Крестный ход вселенского масштаба

Программа "Под звездой Богородицы" в действии

Новости Москвы  Под звездой Богородицы 
0
188
Время на чтение 6 минут
Во Владивостоке 20 мая начался самый длинный в мире по протяженности и самый длительный по времени крестный ход Владивосток - Москва - первый из восьми крестных ходов Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы", благословленной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и посвященной историческому воссоединению Русской Православной Церкви.

На центральные улицы Владивостока вышло несколько тысяч человек - священнослужители епархии, православные жители Приморья - целыми семьями, командование и военнослужащие Тихоокеанского флота, много молодежи...

Во время крестного хода столицу Приморья освятили иконы и мощевики храмов и монастырей Москвы, Псковщины, переданных ими для участия в программе "Под звездой Богородицы", цель которой - способствовать единению народов России, светской и духовной власти.

Первый пеший крестный ход программы "Под звездой Богородицы", преодолевший более тысячи километров, в прессе уже успели окрестить ходом вселенского масштаба.

Его маршрут проходит через Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Читу, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург... А в течение года, что он будет идти к столице, его участникам предстоит пройти десять с половиной тысяч километров.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин обратился со словами напутствия и благословения ко всем пришедшим на крестный ход. Участникам программы "Под звездой Богородицы" высокопреосвященный Вениамин пожелал крепости духа в их молитвенно-покаянном делании, которое им нужно пронести сквозь жар и холод, дождь и зной, молясь о спасении нашего народа, духовном возрождении России.

Главная святыня крестного хода Владивосток - Москва, торжественно шествующая по городам и весям - специально написанный для него и освященный список иконы Божией Матери "Державная" (на фото), 90-летие обретения которой отмечается в этом году.

Господь послал нам эту святыню, когда рушилась тысячелетняя Россия. Великое чудо русской истории совершилось 2/15 марта 1917 года. В этот день вынужденного отречения царя Николая II явилась в подмосковном селе Коломенском Державная икона, через которую Матерь Божия проявляет особое попечение о нашем Отечестве.

Списки икон, участвующие в крестном ходе Владивосток - Москва освящены во время молебна в храме святителя Николая в Толмачах у величайшей святыни Православия - Владимирской иконы Божией Матери. Молебен возглавил епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (РПЦЗ), принимавший участие в торжествах, связанных с восстановлением канонического общения в поместной Русской Церкви.

"Это еще непостижимо нашему уму, - подчеркнул владыка в своем слове после молебна. - Церковь - тело Христова. Страшная рана после вынужденного разделения кровоточила 90 лет. Она будет заживать. Очень Важно, что этому будет способствовать и программа "Под звездой Богородицы", носящая духовно-просветительский характер. Ее крестные ходы - это молитвенно-покаянные шествия, которые будут способствовать возрождению России".

Промыслительно, что автор списков - большой и малой икон Божией Матери "Державной" и иконы "Собор Московских святителей" - иконописец Марина Голованова. Она представляет объединение художников Мстеры, главный художник которого Сергей Николаевич Сухов в свое время служил срочную службу на Тихоокеанском флоте.

Первое чудо, а они происходят в крестном ходе постоянно, ознаменовало его в поселке Угловое Приморского края: замироточила икона Божией Матери "Державная".

Организаторы Духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы" - Русское Афонское общество и Фонд "Андреевский Флаг". Программа включает в себя многодневные крестные ходы, которые во времена всех исторических испытаний были исключительно важным событием общенародной жизни. Перед битвами на Куликовом поле и Бородино, в дни Смутного времени и даже в годы Великой Отечественной войны с покаянием и верой русский народ шел крестным ходом, молясь о даровании побед над захватчиками, об одолении стихийных бедствий...

С мая 2007 года по июнь 2008 года молитвенно-покаянные шествия, символизирующие собой лучи звезды Богородицы, должны выйти из шести городов России: Владивостока, Якутска, Барнаула, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия - Иерусалима и Афона. Участники крестных ходов преодолеют многие десятки тысяч километров по всему нашему Отечеству и сойдутся в Москве.

По мнению организаторов программы, крестные ходы - это наше стратегическое оружие в духовной битве за Россию. Это - покаяние.

"Грех, не омытый покаянием, - учит Православная Церковь, - не исчезает: как капли дождя образуют потоки, так и грехи людей, соединяясь вместе, образуют разрушительную силу, которая проявляется в физическом плане в виде войн, общественных потрясений, голода, эпидемий и природных катаклизмов... Поэтому от покаяния зависят судьбы народов, стран и всего человечества".

В крестном ходе уже поучаствовало около десяти тысяч человек из православных приходов Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, Амурской области, Иркутска, Владимира, Кубани, Тверской области, Москвы и других регионов России...

Они идут только пешком. При любой погоде. Иногда собирается более 200 человек, в отдельные дни идет менее 100.

Самым пожилым участником крестного хода стал митрофорный протоиерей Василий Кабанов. Ему 84 года, из них - 35 лет он настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Партизанске. Отец Василий сначала шел с ходом два дня по территории своей Владивостокской епархии. Затем, приехав вновь, он шел два дня по территории Хабаровской епархии.

Большинство людей идут крестным ходом столько, сколько хватает сил и свободного времени. Активно принимают участие представители казачьих объединений. Многие верующие идут целыми семьями, с детьми.

До начала Хабаровской епархии с крестным ходом шли старший лейтенант Алексей Филиппов и морские пехотинцы (юные, осеннего призыва) из 55-й дивизии Тихоокеанского флота - Алексей Лагутин, Александр Паршин, Павел Бабенко, Георгий Красников, Вячеслав Иванов, Владимир Мирошниченко. Они несли хоругви Спасителя и Пресвятой Богородицы из храма святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, которые участвуют в программе "Под звездой Богородицы" по благословению настоятеля храма - протоиерея Николая Соколова, главную святыню крестного хода - икону Божией Матери "Державная".

"Думаю, что каждый православный, если его благословит духовник, может пройти с крестным ходом хотя бы несколько километров, - сказал протоиерей Игорь Талько, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия во Владивостоке, директор православной гимназии, который по благословению владыки Вениамина руководил крестным ходом на территории Владивостокской епархии. - В нашей епархии люди в возрасте, больные - становились и шли в надежде на то, что пройдут хотя бы 5 километров, а проходили гораздо больше. Это свидетельствует о том, что духовная составляющая в нашем народе еще жива. Можно поучаствовать в этом благом деле и Вашими ежедневными молитвами об идущих, о благополучии Державы".

Вот, что отвечают на вопрос, почему они идут в крестном ходе Владивосток - Москва те его участники, которые присоединяются к идущим на один или несколько дней:

Зоя Нестеренко:

"Мы свидетели начала крестного хода, но уже с первых дней не проходит ощущение, что соприкоснулись с чем-то великим, возвышенным, объединяющим. И хочется сохранить это чувство, поделиться им, дать возможность всем людям почувствовать духовную связь, которая толпу преображает в народ, напоминая человеку, что он - образ Божий на земле".

Галина, 1974 года рождения:

"Я люблю Бога, люблю Родину и свой народ. Хотелось бы сделать хоть что-нибудь, чтобы моя Россия вернулась к прежним духовным истокам, стала Русью Святой".

Сын Галины, Алексей, 13 лет:

"Хочу поддержать свою семью и свою Родину".

Антонина Федоровна,1958 года рождения:

"Молимся Господу, Богородице о строительстве храма в поселке Приамурском, молимся о наших детях. Мы участвовали в переходе от Хабаровска до поселка Николаевка. Остановка на отдых была в нашем поселке - Приамурский. И такая радость была от того, что Богородица посетила нашу землю.

Шел дождь, светило солнце, пели птицы, нас приветствовали люди, сигналили машины в поддержку участников крестного хода. А мы шли с Иисусовой молитвой".

Постоянных участников хода лишь несколько человек. Самый молодой из них - Артемий Польгов из Москвы. Его духовник - отец Анатолий Берестов - благословил Артемия идти до столицы. В пути он ведет дневник. Вот несколько строчек из записи от 4 июля:

"За день прошли около 30 километров....На одном участке навстречу ехала машина, проезжая мимо - остановилась. Вышли двое мужчин, как оказалось - мусульмане. Поклонились Богородице. Сказали, что они хоть и другого вероисповедания, но нашу православную Богородицу очень уважают. Протянули сверток, попросили от всего сердца принять пожертвование в помощь крестному ходу. По пути нам встречались разные люди, останавливались автомобили. На их лицах была какая-то растерянность, над чем-то они задумывались. Кто-то давно не был в храме, кто-то ни разу не исповедовался, кто-то в жизни не произносил ни одной молитвы. И как будто люди просыпались, что-то в их душе всколыхнулось...

Богородица всем дает прозрение, оживляет душу. Это и нам придает силы! А они еще так нужны. Пройдена только первая тысяча километров.

...Молитесь о нас! Присоединяйтесь к нам! Идите вслед за Богородицей, молитесь с ней за Россию, возрождение и процветание!"

Николай Головкин, член Союза писателей России

http://stoletie.ru/tayna/070712161441.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
Все статьи Николай Головкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Под звездой Богородицы
Крестным ходом пойдем через всю Россию
Чтобы уврачевал Господь всяческие церковные расколы и раны, наносимые сегодня Православной Церкви и нашему Отечеству
22.11.2019
Наследники Невского
12 сентября - перенесение мощей св. блгв. кн. Александра Невского (1724)
11.09.2016
Зачистка по-московски
История дома, из которого выживают художницу Т.И.Куликову
27.01.2013
Телеграмма В.В.Путину
Жизнь православной художницы находится под угрозой
24.12.2012
Царский путь русичей
В Тавриде состоялся Крестный ход в память о Царской семье и за объединение Малороссии, России и Белоруссии
07.09.2009
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45