крупнейший порт на Тихом океане, почти весь был покрыт колючей поволокой.

Комсомольцы-добровольцы принесли новую волну переселенцев, строивших дороги, дома, причалы и... боровшихся с Богом. Были стёрты с лица земли великолепные храмы, обители, как, например, Шмаковский Свято-Троицкий мужской монастырь в селе Горные Ключи Приморского края. А ведь здесь вода, бьющая из-под монастырских стен, по молитвам монахов была целебной. Сюда стекались паломники со всей России. Именно Дальний Восток стал в то время одним из самых атеистических, и в то же время богохранимых мест. Плоды атеизма мы сейчас пожинаем. С трудом, но вернули военные полуразрушенный монастырь Церкви. Идёт борьба за обитель села Раздольного насельниц её и местного предпринимателя-армянина, который "купил" все добротные постройки здесь, переданные монахиням властями в аренду.

На острове Русском, где была база Тихоокеанского флота, возродилась ещё одна мужская обитель. Но теперь на этом живописнейшем месте Владивостока власти решили построить развлекательные центры, океанариум и прочие здания к предстоящему саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Но, несмотря на все препятствия, храмы восстанавливаются. Число приходов за последние десять лет возросло от 10 до 100. Недавно отреставрировали Покровский собор во Владивостоке. Растёт и число верующих. Дальний Восток - удел Пресвятой Богородицы Казанской. В Находке в честь этой иконы возводится девятиглавый собор.

Возрождается и знаменитое Уссурийское казачье войско, потомки казаков этого войска принимали участие в освоении Уссурийского края, охраняли его границы.

В Приморье, как и во всей России, мало пока ещё по-настоящему воцерковлённых людей. Здесь живут люди разных национальностей, однако русских большинство. И к православным себя причисляет большая часть населения. Край наш морской, рыбацкий, многие приезжали сюда за "длинным рублём" или по воинской обязанности. Ныне же многие уезжают в западные районы России по причине низких заработков, высоких цен на жилье, за коммунальные услуги, низкий уровень бытового обслуживания. И уезжают в основном русские, их место занимают армяне, азербайджанцы, чеченцы, китайцы, которым духовность и культура русская не нужны.

В 90-х годах прошлого столетия Дальний Восток "оккупировал" сектанты из США, кришнаиты, поклонники языческих культов, буддисты, секты шведского наркомана и рокера Оле Нидала, а недавно в Находке была возведена мечеть на самом видном месте рядом с памятником "Скорбящая мать". Русская женщина, скорбящая о своих сыновьях. В 1979 году монумент этот был возведён в честь погибших моряков траулера "Бокситогорск", затонувшего в Охотском море. Мусульман в городе можно пересчитать по пальцам. Мы жили сотни лет мирно бок о бок, но когда они поступают так вызывающе, - стоит задуматься о том, а не будут ли в скором времени Дальний Восток осваивать иностранцы, видящие, что нам на нашу жемчужину Тихого океана наплевать. Например, торговлю древесиной Уссурийской тайги уже контролируют китайцы. Рыба наша уходит то в Штаты, то в Японию.

Здесь Русская земля и Удел Пресвятой Богородицы. Не пора ли русским вновь укреплять свои позиции здесь, как это делали Хабаров и Невельской, Муравьёв-Амурский, Дежнёв и Бабкин, первые поселенцы, терпевшие холод и голод, пока не научились и здесь сажать картошку, выращивать пшеницу?

Дальний Восток - не сырьевой придаток Азиатско-Тихоокеанского глобализующегося региона.

Может, пора всему миру показать, что русские были первопроходцами на берегах Тихого океана и останутся хозяевами здесь навсегда.

http://www.russdom.ru/2007/200711i/20071129.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Красильников
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Россия как объект жертвоприношения
Сейчас главная задача – отстоять нашу цивилизацию, основанную на созидании и нравственности, духовности и глубокой религиозности!
25.03.2024
Надвигается страшная экологическая катастрофа
Приморье стоит перед выбором: быть таёжным краем или безжизненной пустыней?
13.03.2024
В гости к святому князю Владимиру
Поездки по храмам Находкинской епархии носят духовно-просветительский и миссионерский смысл
06.03.2024
Неоязычество опасно для государства
Пока не поздно, неоязычество должно быть запрещено на государственном уровне
20.02.2024
Все статьи Михаил Красильников
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43