itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Всё суетное презревшая

600 лет со дня преставления преподобной Евдокии, инокини Евфросинии, Великой княгини Московской, +20 июля, 1407 год

Новости Москвы 
0
196
Время на чтение 4 минуты
Княгиню величали подлинной Хозяйкой Москвы, она незамедлительно являла помощь тем, кто оказывался в трудных обстоятельствах. Прямая, стройная, строгая, немногословная, как и при жизни, она не оставила свой город и после смерти. Есть много тому свидетельств.

600 лет со дня преставления преподобной Евдокии, инокини Евфросинии, Великой княгини Московской
600 лет со дня преставления преподобной Евдокии, инокини Евфросинии, Великой княгини Московской
Одна благочестивая старица, которой Бог даровал долгую жизнь, рассказывала, как в отрочестве хотелось ей ходить в храм по воскресениям утром и вечером, а родители не разрешали. Тогда она, помолясь за ранней и поздней литургией в приходской церкви, не заходя домой, шла в кремлёвские монастыри на духовные беседы и там оставалась еще и на Всенощную. Целый день голодная, вернётся домой - отец в воспитательных целях не разрешает покормить её. А есть-то очень хотелось, - девочке было всего 12 лет. И вот в одно из воскресений решилась она просить помощи у Хозяйки Москвы. Подошла к раке преподобной Евфросинии (храм после литургии был пуст), встала на колени и начала молиться: "Матушка Евфросиния, помоги мне, сделай так, чтобы мне есть не хотелось". Приложилась к иконе, пошла из храма и вдруг увидела перед собой высокую, величественную монахиню. В руках она держала огромную просфору. Протягивает её девочке и ласково говорит: "Вот тебе просфора. Возьми её и поешь".

"Я взяла её молча, не смея и слова вымолвить, - вспоминала старица, - а она повернулась и спокойно, как бы плывя по воздуху, направилась к алтарю и исчезла, подойдя к Царским вратам. Тут я опомнилась и с несомненной уверенностью поняла, что это была сама преподобная Евфросиния Московская. Просфора была такая вкусная, что и передать нельзя. И батюшка мой после этой моей встречи с Хозяйкой Москвы разрешил мне ходить по воскресениям в храм утром и вечером".

А доживший почти до ста лет почтенный старец рассказывал из своего детства: ему было всего семь лет, брату - шесть. "Когда, заблудившись в переулках Китай-города, мы оказались у Спасских ворот близ Вознесенского монастыря, где покоились мощи преподобной Евфросинии, я не вошёл туда, но вошла моя молитва. И преподобная Евфросиния, Великая княгиня Московская, встала из своей раки и привела нас домой. Я в это верю. Я это знаю".

До пострига в монашество преподобную Евфросинию звали Евдокией, что в переводе с греческого означает "благоволение". Она была дочерью Суздальского князя Димитрия, а в 1367 году стала женой святого благоверного князя Димитрия Донского, победившего татаро-монголов на Куликовом поле. Брачный союз Евдокии и Димитрия объединил Московское и Владимиро-Суздальское княжества. Это было началом объединения всей Древней Руси, началом освобождения её от монгольского ига. В эти тяжёлые времена Евдокию почитали как мать всего русского народа, защитницу убогих и обиженных. Она каждый день ходила в храм и утром, и вечером, непрестанно молилась о Русской земле, раздавала бедным всё, что имела, сама же одевалась очень скромно. Со всеми, и бедными, и богатыми, она разговаривала приветливо и кротко, но немногословно. Её духовными руководителями были преподобный Сергий Радонежский и святитель Московский Алексий. Известно, что преподобный Сергий сам крестил её старших сыновей. А всего детей было восемь: пятеро сыновей и три дочери. Она воспитала их в духе христианской любви. Сыновья стали славными защитниками Отечества.

Можно с уверенностью сказать, что все русские жёны, провожавшие со слезами своих мужей на Куликово поле и непрестанно молившиеся о них, стали победительницами в той битве. А многие и мученицами, потому что остались вдовами с малыми детьми на руках. Евдокии же было ещё труднее. Во время отсутствия мужа она была державной правительницей Руси, даже плакать не имела права. Всем своим видом должна была вселять в окружающих чувство уверенности в победе. Глядя на неё, люди должны были понимать: грешно отчаиваться. С нами Бог.

Её израненный муж, Великий князь Димитрий Донской, похоронив всех падших воинов, вернулся домой с победой. В честь этого великого события Евдокия повелела построить в Кремле храм Рождества Богородицы. Но через два года её ждало новое испытание: в 1382 году хан Тохтамыш осадил Москву. Димитрий Донской отправился на север собирать войска, а княгиня с детьми осталась в Москве. И народ, видя спокойную, величественную княгиню, молящуюся в кремлёвских храмах, не собирался сдавать Москву неприятелю. Тохтамыш подлой хитростью взял Москву. И Евдокии пришлось отдать ему в заложники своего старшего сына, 13-летнего Василия. Этой жертвой она сохранила от разграбления и поругания Русскую землю, и один только Бог знает, сколько слёз пролила княгиня за те два года, когда сын её был добровольным пленником в Орде.

В 1389 году умер святой князь Димитрий Донской. После кончины мужа Евдокия надела власяницу (рубашку из колючей шерсти) и тяжёлые железные вериги. Но всё это было скрыто под богатым княжеским платьем. Ей приходилось принимать иностранных послов, никто из них не должен был думать, что Великая княгиня возрождающейся Руси выглядит хуже королев европейских стран. Были и осуждающие, не понимавшие, почему это при жизни мужа скромно одевавшаяся княгиня, овдовев, надела богатое платье. Об этом спрашивали и сыновей её. Те спросили у матери. Тогда она показала им свои вериги, но велела до её смерти никому об этом не сказывать.

Всё, что имела, она по-прежнему отдавала в церкви и монастыри, кормила и одевала нищих. В Кремле основала женский Вознесенский монастырь.

В 1395 году на Москву пошёл сметавший всё на своем пути непобедимый завоеватель всего Востока Тамерлан. В то время на всей земле не было войска, способного противостать ему. И тогда Евдокия посоветовала своему сыну, Великому князю Василию, перенести древний чудотворный образ, написанный по преданию апостолом Лукой, из Владимира в Москву. Всем известно, что в тот самый день и час, когда москвичи встретили Владимирскую икону на месте нынешнего Сретенского монастыря, Тамерлан отдал приказ своим войскам, уже стоявшим на берегу Оки, повернуть назад. Историки толкуют об этом эпизоде нашей истории и так, и этак. У православных есть об этом чуде своё предание. Сам же Тамерлан никому своё решение никак не объяснял: мог ведь за несколько часов уничтожить всё на русской земле, одно пепелище бы осталось. Но не стал. Или все-таки не мог? Конечно, не мог. Воли Божией не было.

В 1407 году, за полтора месяца до смерти, Евдокии явился сам Архангел Михаил и велел готовиться к скорой кончине. Тогда княгиня решила постричься в монахини. Когда она шла в монастырь на постриг, один слепец просил её исцелить его. Княгиня продолжала идти, вроде как не слыша его просьбы, но как бы случайно коснулась незрячих глаз рукавом своей одежды. И слепец прозрел.

При постриге подвижницу нарекли Евфросинией. Когда она умерла, плакал о ней весь народ русский. Но княгиня не оставила Русь, ставшую и по её молитвам Великой Россией. Множество больных исцелялось у её гробницы в Вознесенском монастыре Кремля. В 1929 году большевики разрушили монастырь, а мощи преподобной Евфросинии поставили в подвале Архангельского собора в Кремле.

Моли Бога о нас, преподобная мать наша Евфросиния!

http://www.russdom.ru/2007/200707i/20070705.shtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Надежда Ильичёва
О бессмертии
29 апреля - Радоница. Пасхальное поминовение усопших
28.04.2014
Ещё раз про любовь
C 28 ноября по 6 января - Рождественский (Филиппов) пост
29.11.2010
Основатель Лавры
18 июля - 1010 лет со дня праведной кончины преподобного Афанасия Афонского
18.07.2010
Слово о полку Владимирове
600 лет со дня кончины князя Владимира Храброго
03.05.2010
Все статьи Надежда Ильичёва
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04