itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Вся жизнь их подвиг неустанный..."

(К 190-летию праведной кончины адмирала Феодора Феодоровича Ушакова)

0
130
Время на чтение 5 минут
"Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России", - слова эти, принадлежащие адмиралу Императорского Русского флота Ф. Ф.Ушакову, начертаны на его иконе, на свитке, что держит в руках святой. Слова сии, как свидетельствует житие его, сказаны были в грозную для России годину, в 1812 году. "Вера, любовь к Отечеству и приверженность к Престолу восторжествуют. Мне немного остается жить; не страшусь смерти, желаю только увидеть новую славу любезного Отечества!"

Земной путь Ушакова завершился 19 сентября/2 октября 1817 г. Отпевали его в Спасо-Преображенской церкви города Темникова Тамбовской губернии. Усопшего несли на руках почти 5 верст до самой Санаксарской Рождества Богородицы обители, где и погребли его у северной стены собора, рядом со старцем Феодором Санаксарским, родным дядей адмирала - таковым была его завещание. Над могилой установили бюст Ф. Ф. Ушакова, в основании которого сделана надпись: "Здесь покоится прахъ возродителя монастыря Его высокоПревосходительства и высокоПочтеннаго Боярина флота Адмирала и разныхъ российскихъ и иностранныхъ орденовъ Кавалера Феодора Феодоровича Ушакова, скончавшагося 1817 года сентября 19 дня на 74 году отъ рожденiя". Позже над местом упокоения Ушаковых была воздвигнута часовня. Спустя столетие её до основания разрушили, а останки праведников осквернили. В 1944 г. государственная комиссия обследовала место захоронения адмирала Ушакова и обнаружила его останки нетленными. Это обстоятельство было взято на заметку... С той поры монастырь находился под присмотром властей. И, как говорят, в темные времена безбожия слава Ушакова спасла обитель от разрушения. В том же 1944 году были учреждены медаль и орден адмирала Ф. Ф. Ушакова

5 августа 2001 г. состоялось прославление русского адмирала по патриаршему благословению в лике местночтимых святых Саранской епархии, а в 2004 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви было принято решение об общецерковном почитании праведного воина Феодора Непобедимого.

Жизнь адмирала рано стала житием. Много раз в славных сражениях смотрел он в лицо смерти, но никогда не отчаивался, ибо верными путеводителями его были Господь и Любовь к Отечеству. В Севастополь пришел молодой капитан первого ранга Ушаков на корабле "Св. Павел", и это обстоятельство оказалось промыслительным. Ушаков воистину принял апостольское служение народу русскому. Ходил он на флагмане "Рождество Христово", и само имя этого славного корабля будто говорило: "Сим победиши". И русский воин побеждал, побеждал всегда.

Родина адмирала - село Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. Из недр народных выросла его богоносная личность. Происходил Феодор Феодорович из небогатого, но старинного благородного боярского рода. В Санкт-Петербурге вступил он на свое великое служение России, выбрав для учения Морской кадетский шляхетский корпус. Было ему тогда 16 лет. Добронравный и прилежный гардемарин (1763) в 1766 г. окончил Корпус четвертым по списку, получив чин мичмана и принеся присягу на верность Государыне, Наследнику и Отечеству, во славу Божию.

Ратным поприщем будущего адмирала стали Черное и Средиземное моря, начиналась эпоха морской славы России, эпоха екатерининских войн с Блистательной Портой, эпоха Потемкина и славного героя Чесмы, лейтенанта Ильина, Суворова и Ушакова... Насущнейшей задачей российской внешней политики было возвращение черноморского побережья. Более ста лет воевала Империя Российская с турками, одерживая одну победу за другой, близким было и полное торжество Отечества нашего над вековым неприятелем, но, увы, принуждение к отречению императора Николая II от Престола Российского врагами Христовыми перечеркнуло долгие чаяния православного мира - освобождение Цареграда от неверных, водружение св. Креста над Софией Константинопольской. В обозримых пределах пока не видать окончания таинственной Цареградской обедни, когда разомкнутся стены храма, и выйдет тот самый священник, что чудесным образом сокрылся в камне от лютого врага, ворвавшегося в Константинополь и сокрушавшего всех и вся на своем глумливом пути.

Поразительны зигзаги русской истории - и сегодня вновь перед нашим народом стоит та же самая задача, что и более 200 лет назад: возвращение черноморского побережья, сохранение его от окрепшего мрачного врага, темной глобальной силы зла.

* * *

Итак, в 1768 году, с началом войны с Турцией, Ушаков был откомандирован под начальство контр-адмирала А. Н. Сенявина на Азов, где на старых петровских верфях спешно строились суда, формировалась Азовская флотилия. Ушаков ходил на различных малых судах, охраняя устье Дона; здесь же он был произведен в лейтенанты. По Кучук-Кайнарджийскому миру 10/23 июля 1774 г. Высокая Порта отказалась от претензий в отношении Крыма, вернула России Азов, отдала Керчь и Еникале. Азовское море стало русским. Российские торговые суда получили право свободного плавания по Черному морю, с выходом через проливы в Средиземное... Лейтенант же Ушаков прошел хорошую боевую школу, благотворное влияние на молодого воина оказал талантливый опытный Сенявин.

Россия укрепляла свои южные рубежи, с присоединением Крыма к Империи решено было основать морской форпост в Ахтиярской, ныне Севастопольской, бухте. Преображение Новороссии и Тавриды целиком принадлежит мысли и воле генерал-губернатора края князя Григория Александровича Потемкина.

В августе 1783 г. Ушаков прибыл в Херсон. И тут ему предстояла нелегкая задача борьбы с эпидемией чумы. За умелые действия он был произведен в капитаны I-го ранга и награжден орденом св. князя Владимира 4-й степени. Так необычно начиналась его государева служба и одновременно так символично - ведь с чумой грешного мира он боролся всю свою жизнь.

Весной 1787 г. императрица Екатерина Алексеевна совершила путешествие для обозрения южных пределов Государства Российского. 22мая/4 июня состоялся смотр Черноморского флота. Тогда-то и получил князь Потемкин титул "Таврический", а Ушаков, лично представленный Екатерине, стал капитаном бригадирского ранга. Новый же град Севастополь назвала государыня "путем в Константинополь", что, разумеется, красноречиво свидетельствовало о целях и направлениях умной и перспективной восточной политики Империи.

Морские победы адмирала Ушакова - это настоящий фейерверк русской воинской славы, умножение славы Отечества, ликование славы Божией. Господь даровал ему настоящую мужескую храбрость, нередко повторял он известное суворовское присловье: "Испуган - наполовину побежден", и как будто весь соткан был из подвига и для подвига.

Рассказывать подробно о битвах и сражениях, в которых принимал участие и которыми руководил русский воин, - удел военных историков. Мы же вспомним лишь о некоторых...

Русско-турецкая война 1787-1791 гг. завершилась полным разгромом турок у мыса Калиакрия. Эта блестящая победа принесла контр-адмиралу (1789) орден св. князя Александра Невского. Ликовала душа русского человека, когда приложился к груди его сам святой благоверный князь. По сути дела сражение у мыса Калиакрия и положило предел войне. В этой кампании был целый ряд ярких побед Ушакова: бой у острова Фидониси, когда русскими был разбит превосходящий по силам противник; сражение при Керчи, между Гаджибеем (впоследствии Одесса) и островом Тендра... Страшно читать о потерях приятеля-неприятеля, ведь все мы люди, созданные Богом, но что было, то было. Сражение у Тендры обошлось туркам в 2000 человеческих жизней. Екатерина II преподнесла Ушакову Георгия 2-й степени, он стал первым генерал-майором, награжденным этим орденом такой степени.

Ушаков буквально взорвал каноны флотоводческого искусства. Атака флагмана. Это есть наисущественнейшее его нововведение. Совсем ясно, что он хорошо узрел и прочувствовал особенности этнопсихологии турок. После погибели ведущего корабля флота они становились беззащитными.

Авторитет Ушакова на флоте все возрастал. Человеком он был, как природный русский, умным и честным, находчивым, открытым и прямым - созидателем.

Много за Ушаковым числится больших и малых победоносных баталий на море. В письмах и записках его, однако, не найти какого-то восторга по их поводу. Лишен был гордыни этот дивный подвижник.

Говоря об адмирале (1799), нельзя не напомнить о взятии "неприступной" крепости на острове Корфу. Это сражение считается одним из мощнейших в стратегическом и тактическом значении в истории морских схваток. Тогда Россия и Турция были союзниками, сражавшимися против пораженной революцией Франции. Наступал наполеоновский кошмар для Европы... Выйдя в отставку в 1807 г., наш славный русский герой поселился в своей, дарованной еще Екатериной, Алексеевке, что в трех верстах от Санаксар.

Здешнее поприще было одной благотворительностью.

И все житие святого адмирала - Феодора Непобедимого есть поприще благодеяния Отечеству и народу.

Радуйся, воевод русских похвало
и воинов соблюдение,
варваров побеждение,/
сирот и вдов заступниче
и страны нашея утверждение.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=988
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Масленникова
Мой Гермоген
Светлой памяти автора (11.04.1954 - 2.02.2017)
01.03.2017
«Музыка несёт Душу Мира»
На столетие Георгия Васильевича Свиридова (1915-1998)
17.12.2015
Урок русской живописи
К 150-летию Валентина Александровича Серова
13.11.2015
Все статьи Наталья Масленникова
Последние комментарии