itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия вернула Крым Украине

Из-за неверной трактовки слов российского дипломата Украина всерьез испугалась за свою целостность

0
161
Время на чтение 4 минуты
В 300-летнюю годовщину воссоединения Украины с Россией, в 1954 году, Никита Хрущев "в знак вечной дружбы" передал Крым в административное подчинение Киеву. В 1997 году Россия подписала с Украиной Большой договор, отказавшись от претензий на полуостров. В четверг из-за неправильной интерпретации слов работника посольства России на Украине Россия вспомнила о том, что Крым когда-то был ее.

В четверг новостные ленты распространили заявление о том, что Россия не исключает пересмотра текста Большого договора, закрепляющего Крым в составе Украины.

"Ряд украинских политиков заявили о том, что плату за аренду базы в Севастополе для России увеличат, если обнаружатся не учтенные ранее объекты и имущество "

Об этом заявил советник посольства России на Украине Владимир Лысенко. Это могло бы произойти, "если власти Украины продолжат оказывать давление на Черноморский флот, базирующийся в Крыму".

Последней каплей, переполнившей чашу терпения российской стороны, стала инвентаризация объектов ЧФ в Севастополе, инициированная Киевом. Ряд украинских политиков заявили о том, что плату за аренду базы в Севастополе для России увеличат, если обнаружатся не учтенные ранее объекты и имущество.

Лысенко назвал это прямым давлением, а сами заявления охарактеризовал как недопустимые. "Россия не имеет обязательств перед Украиной в процессе инвентаризации ЧФ. Это не было прописано в Большом договоре. То, что Россия на это согласилась, - это добрая воля нашей стороны, мы идем навстречу Украине. Если Украина поднимает вопрос о пересмотре арендной платы в рамках инвентаризации, не станет ли это основанием для пересмотра основного договора?" - задался вопросом господин Лысенко.

Большой договор, или Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, президенты Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали в мае 1997 года. В рамках документа утверждалась "территориальная целостность Украины и России и нерушимость существующих между ними границ".

Но частью пакета принятых тогда соглашений является и протокол о пребывании в Севастополе Черноморского флота. Как минимум до 2017 года и с фиксированной ценой аренды - 98 млн долларов в год.

Но в этом году договор должен быть продлен, и это неоднократно становилось поводом для спекуляций со стороны Киева на "цене вопроса" (а ряду депутатов Госдумы давало возможность засветиться на небезразличной для россиян теме возможного возвращения Крыма).

Между тем о недопустимости подобных действий официальная российская власть напоминала неоднократно. Так, первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, будучи еще министром обороны, в ответ на намеки о досрочном выводе флота заявил, что подвергать соглашения 1997 года ревизии "смерти подобно".

Что "Россия не стремится к досрочному выводу своего флота из Крыма", подчеркивал и президент Путин. Добавив при этом, что российская сторона готова вести переговоры о пребывании нашего флота в Севастополе и после 2017 года. И более того - намерена этого добиваться.

В четверг это подтвердил и помощник военно-морского атташе посольства России в Киеве Дмитрий Албузов. "Я хотел бы вспомнить фразу: "Корабль можно построить за три года, а традиции создаются веками". Мне бы очень хотелось, чтобы традиции между нашими братскими народами, в том числе которые касаются Черноморского флота, не были разрушены", - сказал господин Албузов.

Однако официальный Киев - намеками и полунамеками - последовательно добивается досрочного вывода ЧФ с территории Украины. Дополнительно морякам треплют нервы то разговорами о повышении тарифов, то поощрениями захвата маяков. Основная причина этого в том, что устав НАТО не допускает членства в альянсе тех государств, на территории которых находятся военные базы третьих стран. А в НАТО президент Ющенко, как известно, очень стремится.

Впрочем, не так давно позиция по этому вопросу у Североатлантического альянса поменялась кардинально. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил буквально следующее: "Если Украина вступит в НАТО до истечения срока временного базирования российского Черноморского флота, то проблемой для НАТО это не станет".

Как известно, ускорить процесс вступления "незалежной" в блок очень хочет главный игрок НАТО (а по совместительству основной покровитель Ющенко) - официальный Вашингтон.

"Думаю, что если Крым оставит ЧФ, когда туда придут американские корабли, им они не будут платить за аренду", - заключил Лысенко по итогам встречи с журналистами.

После заявлений советника посольства России на Украине МИД Украины потребовал у МИД России подтвердить заявления Лысенко о статусе Крыма и условиях временного пребывания ЧФ России на территории Украины. Кроме того, МИД потребовал объяснений о соответствии высказываний российского дипломата официальной позиции России.

В распространенном заявлении говорится, что МИД Украины считает такие высказывания попыткой посягательства на независимость и территориальную целостность Украины.

Если бы МИД России подтвердил эту информацию, то Лысенко немедленно депортировали бы из страны.

Однако внезапный инцидент, инициированный СМИ, вызвал изумление и у самой России. В четверг посольство России на Украине опровергло появившуюся об этом информацию в СМИ. Об этом заявил пресс-секретарь посольства Олег Гришин.

"Таких слов, особенно о пересмотре Большого договора, Лысенко не говорил. То, что пошло сейчас по информационным агентствам, и такова наша официальная позиция, - это неверная интерпретация всей дискуссии, в которой принял участие советник посольства. Хотя мы согласны, что разговор и вправду был весьма жарким", - сказал господин Гришин.

Он полагает, что СМИ "перекрутили не только заявление дипломата, но некоторый фактаж, связанный с финансовыми аспектами пребывания Черноморского флота России в Крыму". "Вероятно, журналисты просто неверно поняли посыл советника, и нам остается лишь опровергнуть обнародованные сообщения", - подчеркнул Гришин.

http://www.vz.ru/politics/2007/8/24/103419.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Резчиков
Все статьи Андрей Резчиков
Последние комментарии