itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Нам нужны граждане, а не электорат"

Беседа с политологом

Выборы в Госдуму – 2007-2008 
0
142
Время на чтение 7 минут
Определились ли люди в России, за кого они будут голосовать на предстоящих парламентских выборах? Какие партии попадут в парламент, а главное, какой он - нынешний избиратель? Обо всем этом мы беседуем с Сергеем Михеевым, заместителем генерального директора Центра политических технологий.

- Сергей Александрович, вы не так давно вернулись из поездки по России. Каковы настроения у людей? Кому они готовы отдать свои голоса на выборах в декабре?

- Принятие Путиным решения идти на выборы по партийному списку "Единой России" смешало все карты. А еще вчера реальность была такова: за "Единую Россию", если не применять никаких технологий, проголосовали бы 25-27% избирателей. Теперь этот процент естественно будет значительно выше. Второе место было у КПРФ, у этой партии есть бескорыстные сторонники, что очень важно. Если коммунистам не мешать, то они набрали бы 20-22%, косвенно это доказали региональные выборы. Все сосредоточились на противодействии "Справедливой России", о КПРФ забыли, и коммунисты набирали примерно 20%. Но, скорее всего, на этих выборах КПРФ столкнется с противодействием со стороны партии власти. Что касается "Справедливой России", то необходимо провести эффективную предвыборную кампанию, тогда партия наберет 8-10%.

ЛДПР с уходом Митрофанова стала умирающей партией, Жириновский - натура уходящая. До этого ряды покинул Курьянович, при всей противоречивости этой личности, он что-то давал партии. Луговой же фигура неоднозначно воспринимаемая населением. В итоге рейтинги ЛДПР по регионам колеблются от 5 до 10%.

Все остальные партии едва ли попадут в парламент. "Патриоты России" нужны для того, чтобы отбирать электорат у КПРФ и у "Справедливой России". По регионам их рейтинг составляет от 1 до 5%.

СПС - "мертвая" партия. И все попытки политтехнологов оживить ее успеха не приносят. Можно было бы вообще отказаться от бренда СПС, он "вытягивает" всего два процента, это практически ничего. Ибо антирейтинг бренда СПС - 20%.

Я бы на месте либералов вообще "отказался" от прошлого и создал бы новую партию на основе "Яблока" и СПС.

- Телевизионные дискуссии показывают, что единственными живыми людьми на экранах ТВ пока выглядят как раз либералы. Хакамада и Немцов очень мило занимаются критикой власти. Немцов из суперлиберала во время дискуссий превращается в адекватную личность и грамотно формулирует претензии власти от лица "среднего человека".

- Я постоянно работаю на региональных выборах и могу утверждать, что никто не забыл того, что Чубайс и Немцов - соратники Ельцина. Да, политтехнолог СПС Антон Баков использует социальную риторику. Но есть серьезный диссонанс между имиджем партии и тем, что она говорит. На федеральных выборах идеология будет играть большую роль. Либеральная партия, которая использует социальную риторику, это странное явление. СПС нужен в Думе в качестве либеральной партии Кремлю, но не избирателям. Еще раз подчеркиваю - для того, чтобы сделать серьезную заявку на выборах, СПС должен был отказаться от своего прошлого.

- Каков средний избиратель, который придет на выборы? Это люди имеют за душой какую-то идеологию? Либо это некая масса, которая с помощью выборов просто выражает свою лояльность власти или симпатию оппозиции?

- Все последние годы целенаправленно отбивали у людей всякое желание думать вообще и о политике в частности. Среди избирателей есть небольшое идеологизированное ядро, но в основной своей массе люди просто не хотят думать о политике. В большинстве своем они аполитичны. Не случайно убрали порог явки, так как мобилизовать такой народ на выборы с каждым годом будет все сложнее. Не случайно убрали графу "против всех", так как большинство настроено именно "против всех". Возможность протестного голосования убрали еще и потому, что эта графа привлекала на выборы не определившихся избирателей, которые спонтанно делали свой выбор уже на избирательном участке, такими трудно манипулировать.

В жизнь проводится простая идея - отсеивать от выборов большинство и пусть голосовать приходит небольшая политизированная масса, которой можно управлять. Ставка в будущем делается на "профессиональных" избирателей, связанных, так или иначе, с определенными партиями.

- Замыслы сформировать нового человека, который не интересуется политикой, прослеживаются и в реформе образования. Есть заказ бизнеса на то, чтобы большая часть выпускников школ шла к станку, а не в высшие учебные заведения. Отсюда и сделана ставка на подготовку человека, весьма ограниченного во всех отношениях. Явно конструируется неполитическое общество.

- Нынешняя элита свято верит в то, что все проблемы решаются в сфере экономики, и исповедует примитивный экономизм. Тон в этой элите задают люди, которые сформировались в последние десятилетия существования СССР, когда перестали верить в идеологию. И эти люди сами перестали верить в какие-либо ценности, кроме денег. Нынешняя элита даже иногда вопреки своей воле транслирует такие установки на общество. Все должно приносить прибыль, иначе быть не может. Все должно решаться в рамках "купи-продай". И деньги есть главный критерий успеха общества в целом и отдельного человека. Если им сказать о существовании таких установок, то они могут искренне с этим не согласиться, но в жизни все именно так обстоит. И с их точки зрения среднему человеку думать о политике ни к чему, пусть работают и едят.

- На Западе создано общество, где население заключило негласную сделку с политиками. Людям обеспечивают неплохое и безбедное существование при любом раскладе, а те не очень лезут в политику. У нас же изначально хотят создать неполитическое общество, хотя большинство у нас бедное и никто никаких компенсаций людям не обещает.

- Да, у нас хотят уже нищего человека сделать аполитичным, его хотят каким-то мантрами убедить, чтобы не лез в политику. Но люди у нас нищие не потому, что страна бедная. Страна уже богатая, но нашей буржуазной элите жалко делиться с этими людьми.

- С этим можно согласиться. Почему у нас проводят реформу образования? Предприниматели могут платить хорошие деньги и люди шли бы в рабочие. Но бизнес желает, чтобы в рабочие шли не за высокие зарплаты, а потому что деться больше некуда. И тогда можно платить людям маленькие деньги.

- Жадность их погубит. Власть утверждает, что есть желание решить жилищную проблему. Но как решают? За дикие деньги продают квартиры. Так вы хотите все-таки жилищную проблему решить или нажиться? Разрабатывая стратегию развития страны, элита пытается совместить вещи не очень совместимые. Провозглашают, что Россия - великая держава, но при этом не хотят особо тратиться. Нельзя быть лавочником с калькулятором в руках и политиком одновременно.

- Но народ в массе своей вроде бы согласен с таким положением вещей, если судить по тому, как люди голосуют?

- Народ, конечно, хочет вкусно есть и сладко спать, и вроде бы ничего другое людей особенно не интересует. Но человек предполагает, а Бог располагает. Не все процессы в политике подвластны элите. Кому-то кажется, что они все понимают и знают, и у них есть такие механизмы, которые позволяют делать все, что угодно. Но у нас имеется масса проблем, которые решаются только через административный ресурс, в том числе так решают многое и на выборах. Почему? Потому что не могут власти убедить в своей правоте, а могут только заставить.

В общественной жизни есть положительные тенденции и отрицательные. Положительная тенденция - это осознание многими ответственности за будущее своей страны. Если в 90-е годы большинство было погружено только в одно - в то, как выжить, то сейчас, в первую очередь среди молодежи, появляется запрос на осознанную жизнь. Молодые люди задают себе вопросы, что такое Россия и куда она движется? Они понимают, что желудок не может жить без души и головы. Многим людям отвратительна бездуховность, и они стараются воспитывать своих детей иначе, чем это было в 90-е годы.

Положительные тенденции пока не доминируют, пока господствует потребительский взгляд на жизнь. И отупевшие буржуазные массы перестают себя осознавать в отрыве от потребления. Но власть серьезно ошибается, поощряя эти тенденции. Эти же люди могут предъявить вам счет рано или поздно, и с этим человеческим материалом вы не можете достичь тех целей, которые сами же провозглашаете.

- Но во власти уверены, что всегда сумеют сказать людям нужные слова. Когда замеры покажут некие тревожные тенденции, они вовремя успеют перестроиться.

- Я не уверен, что у них такие изощренные планы. Думаю, что у них реактивный подход. Постоянно решаются только две проблемы: как победить на очередных выборах, и как поделить, условно говоря, пакет акций. Я уверен, что власть неадекватно оценивает ситуацию по многим вопросам.

- Раньше считалось, что нам хватит одной партии, сейчас есть прогресс, решили, что должно быть две партии власти, как в США.

- Это мираж. Но этот мираж позволяет делить очень большие деньги. Хотя надо понимать, что те люди, которые находятся в Кремле, это не ангелы, но и не демоны. Они такие же люди, как и мы с вами, многие во власти оказались случайно на определенной волне. Они пребывают в плену тех же страстей, что и мы. И они так же меняются, как и мы.

Сейчас существует сверхпопулярная фигура Путина. Он все-таки попытался реабилитировать некие основы российской государственности. И эти идеи стали жить уже своей жизнью, и будут жить дальше, когда Путин уйдет.

-Насколько это обозримое будущее?

- Я часто бываю в Китае, так вот им и сто лет подождать не трудно. А здесь явно меньший срок. Во всяком случае, в ближайшие два-три года серьезные перемены невозможны.

- После тех событий, которые были у нас в XX веке, толкнуть нас к какому-то радикализму, слава Богу, невероятно сложно, чувство самосохранения срабатывает на уровне инстинкта. Мы понимаем, что потом себе же хуже будет.

- Я специализировался на конфликтологии, есть известная концепция, что все проблемы решаются через конфликты. Проблемы накапливаются, а потом через конфликт следуют качественные изменения. Но вопрос - является ли это единственной моделью? Это не факт. Происходит эволюция взглядов многих людей, эволюция порой неожиданная.

- Сейчас популярна тема русского национализма, в какой форме эти идеи могут быть реализованы?

- В радикальной форме - едва ли. Взять скинхедов - реально они также далеки от народа, как и либералы.

- Сидеть в подполье - бесперспективно. Поэтому именно в подполье и хотят видеть социально активную молодежь.

- Да, чтобы говорить - вот оно мурло русского национализма. К тому же у этих молодых людей все взято с Запада. Формы борьбы - нерусские, идеи - нерусские, термины - нерусские. Политическую борьбу нужно вести в нормальной цивилизованной форме. Они заняли контркультурные ниши, им там комфортно, их это заводит. Но перспектив у них нет. А между тем, нет такой областной или районной администрации, где среди чиновников не было бы своих "русских националистов". И очень многие понимают, что без русского возрождения Россию возродить невозможно. Люди без национального начала ни на что не способны. Они могут только жрать и воровать. Думаю, что Россию ждут постепенные, но кардинальные перемены.

Беседу вел Александр Самоваров

http://stoletie.ru/tayna/071009154638.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
Шанса на дестабилизацию России изнутри больше нет:
О результатах выборов Президента
18.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Все статьи Сергей Михеев
Выборы в Госдуму – 2007-2008
Владимир Добреньков: "Зачем будоражить страну всенародными выборами"?
Декан соцфака МГУ предлагает выбирать главу Российского государства в более узком кругу
03.04.2008
ЦИК России официально объявил Дмитрия Медведева Президентом
Завершился окончательный подсчет голосов на выборах главы Российского государства
08.03.2008
Андрей Окара: "Путин быстро сойдет с политической орбиты"
Известный политолог высказал свою точку зрения относительно жизнеспособности тандема Медведев-Путин
06.03.2008
Все статьи темы
Последние комментарии