Злодеи наши

0
124
Время на чтение 4 минуты

Мой первый злодей - лень,
другой злодей - язык,
а третий злодей - соблазн.

Очень часто приходится говорить и писать о нашем умении находить виноватых вокруг себя и о полном забвении евангельского совета: что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Мф. 7, 3).

Что же это за бревна такие, которые видеть не мешают, а вот жить спокойно не дают? Почему у соседа, или напарника, или коллеги и денег больше, и дом - чаша полная, и дети умницы? А у себя, куда взгляд не кинь - всюду клин. И самое удивительное - жалуются все: и те, кто, по мнению других, живут припеваючи, и те, кто, по собственному разумению, обойдены и проигнорированы. Но не может же быть такого, чтобы всех и вся обходили милости Божии, и на всех нас лежала печать постоянной нужды и искушений.

Два недавно случившихся со мной события кое-что прояснили.

Сломался у меня компьютер. Вечером работал, а утром, когда я решил забрать пришедшую электронную почту, "хмыкнул" пару раз что-то про себя, а включаться не захотел. Повез я его в ремонт, печально рассуждая: как же быть? На "выходе" церковный многостраничный "Светилен", Пасхальные поздравления необходимо закончить, да и еще масса дел неотложных, которые, начатые и завершенные, лежали в памяти машины, так меня подведшей в столь напряженный момент.

В тот же день должен был ехать на приход: попросили окрестить ребенка.

В церкви, кроме молодых родителей, восприемников и дитяти, была еще одна женщина, наша недавняя прихожанка. "Ну вот,- подумалось мне,- искушения продолжаются".

Дело в том, что много горечи и хлопот приносила с собой эта дама. Озлобленность на мир, на всех и вся, была, как мне казалось, в ней патологическая. Ее исповедь или просто разговор звучали как обвинительный акт. Доставалось всем, но больше всего, естественно, непутевому мужу и непослушным детям. Когда же я пытался сказать, что следует искать причину и в себе, то в ответ получал хлесткие обвинения в своей предвзятости и нечуткости. В конце концов, уговорил я ее поехать к более опытному, чем я, многогрешный, старцу духовнику, хотя уверенности в том, что поездка состоится или что-либо изменит, у меня не было.

После крестин и состоялся наш разговор.

Передо мной был иной человек: спокойствие, рассудительность, какая-то полнота в мыслях, не бегающий и изменяющийся, а ясный и умиротворенный взгляд.

- Батюшка, я пришла поблагодарить вас. Слава Богу, у нас все наладилось, да и я успокоилась.

- Что же сделал-то с вами отец N, что вы преображенная ныне и видом, и словами?

- Да я монаху-то все рассказала, целый час говорила, он молча слушал. Потом положил мне руки на голову и молитвы читал.

- И все?

- Нет. Дал мне коробочек запечатанный и ленточкой заклеенный и сказал, чтобы я ехала домой. Еще он благословил, чтобы я, как приеду, в хате побелила, покрасила подоконники, сыновьям и мужу купила по рубашке, а доченьке платьице, а потом мы должны были вместе сесть за стол с обедом, "Отче наш" прочитать и коробочек этот открыть.

- Ну, а дальше? - Меня уже начало одолевать любопытство.

- Я два дня колотилась, к субботе как раз управилась, ну и сели мы за стол. Открыл муж коробочку, а там пять красненьких, с орнаментом деревянных пасхальных яичек. Посмотрела я на них, а потом на мужа и детей - и такие они все радостные, да чистенькие, да светленькие - и... расплакалась. А в доме тоже хорошо - уютно и все беленькое. И родное все, родное.

Теперь я видел совершенно другого человека. И внешность вроде бы та же, и голос тот же, а человек - другой.

Порадовался я молитве монашеской, уму и прозорливости старца и поехал домой. По дороге зашел за компьютером.

- Отремонтировали? Наверное, что-то серьезное? Ждать придется? - с порога начал вопрошать мастеров, как бы заранее подготавливая себя к неизбежности долгого ожидания и непредвиденных растрат.

- Сделали, отец Александр, сделали,- успокоили меня и, видя мою радостную физиономию, добавили:

- Отец Александр, вот мы смотрим - и такая на вас рубашка нарядная, да красивая, да чистая.

"Ну вот,- подумалось,- опять пятно посадил или в краску где-то влез".

Огляделся. Да нет, вроде и не порвано, и не выпачкано. Вопросительно взглянул на улыбающихся компьютерных спецов.

- Да вот, вы, батюшка, и чистый, и глаженный, а в компьютере, под кожухом, пыли-грязи было столько, что и работать-то ему невмоготу стало. Чистить хоть иногда же надо пылесосиком. Сами, небось, каждый день моетесь...

Тут мне стало стыдно. Чуть же позже сопоставил эти два случая, и стало понятно: не вокруг тебя грязь да нечисть, а в тебе самом, внутри она гнездится. Вот о каком "бревне" Господь говорил.

Внедрится какой-нибудь соблазн греховный в душу нашу, оккупирует сердце, приживется там и начинает диктовать нам свои условия, лень духовную прививая да на язык слова оправдательные посылая,- и пошла жизнь наперекосяк. Зло на зло набегает да страстью питается. Но выход-то есть, хотя и не такой легкий, как покажется на первый взгляд. А надо взять да и выгнать безжалостно из души своей незваного гостя - тот самый грех-соблазн. Уборку сделать надо прежде всего внутри, да, впрочем, и вокруг себя. К чистому чистое приложится, а грязное всегда грязь найдет, как та свинья знаменитая...

"Поверни зрачки свои внутрь себя,- советуют многомудрые старцы и добавляют: - причина бед твоих в сердце твоем".

Протоиерей Александр Авдюгин родился в 1954 году в Ростове-на-Дону, после армии окончил институт, получив диплом инженера по горной автоматике, работал на телезаводе, затем на шахте. Поездка в Оптину пустынь в конце 80-х решила его дальнейший путь. Рукоположен в сан иерея в 1990 году, в том же году получил послушание настоятеля Святодуховского храма в с. Ребриково Луганской области. А с 2005 году стал настоятелем и храма-часовни святых Богоотец Иоакима и Анны в г. Ровеньки Луганской области, построенном в честь погибших шахтеров. Ныне отец Алекснадр является главным редактором ежемесячной православной региональной газеты "Светилен" и одноименного сайта. Участвует в еженедельной телепередаче "Светилен". Ряд его статей и "непридуманных" рассказов о людях и жизни прихода опубликованы в городской и областной прессе. Работы отца Александра можно увидеть сегодня на многих православных сайтах и форумах Рунета. В издательстве Саратовской епархии готовится к изданию книга отца Алекcандра.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4412&Itemid=115
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Авдюгин
Матушка и батюшка
Рассказ
26.03.2021
Новости «народного православия»
О суевериях нашего времени
30.08.2017
Петров пост: очередная четверть в школе любви
Протоиерей Александр Авдюгин о важности воздержания
12.06.2017
Все статьи Протоиерей Александр Авдюгин
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45