Нет - воинствующему атеизму!

Генассамблея ООН по Украине  Александр Гинцбург 
0
156
Время на чтение 5 минут
Движение воинствующих безбожников, некогда немало потрудившихся над разрушением русской традиции, вновь дало о себе знать яростной попыткой вернуть утраченные позиции. В прессе получило огласку письмо нескольких академиков РАН, в числе которых западник и ветеран "научного атеизма" - академик Виталий Гинзбург. К нему также присоединились член КПРФ Жорес Алфёров, Михаил Садовский, глава комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев и некоторые другие представители научной общественности. В письме выражалась обеспокоенность "клерикализацией страны" и усилением роли Русской Православной Церкви в государственных делах. Кроме того, учёных возмутила инициатива Церкви ввести в перечень научных специальностей в Высшей аттестационной комиссии (ВАК) теологию. Обращает на себя внимание то, что инициатива исходит из академической среды, а также имеет поддержку представителя Общественной палаты в лице Глазычева.

В Интернете и в СМИ обсуждение письма академиков приобрело весьма бурный характер. На целом ряде сайтов, опубликовавших новость, в комментариях к ней (http://www.apn.ru/opinions/comments17480.htm#comments), начались целые виртуальные баталии. Причём атеистически настроенные Интернет-пользователи крыли религию и её сторонников самым отборным матом и придумывали самые отборные виды казней и надругательств, многие из которых (например, "ноги в таз с цементом - и в реку") уже применялись в 1920-30-е годы в советском государстве в рамках политики воинствующего атеизма. Собственно, атеистов в России немало (хотя всё-таки меньшинство, что бы ни заявляли академики). Значительная их часть - это вполне уравновешенные люди, которые сами не веруют, но при этом уважают других верующих и их чувства, не позволяют себе богохульства и какого-либо попирания религии.

Есть, однако, и другие атеисты, чьим манифестом и послужило скандальное письмо. Это они начинают чуть ли не плеваться при виде православного креста, звуках молитвы или песнопений. Это они присоединяются к безумцу Тер-Оганяну, публично рубившему иконы, и защищают его от "религиозных фанатиков", коими в их понимании являются оскорбленные православные прихожане. Это они устраивают митинги в поддержку художников, устроивших скандальную выставку "Осторожно, религия!" в Сахаровском центре (здесь верующие сумели дать достойный отпор - группа православной молодёжи из прихода храма св. Николая в Пыжах разгромила сей "перформанс"), и говорят о "свободе самовыражения". Им неважно, что эта свобода наступает на права других - они всё равно себя называют "защитниками прав человека". На любые попытки защиты верующих они отвечают злобными криками (как, например, это делал в разгар скандала в Сахаровском центре небезызвестный правозащитник Сергей Ковалёв), а порой и матерной бранью.

В своё время они пытались "исправить" слова гимна России, убрав из него упоминание о Боге. Это они постоянно заявляют о "бесполезности" церкви и нулевом вкладе (а порой даже набираются наглости сказать об "отрицательном влиянии") христианства в развитие мировой истории и культуры. Одним словом, это настоящие воинствующие атеисты в самом прямом смысле слова.

При этом академики Гинзбург и Алфёров имеют в обществе определённую индульгенцию - они являются Нобелевскими лауреатами. Но разве даже столь престижная международная премия, разве крупные научные достижения (значительность которых для мировой науки не подлежит никакому сомнению) дают им право оскорблять церковь и пытаться навязать атеистическую идеологию? Они говорят о "вмешательстве Церкви во все государственные дела", а что же сами совершают своими заявлениями? Впрочем, не будем забывать и о политическом оттенке Нобелевской премии в наши дни: уже упомянутый Сергей Ковалёв, не раз плевавший в собственную страну и высказывавшийся за ввод войск ООН на территорию России "ради пресечения нарушений прав человека", выдвигался на Нобелевскую премию мира.

Интересна и предыстория письма. Академик Гинзбург и ранее был известен как воинствующий атеист и ярый враг Православной церкви. В феврале 2007 г. Гинзбург в интервью газете "Вести образования" от 1-15 февраля 2007 года заявил буквально следующее, говоря о введении "Основ Православной культуры" в образовательной системе РФ: "Преподавая религию в школах, эти сволочи церковные хотят заманить души детей". Вот так вот - прямо и беззастенчиво, оскорбительно и по-хамски академик Гинзбург охарактеризовал существенную часть российского общества, коей являются верующие. Неудивительно, что теперь, когда возникло пресловутое письмо, вспомнились и эти слова - в результате появились призывы (главным образом, от "Союза православных граждан") привлечь академика к уголовной ответственности. Но главное не то, заставят ли престарелого учёного отвечать за свои неосторожно сказанные слова, а то, что он ярко показал свою истинную сущность, без маски приличия. Видна его подлинная цель: не просто закрытие доступа церкви к общественной жизни, не просто запрет духовным лицам преподавать в школах, освящать танки и духовно патронировать армию (полковые священники уже не такая редкость в российских Вооружённых Силах, в ряде армий Западной Европы и в США есть свои армейские священнослужители), а низведение верующих до уровня "сволочей", возвращение их к положению гонимых как в советские времена.

Но обратимся к закону - к тому самому, к которому противники "клерикализации" столь часто прибегают для подтверждения своих заявлений. Мотивируя свои слова и действия принципом "Россия - государство светское", воинствующие атеисты забывают, что в Конституции РФ есть и другие положения - в частности, статья 13, пункт 1 гарантирует идеологическое многообразие, а пункт 2 той же статьи гласит: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". И если церковь в своих намерениях вовсе не преследует цели установления православия как государственной идеологии, то академики своим письмом хотят установить атеизм именно в качестве государственного - по-другому нежелание признавать теологию научной дисциплиной (коей она является во многих странах мира) и полное недопущение церкви в государственный сектор трактовать попросту невозможно.

Дух большевистской "победы над религией" живёт и процветает в среде воинствующих атеистов. Проблема в том, что за многие годы он сумел слишком сильно промариновать людям мозги, выветрить слишком многое из их душ. И всё же подобные письма - это крик, писк и хрип большевизма, только вот предсмертный, в агонии. Советчина понемногу отступает, но ещё пытается огрызаться. Поэтому наша задача теперь - не допустить нового разгула воинствующего атеизма. Такое письмо, несмотря на его тон, можно назвать показателем нормализации ситуации: те, кому невыгодно возрождение религии в России, восстановление поруганных храмов и монастырей, возвращение великих святынь, уже почувствовали, что "дело - дрянь", и поэтому засуетились.

Что им в результате удастся? Это зависит не только от государства (а оно, в общем и целом, атеизму давно сказало решительное "нет"), но и от верующих. От того, насколько они будут способствовать распространению религии в стране и всемерному улучшению её имиджа среди населения и общественности, опровержению лживых советских мифов об "опиуме для народа", которые теперь повторяют не только коммунисты (кстати, не все - КПРФ уже отказалась от воинствующего атеизма устами Зюганова, который осудил эту политику и даже робко попробовал призвать своих соратников к покаянию), но и современные демократы, либералы ельцинского призыва. (Это ж какое единение некогда противоборствующих сторон!). Таким образом, победа зависит от всех, кто не приемлет воинствующий атеизм и не поддерживает академика Гинзбурга со товарищи. Необходима не только твёрдость как церковного, так и государственного руководства, но и активные действия самих верующих.

Советское атеистическое мракобесие не должно возродиться. Мы не "сволочи". Мы люди - со своими принципами и убеждениями. И безбожникам с любыми научными степенями придется с этим смириться.

http://www.apn.ru/opinions/article17506.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никита Брусиловский
Храм или завод?
Куда приведет Бутырская улица
16.10.2009
Все статьи Никита Брусиловский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Александр Гинцбург
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 7
01.11.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 6
29.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 5
25.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 4
21.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 3
18.10.2008
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45