Легко ли быть благочинным?

0
368
Время на чтение 4 минуты
Часто те, кто недавно переступил порог церкви, задают вопрос: а кто такой архиерей, благочинный, ктитор, староста, чем они занимаются? Сегодня мы расскажем об одном из этих послушаний, и поможет нам в этом благочинный православных церквей Республики Северная Осетия - Алания протоиерей Владимир Самойленко.

- Отец Владимир, расскажите, в чем заключаются ваши обязанности при выполнении возложенного послушания.


- "Благочинный" - от слов "благо чинить". Мы говорим о священническом служении, что это большая ответственность перед Богом, перед народом Божиим, перед священноначалием. А быть благочинным - ответственность еще большая. Священник отвечает за один вверенный ему приход и паству, которая относится к этому приходу, а благочинный - за совокупность приходов определенного округа. Но еще есть приходы, где он должен контролировать финансово-хозяйственную, духовную, миссионерскую, катехизаторскую, образовательную деятельность, работу с мирянами. Для этого нужно очень много сил.

Не всегда, конечно, благочинный может сам справиться. Целью и задачей благочинного является - найти верных помощников из мирян, - это катехизаторы, преподаватели основ православной культуры, - потом уже контролировать и со всех спрашивать. Поэтому благочинный еще должен быть хорошим администратором. Помимо этого у него есть свой приход, где он - настоятель.

Что выделяет благочинного, какие качества? Ведь не каждый священник может заниматься этой деятельностью.

- Важное качество - коммуникабельность. Нужно уметь работать с людьми. Благочинный не может замкнуться на своем приходе и благочинии, на сугубо церковных делах. Необходимо взаимодействие с государственными органами власти, с Вооруженными силами, с общественно-политическими движениями. Поэтому, конечно, нужно постараться, чтобы люди тебя поняли, услышали, приняли. Это сделать тяжело, но очень важно и при желании достижимо. Следует так построить свои взаимоотношения с органами государственной власти, чтобы эти взаимоотношения носили плодотворный характер, чтобы Церковь могла решать стоящие перед ней насущные проблемы. От нас многое зависит. Если мы не сможем выстроить отношения с властью, то не сможем двигаться вперед. Так же и с общественными и политическими движениями. Потому что для нас немаловажно общественное мнение. А благочинный - лицо Церкви. Поэтому косность недопустима. Но, конечно, ни в коем случае нельзя жертвовать интересами Церкви ради того, чтобы выстроить хорошие взаимоотношения. Не надо подстраиваться под кого-то. Сделать так, чтобы к нам больше подстраивались, прислушивались.

- В чем особенности благочиннического служения в Осетии?

- Северная Осетия - самая южная окраина России, форпост российской государственности и Православия на юге страны. Еще ее называют православной республикой среди мусульманских народов. В республике проживает около 70 процентов осетин. Издревле осетины были православными, по преданию, апостол Андрей Первозванный проповедовал здесь. На 71 год раньше Руси осетины приняли христианство. В те времена до монголо-татарского ига был его расцвет, позже монголо-татары практически истребили осетин, и только в 1774 году, после присоединения Осетии к России, христианство стало возрождаться. И сегодня немало трудностей, проблем, но с Божией помощью мы их решаем. Главное, что осетины больше стремятся к Православию, хотя среди них есть и мусульмане. В декабре прошедшего года Министерство по делам национальностей провело опрос населения республики на предмет выявления конфессионального состава, в результате чего выяснилось - 71 процент считают себя православными, 15 исповедуют ислам и 0,3 процента относят себя к протестантам и сектантам.

Атеистов нет?

- В Осетии все верующие. Об этом очень красноречиво говорит осетинское застолье. Во главе его сидит старший - хиштор. Первый тост - за Великого Бога, даже если за столом сидит президент, будь он мусульманином, христианином или неверующим - без разницы. Осетинская традиция - первый тост за Великого Бога, и все пьют за Великого Бога. Второй - за Георгия Победоносца. Надо сказать, что этот святой сопровождает каждого осетина на протяжении всей его жизни.

- Каковы приоритеты вашей деятельности?

- Общение. Особенно с молодежью. Мне часто приходится выступать во Владикавказском горно-металлургическом институте. И раз от раза вижу, как меняется отношение людей к тому, что я рассказываю. Помню, выступал в большой аудитории и в начале лекции заметил, что половина студентов внимательно слушает меня. Вторая половина - занимается своими делами. Я продолжал говорить и спустя немного времени заметил, что все притихли и слушают... Мне потом преподаватели выражали свое удивление: как вы могли их всех так заинтересовать?

Осетия - приграничная республика, можно даже сказать - прифронтовая зона. Поэтому одна из важнейших наших задач - духовное окормление военных, солдат. Во Владикавказе находится военный госпиталь, расположенный, кстати, в здании бывшего Епархиального управления и Архиерейских покоев, мы часто бываем там. Священники крестят, исповедуют, причащают солдат, офицеров.

Благодаря попечению Владыки Феофана, епископа Ставропольского и Владикавказского, в нашем благочинии происходит становление монастырей - это Свято-Успенский Аланский мужской монастырь, Богоявленский Аланский женский монастырь. Стремимся, чтобы в каждом осетинском селении был свой храм.

Господь не оставляет нас это Своей милостью, в чем мы иногда явно убеждаемся. Сотрудник Управления ФСБ Михаил Кусаев много сил положил на восстановление древнего аланского храма XII века в селении Горная Саниба. Храм посвящен Святой Троице, как, впрочем, и название самого селения, - оно переводится как Святая Троица. Михаил Кусаев восстанавливает не только храм (теперь уже заказали купол, иконостас), но и все подворье вокруг храма, домики для паломников, служителей, он благоустроил святой источник неподалеку.

Как-то позвонил мне, сказал, что со здоровьем плохо, в почках нашли камни, и доктора настоятельно советуют делать операцию. Просил молиться за него, что мы усердно старались исполнить; он тоже с верой обращался к Господу, прося исцеления. Спустя время новое обследование показало, что камней в почках нет. Он сам был очень удивлен. А мы поняли, что произошло чудо по молитвам и усердию человека в созидании храма Божия.

- Знаю, что вы искренне, по-отцовски, заботитесь о своем печатном издании - газете "Православная Осетия". Насколько важно иметь свой печатный орган?

- Это действительно очень важно. Ведь газета охватывает много людей, которые потом все равно приходят в храм. Сначала было нелегко, но со временем и авторов стало больше, и откликов, и писем в газету. Она пользуется популярностью. Я сам работаю почтальоном и разношу новый выпуск в правительственные и общественные организации. Каждый номер пристально рассматривается и обсуждается, так же как и епархиальная газета, в которой мы тоже находим для себя что-то полезное. Хотя для каждой газеты важно иметь свое лицо, на мой взгляд. Мы стараемся печатать больше аналитических материалов. Думаю, со временем появится и свой Интернет-сайт.

Подготовила Лариса Логвиненко.

http://www.stavropol-eparhia.ru/blagovest/archive/0096/blagochinnyi.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41