itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Случайностей не бывает

Генассамблея ООН по Украине 
0
199
Время на чтение 6 минут
Заявление президента Грузии Михаила Саакашвили перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций о необходимости изменения формата миротворческой операции и переговоров по урегулированию конфликтов в Южной Осетии, Абхазии и обвинения в адрес миротворческих контингентов ССПМ и КСПМ прозвучали на фоне резко обострившейся в регионе ситуации. Как по мановению дирижерской палочки слова грузинского лидера разлились по залу заседаний ООН под "аккомпанемент" выстрелов из автоматического оружия и минометную канонаду - в момент нахождения грузинского лидера на трибуне высокого собрания югоосетинский город Цхинвали подвергался обстрелу со стороны грузинских сел Никози и Эргнети. В результате обстрела жилых кварталов пострадало несколько человек. Под огонь, открытый грузинскими военными, попали три поста миротворцев. Как заявил сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта от югоосетинской стороны Борис Чочиев, ситуация сложная и ведутся переговоры.
Подобное случалось уже не раз. И в Грузии, и в Южной Осетии уже привыкли к тому, что если Саакашвили выехал за пределы страны, тем более для участия в работе международных форумов, - жди беды. Предчувствия оправдались и на это раз. В Цхинвали это предполагали, а в Тбилиси гадали, чем ответит президент на обвинения бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили. Никто не сомневался, что на фоне откровенных признаний экс-министра, заявившего о непосредственном участии президента в подготовке силовой операции по возвращению под грузинскую юрисдикцию Южной Осетии, а также обвинившего президента в заказе убийства крупного грузинского предпринимателя Бадри Патаркацешвили, что-то должно произойти. И это случилось...
Нисколько не смущаясь обвинений в коррупции, политическом авантюризме и милитаризации страны, Саакашвили с трибуны ООН увещевал мировое сообщество о непричастности грузинской политической верхушки к кровопролитиям, регулярно случающимся в зоне конфликта. В свойственной ему и его соратникам манере и в рамках уже укоренившейся традиции он обрушился с обвинениями в адрес России и ее миротворцев. Более того, по его заявлениям, российская сторона строит крупный военный комплекс в зоне грузино-осетинского конфликта (район Джавы), а также оказывает содействие в организации провокаций в зоне конфликтов. В качестве примера он привел один из последних инцидентов в Кодорском ущелье, где в результате столкновения погибли два человека. При этом он позабыл упомянуть, что эта вооруженная провокация произошла на административной территории Абхазии и была осуществлена именно грузинскими спецназовцами, действовавшими с особой жестокостью, что подтверждено выводами специальной международной мониторинговой группы.
"Похоже, Грузия снова вступает в фазу усиления политической нестабильности, что нас не может не тревожить", - сказал в беседе с корреспондентом газеты "Красная звезда" председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, комментируя последние события в Грузии. По его словам, периодическое усиление политической нестабильности в Грузии во многом является следствием "революции роз", ставшей фактически государственным переворотом, которому, к сожалению, аплодировали многие политики на Западе.
Такая нестабильность в Грузии сказывается на грузино-абхазской и грузино-югоосетинской проблемах и явно не способствует взаимоприемлемому для всех сторон решению. В этих условиях, сказал парламентарий, мы наблюдаем определенную активизацию "партии войны" в Грузии. Свидетельством этого являются такие вопиющие события, как убийство нескольких абхазских пограничников. "Нападение на абхазских пограничников - это преступный акт. Такие действия грузинской стороны не должны в любом случае остаться без последствий", - сказал Кокошин. Не прекращаются всякого рода провокации с грузинской стороны и в зоне грузино-югоосетинского конфликта, подчеркнул он.
Собственно говоря, удивляться действиям Саакашвили не приходится. Пока общественность оценивала, насколько чувствительными могут стать для него обличительные заявления бывшего соратника, сам грузинский лидер не стал медлить и перешел к превентивным действиям. Как полагают аналитики, на лицо попытка заглушить информационный шум, который был поднят этими обвинениями. "Саакашвили, находящийся в момент выступления Окруашвили в США, прекрасно понимает, что может потерять контроль над ситуацией. Особенно его волнует атмосфера, царящая в армейских кругах, поскольку авторитет Ираклия Окруашвили до сегодняшнего дня весьма высок в грузинской армии". "По сути, отдав приказ атаковать Цхинвали, Саакашвили пытался сохранить контроль над армией, не дать ей переварить информацию, которую выплеснул Окруашвили", - считает эксперт аналитического центра "Кавказ" Виктор Якубян.
Расчет, как представляется, был верным. Вооруженные силы Южной Осетии выведены на позиции и готовы открыть огонь на уничтожение огневых позиций грузинской стороны. Подразделения абхазской армии подтянуты к границам с Грузией, а тяжелая техника выдвинута к зоне безопасности в приграничном Гальском районе. Миротворцы в Южной Осетии готовы применить оружие для предотвращения вооруженного конфликта в регионе. Как заявил командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов, их основная задача - "не допустить возобновления вооруженного противостояния между конфликтующими сторонами, в том числе применяя все имеющиеся в распоряжении силы и вооружение". После такого вряд ли кто-то там станет вспоминать о "мелких и несущественных" обвинениях в адрес президента от политического оппонента.
По всей видимости, есть и еще одна причина, толкнувшая Саакашвили на этот шаг. Возможно, она и стала решающей и, как ни странно это звучит, подтверждающей "верность" алгоритма его действий. О ней еще пару дней назад шумели как грузинские, так и мировые СМИ. Как утверждалось, американские военные эксперты, изучавшие на прошлой неделе в Азербайджане возможность использования Габалинской радиолокационной станции в системе национальной ПРО США, уже несколько дней находятся в Грузии, где вместе с местными специалистами рассматривают вопрос расширения аэронавигационных возможностей страны. По версии грузинских СМИ, американские эксперты изучают возможность строительства здесь РЛС, подобной Габалинской. Несмотря на заявления госдепартамента США о том, что они не располагают информацией о "каких-либо дискуссиях" с правительством Грузии о возможности размещения там РЛС или других компонентов в интересах противоракетной обороны США, исключать такой возможности полностью все-таки нельзя. Об этом говорят и в самой Грузии. В интервью одному из российских изданий грузинский военный эксперт Георгий Тавдгиридзе заявил, что "с учетом неизменного курса на сближение Грузии с НАТО интерес американцев к нашим возможностям вполне логичен". Может быть, американский госдеп и был искренен в своем "неведении", но уж слишком вовремя обострилась обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта, да и внутриполитические распри в Тбилиси случились как нельзя вовремя. Кто теперь вспоминает о группе военспецов, работающих в Грузии?
Как бы там ни было с причинами всего происходящего, однозначно одно: мировая общественность воочию убедилась, что в достижении своих целей грузинское руководство не стесняется ни в чем и готово на все. Как ни старался Саакашвили "грамотно" просчитать свой ход, прокол он все-таки совершил. Престиж миротворцев ССПМ и КСПМ в глазах ООН не пошатнулся, а вот его собственный - окончательно подмок. Однако под организованный "шумок" он все-таки свел счеты с Окруашвили - экс-министр обороны был арестован и обвинен генпрокуратурой в коррупции и других грехах. В ночь его ареста в 4-й бригаде минобороны страны вспыхнули беспорядки, подавленные военной полицией (в свое время она была переподчинена минобороны и выведена из состава внутренних войск, но в ней осталось большое число преданных Окруашвили людей, прошедших с ним военную кампанию в Южной Осетии 2004 года). В связи с этим многие в Тбилиси ожидают серьезных беспорядков. Ряд оппозиционных партий уже призвал народ выходить на улицы с требованиями отставки Саакашвили. Арестовав Окруашвили, Саакашвили, как считает большинство, по сути, признал обвинения в свой адрес.
По всей видимости, отступать грузинскому лидеру теперь некуда. Территориальная целостность страны до сих пор не восстановлена. Окруашвили же в руках оппозиции - козырная карта, так как он считается в Грузии единственным, кто может вернуть Цхинвали и Сухуми. Более того, обвинения Окруашвили прозвучали не просто так. Эксперты считают, что он может стать новой "темной лошадкой" Запада на предстоящих в Грузии президентских выборах. Аналитики также считают, что нынешняя зима окажется для грузинского лидера самой трудной со времени прихода во власть. Цены на энергоносители растут. Народ их просто не потянет. В связи с этим вырисовывается печальный вердикт - ни один правитель не может долго усидеть на штыках другой, поддерживающей его страны, а паразитирующая экономика не может долго прогрессировать. С ней должно произойти одно из двух: болезненная перестройка или стагнация с последующим развалом. Для того чтобы удержаться у власти, Саакашвили необходимо принимать экстренные меры, арсенал которых у него чрезвычайно невелик. Единственная и беспроигрышная - восстановление территориальной целостности страны, причем в самое ближайшее время. Инструмент тоже один - сила.
В складывающейся ситуации Россия призывает Грузию отказаться от применения силы при урегулировании грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Особую актуальность приобретает сейчас принятие грузино-югоосетинского и грузино-абхазского заявлений об отказе от применения силы при урегулировании конфликтов, - убежден Лавров. - Соответствующие заявления при поддержке ОБСЕ и ООН давно обсуждаются". При этом, подчеркнул министр, "почти два года грузинская сторона всячески уходит от того, чтобы по сути подготовленные тексты подписать". "Все это наводит на мысль, каким же способом грузинское руководство намерено эти конфликты урегулировать", - заметил он.

http://www.redstar.ru/2007/09/29_09/3_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Горупай
Все статьи Олег Горупай
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59