itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Августовское суеверие

Александр Гинцбург 
0
237
Время на чтение 3 минуты
Гнев дарвинистов обрушился на Россию, где клерикализма днём с огнём не найдёшь,а не на соседнюю Польшу, не говоря уже о таких религиозно толерантных государствах, как Саудовская Аравия. Они борются с православными и убеждены, что в случае победы настанет "щастье". Им лень заглянуть в газеты и убедиться, что у нас процветает другой вид "клерикализма". "Оккультные услуги". "Настоящая колдунья, денег не берёт". "Мирю с домовыми". На этом фоне объявления типа "сниму венец безбрачия" кажутся вполне деловыми

В нынешней России происходят удивительные вещи, которые совсем недавно были бы немыслимы или вызывали бы истерический смех. Я имею в виду, к примеру, серьёзное обсуждение так называемого "письма академика Гинзбурга" о засилье православного клерикализма в РФ. Академик Гинзбург, конечно, был не единственным автором, однако, по известному закону "в любом списке запомнят именно еврейскую фамилию", так сказать, сильно поспособствовал усилению толерантности и мирному сосуществованию народов в нашей многонациональной федерации. Думаю, теперь ему поставят памятник где-нибудь на улице Визенталь, как жертве иррационального антисемитизма.

Ну да ладно. Дело не в этом. Странно одно - что гнев академиков-дарвинистов обрушился на Россию, где клерикализма днём с огнём не найдёшь, а скажем, не на соседнюю Польшу. Вот уж где разгневанные мужчины могли бы разгуляться-то. Это я ещё специально не вспоминаю такие религиозно толерантные государства, как Саудовская Аравия.

Впрочем, у людей свои проблемы, своё видение мира. И это хорошо. Они борются с православным клерикализмом и убеждены, что в случае победы настанет "щастье" и все сразу поверят в обезьяну, а также в то, что кит произошёл от случайно упавшего в воду медведя. Им, понятное дело, лень заглянуть в газеты и убедиться, что некая, очень своеобразная разновидность, так сказать, клерикализма у нас цветёт и пахнет.

"Оккультные услуги". "Настоящая колдунья, денег не берёт". "Мирю с домовыми". На этом фоне объявления типа "сниму венец безбрачия" и "верну суженого" кажутся даже вполне деловыми. Я уж помолчу о книгах в разделе "Эзотерика" с потрясающими названиями вроде "Ответ на все ваши вопросы" (в книге предлагается специальным образом заваривать редьку).

Этого, конечно, коллективный "академик Гинзбург" то ли не замечает, то ли считает совместимым с научной картиной мира, то ли рассматривает как менее опасное мракобесие в сравнении с православием...

Впрочем, какое наше дело... Это просто элемент общего настроения части социума.

Хуже другое. В РФ, которой едва-едва исполнилось полтора десятилетия, сложились весьма своеобразные формы народной, низовой языческой религии. Одна из них (и, пожалуй, наиболее известная!) - вера в магическое значение августа.

Август - это уж такой страшный месяц. В России в это время всегда происходит что-нибудь ужасное. Тонут лодки, горят башни, обесцениваются деньги, взрываются самолёты, умирают артисты, разливаются реки, и т.д., и т.п.

Огромное количество людей, дожив до августа, начинает мучиться и страдать в ожидании самых невероятных небесных кар. И, что самое удивительное, они в конечном счёте валятся на наши головы.

Как ни странно, народ почему-то видит истоки августовских ужасов в пресловутом "дефолте" 1998 г. С тех пор, считается, всё у нас пошло криво и косо. Хотя, если задуматься, что такого ужасного в "дефолте", если его сравнивать с октябрьским переворотом 1917-го, коллективизацией, войной и даже, если уж на то пошло, с реформами Гайдара 1992 г.? На их фоне это - жалкое событие, сравнимое разве что с повышением цен на газеты времён Андропова. А август 1991 г., положивший начало всем остальным августам новейшей истории, вспоминают редко.

Но - отметим важную вещь... Ни октябрь, ни июнь, ни другие месяцы года такого священного ужаса не вызывают. А вот несчастный римский месяц "секстилис", впоследствии названный в честь императора Августа, заставляет русских трепетать.

Вероятно, это из-за того, что славянское название августа - серпень. И уже одно это слово будит у многих ассоциации с "жатвой скорби", "косой смерти" и вообще жертвой во имя хорошего будущего. Ничего удивительного - новая жизнь открыла эти языческие потоки в наших мозгах, давно и напрочь забытые и засыпанные, так сказать, монотеистическим песком.

Между прочим, именно в этом году, как ни странно, появилась возможность преодолеть жуткое суеверие русского августа. Поезд, который некие загадочные террористы пытались взорвать под Малой Вишерой (между прочим, это уже не первая авария в данном районе), пострадал для ужасного августа минимально - погибших нет. Это даёт нам возможность думать, что все ужасы "восьмого месяца в году" зависят только от нашего отношения к нему. Ждём ужасов - получим ужасы. Ждём побед - получим победы. Всё просто. Закон медиапространства.

А уж энергию, которую господа академики пытаются излить на некий несуществующий "православный клерикализм", можно было бы потратить с большей для населения пользой. Вот прямо с пресловутого августа бы и начали. Ан нет - многие ведут с этого самого месяца собственную, как теперь принято говорить, историю успеха... А личных священных коров трогать не полагается даже атеистам.

http://www.pravaya.ru/column/13315
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Нифонтов
Все статьи Вадим Нифонтов
Александр Гинцбург
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 7
01.11.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 6
29.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 5
25.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 4
21.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 3
18.10.2008
Все статьи темы
Последние комментарии