Какова вера, таковы и плоды

6 ноября - празднование иконы "Всех Скорбящих Радость"

0
204
Время на чтение 5 минут
Священник Геннадий НИКИТИН является настоятелем двух храмов - иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" при психоневрологическом интернате N10 и недавно отстроенного Иверского, что на ул. Коллонтай. "Но мы не делимся на два прихода, - подчёркивает батюшка. - Живём одной дружной семьёй". После службы в Иверской церкви все идут крестным ходом до интернатовского храма, там трапезничают и дружно берутся за работу: прихожане и созданное при храме сестричество окормляют обитателей интерната. Проходя через сад-огород, разбитый при Иверском храме, где соседствуют цветы и овощи, батюшка посмотрел на хиленькую капусту, не оформившуюся в кочаны, и сказал: "Ну, какая у нас вера, такая у нас и капуста уродилась". Погорячился батюшка, ибо работать из года в год с людьми, страдающими олигофренией, дебилизмом, да ещё обременёнными физическими недугами, - для этого нужны и милосердие неистощимое, и крепкая вера.

- Батюшка, как же вы пробиваетесь к разуму людей, слабых умом, с Божиим словом?

- Не мы пробиваемся - Господь открывает разум больных людей. Он благодатью Своей действует, а мы просто принимаем их как детей Божиих, в каком-то смысле даже блаженных, потому что они не имеют зла на сердце. Я воспринимаю их как младенцев, и крещу как младенцев, и причащаю без особых требований поста и молитвы. Что касается их духовного роста - это происходит независимо от роста телесного, или, вернее, тело многих может сильно страдать и медленно умирать, а дух возносится прямо в выси Горние. Мы знаем такие примеры из жития святых. Батюшка Серафим Саровский говорил, что телом он мёртв, а душой - как младенец. О чём это говорит? Что он, наоборот, стал младенцем по духу, стал чистым сердцем. А мы с вами - старики по духу. Ну так что? Ждать, когда состарится человек, а потом начать его к Христу приводить? А он уже, возможно, и не способен воспринимать веру - сердце окаменело, ум замусорен греховным опытом, вредными пустопорожними знаниями, хоть и подтверждёнными высшим образованием. И всё, человек становится безбожником по натуре своей. Поэтому надо крестить пораньше человека, но не с бухты-барахты, а готовить его к этому. Духовно готовить, не интеллектуально. Да и где они будут истине учиться, если не будут крещены, не будут в церковь ходить? Иисус Христос прямо говорил: "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Мф.19.14). Главное, чему их надо научить, - чтобы они сердцем всегда выбирали добро и не забывали обращаться к Богу хотя бы с простой молитвой: "Господи помилуй!" Эта их сердечная кроткая молитва порой выше наших многочасовых невразумительных бормотаний.

Также мы занимаемся подготовкой их к жизни более-менее самостоятельной, для чего при интернате и в пос.Шапки созданы реабилитационные центры. Многие наши подопечные работают в городских больницах, роддомах, школах... Конечно, они не квалифицированный труд исполняют, но работают не за страх, а за совесть - всем бы так. Помогали они и в строительстве Иверского храма.

- Почему в Православии так много говорится о скорби, о тяготах, о слезах, покаянии и болезнях? А как же выражение, что "человек создан для счастья, как птица для полёта"?

- А давайте посмотрим, кто был истинно счастливым? - Блаженные! Например, наша блаженная Матронушка Босоножка, и блж. Ксения Петербургская, ибо близко ко Господу стояли.

Почему мы скорбим? Господь говорил, что скорбь должна быть к радости. Ведь и жена, которая рожает, скорбит, но она ожидает и радости от рождения своего дитяти. Так и любой человек: он скорбит, зная, что скорбь не долго продолжится и сменится радостью. Это твёрдо знают все, кто верует в Бога. Недаром у православных и икона есть "Всех Скорбящих Радость". Имеется в виду не просто земное окормление - одеть, обуть и раздавать всем коврижки, яблоки и апельсины. Пресвятая Богородица призывает всех прежде всего в Царствие Небесное. Вот она - Радость с большой буквы. На земле-то у нас никогда не будет рая в полноте своей, только в храмах иной раз чувствуется близость рая, когда Божественные дары раздаются - Причастие и другие Таинства - да пение ангельское иногда до нас доходит. А все остальные радости с маленькой буквы - радость в еде, одежде, в жилье, в каких-то увеселениях или утешениях человеческих. Но всё это мелко и ненадёжно, как всё построенное на песке.

И ещё: в Церкви нельзя разделять: вот - мирское, вот - святое. Мы должны помогать освящать мир сей и сами в нём освящаться, а не отгораживаться от мира грехов и страстей.

- То есть должно быть не Православие и жизнь, а православная жизнь.

- Да. Жизнь должна быть во Христе. Господь наш и есть сама жизнь. Он нашу жизнь освящает всю - от рождения до успения. И страны все, а особенно Россия-матушка, были созидаемы Самим Богом, а не людьми. Нельзя своими усилиями государство создать или благосостояние народа улучшить. Это делалось всегда Богом по мере нашей веры. А если веры нет, то ничего хорошего ждать не приходится. Как говорил св.прав.Иоанн Кронштадтский, если нет царя в голове, то и на земле его тоже не будет. Под царём он понимал Христа. Что касается монархии земной... были среди русских монархов достойные - блж.Феодор, сын Иоанна Грозного, святые по жизни цари Михаил и Алексей. И как не поминать убиенных императоров Павла и Александра II Освободителя - я имею в виду, поминать на молитве, вынимать частицу. Они были лучше нас в тысячу раз - нравственнее, умнее, духовнее. А мы, нынешние, по слову ап.Павла, "пыль мира сего, прах, попираемый ногами". Ну что ж, Господь призвал нас последними, с распутий собрал, чтобы мы несли свет веры Христовой, пока мiр ещё стоит.

- А вы верите пророчествам о возрождении России?

- Многие святые пророчествовали об этом. И св.прав.Иоанн Кронштадтский говорил об этом чудном возрождении. То есть, надо сказать, не о возрождении, а об укреплении. Читал, как у одного старчика спросили: "Как думаете, Россия возродится?" Он удивился: "А Россия и не умирала. Что её возрождать? Она жива". Вон сколько священников наших отсидели в тюрьмах, отработали в лагерях, на стройках и лесоповалах, жизнь свою полагая за Христа. Россия всегда была жива с ними как со святыми Божиими людьми. Русь жива, только бы нам самим не загубить её.

- Впечатление, что вкраплениями жива. В монастырях да приходах, где жизнь православная течёт.

- По большому счёту - да. Истинно верующих немного в России. Но Русь-то жива не человеческими усилиями, а Божией помощью. Ведь целый сонм святых новомученников и исповедников явила миру Россия в XX веке. А всего сколько в мире святых! И они предстательствуют на Небесах. Наша Церковь великая, вселенская - об этом не надо забывать. И на Небесах молятся не только наш св.прав.Иоанн Кронштадтский, блж.Ксения Петербургская, Царственные мученики, прп.Серафим Саровский, прп.Серафим Вырицкий... - за Русь молятся и св.Спиридон Тримифунтский, и Свт.Николай Чудотворец, и св.Антоний Великий, и египетские, и греческие святые, далёкие от нас по времени. Конечно, они молятся за весь род человеческий, но за Русь особенно. Потому что где ещё сейчас вера и Церковь остаются в такой полноте? Только у нас. Не случайно на Соборе в 1945 году нашу Церковь назвали Русской Православной, до революции она была Греко-Российской. Для чего это было сделано? Не для того, чтобы видеть святость в русской нации, - нет, это напоминание о призвании Святой Руси, которая должна объединить не только Россию, но и другие страны.

Конечно, сейчас Россия разорена, унижена. Но ведь есть и святость, и созидание храмов и монастырей. Посмотрите, 5-10 монахинь восстанавливают целую обитель! Вот Череменецкий мужской монастырь под Лугой - его немцы во время войны сровняли с землей, а теперь он малым числом монахов и послушников поднимается из руин, да так споро, будто целый полк строительный работает. А тот факт, что на многомиллионный Петербург приходится 400 священников... Это капля в море. Но мы трудимся на ниве Божией, и Господь нас не оставляет. Русь Духом Святым жива. Да, мы, верующие, - островки среди моря безверия. Но те, кто против Православия, находятся на духовной периферии, в болоте духовном сидят, в самой трясине. А мы - на твёрдых камнях веры.

Адрес: 193318, СПб, ул.Коллонтай, 36. Тел. 588-53-64.

Записала Ирина РУБЦОВА

http://pravpiter.ru/pspb/n190/ta007.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Геннадий Никитин
Все статьи Священник Геннадий Никитин
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28